Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   военные »   Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны.
RSS

Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны.

М.Ю. Клепов «Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. Мартиролог» (изд-во «Минувшее», 2015)

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград
Рейтинг: 460 

Дмитрий_Н написал:
[q]
Мне так кажется, что все несколько оторопели от этой лавины информации, в том числе и админы риа1914. Я знаком с некоторыми довольно близко по переписке - работают они активно, но это не то, что раньше, когда по крупицам собирали, а сейчас стоишь перед огромным завалом и думаешь - и как за это браться?
[/q]

Тут Вы правы, админы Офицеров РИА, по-моему, слегка в трансе от той лавины информации, которую вывалили на gwar.mil.
Например, до сих пор не могут поменять поисковый шаблон по персональным данным - всё ещё пытается безрезультатно обращаться к старой версии.
Я уже неоднократно писал Кириллу, их админу, с просьбой активизировать страницы того или иного подразделения, по которым хотел занести информацию. А некоторые страницы подразделений просил создать, т.к. их изначально вообще не было.

Дмитрий_Н написал:
[q]
Но вот теперь можно открыть списки по старшинству (СПС) многих частей, дружин и просто оторопь берет - их МНОГО. Кто и когда это будет заносить на портал риа1914? У меня, например, немалая коллекция СПС полков, участвовавших в русско-японской, составленных на конец 1903-1904 годов. Если взять полк и постараться его набить - это же упреешь, а когда таких полков десятки и сотни?
[/q]

Я в таких случаях иногда поступаю проще.
Нет возможности (сил, времени) набить офицерский состав - цепляю к страничкам полков ссылки на СПС.
Чтоб потом не искать, если кто-то озаботится набивкой.

Дмитрий_Н написал:
[q]
поисковая система на gwar.mil.ru составлена не сказать, чтобы АХ, КАК УДОБНО.
[/q]

Я бы даже больше сказал.
Неподготовленный человек там может просто запутаться.
Очень много искажённых ФИО, перевраны чины, номера и названия воинских частей, аннотация к документу не всегда соответствует его содержимому и вводит в заблуждение.
Аналитический поиск - это хорошо, но иногда чересчур уж он аналитический, в такие дебри заносит ...
Понятно, что набивали и заливали всё это в большой спешке, к юбилею.
Но спасибо архивистам огромное, что хоть это сделали.
Как говорится, не было ни гроша, а тут - алтын ... нет, даже целый рубель ...
Полагаю, что, не имея возможности прямо сейчас описать судьбы миллионов людей и тысяч воинских частей, нужно хотя бы просто вывести минимум информации о человеке или воинской части с картинки документа в текст.
С отсылкой и источнику.
Тогда эта информация начинает высвечиваться в интернет-поисковиках.
А у тех, кто их ищет - появляется первая зацепка.
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград

Дмитрий_Н написал:
[q]
А на gwar.mil.ru есть еще замечательные документы с личными данными Георгиевских кавалеров (правда, я раскопал только по частям Северного фронта - тут тебе и портрет, и краткие сведения о кавалере (и офицере с орденом или оружием, и нижнем чине с Георгиевским крестом), и за что награжден. Ведь со всем этим надо долго разбираться.

Пехотные полки

Стрелковые полки

Я, например, просто чуть из кресла не выпал, обнаружив красавца-порт-артурца
[/q]

Дмитрий, а вот эту информацию, наверное, нужно бы продублировать вот сюда
Думаю, кто-то будет рад, обнаружив фото своего предка-героя.
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 326 

Сейчас перенесу туда

[q]
Нет возможности (сил, времени) набить офицерский состав - цепляю к страничкам полков ссылки на СПС.
[/q]

Это-то да, если Вы качнули СПС на Gwar.mil.ru
Но совсем другое дело, если Вам нужны СПС на 1903 год - нет такого ресурса, чтобы их качнуть :-))

У меня вообще давняя мечта - составить список, подобный списку 1909 на другие годы: - на КАНУНЫ.
На 1.1.1877
На 1.1.1904
На 1.1.1914

Как это делать методически - понятно, а как технически - непонятно совершенно - это трудоемко..

---
Собираю сведения об участниках обороны Порт-Артура
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград

Дмитрий_Н написал:
[q]
Это-то да, если Вы качнули СПС на Gwar.mil.ru
[/q]

Да я их не качаю :)
Просто ссылку на них ставлю, на gwar.mil.

[q]
У меня вообще давняя мечта - составить список, подобный списку 1909 на другие годы: - на КАНУНЫ.
На 1.1.1877
На 1.1.1904
На 1.1.1914

Как это делать методически - понятно, а как технически - непонятно совершенно - это трудоемко..
[/q]

Простите бестактный вопрос, а нужно ли?
Армия накануне войны и то, чем она становится с началом очередной войны, это две разные армии.
Мобилизация, формирование новых частей, перераспределение кадров, массовый ускоренный выпуск молодых (и не очень молодых) офицеров, возвращение в строй ветеранов и даже появление новых родов войск.
Т.е. воюет совсем не та армия, которая была накануне.

