ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Петровский Полтавский кадетский корпус основан в 1840 г. г

1856 г. - открытие классов, по окончании которых кадеты производились в первый офицерский чин. 1863 г. - преобразован в Петровскую Полтавскую военную гимназию, 1882 г. - возвращено старое название, февраль 1917 г. - Гимназия военного ведомства.
1918 г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
SurnameIndex info
http://www.SurnameIndex.Info/mil

SurnameIndex info

Сообщений: 618
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 820
.А. Д. Ромашкевич. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Полтава. Электрическая типография Г. И. Маркевича. Бульвар Котляревского. 1910.........
В 1829 году князь Н.Г. Репнин внес на рассмотрение дворянского собрания вопрос об учреждении в Полтаве кадетского корпуса, к которому были бы приписаны молодые дворяне Полтавской, Харьковской, Екатеринославской и Черниговской губерний. Торжественное открытие корпуса состоялось 6 декабря 1840 года.

1856 г. - открытие классов, по окончании которых кадеты производились в первый офицерский чин. 1863 г. - преобразован в Петровскую Полтавскую военную гимназию, 1882 г. - возвращено старое название, февраль 1917 г. - Гимназия военного ведомства.
1918 г. - кадетский корпус Украинской державы, ноябрь 1919 г. эвакуация во Владикавказ, затем в Кутаис, июль 1920 г. - эвакуация в Крым, объединение с Крымским КК.



Петровский Полтавский кадетский корпус, 1840-1965

---
Помощь с МИКРОФИЛЬМАМИ архивов
http://www.SurnameIndex.info/info - информация о населенных пунктах
http://www.SurnameIndex.info/mil - информация об императорской армии

пишите по электронной почте, адрес на сайте
Bertenev

Bertenev

Алтайский край
Сообщений: 528
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1432
Нет, не он. Иоанн старше его, - кажется выпуска 14-го года. А тот - тезка, должен был в Павловском военном училище учиться по окончанию корпуса.
SurnameIndex info
http://www.SurnameIndex.Info/mil

SurnameIndex info

Сообщений: 618
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 820

Bertenev написал:
[q]

Нет, не он. Иоанн старше его, - кажется выпуска 14-го года. А тот - тезка, должен был в Павловском военном училище учиться по окончанию корпуса.
[/q]

Ответил по почте, но похоже все не то.
---
Помощь с МИКРОФИЛЬМАМИ архивов
http://www.SurnameIndex.info/info - информация о населенных пунктах
http://www.SurnameIndex.info/mil - информация об императорской армии

пишите по электронной почте, адрес на сайте
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9218
Исторический очерк Петровского Полтавского Кадетского Корпуса

Оглавление:
ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. 1840—1865 г.

Глава І.
Проект училищ гр. Зубова. Комиссия по преобразованию училищ. Из манифеста Александра І дворянству. Суммы, внесенные дворянским сословием. Указ Николая I Шишкову и образование комитета. Новые пожертвования, Указ Николая I об учреждении полтавского корпуса. Домик с декорацией — рассказ М. А. Белухи-Кохановского. Постройка здания. Первый состав служащих. Открытие корпуса. Речи Долгорукова, Я. И. Ростовцева. Письмо Ростовцева к в. к. Михаилу Павловичу. Дар корпусу Николая I и замечание о нем
7.

Глава II.
Святловский — первый директора, и его биография. Отзывы о нем Главного Начальника, архиманд. Леонида и генерала Хрущова. Роты и ее командиры. Первый состав служащих. Занятия кадет и распределение времени. Церковное пение и преподаватели его Гонорский и Спасский. Практическое изучение иностр. языков. Приказ Святловского — о цели воспитания. Характеристика деятельности Святловского. Посещение корпуса Николаем I. Внимание Государя к Святловскому, болезнь последнего и смерть. Пожалование корпусу знамени и освящение его. Форма кадет. Пожалование шифра.
24.

Глава III.
Директор Струмилло, его биография и отзыв о нем автора "Истории Новгор. корпуса". Его система воспитания и наказания при нем. Его приказы. Успех фронтовых учений и посещение корпуса Николаем I. Характер Струмилло и выход в отставку. Инспектор Ницкевич. Протоиерей Сияльский и отзывы о нем генералов Годенна, Шлипенбаха и Анненкова. Преподаватели Бодянский, Корженевский, Грибоедов, Пильчиков. Учителя истории Антонович и Шаверновский и диспут между ними. Каминский и его деятельность. Приказ о нем Врангеля. Его путешествие в Св. Землю. Преподаватели Варжанский, Андреянов, Туржанский. Преподаватели иност. языков. Учителя 3 рода и Наставники Наблюдатели. Плата за уроки. Стоимость воспитания и содержания кадета.
35.

