Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Григоров Александр Александрович
RSS

Григоров Александр Александрович

Родословная рода Григоровых

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2
Модератор: TatianaLGNN
Olga_Rostov
Новичок

Olga_Rostov

Ростов-на-Дону
Рейтинг: 6 

О РАБОТЕ С КАРТОТЕКОЙ:

"Вы спрашиваете про мою работу с картотекой. Это я делаю так: по документам дворянского собрания, с конца XYIII века и до 1917 года, я взял все встречающиеся там имена и на каждого завел карточку. Получилось их более 4500 штук. Про каждое лицо, будь то мужского или женского пола, я из тех же документов выписал данные, т.е. чин, звание, год рождения, имя и девичью фамилию жены и усадьбу или село, где данное лицо имело жительство. Затем из разных других источников добавил всё, что находил, то есть перемены в служебном положении, перемены по выборам и проч.

Затем из общего числа выделил наиболее известных или почему-либо выдающихся лиц и к этим лицам составляю библиографический указатель, то есть, в какой книге, газете, журнале и когда было что-либо написано про это лицо или эту фамилию. Данные извлекаю из всех энциклопедий, старых и новых, и вообще, из всех доступных мне источников. Эта работа движется медленно, и пока ещё только вчерне дошёл до буквы "Д".

Много выявляется интересного; в качестве отдельного маленького примера укажу, что за одним барином, Мягковым, была замужем сестра Б.В. Савинкова, Вера Викторовна(1), и её документы есть в архиве. Кроме того, ещё немало выяснилось связей с нашей Костромской землёй у разных более или менее известных лиц нашей истории.
/.../"
- из письма А.А. Григорова к Б.С. Киндякову 26 июня 1971 года
-------------------------
(1) Вера Викторовна Савинкова (1871-1942) была женой Александра Геннадьевича Мягкова (1870-1960).
Борис Викторович Савинков (псевд. Ропшин) (1879-1925) - политический деятель, публицист, писатель. Руководитель ряда антисоветских заговоров и вооружённых выступлений, в том числе Ярославского в 1918 г.

Цит. по: Григоров А.А., "...Родина наша для меня священна", - Кострома, 2011, стр. 111-112
Olga_Rostov
Новичок

Olga_Rostov

Ростов-на-Дону

- Костромская газета "Северная правда", № 33 от 25.03.2009 г.

Olga_Rostov
Новичок

Olga_Rostov

Ростов-на-Дону

Сегодня, в день рождения Александра Александровича Григорова, на сайте научной библиотеки КГУ им. Н.А. Некрасова опубликована статья Раисы Евтушенко о нем:

Григоров А.А., 1980 г.
dmalkun
Участник

dmalkun

Москва
Рейтинг: 41 

Olga_Rostov

Уважаемая Ольга, здравствуйте!
Я пытаюсь найти сведения о своем прадеде Сергееве Виталии Сергеевиче 1857 г.р. По семейным преданиям он был незаконным сыном одного из Григоровых. Ваш дедушка в своих воспоминаниях пишет о дочерях Ивана Александровича Григорова (№ 36), которые носили фамилию Ивановы (по имени отца), т.к. были незаконными. По этой аналогии, если предания не врут, отцом моего прадеда мог быть Сергей Николаевич Григоров (№ 27).
Может быть Вы можете подсказать, кто в настоящее время более углубленно изучает историю рода и может дать какие-нибудь рекомендации по поиску. Заранее спасибо.

---
Ищу сведения о Сергеевых
Olga_Rostov
Новичок

Olga_Rostov

Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!
Я тут не очень активный пользователь, однако))

Иван Александрович Григоров - отец моей прабабушки Любови Ивановны Григоровой (№56) по линии маминой мамы. Она и другие дети Ивана Александровича и правда сначала считались незаконными детьми крепостной крестьянки, потому что он женился на ней без родительского благословения. Но потом этих детей признали и записали на фамилию Григоровых.

Насчет незаконных детей, наверное, сложно что-то узнать. Я занималась только своими прямыми предками, про остальных и вовсе не знаю ничего.

Вы за три года, наверное, и сами что-то нашли. Извините, что я подзадержалась с ответом, мне не приходят на почту уведомления.

dmalkun
Участник

dmalkun

Москва

Ольга, спасибо за ответ!
К сожалению, судя по тому, что мне удалось узнать, мой прадед к С.Н. Григорову отношения не имеет. Правда это все косвенные сведения, т.к. похоже архивы за интересующий период сгорели. Боюсь, что ситуация тупиковая.

---
Ищу сведения о Сергеевых
Olga_Rostov
Новичок

Olga_Rostov

Ростов-на-Дону

А я нашла военного историка - Григорова Александра Игоревича, который занимается генеалогией

И вот его страничка во Вконтакте:

dmalkun
Участник

dmalkun

Москва

Я с Александром Игоревичем переписывался. К великому сожалению в моих поисках это не помогло.

---
Ищу сведения о Сергеевых
Наталия Доронина
Почетный участник

Рейтинг: 83 

ЦГА Москвы, ф.203 оп.782 д,427, МК Москвы, микрофильм, пленка №14, л.899об-900

№11ж 24/26 ноября 1906 года
Потомственная дворянка Костромской губернии Вера Викторовна Григорова в доме Григорьева, 25 лет, от кровоизлияния в головной мозг.
Протоиерей Дмитрий Орлов с причтом. Погребена на кладбище села Спас-Заборье Кинешемского уезда Костромской губернии.

(церковь Троицкая в Зубове)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Григоров Александр Александрович
RSS

Реклама от YouDo