Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Русские корни Карла Густава Маннергейма
RSS

Русские корни Карла Густава Маннергейма

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg
Рейтинг: 176 

Plato написал:
[q]
было политическое противостояние даже когда они воевали вместе против красных.
[/q]

У финских националистов всегда было и будет противостояние со всеми, потому как это нация с непомерно раздутым самомнением. А шведов они в глубине души ненавидят так же как и русских, причём ненависть эта очень старая. Вот в этом и было противостояние "егерей" и Маннергейма. Они не считали его, финского шведа, плохо говорящего по-фински, за полностью "своего". И всё время подозревали его, бывшего царского генерала, в симпатиях к русским.
Plato
Долгожитель форума

Plato

Миккели, Финляндия
Рейтинг: 169 

А он и не был "полностью их"

---
Предки жили в Москве, Киеве, Мозыре, селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, Обутьково и др.
Plato
Долгожитель форума

Plato

Миккели, Финляндия

Никогда диктатором он не был. И король никогда не стал бы в Финляндии абсолютным монархом. Были политические партии, Сенат, который и руководил политической жизнью. Даже в абсолютистской Российской империи Финляндия была конституционным государством.

И никакого геноцида в государственном масштабе не было. Не пострадало не только большинство русских, живших в Финляндии, но в страну прибыло еще значительное число беженцев из Сов. России, большинству из которых также ничто не угрожало.

А назвать Гражданскую войну белых и красных односторонним "истреблением инакомыслящих" просто абсурдно.

---
Предки жили в Москве, Киеве, Мозыре, селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, Обутьково и др.
Plato
Долгожитель форума

Plato

Миккели, Финляндия

Но спасибо за тему. Правда, любопытно, что, видимо, есть генеалогическая связь между Владимиром Ржевским и Маннергеймом.

---
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg

Plato написал:
[q]
И никакого геноцида в государственном масштабе не было.
[/q]

Был. Геноцид это не только прямое физическое уничтожение людей. Хотя русских уничтожали в Финляндии и на оккупированных финнами территориях и физически. Я сам из Петрозаводска, и знаю эту тему не понаслышке. По политическим причинам в советское время эта тема усиленно замалчивалась, но финны организовали в небольшом вообщем-то городе в 1941-1944 годах целых пять (!) концлагерей, куда согнали всё русское население Карелии. И условия там были не намного лучше чем в знамеитых немецких лагерях смерти.

Но был ещё и культурный геноцид. Геноцид всего нефинского населения Финляндии. Это когда людей принуждали забывать свой язык, когда родители запрещали детям говорить на улице на своём языке, когда люди меняли фамилии и имена, забывали историю своей семьи. Я живу в Финляндии и пообщался со многими такими людьми. Одна старая финка рассказала мне, что у них до того как сменили фамилию на финскую была фамилия Лисицин. "Родители говорили мне, что это польская фамилия, но всё же решили её на всякий случай сменить". :biggrin На моё замечание, что Лисицин никак не может быть польской фамилией, и что это совершенно точно фамилия русская, она отнеслась с недоверием. Уж слишком сильны в ней предрассудки, слишком активно велось промывание мозгов.
Таким образом, из страны с европейской культурой, какой была Финляндия в царское время, где Выборг называли "маленьким Петербургом", в котором жили художники и поэты, и население говорило минимум на трёх-четырёх языках, эти ваши "финские егеря" с хуторов в течение всего 20-30 лет сделали почти чисто мононациональную страну, превратив её в сельские задворки Европы и ассимилировав или выжив из страны всех, кто не вписывался в рамки "великой финской культуры".
Небольшое исключение было сделано для шведов, ведь именно они стояли за идеей создания независимой Финляндии, надеясь очевидно сохранить своё привилегированное положение. Но не надолго. В итоге и они довольно быстро утратили ведущее положение в стране. Часть из них была ассимилирована с финнами, часть уехала в Швецию, часть ещё борется за культурную идентичность, но шансов на выживание в нынешних условиях у них мало. Количество шведскоговорящих в этой стране неуклонно уменьшается.

Ввиду вышесказанного я, русский проживший в Финляндии половину жизни, могу сказать лишь, что если благодаря стараниям финских лево-либералов и "зелёных" через 20-30-40 лет господствующим языком в Финляндии станет арабский, я (если доживу до этого) жалеть эту злобную нацию не буду. Они получат то, что заслужили.. Божью кару.
latgalec
Долгожитель форума
антрополог бытового уровня

latgalec

Новосибирская область
Рейтинг: 117 

Занятный рассказ, но попахивает каким-то садомазахизмом. Переехать в страну, чтобы ненавидеть ее народ(именно так-ведь главные виновники геноцида русских финны-хуторяне)
Со временем к этому прибавится ненависть за то, что топикастера, финны называют "рюся".(это наверняка так).
А Вы не задумывалесь, что русских Петрозаводска могли согнать в конслагеря, за то, что они при царях проводили русификацию карелов?

На арабский язык Вы надеетесь зря, неомарксиз настолько дискредитировал себя, что скорее в Европе опять будут править диктаторы-националисты. И уже Вы вместе с арабами окажетесь в конслагерях.

Я изучал ситуацию в современной Латвии, Ваше поведение один в один копирует местных русских. А русские еще удивляются, почему их нигде не любят?

---
Latgola!
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg

latgalec написал:
[q]
Занятный рассказ, но попахивает каким-то садомазахизмом
[/q]

В этом не больше садомазохизма чем в латгальце, который говорит на ненавистном ему русском языке и пихается на русские форумы. Да ещё при этом и живёт в Новосибирской области. :biggrin Ведь вам дали независимость от "проклятых русских" уже 28 лет назад. Что вам надо от нас? Радуйтесь! Уже 28 лет, как вас никто не насилует в извращённой форме. Зачем вы лезете туда, куда вас не зовут, обсуждаете проблемы, которые вас не касаются, и даёте указания и советы людям, которые, позволю заметить, умнее вас? И что вы делаете в Новосибирской области? Это кажется достаточно далеко от вашей родины?
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg

latgalec написал:
[q]
за то, что они при царях проводили русификацию карелов?
[/q]

Опять же, отношения русских и карел, насчитывающие как минимум 800 лет, ни малейшего отношения к маленькой, гордой и свободной Латвии не имеют.
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg

latgalec написал:
[q]
Я изучал ситуацию в современной Латвии, Ваше поведение один в один копирует местных русских. А русские еще удивляются, почему их нигде не любят?
[/q]

А вам не приходит в голову, что русские в Латвии не обязаны вам давать отчёт в своём поведении? Потому что Латвия это ИХ страна, где родились они, а у многих и родители родились там. И в Латвии они у себя ДОМА, нравится это таким как вы или нет.
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg

Plato написал:
[q]
Но спасибо за тему. Правда, любопытно, что, видимо, есть генеалогическая связь между Владимиром Ржевским и Маннергеймом.
[/q]

У очень многих представителей остзейского и финляндского дворянства есть связи с Владимиром Ржевским. Смотрите мой пост о Ярнефельтах и Яне Сибелиусе.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Русские корни Карла Густава Маннергейма
RSS

Реклама от YouDo