Глава IV.
Назначение директоров в прежнее время. Врангель, его биография и деятельность. Отношение Врангеля к Ницкевичу. Прот. Катранов и отзывы о нем епископа Нафанаила и генерала Мирковича. Преподавательский состав и перемены в нем. Речь Врангеля и выдержки из нее. Заботы Врангеля о кадетах. Пьесы, игранные кадетами. Стихотворение кадета Розенмейера. Посещение корпуса Государем Николаем І. Прощальные приказы Врангеля. Его дальнейшая судьба и кончина. Медицииский персонал. Врачи: Исаев, Захаров и др. Состав при Врангеле: Бобровский, Бухгейм и Синадский. Их характеристика. Санитарное состояние заведения.
51.

Глава V.
Отправление кадет в Дворянский полк. Отзывы об успехах кадет. Работа кадет по возведению укрепления, бывшего в войну со Шведами. Красные и мраморные доски... Перемена возраста при приеме и экстерны. Директор Юрьев и его биография. Отсутствие воспитательного элемента и его следствия. Посещение корпуса императором Александром ІI. Открытие специальных классов, их курсы. Преподаватели военных наук. Препод. Пономарев и его характеристика. Открытие в Полтаве женского училища (ныне женская гимназия) и участие в ней служащих корпуса.
72.

ВТОРОЙ ПЕРИОД. Военная гимназия. 1865—1882 г.

Глава VI.
Характеристика 50-х годов и упадок корпусов. Тихоцкий и беспорядки при нем. Посещение корпуса Импер. Александром II. Директор Икскуль ф. Гильденбандт и его биография. Из отчетов генералов Анненкова и Роговского. Направление массы и проступки. Учебное дело. Роговской о Руммеле и Дубровине. Заботы Икскуля о кадетах и его отставка. Пожертвования дворянства и количество пансионеров. Стипендии Старосельского, Кодинца, Апостола-Кегича и Ушакова. Дар митрополита Исидора и Позена. Икона работы Шевченко. Табакерка работы Петра В. и ее история. Круглый сад и пререкания с думой и отдача его городу. Передача зданий от казны. Стоимость их ремонта до 1 янв. 1888 г. Заключение о первом периоде жизни корпуса. Слова Николая I. Герои Крымской войны и Кавказа.
85.

Глава VII.
Реформа корпусов в военные гимназии. Ф. И. Симашко — директор полт. в. гимназии. Его биография до директорства. 25-летие полтавского корпуса и приказ директора. Забота о воспитании и отсутствие инструкций. Журналы дежурств. Утренние доклады и значение их. Утренние доклады — как школа для воспитателей. Педагогический комитет и его значение. Приказы по заведению. Выдержки из них и отзыв генерал-адъютанта Ванцовского. Общение семьи со школой.
105.

Глава VIII.
Задача воспитания и выдержки из приказов. Воспитатель и его деятельность. Главный принцип воспитания и необходимость нравственного влияния. Забота заведения о чтении воспитанников. Беседы прот. Катранова, как помощь делу воспитания. Цели, преследуемые воспитанием. Отзыв о заведении начальника военного училища. Отзывы об интернате генерал-адъютанта Ванновского и генерал-лейтенанта Каховского. Воспитательский персонал и его образовательный ценз. Воспитатели: Гроффе, Петандер, Влезков и др. Отзыв о воспитателях генерал-адъютанта Ванновского.
119.

Глава ІХ.
Учебный курс. Меры гимназии для лучшей его постановки. Инспекторы классов Де-Пулэ и М. М. Кудрявый. Привлечение преподавателей к делу воспитания. Забота о солидарности преподавателей и воспитателей и меры, принимаемые заведением. Семейные вечера. Преподавательский состав и движение его за время директорства Симашко. Пансионы Таксиса и Туржанского. Преподаватели: Котельников, Шишко и др.
141.

