Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   географические »   Увидел один из 26-ти томов по истории нас. пунктов Украины.
RSS

Увидел один из 26-ти томов по истории нас. пунктов Украины.

И поразился, насколько серьёзный труд был проделан историками. Но год выпуска 1971. А хотелось бы приобрести.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Константин Пчелинцев

Нахожусь в Николаевском архиве. И увидел там один из томов об истории населённых пунктов Украины. Выпуск 1971 года. А всего написано, что это 26-томное издание. Интерсно, а в букинистических магазинах оно где-нибудь продаётся? Или может кто продаст? Издание превосходное. Сейчас, наверное таких уже не издают, к сожалению. Хоть и написано на украинском языке, но это нисколько не мешает. За исключением отдельных слов, всё ясно и понятно.
Кто читал? Кто знает, где купить всё собрание целиком?
Balymba
Долгожитель форума

Balymba

Україна Карпати
Рейтинг: 1161 

neizvestniy2006 К сожалению не могу поддержать Вашу точку зрения. Том касающийся Ивано-Франковской области написан довольно поверхностно и очень уж идеологически "правильно" поэтому многие интересные факты из истории населенных пунктов или упущены или перекручены.
Насколько мне известно сейчас готовится новое издание по такому же тиму, но будет ли оно лучше. это еще вопрос.

---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3459 

neizvestniy2006
Издавалась "История городов и сел УССР" не только на украинском, но и на русском языке. Если оно Вас действительно интересует, могу посмотреть у наших букинистов. Вам что, вся Украина нужна? Но если Вам нужны конкретные вещи - пишите, посмотрю в библиотеке. Том по Днепр. обл. у меня (на самом деле у мамы) возможно, даже двойной (правда, расстаться я готова с украинским вариантом :) )

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
boroda28
Долгожитель форума

boroda28

Рейтинг: 105 

Читал том на украинском языке, касающийся Одесской обл., книга действительно хороша, если не обращать внимание на идеологию. Хотя с ней даже интереснее и полезнее ( в моем случае, по с. Тузлы, было даже очень интересно прочитать кто из представителей родственных мне фамилий получил ордена за высокие показатели при сборке урожая, надоях молоках, кто входил в комитет сельской бедноты и т.д.) :biggrin

---
Лупаленко (все); Букацел, Войцеховский (Бессарабская губерния);
Кузнецов, Неврода (Аккерман).
Alkit
Долгожитель форума

Alkit

Украина
Рейтинг: 214 

neizvestniy2006

В Николаеве спросите в магазине "Кобзарь". Несколько месяцев назад ИГИС НО (История городов и сел. Николаевская область) там продавалась. Продается ли сейчас - к сожалению не знаю
Константин Пчелинцев

Balymba написал:
[q]
neizvestniy2006 К сожалению не могу поддержать Вашу точку зрения. Том касающийся Ивано-Франковской области написан довольно поверхностно и очень уж идеологически "правильно" поэтому многие интересные факты из истории населенных пунктов или упущены или перекручены.
[/q]

Balymba, я согласен, что не все населённые пункты есть, многие факты отстутсвуют, но если нет вообще ничего, то получить сразу 26 томов было бы удачей. А уж потом докупать дополнения. Но основа очень даже хорошая. А идеологию можно отбрасывать. На то и разум человеку дан, чтобы рассуждать самостоятельно.
kbg_dnepr написал:
[q]
Вам что, вся Украина нужна?
[/q]
Да, конечно, вся. А за сколько мама готова расстаться со всем собранием?

Alkit написал:
[q]
В Николаеве спросите в магазине "Кобзарь". Несколько месяцев назад ИГИС НО (История городов и сел. Николаевская область) там продавалась.
[/q]

Да нет, поотдельности выискивать все 26 томов задача невыполнимая. Вот сразу бы все оптом!
Balymba написал:
[q]
Насколько мне известно сейчас готовится новое издание по такому же тиму, но будет ли оно лучше. это еще вопрос.
[/q]

Сосмневаюсь, что оно будет большим по объёму, чем это. ВСё-таки 26 томов мелким шрифтом - это серьёзно. Молодцы, украинцы!

Sergei
Долгожитель форума

Одесса
Рейтинг: 677 

Присоединяюсь к мнению Balymba. Многие факты не соответствуют действительности и опровергаются архивными изысканиями. Книгу можно использовать для отправной точки исследований. Изданий было два - на русском и украинском языках, причем тексты отличаются друг от друга!
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3459 

neizvestniy2006

neizvestniy2006 написал:
[q]
А за сколько мама готова расстаться со всем собранием?
[/q]

У мамы не собрание, а том по Днепр. области на укр. яз. Его я Вам могу прислать в подарок - но ведь Вам только комплект... Издавалось оно как раз не комплектом, а по одиночке, так что удастся ли Вам найти все разом... Если решите, что Вас устроит и одна Днепр. обл. - пишите.

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Константин Пчелинцев

kbg_dnepr написал:
[q]
У мамы не собрание, а том по Днепр. области на укр. яз. Его я Вам могу прислать в подарок - но ведь Вам только комплект...
[/q]

kbg_dnepr, комплект, это если покупать, а в подарок, тут я любому рад если по истории населённых пунктов. Спасибо. Высылать просьба по адресу: 460006, г. Оренбург, ул. Берёзка, 28/1, Историко-родословное общество "Однодворец", Пчелинцеву Константину Анатольевичу. Оплату за пересылку можете прибавить наложенным платежом.
Metallist
Долгожитель форума

Metallist

Чернигов
Рейтинг: 1078 

Нынешним летом Всеукраинский союз краеведов принял окончательное решение о переиздании сего фундаментального труда.
Там действительно много чего устарело. Скоро закипит работа. Хотя это, как ни крути, лет 5 уйдет наверняка.

Собственно, если кому-то надо информация по Черниговской области, то могу нужные куски отсканировать (есть оба издания - украинское 1972 года и русское 1983 года).
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   географические »   Увидел один из 26-ти томов по истории нас. пунктов Украины.
RSS

Реклама от YouDo