Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Ламанова Надежда Петровна
RSS

Ламанова Надежда Петровна

Модельер,поставщик императорского Дома, автор костюмво для многих советских кинофильмов.

<<Назад  Вперед>>Модератор: TatianaLGNN
lamanov
Начинающий

г. Екатеринбург
Рейтинг: 21 

Татьяна, была такая знаменитая модельер Ламанова Надежда Петровна, родившаяся в дер. Шутилово (Шузилово?) Нижегородской губернии в 1861 г. Отец был полковником, дворянин. Брат отца держал торговлю.Можно что-то более подробно узнать о ее родословной?

---
Ламанов Андрей
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 3726 

Вот что пишут в Интернете о ней
Родилась 14 декабря 1861 года в деревне Шутилово Нижегородской губернии. Происходила из потомственных дворян. Она была старшей из пяти дочерей в семье полковника Петра Михайловича и его супруги Надежды Александровны Ламановых.

После окончания гимназии, она вынуждена была (родители рано умерли) поступить в Московскую школу кройки и шитья О. А. Сабуровой. Проучившись два года, Ламанова в 1879 году начала работать в мастерской Войткевичей и быстро стала ведущей закройщицей.

Выйдя замуж за молодого юриста Андрея Павловича Каютова, известного тогда как актер-любитель с псевдонимом Вронский[1], она познакомилась с его друзьями-актерами, среди которых были и знаменитая актриса Малого театра Гликерия Федотова, и начинающий актёр Константин Алексеев.

В это же время, в 1885 году, Н. П. Ламанова открыла в Москве своё дело — на Тверском бульваре. Её портновская мастерская приобрела широкую известность. Она стала одним из самых популярных модельеров Москвы.

Художница продолжала совершенствовать свое мастерство в Париже — у знаменитых в Европе модельеров. Познакомилась с Полем Пуаре.

В 1901 году К. С. Станиславский пригласил Ламанову в Московский Художественный театр.

В 1908 году архитектор Н. Г. Лазарев по заказу Ламановой построил на Тверском бульваре дом.

Портрет работы К. А. Сомова, 1911 г. Е. П. Носова в платье мастерской Надежды Ламановой.
В 1919 году бывшую «поставщицу двора Ея Императорского Величества» арестовали. Только благодаря вмешательству Максима Горького через два с половиной месяца её освободили. С 1921 года она работала в театре Вахтангова.

После Октябрьской Революции Ламанова вынуждена разрабатывать многочисленные модели простой одежды, рассчитанной на широкие слои населения. Одновременно она занималась проектированием платья по идеям народного русского костюма.

В 1922 году Ламанова стала членом Академии Художественных наук.

В 1925 году Надежда Петровна Ламанова и Вера Игнатьевна Мухина совместно издали альбом «Искусство в быту». В этом же году модели Ламановой (без неё) отправились в Париж на всемирную выставку, где её платья в русском стиле произвели фурор — стиль «а-ля рюс» в те годы стал чрезвычайно моден в Европе.

С 1926 года Ламанова создала ряд моделей по мотивам творчества народов Севера (по заказу Всекопромсоюза) для продажи за рубеж, затем разработала коллекцию меховых изделий для Лейпцигской выставки, участвовала в Нью-йоркской выставке 1929 года. С 1930 года она стала заведующей мастерской Мехкомбината; ранее, в марте 1928 года её лишили избирательных прав «как кустаря, имевшего двух наёмных мастериц».

Ламанова создавала также костюмы для фильмов Эйзенштейна, Александрова, Протазанова:

«Поколение победителей»,
«Цирк»,
«Александр Невский»,
«Ревизор».
участвовала в создании костюмов для фильма «Аэлита».
14 октября 1941 года Надежда Петровна Ламанова скончалась от сердечного приступа в сквере Большого театра. Сильное волнение, ставшее роковым, было вызвано тем, что театр, где она фактически только и могла работать, отправили в эвакуацию без нее. Похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище.