Кстати, большинство сохранившихся СПС на gwar.mil - именно на 01.01.1914
А потом, видимо, многим стало не до списков.
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 326 

Зато это КАНУН, а список армии - тот самый ПАРОВОЙ КАТОК, на который рассчитывают.
Занимаясь давно и плотно историей РЯВ, я сам знаю, что воюет не та армия, которая в списках на канун войны. Но найти человека, определившегося из отставки, чтобы поехать под Плевну - очень непросто, непросто найти отставного подпоручика, зачисленного в какой-то сибирский запасной батальон в 1904 году.. Но все-таки штатный кадровый состав - это важно. Человека из 92-го Печорского полка переведут в формируемый заново 244-й Борисовский полк. Но мы узнаем, что он Был... Человек этот был... А иначе просто и знать не будем. Он ведь мог погибнуть, мог после войны по ранению выйти из службы, заболеть-помереть, тухлой водицы напиться...
У меня мысль такая: вот стоит Россия НАКАНУНЕ - войны ли на Балканах, в Маньчжурии, в Европе. Вот она стоит ВОТ С ЭТИМ. Потом пойдут пертурбации, пленения, гибели, призывы, беженцы... Но начинаем мы ВОТ ОТСЮДА...
Мне это интересно, хотя практически это трудно.

Я вот сейчас сижу над книгой Старчевского "Памятник Восточной войны". Он, вроде, пишет о тех, кто погиб в войне с Турцией, но...
- Фамилии без имен (чин и полк). Как Вы узнаете, кто это конкретно?
- книга издана в 1878, а наверняка исключали погибшими года до 1880?

[q]
Да я их не качаю :)
[/q]

На мой взгляд - зря. Рухнет сервер и все... Лучше иметь у себя локально (правда, может рухнуть и винчестер)

---
Собираю сведения об участниках обороны Порт-Артура
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград

Дмитрий_Н написал:
[q]
Но начинаем мы ВОТ ОТСЮДА...
[/q]

Логика в Вашем подходе, разумеется есть.
Но с таким же успехом можно взять за исходную точку и любой другой момент времени (до начала очередной войны).
Те же списки 1909-10, например.
И далее продолжать информационную базу движения людей и частей вплоть до интересующего Вас периода.
В идеале, конечно, в этой базе необходимы какие-то стандартные временные отсечки (например, с полугодовым интервалом), дающие срез всей картины состояния армии на этот момент времени ... эдакий "стоп-кадр".
Но, как я понимаю, технически это довольно сложная задача.
Придётся индексировать по времени и месту каждый факт.
И выглядеть такая база будет совсем иначе, чем Офицеры РИА или gwar.mil.

Дмитрий_Н написал:
[q]
На мой взгляд - зря. Рухнет сервер и все... Лучше иметь у себя локально (правда, может рухнуть и винчестер
[/q]

Восстановят, сканы-то документов у архивов остались.
У меня нет ни времени ни технических возможностей скачать всё вот это :shocked
Я же не историк, как таковой.
Занимаюсь постольку-поскольку, в рамках чисто семейной истории.
Благо эта история весьма занимательная и захватывает самые разные сферы жизни и периоды истории.
Причём, не только истории России, но и Европы.
Так что военные Российской империи - только часть моих интересов.
А те документы, которые касаются истории семьи, я, разумеется, скачиваю.
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград

Клим, добрый день.
Помните тот наш разговор про "полки-призраки" 8-й Туркестанской стрелковой дивизии и особо про 30-й Туркестанский?

Klim2018 написал:
[q]
Koenigsberg, в книге более никого нет из 4-го Туркестанского. А с 30-го так и вовсе ни единого человека так и не попалось.
Всё так, как Вы и предполагали!!!
[/q]

Я ещё говорил, что офицеры в 30-м Туркестанском числились по своим прежним полкам (3-м и 4-м Туркестанских), хотя с января 1917 уже воевали в составе 30-го.
Так вот, нашёл я тот приказ о переводе.
В августе (!!!) 1917-го (ПАФ от 06.08.1917)
На выложили наконец-то!

Но и это ещё ничего. Оказывается, Погожев Михаил Алексеевич (дед моей супруги, о которым тоже говорили), официально переведён в 3-й Туркестанский полк только 1-го июня 1917 г, когда он там служил с июня 1916 по январь 1917 и уже полгода как после 3-го Туркестанского служил в 30-м, числясь при этом "по армейской пехоте".
lopnu
М-дя ... эти Приказы - вещь весьма специфическая.
Временной лаг такой, что можно запутаться напрочь, если не знаешь этих моментов.

Кстати, пресловутый князь Чичуа в этом приказе именуется не Лонгин, а Лонгинос.
О как ...
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 2416 

Koenigsberg написал:
[q]
О как ...
[/q]
Мне много где попадался Лонгинос, но я полагал, что єто не он, а совсем другая ветвь.

---
Знания - сила
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 2416 

Koenigsberg написал:
[q]
О как ...
[/q]
Нашёл где я это встречал. Только в конце буква "з", т.е. Лонгиноз.

Чиковани Ю. Князья Макашвили. Князья Чичуа (Генеалогическое исследование). Тб., 2006. С. 71

Прикрепленный файл 12.JPG
---
Знания - сила
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград

Klim2018 написал:
[q]
Нашёл где я это встречал. Только в конце буква "з", т.е. Лонгиноз.

Чиковани Ю. Князья Макашвили. Князья Чичуа (Генеалогическое исследование). Тб., 2006. С. 71
[/q]

Добрый день, Клим.
Что тут можно сказать ...
Мы совместными усилиями добавили для г. Ю. Чиковани немного информации по .
А то он у него как-то сиротливо смотрится ... даже без дат.
Ну и теперь понятна картина с поколением князей Чичуа - потенциальных участников ПМВ.
Два Константина, Леван, Лонгин и таки Георгий, но отнюдь не погибший в 1918-м, а доживший аж до 1963 г.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   военные »   Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны.
RSS

Реклама от YouDo