Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Московская губерния

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модератор: Tasha56
remezovmax

Московская губерния
Сообщений: 842
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 88
leonid14
Спасибо! Получил.
leonid14

leonid14

Санкт-Петербург
Сообщений: 575
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 96
Кому интересно, могу посмотреть:

Кусов Владимир Святославович. Земли Московской губернии в ХVIII веке. Описание землевладений. –М., 2004. –771 с.

Аннотация:

"Книга является текстовым приложением к атласу Московской губернии из 15 ретроспективных карт уездов (масштаба 1:126000), на которых отражена ситуация 1766-1770-х гг., собранная в результате обработки более 8 тысяч «геометрических специальных планов» – межевых паспортов землевладений эпохи Генерального межевания. Самостоятельной источниковедческой ценностью обладают и два указателя – землевладельцев (более 4 тысяч имен) и топонимов (более 8 тысяч географических названий). Для специалистов географов, историков, краеведов, землеустроителей, для всех, интересующихся прошлым своей Родины."

Сам атлас тоже есть. Могу фотографировать кусочками и присылать.

Кроме землевладельцев, в именном указателе приведены фамилии землемеров. То есть, если вы предполагаете, что те, кого вы ищете, могли в 1766-1770 годах быть владельцами земель (сел, деревень, пустошей и т.д.) в Московской губернии (попадаются, кстати, не только дворяне, но и иногда, например, солдаты и солдатские вдовы), или служить землемерами в этот период (землемерами были, как правило, те, кто окончил военные учебные заведения и имел соответствующие навыки, т.е. в основном офицеры), вам имеет смысл интересоваться этой книгой. Особо интересна она может быть также тем, кто хочет что-либо узнать о каком-либо населенном пункте в Московской губернии на момент межевания. Я бы даже сказал, что для тех, кто занимается историческим краеведением в Московском регионе, эта книга незаменима.

Вот 2 примера описаний землевладений из книги (Московский уезд):
1. Авдотьино, пустошь Манатьина Быкова Коровина стана, общее владение жены полковника Феклы Ивановой дочери Алмазовой, отставного лейб гвардии каптенармуса Александра Артамонова сына Савелова и капитана Николая Иванова сына Колычева, межевал 10 августа 1766 г. Попов. Пашня – 40 десятин 1506 кв.саж., перелог и лесная мелкая поросль 20д 1293с, сенной покос 32д 1829с, дороги и речки 1д 1910с, всего 88д 1718с. Шифр А-6с. [Б-5]
274. Ясенево, село Сосенского стана, владение вдовствующей генеральши Веры Борисовны Лопухиной с детьми, межевал 14 августа 1766 г. Назимов. Пашня 292д 1376с, перелог и лесная мелкая поросль 129д 10116с, лес строевой и дровяной 237д 1155с, сенной покос 110д 2167с, селение и сады 44д 1392с, дороги 10д 1272с, реч. 9д 1509,5с, всего 835д 288с, крестьян мужского полу 169 душ. Шифр Я-2с. [К-4]

Список описанных землевладений практически полный по состоянию на 1766-1770 гг.
Границы уездов определены по состоянию на 1781 год.
Лайк (2)
NVL

NVL

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
leonid14
Посмотрите, пожалуйста, Чебышевых и Лопатиных
---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Сообщений: 881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 77
Замечательное сообщение. Голосую за повышение Вашего рейтинга.
Посмотрите, пожалуйста, Горетовских и Голубковых.
Нет ли в книге данных о Горетовом стане?
Спасибо
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
leonid14

leonid14

Санкт-Петербург
Сообщений: 575
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 96
NVL
По Чебышевым и Лопатиным информации много, смотрите личные.

dedboris
Горетовских и Голубковых в списках не значится.
Горетов стан встречался мне в Московском, Звенигородском и Воскресенском уездах (не знаю, это один и тот же стан или разные – карту еще не смотрел). Есть дер. Горетова (1), село Горетово (1) и речка Горетовка (3 упоминания). Если Вас интересуют границы Горетова стана (или станов), можно составить список относящихся к нему (ним) объектов (их несколько десятков) и сделать снимки соответствующих кусков карт. Хотите?

За рейтинг спасибо, но я совершенно не понимаю, зачем он нужен и что дает.
NVL

NVL

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
leonid14
Весьма порадовали.
Книга очень хороша.
А каждая добавка к рейтингу - это просто чье-то одобрение. Так что не обессудьте.
---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2366
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
leonid14 А Вы мне не посмотрите д. Тютьково Дмитровского уезда?
Спасибо.
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
leonid14

leonid14

Санкт-Петербург
Сообщений: 575
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 96
Kaaskop
А Вы гляньте в теме "Московская область" - я там про Ваше Тютьково-Тюткино уже написал.
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Сообщений: 881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 77
leonid14
Спасибо за оперативность и высказанное желание помочь. Границы Горетова стана (или станов), и список
относящихся к нему (ним) объектов , а
также снимки соответствующих кусков карт очень нужны.
Спасибо.
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
leonid14, посмотрите, пожалуйста, деревни Алексино, Лыщиково, Старая (Старо) Московская губерния, Верейский уезд, граница с Рузским уездом. Спасибо заранее.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