Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Карл Карлович Ржепецкий
RSS

Карл Карлович Ржепецкий

При строительных работах в провинции Ардаган нашли тело в форме офицера Российской Императорской армии. Давайте установим, тело какого "русского генерала"нашли?

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 31 32 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
ksologub
Долгожитель форума

ksologub

Москва
Рейтинг: 2771 

Исходя из послужного списка К.К.Ржепецкого ("был переведен в 3-й Западно-Сибирский линейный батальон в 1879 г. и произведен в капитаны в 1880 г.") можно предположить, что речь идет об этой части:

С 14.07.1867 г. - 3-й Западно-Сибирский Линейный батальон. (ПВМ248)
В 1877 г. - Батальон направлен в г. Ташкент (Туркестанский ВО). (РСВ) - на паспарту именно Ташкент...
18.08.1882 г. - Переименован в 12-й Туркестанский Линейный батальон. В связи с окончательным оставлением батальона в составе Туркестанского военного округа. (ПВМ262)

---
Униформология РИА, РККА
Дмитрий_Н
Участник

Рейтинг: 30 

Teatroved написал:
[q]
мне кажется, борода в то или иное царствование - это все же не главное.
[/q]

В армии регламентировалось многое, в том числе и растительность на лице. Исключения бывали, но растительность зачастую указывает на период царствования - Высочайшие предпочтения отражались и на фасоне усов и бороды у офицеров. При Александре 1-м множество с бритыми усами, при Николае 1-м - практически все с бритыми подбородками, при Александре 2-м - многие с бакенбардами, а вот борода - это период Александра 3-го.

В данном случае я обратил внимание на бороду, потому что не вполне ясен погон. При определенной фантазии можно углядеть "призраки" двух звезд выше шифровки (на просвете) и соответственно предположить наличие еще двух звезд по бокам от нее, но тогда это штабс-капитан, а штабсом К.К. Ржепецкий был при Александре 2-м.

И вот тут обращаешь внимание на бороду. А мог ли при Александре 2-м быть бородатый штабс? Как-то сомнительно, скорее при Александре 3-м... Но ведь при Александре 3-м мундир без пуговиц... а тут с пуговицами... Как же так? А это и не мундир, а сюртук с пуговицами. Вот тут-то нам и нужна помощь униформологов - сюртук ли это или же мундир периода прежнего царствования (их разрешали донашивать при введении новой униформы).

А если это все же период царствования Александра 3-го, то звезды на погоне просто мерещатся и перед нами капитан 3-го З.-С. линейного батальона.

Однако тут такая закавыка - Александр 2-й убит 1 марта 1881, а 3-й З.-С. линейный батальон в 18.8.1882 переименован в 12-й Туркестанский, значит шифровка 3.3.С. могла быть только до этого момента. Если предполагать, что офицер к моменту гибели Александра 2-го имел бритый подбородок, пусть и с пышными бакенбардами, то могла ли к 1882 отрасти такая борода, как на фото?

Я ношу бороду лет 35 и считаю, что да - могла, но не менее, чем за год. Исходя из этих косвенных признаков считаю, что датировка фото Ржепецкого - 1882, не ранее и не позже.

Короче говоря - это попытка осмысления изображения с позиций - а может так быть или нет и, если может, то когда? Кстати сказать, а хорошо бы знать, нет ли надписей на обороте этих снимков. А вдруг там надпись типа "На добрую память другу Карлу от Франца ХХХ", и тогда все рухнет....

Прикрепленный файл (pog.jpg, 118183 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Дмитрий_Н
Участник

Teatroved
Возвращаясь к портрету подполковника, сфотографированного в Ташкенте и без видимой шифровки.
Выше я высказывал предположение, что это может быть Николай Карлович. Не отвергая этого предположения, хочу заметить еще забавную деталь - путаницу между братьями (вчера на нее указал Владимир Пономарев).

В Википедии есть статья про Владимира Карловича Ржепецкого, которую, по всей вероятности, именно Вы и разместили https://ru.wikipedia.org/wiki/Ржепецкий,_Владимир_Карлович

В ней мы читаем, что капитан 4-го Туркестанского стрелкового батальона Владимир Ржепецкий 26 февраля 1891 года произведен в подполковники с переводом в 288 Котельнический резервный батальон (строго говоря, он тогда был 88-м резервным кадровым), а 20-го марта 1891 года переведен в 1-й Туркестанский стрелковый батальон.

