Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Присяжные книги 1654 г.

Белоцерковский и Нежинский полки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
poiskovik
poiskovik

poiskovik

Сообщений: 235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 98
Viva
Здравствуйте!
Только сегодня увидел этот раздел и ........ошалел........ dntknw.gif столь важна для меня была интересна ин-фа о козаках Нежинского полка. Ну да ладно!
разрешите задать ряд вопросов?!
1) кол-во страниц?
2) носитель(бумажный, микросхемы)?
3)адаптированность для чтения?
4) я понял есть разбивка на местность. сотня- нас. пункт?
5)а Сосницкая сотня есть в Нежинском полку?
Спасибо!
ivankano
Участник

ivankano

Ukraine
Сообщений: 69
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9
Viva
Спасибо !!
mstyslav
Начинающий

Сообщений: 20
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Спасибо Вам за труд!
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10606
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9172
Viva


попрошу уточнить -
местечка Мъглина козаки
Дмитрей Забела
Анисим Забiлин

к какому полку относился данный населенный пункт? У меня есть данные на эти фамилии в это же время, но по Стародубскому полку, именно полку, а не сотне... подскажите...плииз...
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
starina

Сообщений: 489
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1336
Viva
Большущее Спасибо! tongue.gif
Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 800
Спасибо!
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Viva

Киев
Сообщений: 127
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 93
Zabellisa
Цитата из предисловия к публикации:
"… значительно изменился состав Нежинского полка. Зато в его списки царские представители внесли целый Стародубский полк. Более того, к Нежинскому полку они почему-то причислили несколько сотен Черниговского, который беспрерывно существовал с 1648 г. Хотя есть очевидные ошибки царских представителей, но и сомневаться в том, что Нежинский полк стал одним из крепнейших на Гетьманщине, не приходится… Согласно присяжной книги Нежинский полк на момент принятия присяги в январе 1654 г. чрезвычайно увеличился территориально и количественно и стал одним из наибольших в Гетьманщине."
Исходя из этого, можно предположить, что Стародубский полк на некоторое время стал частью Нежинского полка. А Мглин находился на Стародубщине.
Но несколько далее:
"Возможно также, что царскими представителями были спутаны списки разных сотен, даже полков."
Вот такие комментарии составителей данного издания.

С уважением Виктор
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10606
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9172
Viva

ага, тогда все становится на свои места...СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ!!!!
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Viva

Киев
Сообщений: 127
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 93
poiskovik
Отвечаю на Ваши вопросы.
1) 348 страниц - 25 страниц предисловия
2) Это книга. Издана в Киеве в 2003 году.
3) 45 строк на странице. Имена и фамилии в 2 колонки. Итого – 90 на странице. Есть небольшие описания населенных пунктов. Искать несложно, если ищешь 1-2 фамилии. Но у меня было 36 фамилий в заявках. Поэтому, сами понимаете, смотреть нужно медленно. Кроме основных, ищешь и вариации. Начал быстрее - начинаются пропуски, страдает качество. При повторном просмотре страниц находишь пропущенные. Уже себе недоверяешь и начинаешь сначала.
4) Название населенного пункта и перечень казаков и мещан из него. Сотни упоминаются редко.
5) Сосницкая была в Черниговском, но почитайте мой ответ Zabellisa.

В Присяжной книге Нежинского полка, по причине утери, отсутствуют списки казаков и мещан самого города Нежина. В полку было 5 сотен именно нежинских.
Если Вам нужна информация - напишите. Я поищу.

С уважением, Виктор.
Viva

Киев
Сообщений: 127
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 93
shavr

Первый, скорее всего, Ваш.
Остальные два похожи, но решать Вам.

мещанин города Олшанка
Ивашко Слизкий

козак села Олшанского
Фома Слюска

козак деревни Вербиды
Мартын Слютцкий

С уважением, Виктор
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Вверх ⇈