Награды
Звание «Поставщик Двора Ея Императорского Величества».
Гран-при Всемирной выставки в Париже 1925 г. (совместно с Верой Мухиной) за серию костюмов.
Память
Фильм «Надежда Ламанова» из цикла «Гении и злодеи уходящей эпохи» Льва Николаева (2009)
Фильм «Мода для народа», подготовленный ВГТРК (2011)
С 1994 года Московский Дом Моды Вячеслава Зайцева и одноимённый Дом Моделей проводят конкурс российских художников-модельеров имени Надежды Ламановой. Конкурс проводится среди профессиональных модельеров, помогая развитию моды как искусства и как индустрии в России. Лауреаты конкурса в настоящее время — это, в основном, известные профессиональные модельеры, в их числе Султанна Французова, Ольга Солдатова, Олег Шаров и другие. На конкурс необходимо представить несколько ансамблей как для приемов, так и для повседневной жизни, а также — маленькое чёрное платье. Конкурс имени незаслуженно забытой русской художницы является проводником понимания моды как высокого искусства, а не ремесла, напоминания о великой художнице, талант которой по своему масштабу не уступает таланту кутюрье с мировой известностью и легендарными именами.

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

Таким образом на будущий год исполнится 155 лет со дня ее рождения и 75 лет со дня ее смерти.
К сожалению на Ваганьковском кладбище могила запущена.
К ее роду относится Крахты, Кикины (www.kikin.ru).
Кстати, в ее выше написанной биографии, есть неточности.
Отец умер, когда ей было 23 года. А мать похоже дожила до 1917 года(судя по документам в ЦАНО)

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Эта тема была выделена из темы "НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ" (19 апреля 2016 14:42)
MariaG
Долгожитель форума

MariaG

Москва
Рейтинг: 277 

Тем, кому интересна биография Надежды Петровны, мы с Татьяной Львовной предлагаем ознакомиться с нашими эксклюзивными исследованиями по этой теме. Вот тут можно прочесть наш первый отчет, с которым я выступала в феврале 2016 г. на конференции в Доме моды Вячеслава Зайцева: svrt.ru/lib/lamanova.pdf (доклад Грачева Т.Л., Маркович М.А. "Реконструкция биографии Н.П. Ламановой по архивным и библиографическим источникам (первый этап)".). А тут - итог работы с ноября 2015 по май 2016 г. (Маркович М.А. "Знакомая незнакомка" . Реконструкция биографии Н.П. Ламановой (ноябрь 2015 - май 2016 г.г.) svrt.ru/lib/znakomaya.pdf
Или можно просто зайти в раздел: svrt.ru/lib/article.htm и там найдете эти материалы
Работа наша еще не окончена, но многие мифы и недостоверные факты нам удалось опровергнуть. Что называется, почувствуйте разницу. :) Только документально подтвержденные данные. :) Тут и все адреса мастерских, начиная с 1885 года, и эксклюзивные архивные фотографии, и прояснение судьбы второго мужа Надежды Петровны, Андрея Павловича Каютова, и инекоторые факты, свидетельствующие о ее первом замужестве.... И много других интересных данных. И столько же пока у нас на руках, все разом не вместить. :) Надеюсь, вам будет интересно. :)

---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Некрасовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Бахмацкие (Мельня), Кишовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Рейтинг: 1632 

Маша, у меня обе ссылки выдают ошибку.

---
Член СВРТ
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - семейный блог
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
MariaG
Долгожитель форума

MariaG

Москва
Рейтинг: 277 

Галь, у меня даже с телефона доклад читается. Странно... Посмотрю с компа, что не так.
Или просто можно зайти сюда: svrt.ru/lib/article.htm и там обе статьи есть. :)

---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Некрасовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Бахмацкие (Мельня), Кишовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

svrt.ru/lib/znakomaya.pdf

---
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

К сожалению эта давняя проблема копирования на вГД ссылок с СВРТ. И не понятно почему

---
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

https://rusmir.media/2017/05/05/lamanova

Вышла статья в журнале "Русский Мир" Спасибо за это Вячеславу Алексеевичу Никонову и его помощнице по Нижнем Новгороду Татьяне Беловой. Именно они поддержали мою просьбу о публикации статьи в журнале "Русский мир". Журнал распространяется во всех посольствах России мира

---
<<Назад  Вперед>>Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Ламанова Надежда Петровна
RSS