Обратимся к послужному Карла Карловича: К 1891 г. он служил уже в 10-м Туркестанском стрелковом батальоне. Так вот, в тот же день, 26 февраля (это вообще традиционный "день подполковника", по пехоте именно 26 февраля и производили) 1891 года капитан 10-го Туркестанского стрелкового батальона Ржепецкий произведен в подполковники с переводом в 1-й Туркестанский, и в тот же день 20 марта 1891 года переведен в Котельнический (не прибывая к 1-му Туркестанскому).

Совершенно очевидно, что при подготовке приказа о производстве в подполковники где-то на уровне штаба Туркестанского военного округа или Главного штаба братья перепутываются и назначаются не туда, куда они просились. Владимира назначают в Поволжье, а Карла оставляют в Туркестане, хотя, как писала Елена Карловна в своем дневнике, ее мама, Елена Фердинандовна, уже замучилась вытряхивать змей и скорпионов из наволочек и пододеяльников.
Но Высочайший приказ вышел. Братья пишут, дескать, господа командиры, тут промашка вышла. И вот в течение месяца идет бумажная волокита (кстати, довольно быстро) по исправлению положения. Высочайший приказ отменить нельзя, но можно выпустить другой приказ, который переведет братьев туда, куда они и намеревались.

Так вот этот месяц, когда Карл уже стал подполковником, но вовсе не намеревался служить в Туркестане, и может быть периодом, когда можно сфотографироваться без шифровки, но с подполковничьими эполетами...

Но мне кажется, что подполковник просто больше похож на того усатого капитана, с которым мы его выше сравнивали.

А вообще-то интересно - в 1978 году я работал в экспедиции в Средней Азии, слыхом не слыхивал о Ржепецком, хотя бывал и в Джизаке, и в Фергане, и Кызылорде (Перовске) - местах, указанных в послужном Карла Карловича. Змей, скорпионов и фаланг там, действительно немало. Так что расследование судьбы Карла Ржепецкого вызывает собственные воспоминания.
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 9556 

В 1874 г. Александр II разрешил ношение бороды во всех войсках и на море, за исключением гвардии, гренадер и императорской свиты
(ПСЗРИ. 20 авг. № 53829. 53830).
В 1875 г. запретил фабрить бороды и усы тем, кому разрешил носить (ПСЗРИ. II авг. № 54988).
Кроме того, борода могла быть изначально не очень "пышной", но во время болезни разрастись.

Собрание (1825 - 1881) : Том 49 (1874) : Часть 2 : Законы (53685 - 54240)

Прикрепленный файл (Борода1.jpg, 157229 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Дмитрий_Н
Участник

valcha

Спасибо! Не знал.
Значит тогда период съемки офицера 3-го З.-С. линейного батальона может быть от 22.06.1879 (когда Ржепецкий был туда переведен, надо добавить с год для отрастания бороды) до 18.08.1882 (если допустить наличие штабс-капитанских звезд) или от 23.11.1880 до 18.08.1882, если погон капитанский.
ksologub
Долгожитель форума

ksologub

Москва
Рейтинг: 2771 

Дмитрий_Н написал:
[q]
Вот тут-то нам и нужна помощь униформологов - сюртук ли это или же мундир периода прежнего царствования (их разрешали донашивать при введении новой униформы).
[/q]

В данном случае - сюртук...

---
Униформология РИА, РККА
Teatroved
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 251 

Дмитрий_Н написал:
[q]
Кстати сказать, а хорошо бы знать, нет ли надписей на обороте этих снимков. А вдруг там надпись типа "На добрую память другу Карлу от Франца ХХХ", и тогда все рухнет....
[/q]

нет, к сожалению, надписей нет((( я просил обратить на это особое внимание.

Дмитрий_Н написал:
[q]
В Википедии есть статья про Владимира Карловича Ржепецкого, которую, по всей вероятности, именно Вы и разместили https://ru.wikipedia.org/wiki/Ржепецкий,_Владимир_Карлович
[/q]

нет, и рад бы похвастать, что я ее разместил, но не могу)) я только место рождения там прописал правильное. Я был очень удивлен, когда, уже имея послужной на руках, обнаружил эту статью в Википедии. А еще полное прохождение службы я нашел на одном сайте, торгующем антиквариатом, - в описании фотографии Скобелева с дарственной надписью Ржепецкому. Продавцы не поленились, добыли послужной в архиве и опубликовали!