Глава X.
Занятие ремеслами. Отзыв генерал-адъютанта Исакова. Лагерь и занятия в нем. Плавание. Танцы. Пение и музыка. Вечеринки по возрастам и отзыв генерал-лейтенанта Каховского. Гимнастика. Празднование юбилея Петра I. Пожалование Государем шифра корпусу. Участие корпусного общества в уходе за ранеными в войну 1876—77 года. Георгиевские кавалеры. Убитые и умершие от ран в прошлую войну.
156.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Преобразование в кадетский корпус

Глава XI.
Реформа военных гимназий в кадетские корпуса. Первое посещение корпуса Гл. Нач. воен.-учеб. завед. генерал-лейтенантом Н. А. Махотиным. Приказ Симашко — выяснение слова "кадет". Строевая рота. Симашко оставляет корпус. Отзывы о корпусе генерал-адъютантов П. С. Ванновского, графа Лорис-Меликова и князя Дондукова-Корсакова. С. Н. Кругликов. Дальнейшие преобразования, связанные с реформой 1882 г. и слова, начертанные военным министром при утверждении программ. Корпус на железнодорожной станции при проезде Их Императорских Величеств.
171.

[Именной указатель]

Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии, переименованной вновь в 1882 г. в кадетский корпус (1886-1890)
рой, Киев 25 октября 1890 года

Списки кадетам, окончившим курс с 1845 по 1896 гг.

Список бывших служащих в Петровско-Полтавском кадетском корпусе
morfiuz
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста Гиацинтов
Laszczynski
Участник

Laszczynski

Москва
Сообщений: 58
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте,
посмотрите, пожалуйста, Лащинских
Спасибо!
---
Vrbno pod Pradědem (Würbenthal, Wrbno pod Pradziadem) (Moravskoslezský kraj, okres Bruntál)
Wierzbno (Würben) (Dolnośląskie, Oławski, gmina Domaniów)
Laszczyn (Wielkopolskie, Rawicki, gmina Rawicz)
Biechowo (Wrzesiński, Miłosław)
Sveta67SPb
Участник

Сообщений: 55
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте!
Уважаемый SurnameIndex info, подскажите, в Вашем самом первом посте в списке есть фамилия Осташевский, Ostashevskiy, 92, 217, 219, 228, а в остальных ссылках на списки кадет эта фамилия отсутствует? Очень меня эта фамилия интересует)) С уважением


---
Эльрих (Пруссия,Литва, Новгородская обл.),Боркум (Латвия), Осташевские (Польша,Новгородская обл.),Тилюковы, Коковины, Орловы (Новгородская обл.), Сурядовы, Турковы, Кузнецовы, Самохваловы, Чеченины(Мурманская обл.), Поликарповы (Ульновск, Самара), Акишин
LenaSkripka
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Подскажите пожалуйста, как называеться или где искать - итнформацию по музыкантам игравшим в кадетском корпусе. Как найти информацию о человека, возможно ли что информация где то фиксировалась..., участника оркестра.
---
Полтавская область - Солошенко, Штепа, Яли(ы)нич, Дмитренко, Андрущенко,Гудзь.
alisa07
Начинающий

Москва
Сообщений: 30
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Посмотрите, пожалуйста, Артоболевского (Артабалевского) Николая Михайловича 1845г.р.
---
Гвелесиани, Верчиновы, Каминские, Диковы, Артоболевские, Вознесенские, Осовские, Баскины
biatris2005
Новичок

МО Подольск
Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
Добрый день, помогите пожалуйста найти списки кадетов Полтавского корпуса.
Не могу найти в списках Лехницкого Федора Степановича и Лехницкого Виталия Степановича.
Может списки видоизменились или не там ищу, подскажите пожалуйста.
Годы выпуска,к сожалению, не знаю.Но есть фото, на которых они в форме.
---
Ищу сведения о Варшавских, Лехницких (Полтава,Екатеринослав, Днепропетровск)
Дмитрий_Н
biatris2005

Очень сильный сайт по истории корпуса
Воспитанники на литеру Л
http://histpol.pl.ua/ru/petrov...iki-ppkk-l

Лехницких там не видно.

Вы уверены, что форма соответствует Петровскому Полтавскому кадетскому корпусу? Хорошо различимы погоны?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Военные учебные заведения » Петровский Полтавский кадетский корпус основан в 1840 г. г [тема №28580]
Вверх ⇈