Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   военные »   «Участники Белого движения в России»
RSS

«Участники Белого движения в России»

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. www.swolkov.org

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
textbomba
Почетный участник
крепостная девка с богатой родословной :)

textbomba

Краснодар
Рейтинг: 69 

Дорогие форумчане! Может. вы мне поможете информацией и советом? В базе Волкова, которая здесь приводится, есть строка про Горенского, который служил во ВСЮР. Ни имени, ничего, только упоминание, что он был направлен на корабле "Николай" из Тульчи в Новороссийск.
Я уже обращалась в РГА ВМФ - там ничего не могли сказать ни по поводу Горенского, ни по поводу этого корабля - ответили, что во флоте такого судна нет, скорее всего коммерческое.

Я видела, что мой Горенский далеко не единственный человек, кто ехал на этом корабле. Может, у вас есть совет, где можно искать сведения о тех людях, которые на нем ехали, что это был за рейс, что делали те люди в Тульче? Я даже не знаю, куда теперь бежать. Хочется узнать хоть что-то о жизни прадеда

---
Пшеничные, Полуян (Харьк.гб)
Рудомёткины, Пузанковы, Мамонтовы (Тавр, Оренб, Тамб.гб)
Супруновы, Рогуля (Курск.гб)
Горенские (Воронеж.гб)
Ломакины, Сёмушкины, Калашниковы, Долотовы (Сарат.гб)
Азаровы (Кубань, Орл.гб)
Брозовские (Klosterdorf)
Arcobaleno
Долгожитель форума
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
Рейтинг: 3453 

textbomba написал:
[q]
В базе Волкова, которая здесь приводится, есть строка про Горенского, который служил во ВСЮР. Ни имени, ничего, только упоминание, что он был направлен на корабле "Николай" из Тульчи в Новороссийск.
[/q]

[q]
Горенский. В Вооруженных силах Юга России; рядовой. 31 июля 1919 направлен из Тульчи в Новороссийск на корабле "Николай". /4–190/
[/q]

arcobaleno написал:
[q]
Первая цифра - это источник, откуда взята информация. В данном случае 4 — это ГАРФ, фонд 5982 - \"Главное справочное бюро. Константинополь\". Вторая цифра - это номер дела.
[/q]

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
textbomba
Почетный участник
крепостная девка с богатой родословной :)

textbomba

Краснодар
Рейтинг: 69 

arcobaleno, Спасибо вам огромное! Теперь я, благодаря вам, знаю, что это за таинственные цифры и в какой архив надо обращаться!

---
Пшеничные, Полуян (Харьк.гб)
Рудомёткины, Пузанковы, Мамонтовы (Тавр, Оренб, Тамб.гб)
Супруновы, Рогуля (Курск.гб)
Горенские (Воронеж.гб)
Ломакины, Сёмушкины, Калашниковы, Долотовы (Сарат.гб)
Азаровы (Кубань, Орл.гб)
Брозовские (Klosterdorf)
Evgenij T
Почетный участник

Evgenij T

Рейтинг: 46 

В книге: СВ. ВОЛКОВ, П.Н. СТРЕЛЯНОВ (КАЛАБУХОВ) ЧИНЫ РУССКОГО КОРПУСА БИОГРАФИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК В ФОТОГРАФИЯХ МОСКВА 2009
указано:
Туркин Георгий - во ВСЮР и Русской Армии, к 23 фев. 1922 в солдатском отделе лагеря Селемие (Турция). В эмиграции. В Русском Корпусе при штабе 1-го Казачьего полка (унтер-офицер), ранен в Ст. Креснице 3 мая 1945.

а в Историк С.В. Волков. База данных «Участники Белого движения в России» на январь 2016. Буква Т. Стр. 342 из 381
указано:
Туркин Георгий Федорович. во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. К 23 фев. 1922 в солдатском отделе лагеря "Селемие" (Турция). Служил в Русском Корпусе. После 1945 — во Франции. Член РОВС и Общества Галлиполийцев. Ум. 15 сен. 1991 в Париже. /4-108; 118; 159; 177/

Существовало как минимум 2 Георгия Туркина: Георгий Михайлович из ст. Мигулинской, о котором указано в первом источнике и второй неизвестный мне Георгий (видимо Федорович).

Во втором источнике смешаны данные по этим двум человекам.
Туркин Георгий Михайлович действительно служил во ВСЮР и Русской Армии, к 23 фев. 1922 в солдатском отделе лагеря Селемие (Турция). В эмиграции. В Русском Корпусе при штабе 1-го Казачьего полка (унтер-офицер), ранен в Ст. Креснице 3 мая 1945. Но после 1948 эмигрировал в Аргентину, был одним из соучредителей Казачьего Союза Аргентины. Умер в 1963. Все эти данные установлены по документам. Документы в наличии.

