ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вышел в свет Биографический справочник В. В. Каминского

Меньше месяца назад в издательстве "Гуманитарная Академия" вышел в свет 1-й том справочника В. В. Каминского: "Офицеры Русской Императорской Армии в Корпусе "красного" Генерального Штаба (1918-1945)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модератор: vikarii
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1512
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1456
Ниже представлена картинка передней части обложки справочника:


Прикрепленный файл: IMG-20180217-WA0000.jpg
Nick2018

Сообщений: 281
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 304

Klim2018 написал:
[q]
Nick2018 написал:
[q]

Мне нужны только факты, а не вероятности и предположения.
[/q]

Да ради Бога. Ищите и обрящете. Всё в Ваших руках.
[/q]

Доказывать и подтверждать фактами свои утверждения должен автор справочника.
А так получается, что нет доверия его словам.
И далее возникают сомнения в дальнейшей правдивости.
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1512
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1456

Klim2018 написал:
[q]
Гордеев Владимир Иванович — род. 11 июля 1897 г. в г. К асимове Рязанской губ. Окончил 1-ю Московскую гимназию и городское училище.
[/q]


На самом деле, очень ценный материал. Многие биографии выстроены практически целиком на архивных данных. Вот как эта биография В. Гордеева, например. Справочник В. Каминского передо мной, так что могу судить непредвзято
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1512
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1456

Klim2018 написал:
[q]
Для того и публикуются здесь материалы, чтобы те, кто ищут своих родственников могли получить нужную информацию и ссылки на архивы, чтобы потом запросить копии документов для семейных архивов.
[/q]


Да, конечно, разумеется. Что касается Говорова А. В.... Он в этой, как ее... Красная армия, вот! вроде как он в ней не служил, однако, ежели судить по статье справочника В. Каминского, то выходит, что этот Говоров в 40-е годы трудился для пользы Советской страны. Так наверное можно эту статью признать нужной в справочнике, я так думаю. Хотя я только любитель, конечно...

Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1512
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1456

Klim2018 написал:
[q]
Быков Леонид Николаевич — род. 16 апреля 1865 г. в г. Орле. Социальное происхождение
[/q]


Я спросить хотел: Вы писали, что там ссылки имеются в конце книги. Эти ссылки, их надо как искать-то, по фамилии что ли? В смысле на каждую фамилию свои ссылки или как?
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1512
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1456

Klim2018 написал:
[q]
Быков Леонид Николаевич — род. 16 апреля 1865 г. в г. Орле. Социальное происхождение
[/q]


Я спросить хотел: Вы писали, что там ссылки имеются в конце книги. Эти ссылки, их надо как искать-то, по фамилии что ли? В смысле на каждую фамилию свои ссылки или как?
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1512
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1456

Klim2018 написал:
[q]
Посмотрите там в конце справочника.
На биографию Л. Быкова: С. 665-666.
[/q]


Спасибо. Сейчас посмотрю

Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1512
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1456

Klim2018 написал:
[q]
"…в виду выраженного желания заведывающ[его] учебной частью Вторых Вятских пехотных курсов Генштаба профессора Андрианова перейти на службу [в]
[/q]


Так точно! И статья отдельная на этот счет у автора справочника имеется. Называется она: "Генштабист, воскресший из мертвых..." И живёт в "Истории Повседневности", вот тут:

https://cyberleninka.ru/articl...iz-mertvyh
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1512
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1456

Klim2018 написал:
[q]
А вот статья и про 3-ю очередь:
[/q]


Да, она самая. И она задумывалась долго. Впервые в историографии факт самого существования курсов 3-й очереди был упомянут в монографии автора анонсируемого здесь справочника. Монография живёт здесь:

http://istmat.info/node/39733

В статье, посвященной 3-й очереди, впервые выложена служебная занятость в РИА и РККА нескольких 10-ков курсантов АГШ. Собственно, это и был поход по стопам А. Г. Кавтарадзе, ибо он в 2-х статьях за 2002 г. впервые в историографии выложил служебную занятость курсантов 1-й очереди. Ну и вот В. Каминский продолжил. В справочнике конечно эта же занятость выкладывается максимально подробно.
Кстати сказать, таблицы в статьях про 3-ю и 4-ю очереди тоже создавались автором справочника по образу и подобию тех таблиц, которые были выложены в статьях А. Г. Кавтарадзе за 2002 год, только со значительным расширением как компонентов табличных столбцов, так и их содержания. Но основа таких таблиц (а как ещё можно выложить подробно служебную занять той или иной персоны?) несомненно была заложена в этих статьях Александра Георгиевича Кавтарадзе.
В равной степени как и вся тема "исторической биографии Корпуса Генштаба РККА" также была заложена А. Г. Кавтарадзе, и не столько в его монографии, сколько в отдельных статьях и комментариях


Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1512
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1456

Klim2018 написал:
[q]
Продолжим знакомство с "лицами Генштаба".

Афанасьев Анатолий Васильевич
[/q]


Да, и фамилия, прямо скажем никакая поскольку слишком распространенная. Таких трудно порой идентифицировать. Но мне кажется самым значительным из Афансьевых в Корпусе Генштаба РККА был Афанасьев Федор Михайлович, особенно если учитывать, что этот персонаж сделал для "красной" Сибири.
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1512
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1456

Klim2018 написал:
[q]
Великанов Михаил Дмитриевич
[/q]


Орёл, одним словом и весь из себя. Цвет и гордость 4-го поколения Корпуса Генштаба РККА. В той же упряжке - Я. П. Гайлит, И. Г. Бебрис, А. Г. Голиков, да и мало ли ещё? Удальцы, герои, воспитанные, между прочим, в той же Альма Матерь 2-м и 3-м поколением Генштаба РККА. ВОТ такие пирожки с котятами, точнее с генштабистами.
4-е поколение Корпуса Генштаба РККА вообще совмешало приятное с полезным, точнее - учебу в академии со службой в боевых частях РККА. Пошел, поучился, потом малость повоевал, снова поучился, опять повоевал. И неплохо получалось у них это - совмещать теорию с практикой
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модератор: vikarii
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vikarii » Вышел в свет Биографический справочник В. В. Каминского [тема №89287]
Вверх ⇈