Дмитрий_Н написал:
[q]
Обратимся к послужному Карла Карловича: К 1891 г. он служил уже в 10-м Туркестанском стрелковом батальоне. Так вот, в тот же день, 26 февраля (это вообще традиционный "день подполковника", по пехоте именно 26 февраля и производили) 1891 года капитан 10-го Туркестанского стрелкового батальона Ржепецкий произведен в подполковники с переводом в 1-й Туркестанский, и в тот же день 20 марта 1891 года переведен в Котельнический (не прибывая к 1-му Туркестанскому).

Совершенно очевидно, что при подготовке приказа о производстве в подполковники где-то на уровне штаба Туркестанского военного округа или Главного штаба братья перепутываются и назначаются не туда, куда они просились. Владимира назначают в Поволжье, а Карла оставляют в Туркестане, хотя, как писала Елена Карловна в своем дневнике, ее мама, Елена Фердинандовна, уже замучилась вытряхивать змей и скорпионов из наволочек и пододеяльников.
Но Высочайший приказ вышел. Братья пишут, дескать, господа командиры, тут промашка вышла. И вот в течение месяца идет бумажная волокита (кстати, довольно быстро) по исправлению положения. Высочайший приказ отменить нельзя, но можно выпустить другой приказ, который переведет братьев туда, куда они и намеревались.
[/q]

история получилась интересная. но поясните, это же как бы реконструкция Ваша на основе данных двух послужных? я правильно понял? и про змей в наволочках напишите чуть подробнее, где это написано - я что-то, кажется, в этом изобилии материалов потерял((

Дмитрий_Н написал:
[q]
Но мне кажется, что подполковник просто больше похож на того усатого капитана, с которым мы его выше сравнивали.
[/q]

да, мне тоже так кажется. Похож. У выявленного Карла Карловича с погонами прическа другая, уши оттопыренные, выражение глаз все же иное.

---
С уважением, Максим
http://www.pastila-kaluga.ru/about
------
Даниловичи, Кулики - Прохоровка (Черкассы), Смоленск, Калуга; Шелухины - Рязань; Шидловские - Варшава, Казань, Москва; Ломаны - Таллинн; Ржепецкие - Волынь; Подкованцевы - Калуга
Дмитрий_Н
Участник

Да, это реконструкция, но мне кажется - именно так и было, просто из штаба Туркестанского ВО пошло два представления, и где-то братья перепутались.

Про змей в постели - я теперь уже ссылку не найду, но это пересказ польского исследователя дневников Евгении Тыминской.
Teatroved
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 251 

Дмитрий_Н
Дмитрий, спасибо) реконструкция очень интересная, жизненная!
ссылку нашел!

---
С уважением, Максим
http://www.pastila-kaluga.ru/about
------
Даниловичи, Кулики - Прохоровка (Черкассы), Смоленск, Калуга; Шелухины - Рязань; Шидловские - Варшава, Казань, Москва; Ломаны - Таллинн; Ржепецкие - Волынь; Подкованцевы - Калуга
Дмитрий_Н
Участник

Teatroved написал:
[q]
в описании фотографии Скобелева с дарственной надписью Ржепецкому.
[/q]

У Владимира были неплохие отношения не только со Скобелевым, но и с Куропаткиным. В 1901 году Куропаткин был в Туркестане, обедал с офицерами батальона, а потом преподнес батальону подарок. Вот небольшая заметка об этом

По поводу перепутывания братьев, я думаю, документы об этом отложились в Главном штабе - Ф. 400. Оп. 9 в делах о производствах и переводах офицеров за 1891 г. Тут нужно описи смотреть, искать конкретные дела.

Прикрепленный файл (rz_kur.jpg, 803680 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 31 32 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Карл Карлович Ржепецкий
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите: ремонт в однокомнатной квартире 29 кв - подробности по ссылке.
Разводка отопления в частном доме на http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/house/arrangement/.
Персональный тренер на https://youdo.com/coach/sport/.