Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Пушкин Александр Сергеевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
ra1qag

Сообщений: 318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156

valcha написал:
[q]
1836 год. Пушкин вызвал на дуэль французского офицера Жоржа Дантеса. ... Итог: Пушкин убит.
---
[/q]

1837 год и по слухам как будто ранен,
Но при как будто вскрытии пулю не нашли и в могиле поэта нет...
pushkin_kv
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Добрый день.
может кто подскажет мой прадед Пушкин Иван родился в д.Безобразово Замошинская волость Ржевский уезд Тверской губернии (приход церкви с.Холмец).
никак не могу понять откуда пошла фамилия Пушкин? Кто знает были рядом усадьбы принадлежавшие Пушкиным или Мусиным Пушкиным?
---
Пушкин
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3361
Извините, не осилила всю ветку досконально, поэтому хочу спросить : в какой-нибудь вариант древа пушкинского рода входит игумения Таисия Леушинская [17.10.1842-15.01.1915], урожд. Солопова Мария Васильевна, Пушкина по матери. Обычно пишут, что её мать из рода Поэта.
kim31
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 33
Отец, Василий Васильевич Солопов (+1864) — капитан 1-го ранга, служил в Кронштадте, совершил несколько кругосветных плаваний, в том числе на фрегате «Паллада». Мать, Виктория Дмитриевна (+18 марта 1867), происходила из рода Пушкиных. В семье Василия Васильевича Солопова и Виктории Дмитриевны было трое детей. Старшая дочь – Мария [5(17).10.1842-2(15).01.1915], будущая Игумения Таисия, Константин (имел двух детей Аполинария и Анатолия)(Аполинарий р. ок. 1878 - умер в Белграде 14/27 декабря 1937 года, и похоронен на Новом кладбище (Novo groblje, участок 66 место 248) и Клавдия (имела дочь Надежду, которая стала супругой потомственного священника Фёдора Фёдоровича Окунева).
ixes

ixes

Сообщений: 2463
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1077
При изучении родословных великих русских писателей специалисты обнаружили, что многие из них приходятся друг другу родственниками.

В поэме «Моя родословная» А. С. Пушкин упоминает своего предка Фёдора Матвеевича, казненного Петром Первым за участие в Стрелецком бунте. Его младшая внучка Анна Ивановна, выйдя в 1741 году замуж за секунд-майора Юрия Петровича Лермантова, стала впоследствии прабабкой М. Ю. Лермонтова, а сам Михаил Юрьевич оказался пятиюродным дядей детям А. С. Пушкина и Натальи Гончаровой.

Родственные отношения связывают также Лермонтова и Аркадия Гайдара. Произошло это благодаря родной сестре вышеупомянутого прадеда поэта – Юрия Петровича Лермантова, в роду которой через семь поколений появился на свет автор «Тимура и его команды».

Александр Пушкин и Лев Толстой имеют общего предка - боярина Ивана Головина. Одна из его дочерей, Евдокия, является прабабушкой Пушкина, другая, Ольга – прабабушкой Льва Толстого. Сам Лев Толстой приходится детям Пушкина пятиюродным дядей.

Интересный штрих родственной взаимосвязи великих литераторов: необычная внешность старшей дочери А. С. Пушкина, Марии Александровны Гартунг, была взята Толстым за основу при описании облика Анны Карениной. По воспоминаниям свояченицы Льва Николаевича Т. Кузминской, писатель сам признавал это.

Льва Толстого связывают родственные отношения с Федором Тютчевым. Их общий предок жил в XVII веке и был одним из самых близких и доверенных лиц Петра Первого - он руководил Тайной канцелярией. Государь даровал ему графский титул, от него начинается графская ветвь рода Толстых. Л. Н. Толстой и Ф. И. Тютчев были шестироюродными братьями. Толстой очень гордился родством с Тютчевым, в частности, потому, что последний был его любимым поэтом.

Родство связывает Льва Толстого с ещё одним русским поэтом: последней женой Сергея Есенина стала внучка П. Н. Толстого Софья Андреевна Толстая, на которой Есенин женился осенью 1925 года.

Генеалогические исследования продолжаются, так что в ближайшее время, вполне возможно, нас ждут новые сюрпризы в этой сфере.

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
TheEternalCity
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Выношу на обсуждение свои мысли о дате рождения Александра Сергеевича Пушкина и прошу помощи в разрешении неожиданно возникших неясностей.
Жизнь великого русского поэта изучена досконально. Надёжные источники согласно приводят 26 мая по старому стилю (например, БЭС или С.Б. Веселовский). Не сомневаясь в профессионализме исследователей, хотелось бы всё же увидеть документ, давший основание принять такой день, — метрическую запись о рождении. Вот она (http://transfiles.ru/5j9g3). Но почему мы видим число 27?

В биографии А.С. Пушкина написано, что день его рождения был отмечен молебнами и колокольным звоном во всех церквях в честь появления на свет внучки императора Павла. Хорошая зацепка. Однако разыскание между внучками Павла Петровича лишь рождает новое недоумение: в 1799 родилась Мария Александровна (скончалась в младенчестве), в 18-й день мая. Зачем же празднество устраивалось 26 мая? Вероятно, произошло крещение на восьмой день по старому обычаю (18+8=26)?
В добавление к этому встретил в интернете следующее: «Дата рождения Александра Сергеевича давно уточнена науч-ными сотрудниками музея Пушкина в Москве. Одним из документов является метрическое свидетельство, выданное свя-щенником церкви Богоявления в Елохове в Москве Никитой Иоанновым 15 июля 1811г., необходимое для поступления в Лицей, где указана дата 26 июня
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3486
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4221
0_d0756_791d6e27_XL.jpg
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
К данной теме присоединена тема "Загадка с датой рождения А.С. Пушкина" (16 сентября 2017 15:25)
irinax

Сообщений: 1685
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7475
TheEternalCity написал:
[q]
Но почему мы видим число 27?
[/q]

Пушкин родился поздно вечером 26 мая. Но т.к. детей, появившихся на свет после захода солнца, записывали в метрических книгах датой следующего дня, в метрической записи его рождения стоит число 27.
Т.к. заход солнца в это время был около 21 час., то он родился, видимо, в промежуток времени между 21 час.и 24 час.
Еще TheEternalCity пишет, что
[q]
день его рождения был отмечен молебнами и колокольным звоном во всех церквях
[/q]

Был четверг, день Вознесения Господня, церковный праздник, что отмечается на 40-й день после Пасхи. Поэтому и колокольный звон.
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
TheEternalCity
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Благодарю Вас, Irinax.
Вы писали:
[q]
он родился, видимо, в промежуток времени между 21 час.и 24 час.
[/q]

Как видно, это единственно возможное объяснение. Первый и главный вопрос закрыт.
Касательно копии метрической записи для Лицея с 26 июня. Пока мы не увидели её в открытом доступе, имеем право усомниться в существовании. Даже если эта копия была сделана, можем предположить описку того, кто заполнял документ (вместо мая написал июнь, сбитый, например, июньским крещением).
Также Irinax написала:
[q]
Был четверг, день Вознесения Господня, церковный праздник, что отмечается на 40-й день после Пасхи. Поэтому и колокольный звон.
[/q]

Так ведь подчёркивается, что звонили по случаю рождения августейшей особы. Или Вы хотели сказать, что одно приурочили к другому? Насчёт Марии Александровны пока непонятно.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