Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Пушкин А.С.
RSS

Пушкин А.С.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 30
Модератор: TatianaLGNN
Межова Наталья
Долгожитель форума

Межова Наталья

г.Липецк
Рейтинг: 1179 

По ДНК Пушкин русский. :lol:
anto
Долгожитель форума

Рейтинг: 2705 

Скандер написал:
[q]
Вот почему никто и никогда в советское и в постсоветское время не изучал этих предков поэта? Или подчёркивать родство Пушкина с Врангелями и Розенами было "неполиткорректно" и "непатриотично", а вот родство с "вечно угнетёнными братскими народами Африки" - вполне себе ком иль фо?
[/q]

Конечно не поэтому. А потому, что Ганнибал нашел отражение в творчестве поэта, а шведские предки нет.
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg
Рейтинг: 129 

Межова Наталья написал:
[q]
[/q]

Ну естественно. ДНК передаётся по прямой линии, насколько я знаю.
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg

anto написал:
[q]
Конечно не поэтому. А потому, что Ганнибал нашел отражение в творчестве поэта, а шведские предки нет.
[/q]

Ну наверное это отчасти так. Пушкин интересовался личностью Ганнибала, но он кажется не знал даже о том, что майор Степан Глебов, казнённый Петром в 1718 г. за связь с опальной царицей Евдокией Лопухиной, был родным братом его прапрабабки Марии Богдановны Глебовой-Головиной. Так же как не знал, что среди его предков князья Юсуповы и Козловские например.

Но мне кажется, что дело не только в этом. После войны ещё долго любая немецкая фамилия звучала как-то "подозрительно", а уж фамилия Врангелей вообще навевала ассоциации со строчками: "Белая армия, чёрный барон" ))) Вообщем всё это как-то не очень вязалось в представлении идеологов того времени с образом Пушкина, который "наше всё".

valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10969 

У меня есть Огонёк 1937 г., весь посвященый Пушкину.
Кстати, там есть маленькая заметочка, в которой говорится:
.......Внучка поэта Анна Александровна Пушкина живет в Москве, ее сестра М.А. Пушкина, имеющая дочерей и внуков, живет на Украине и носит двойную фамилию - Пушкина-Быкова ( Быкова по мужу, который был племянником Н.В. Гоголя).

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
anto
Долгожитель форума

Рейтинг: 2705 

Скандер написал:
[q]
Но мне кажется, что дело не только в этом. После войны ещё долго любая немецкая фамилия звучала как-то "подозрительно", а уж фамилия Врангелей вообще навевала ассоциации со строчками: "Белая армия, чёрный барон" )))
[/q]

Вы же написали
Скандер написал:
[q]
Вот почему никто и никогда в советское и в постсоветское время не изучал этих предков поэта?
[/q]

В постсоветское время наоборот белой гвардией все начали восхищаться. Так что это не аргумент...
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg

anto написал:
[q]
[/q]

Так я и не говорил, что там всё просто. Против прибалтийских немцев традиционно сложился такой клубок запутанных предрассудков. Там и классовые предрассудки, и национальные. Исследовать родственные нити, ведущие от Пушкина к Роману Унгерну и Петру Врангелю, попросту никто не хотел.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 30
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Пушкин А.С.
RSS

Реклама от YouDo