Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Пушкин А.С.
RSS

Пушкин А.С.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 24 25 26 27 28 29
Модератор: TatianaLGNN
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10602 

G_Spasskaya написал:
[q]
какие-либо упоминания об Аполлосе Пушкине? Родился в 1803 г, в 1818 точно жил в Москве. Что было дальше - не знаю...
[/q]

Тоже Аполлос Аполлосович? Брат Екатерины?
В Московском некрополе смотрели?

Вот здесь упоминание Аполлоса (какого?) в 1814 г.

Россия. Государственный совет.
Архив Государственнаго совета. - Санкт-Петербург : в тип. Второго отд-ния Собственной Е. И. В. канцелярии, 1869-. - 28 см.
Т. 4: Царствование императора Александра I-го (с 1810 по 19 ноября 1825 гг.). Журналы по делам Департамента гражданских и духовных дел, ч. 2. - 1896. - XIII с., 854, XLVIII стб.
Указ.

В РГБ есть интересная книжка с эпитафией его отцу.

Русская стихотворная эпитафия : [Сборник / Вступ. ст., с. 5-44, сост., подгот. текста и примеч. С. И. Николаева, Т. С. Царьковой]. - СПб. : Гуманитар. агентство "Акад. проект", 1998. - 713,[2] с.; 21 см. - (Новая библиотека поэта).; ISBN 5-7331-0122-9 (В пер.) :
стр. 115
165. ЭПИТАФИЯ ГРАФУ АПОЛЛОСУ АПОЛЛОСОВИЧУ МУСИНУ-ПУШКИНУ1 Погасший пламенник наук

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1690 

valcha написал:
[q]
Тоже Аполлос Аполлосович? Брат Екатерины?
В Московском некрополе смотрели?
[/q]

Да, сын тоже Аполлос Аполлосович, брат Екатерины.
Только, как вы понимаете, уже не граф и не Мусин-Пушкин, а просто Пушкин.
В некрополе смотрела и не нашла.

valcha написал:
[q]

Вот здесь упоминание Аполлоса (какого?) в 1814 г.
[/q]

Какого-то... причем графа, и Мусина-Пушкина. Мне известны трое - Аполлос Иванович, Аполлос Эпафродитович и Аполлос Аполлосович, о все они умерли до 1814. Хотя там по тексту получается, что межевание было сделано до упомянутой даты.
Искомый мной в 1818-19 точно не был графом, жил с матерью (но ему и лет было всего 15). В 1820 мать умерла, и он куда-то делся из ИВ... Вот думаю, где искать-то?
valcha
Долгожитель форума

valcha

G_Spasskaya написал:
[q]
В 1820 мать умерла, и он куда-то делся из ИВ... Вот думаю, где искать-то?
[/q]

Его явно кто-то из родственников (скорее матери) должен был "пригреть" до юридического совершеннолетия (21 год).
См. решения Московского опекунсклго Совета после 1820 г.

Если потом служил, то м.б. в ПК/АК Москвы на 1830-е?
Или у Нистрема ( м.б. домовладение по фамилии матери? Как величали -то эту даму?) или в этих его книгах.
Среди лиц служащих и неслужащих.

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва

valcha, вот с этим сложности.
Даму, то бишь мать Екатерины и Аполлоса-младшего (назовём так, чтобы не путать) звали Матрена Алексеевна Одинокова. Кто она была и что делала в Тифлисе, где и родила детей, мне неизвестно пока.
А в 1812 то ли 1815 она замужем за НС Александром Герасимовичем Алферьевым и дети живут при ней.
Следующие упоминания : 1818-1819: она уже вдова, домовладелица дома в Новинской части.
Так что вопрос ее родни туманен.
Может, конечно, опека Аполлоса-младшего легла на плечи зятя, мужа Екатерины? Но тут исповедками подтвердить не удастся, они переехали жить в имение в Тульской губернии.

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
valcha
Долгожитель форума

valcha

G_Spasskaya написал:
[q]
Александром Герасимовичем Алферьевым
[/q]

= Матрена Алексеевна Алферова
дом Алферовой, надворной советницы, Матрены Алексеевны в Новинской части в 1 кварт. в Проточном переулке.

G_Spasskaya написал:
[q]
Матрена Алексеевна Одинокова
[/q]

Фамилия не очень распространенная
Синодик Московского Алексеевскго женского монастыря от 22 октября 1886 года.
Одиноков Григорий Федорович, &#10013; 30 января (12 февраля) 1919, 45 л., гражданин Тульской губ.

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва

valcha написал:
[q]
дом Алферовой,
[/q]

Да, я постом выше это же и написала. Я по этой информации и нашла исповедки. Иногда фамилию коверкали: Алферьева = в Алферова.

valcha написал:
[q]
монастыря от 22 октября 1886 года.
Одиноков Григорий Федорович, &#10013; 30 января (12 февраля) 1919, 45 л., гражданин Тульской губ.
[/q]

Можете пояснить, я не поняла, что это за информация.

---
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg
Рейтинг: 112 

G_Spasskaya спасибо Вам за прояснение ещё одного белого пятна в истории рода Пушкиных. :)
Но скажите, почему Вы считаете, что Екатерина и Аполлос носили фамилию "Пушкины", а не "Мусины-Пушкины"? Ну с титулом понятно, он внебрачным детям не передавался. Но если отец добился признания их законными детьми, то хотя бы фамилия отца должна была им достаться вместе с дворянством.
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва

Скандер,
во-1, в послужном списке мужа Екатерины в тексте написано, что он "женат на воспитаннице графа Аполлоса Мусина-Пушкина девице Екатерине Пушкиной"
во-2, в исповедных 1818 г, когда они еще живут с матерью, указана фамилия Пушкины.
в-3, я так понимаю, что добиться дворянства детям и узаконивания отец не успел, т.к.умер, когда им было год и 2 года.
Каким-то образом он их признал, вероятно в форме воспитанников - потому что так они названы в духовном завещании Е.Э.Масловой, тетки их отца, в деле об опеке над Екатериной и в послужном списке, о котором уже сказала. Поэтому они и оказались с "усеченной" фамилией, аналогично внебрачным детям других дворянских фамилий; только в данном случае фамилия совпала с еще более ранней родовой фамилией.

---
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg
Рейтинг: 112 

Спасибо за пояснения!
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 24 25 26 27 28 29
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Пушкин А.С.
RSS

Реклама от YouDo