В Париже захоронен Георгий, но другой.
Автор недоступен для контакта, прошу при возможности как-то передать эту информацию Волкову.

---
Ищу родных
Evgenij T
Почетный участник

Evgenij T

Уважаемый arcobaleno!
Видимо где-то есть список для расшифровки таких указаний? Вы не подскажите? У меня тоже есть несколько вопросов для уточнения таких обозначений.

---
Ищу родных
Arcobaleno
Долгожитель форума
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
Рейтинг: 3453 

Evgenij T написал:
[q]
Уважаемый arcobaleno!
Видимо где-то есть список для расшифровки таких указаний? Вы не подскажите? У меня тоже есть несколько вопросов для уточнения таких обозначений.
[/q]

Я не уважаемый. Еще сегодня с утра была уважаемая :)
По аватарке не видно?

Такой список есть только у Волкова, а он своих источников не раскрывает.
Иногда некоторые из циферок удается разгадать...

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 2140 

Evgenij T написал:
[q]
[/q]
Вот здесь написано почему Волков не раскрывает свой перечень источников.

.

---
Знания - сила
Evgenij T
Почетный участник

Evgenij T

Уважаемая arcobaleno, извините, не обратил внимания на картинку.
Спасибо за пояснение. Жаль, что база Волкова не дает возможность продолжить поиск.

Я веду поиск в масштабе своей семьи, знаний архивов немного и у меня есть проблема:
У Ганина А.В. «Офицерский корпус оренбургского казачьего войска 1891-1945» на 207-208 стр. в списке сразу двоих Егоровых, один из которых – значится, как топограф, а второй по имени - Константин. Оба – прапорщики.
1. Егоров — прап. Из штаба ОВО. Назн. производителем топ. работ топ. отделения штаба ЮЗА (с 23.10.1918 — прил. к Приказу по штабу ЮЗА № 14. 08.12.1918). Вел съемку местности для строительства телеграфной линии Орск—Троицк (1918).
2. Егоров Константин — прап. Подпор. (ПВПиВГК 25.09.1919 со ст. с 17.11.1917). В штабе быв. ООА.

В Базе данных № 2: «Участники Белого движения в России» Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. на Стр. 31 из 146 указан:
1. Егоров Константин Петрович, р. 1887. Прапорщик 196-го пехотного полка. В белых войсках Восточного фронта; с 22 июля 1918 в Оренбурге, 24 июля — 8 авг. 1918 в 1-й роте Оренбургского офицерского батальона. /26-3,6/.

Вероятно, что это один и тот же человек.

Родственник. Известно, что Егоров Константин Петрович 1887 г.р. (1886?), Астрахань, закончил Горецкую школу землемеров и таксаторов (1905), работал Семипалатинске (1907-1912 в Катон-Карагае), далее Оренбург (1914-1916 в Тургайской степи), далее попал в войска Дутова и со слов бабушек ушел с ним.

Прошу посоветовать знающих форумчан, какие архивы запрашивать для сведения всей этой информации к одно целое и получения истинной картины. За помощь буду благодарен.

Прикрепленный файл Егоров К.П. Оборот.JPG
imt2104
Новичок

Рейтинг: 3 

Друзья, добрый день. Ищу Тарусина Илью Прокофьевича

В базе Сергея Владимировича Волкова значится так:
"Тарусин Илья Прокофьевич. Есаул. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского ("Ледяного") похода. /40а/"

Знаю, что никто не знает значения цифр после фамилии, но возможно кто-то "разгадал"?)
Или подскажите, где можно поискать более подробно? Я выписал для себя определенные фонды\дела\описи из РГВА и ГаРФ, но может быть кто-нибудь занимался похожим поиском, подскажет более конкретно, где можно поискать?

---
Ищу: Тарусин, Кутовой, Пакин, Гузеев
theriandrora
Участник

Рейтинг: 15 

добрый день!
Не подскажите, можно ли узнать имя

Мурыгин. Ледяной поход. Воткинского восстания. Бомбардир. Указал в перечне.
Заранее благодарна.

---
Петуховы, Савиновы (Саввиновы), Краснопёровы, Аникаевы, Дулесовы, Мурыгины, Шадрины, Кустовы, Карелины (Корелины) - Каракулинский район и рядом, бывшая Вятская губерния. Абалтусовы - Алапаевск, Новопоселенное.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   военные »   «Участники Белого движения в России»
RSS

Реклама от YouDo