Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   военные »   «Участники Белого движения в России»
RSS

«Участники Белого движения в России»

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. www.swolkov.org

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
georgie57
Долгожитель форума

georgie57

урал
Рейтинг: 478 

LiesiaR, в документах ОГАЧО по белым офицерам мне встречался только
Павловский Иван Павлович, 1886, г. Боголюбское ?Могилевского уезда, Витебской губ.

---
фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград
Рейтинг: 460 

Дмитрий_Н написал:
[q]
По выслуге с момента производства в офицеры (думаю, прапорщики, но из которых довольно быстро производили в подпоручики), к моменту отставки в 1879 он еще подпоручик, но мог претендовать на награждение чином поручика при отставке, что мы и видим в Кавказском календаре.
[/q]

Прапорщик 155-го Кубинского пехотного полка Силаев производится на вакансию в Подпоручики.

Я ранее прикидывал, что он минимум 1855-56 г.р.
Оказывается, он ещё старше ... (это к вопросу о возможности его участия в белом движении как таковом) ...
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 326 

Koenigsberg

Спасибо, как-то не догадался еще заглянуть в РГБ. По положению, если офицер отслужил не менее половины срока необходимого для получения очередного чина, то при отставке он мог быть им награжден (при условии, что при возвращении в службу ему будет возвращен прежний чин. Ну, в общем, тут все сходится. Или же он награжден чином поручика не был, а это огрех Кавказского календаря, такое тоже возможно. Это надо дело смотреть...

---
Собираю сведения об участниках обороны Порт-Артура
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 411 

LiesiaR написал:
[q]
Я очень благодарна г-ну Волкову за его титанический труд. Я нашла в его базе информацию о моем деде Павловском Вячеславе Михайловиче офицере РИА, воевавшем в рядах Белой армии на Восточном фронте. Почти все о военной карьере моего деда я смогла вытащить в инернете на различных ресурсах. Но после 1916 года образовался провал в информации. Дед родился в Самаре... Я зашла в тупик, не знаю как найти сведения о судьбе деде после 1917 года, хотя рассуждая логично с помощью различных подсказок, я думаю, что он направился именно в Самару
[/q]

Увы, ваших восторгов, касающихся трудов С. Волкова, разделить не могу, при всем моем личном уважении к Сергею Владимировичу, как к человеку. Вот если бы он указал Вам ИМЕННО НОМЕР воинской части, в которой служил Ваш дед на "белом" Востфронте - вот это было бы с его стороны очень правильный поступок... А так... Озвученный Вами здесь запрос есть ПОЧТИ поиск иголки в стоге сена. Разве что можно поискать Вашего деда в офицерских картотеках "белых" фондов РГВА и ГАРФ. О подробностях и алгоритме поиска предлагаю поговорить в личке, буде, конечно, у Вас возникнет такое желание

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ, например здесь: http://forum.vgd.ru/188/98162/, http://forum.vgd.ru/3299/98130/
LiesiaR
Начинающий

Вологда
Рейтинг: 6 

Спасибо, что откликнулись. Отрицательный результат - тоже результат. Не буду надеяться на поиск в архиве Челябинской области.

---
ищу сведения Павловские
LiesiaR
Начинающий

Вологда

Доброго дня. Спасибо за отклик, хотя Вы и нарисовали неутешительную картину перспектив поиска сведений для меня. Но я надеюсь на появление новой открытой информации из архивов, попробую проработать сведения об однополчанах и эмигрировавших. Задумок много, но не хватает опыта и технических знаний. Возможно, вооружившись точными сведениями о направлениях поиска, смогу ненадолго выбраться в архивы Москвы.

---
ищу сведения Павловские
LiesiaR
Начинающий

Вологда

Пост скриптум. Возможно я неправильно отправила сообщения. Я отвечала georgie57 и vikarii.

---
ищу сведения Павловские
ArtGirl
Новичок

Киев, Украина
Рейтинг: 0 

Дмитрий, от всей души благодарю

Про Варвару известно:

1) из анкеты деда - графа про родителей, указан год и место рождения матери - 1881, Тбилиси
2) из уголовного дела по 54 статье на прадеда, мужа Варвары - в архиве СБУ (информация та же)
3) из архивной справки из Азербайджана - запись о браке: 11 февраля 1900 г. в Баку она сочеталась с Ричардом Тимофеевичем Цитрицким (написано, что ему 30 лет (хотя на самом деле 33), второй брак, римско-катол.испов.), а ей 19 лет, первый брак, православ. Там указано, что она дочь отставного поручика Силаева Евгения Егоровича.

Через несколько лет у них родятся 2 сына в Баку. В воспреемниках у младшего значится - дочь дворянина Ольга Евгениева Силаева. Очевидно, младшая сестра Варвары.

Где встречалось именно про подпоручика - теперь не нахожу.

Про мать Варвары тоже ничего не известно. Запрос в Грузию по метрикам Варвары пока не дал результата.

Большое спасибо за помощь и подсказки!

---
Цитрицкий, Силаев, Анисимов, Каленский, Залевский, Воинов, Хамбир, Трошин, Тарасюк, Коваль, Миронюк, Кавалер
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 326 

То есть, про Ольгу Вы только предполагаете, и существует вероятность, что Ольга Евгеньевна - не младшая, а незамужняя СТАРШАЯ сестра Варвары, что упростило бы дело. В этом случае она была бы дополнительным идентификатором в послужном списке Евгения Егоровича 1879 года.

Что может побудить 29-летнего подпоручика подать в отставку?
1. ранение (он, почти наверняка участвовал в РТВ 1877-78 гг. Но в книге Старчевского "Памятник Врсточнрй войны", где автор старается упоминать раненых Силаев не показан
2. нелады с офицерским собранием полка, например, из-за женитьбы, которая офицерами не одобряется. Такое случалось
3. материальные трудности (опять же из-за появившегося семейства). Должность "базарного надзирателя" может стать вполне себе хлебной, а денежное содержание подпоручика весьма скромное.

Так что я бы рекомендовал изучить дело по увольнению Силаева от службы в 1879 году. Причем, не только листы с послужным списком Ф. 400. Оп. 9. Д. 15800. Л. 6-9 , а и другие листы дела, где может быть прошение и объяснение причин выхода в отставку причины выхода в отставку: "расстроенное здоровье", "трудные домашние обстоятельства" и т. п.

Удачи!

---
Собираю сведения об участниках обороны Порт-Артура
ArtGirl
Новичок

Киев, Украина
Рейтинг: 0 

Дмитрий_Н написал:
[q]
[/q]

да, по поводу Ольги - предположение. Пока не понятно, старшая или младшая сестра.

Спасибо!

---
Цитрицкий, Силаев, Анисимов, Каленский, Залевский, Воинов, Хамбир, Трошин, Тарасюк, Коваль, Миронюк, Кавалер
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   военные »   «Участники Белого движения в России»
RSS

Реклама от YouDo