Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   военные »   «Участники Белого движения в России»
RSS

«Участники Белого движения в России»

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. www.swolkov.org

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 40 41 42 43 44 45 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 338 

LiesiaR написал:
[q]
Пост скриптум. Возможно я неправильно отправила сообщения. Я отвечала georgie57 и vikarii.
[/q]

Я понял. Все в порядке :)

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

Ната_лья
Долгожитель форума

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Рейтинг: 9253 

[q]
Богоявленский Аркадий Порфирьевич. Поручик. В белых войсках Восточного фронта; с 15 июня 1918 в Офицерской кадровой роте (Челябинск). мать Васса Александр, Отец Порфирий Феофанович ок. 1853, сестры Ираида ок. 1897, Валентина ок. 1918, брат Анатолий ок. 1901. /23–30,169/
[/q]

Подскажите, пожалуйста, откуда эта информация.
Много неточностей по родственникам (имена и даты рождения)
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 321 

Ната_лья

Чуть не половина постов на этой ветке о том, что это информация из ЛИЧНОЙ базы данных Сергея Владимировича Волкова, источники там не раскрыты.
Именной указатель к базе С.В.Волкова не является ни книгой, ни официальной публикацией, а предоставлен по многочисленным просьбам для ознакомления.
Всем известно, что ошибки там есть, и это не всегда можно ставить в упрек составителю базы: расхождения в документах случаются нередко.

Базу данных С.В.Волкова можно рассматривать как придержку для поиска, а не как полноценный источник, она так и позиционировалась составителем - для того, чтобы показать - такой вот участник белого движения БЫЛ, про него Волкову вот что известно (но не всегда точно).
Если Вам известны более точные данные - доверяйте им.

---
Собираю сведения об участниках обороны Порт-Артура
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград
Рейтинг: 430 

Ната_лья написал:
[q]
Богоявленский Аркадий Порфирьевич. Поручик. В белых войсках Восточного фронта; с 15 июня 1918 в Офицерской кадровой роте (Челябинск).
[/q]

Поручик 69-й пехотный Рязанский Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына полк
Исключен из списков как умерший от ран, полученных в бою с неприятелем.
ПАФ от 9 мая 1917 г.

Ни на что не намекаю ... видимо, просто тёзка и однофамилец.
Редкое совпадение.
Ната_лья
Долгожитель форума

Ната_лья

Дмитрий_Н написал:
[q]
Чуть не половина постов на этой ветке о том, что это информация из ЛИЧНОЙ базы данных Сергея Владимировича Волкова, источники там не раскрыты.
[/q]

Дмитрий, спасибо! Я из той категории форумчан, которые читают предыдущие посты и листают предыдущие страницы.
В общем, я предполагала, что такой ответ получу, но написала пост в надежде, что кто-нибудь из форумчан знает другие источники по Белому движению. Для меня это совсем новая тема.

Дмитрий_Н написал:
[q]
Если Вам известны более точные данные - доверяйте им.
[/q]
Да, известны. Это двоюродный брат моей бабушки, поэтому у меня есть точные даты рождения его родителей, брата и сестёр.

Koenigsberg написал:
[q]
Богоявленский Аркадий
[/q]

Koenigsberg написал:
[q]
видимо, просто тёзка и однофамилец. Редкое совпадение.
[/q]

Евгений, спасибо! Да, это совпадение. Мой Аркадий был репрессирован и сослан в Охотск.
[q]
Богоявленский Аркадий Порфирьевич
Родился в 1894 г., Пермская губ.; русский; печник в Охотском райисполкоме. Проживал: п. Охотск..
Н.-Амурским ОУ НКВД 7 августа 1938 г.
Приговорен: Охотское РО НКВД 23 июня 1939 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: уголовное дело прекращено, из-под стражи освобожден
Источник: Книга памяти Хабаровского края
[/q]

Хотела попытаться получить дело, но... засомневалась, что смогу доказать родство (всё-таки двоюродный брат).

vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Ната_лья написал:
[q]
Богоявленский Аркадий Порфирьевич. Поручик. В белых войсках Восточного фронта; с 15 июня 1918 в Офицерской кадровой роте (Челябинск). мать Васса Александр, Отец Порфирий Феофанович ок. 1853, сестры Ираида ок. 1897, Валентина ок. 1918, брат Анатолий ок. 1901. /23–30,169/
Подскажите, пожалуйста, откуда эта информация.
Много неточностей по родственникам (имена и даты рождения)
[/q]

Откуда эта информация - одному бесу, т.е. Богу известна... Но проверить ее можно в фондах РГВА, потому как в данном случае указано название конкретной воинской части, в которой служил Ваш герой. Кроме того, его можно посмотреть в "белом" фонде 40215 (РГВА)

Если интересуют подробности поиска - пишите в личку.

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

Ната_лья
Долгожитель форума

Ната_лья

vikarii написал:
[q]
Но проверить ее можно в фондах РГВА, потому как в данном случае указано название конкретной воинской части, в которой служил Ваш герой. Кроме того, его можно посмотреть в "белом" фонде 40215 (РГВА)
[/q]

Валерий Владимирович, спасибо!
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Ната_лья написал:
[q]
Валерий Владимирович, спасибо!
[/q]

Наздоровье. Не за что. Я ведь еще ничего не искал ;)

---

LiesiaR
Начинающий

Вологда
Рейтинг: 2 

Поздравляю всех мужчин форума с Днем защитника отечества! Желаю всем успешно продолжать ваше доброе дело - поддерживать память о нелегком пути наших дедов.

---
ищу сведения Павловские
Alexey87
Новичок

Рейтинг: 0 

Подскажите, пожалуйста, что означает источник /16-11/, фигурирующий в этой теме и базе данных?

---
Ищу сведения об Афонских, Шишкиных и Фроловых, проживавших в Опочке и Острове (сейчас — Псковская обл.) и Холме (Новгородская обл.) до начала XX века.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 40 41 42 43 44 45 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   военные »   «Участники Белого движения в России»
RSS

Реклама от YouDo