Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Верещагины
RSS

Верещагины

Родословные: братьев Верещагиных - баталиста, масловара, писателя

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Игорь Екимов
Новичок

Рейтинг: 3 

На радостях я забыл оставить тут новую информацию о суде. Дело в том, что недавно Татьяна Николаевна выиграла заседание городского суда от 22 ноября 2016 года. Проиграв в районном суде, бизнесмены-жулики не успокоились и подали апелляцию в городской суд, причём было совершенно непонятно, чем это кончится. Они прозевали сроки подачи апелляции, то есть теоретически их должны были послать уже из-за этого. Но их апелляцию всё равно приняли к рассмотрению. Это наводило на мысль, что они удачно подкупили суд. Однако, на заседании 22 ноября городской суд Санкт-Петербурга вынес решение в нашу пользу.

Трудно сказать, закончилось это дело или нет. Всё же бизнесмены-жулики могут подать апелляцию и в Верховный Суд РФ.
vam
Долгожитель форума

vam

Москва
Рейтинг: 1175 

ОР РГБ
Ф.456 Верещагины

http://dlib.rsl.ru/viewer/01004861484#?page=1
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 5285 

Уважаемые исследователи и потомки рода Верещагиных, в марте-июле 2018 года в Третьяковской галерее будет проходить выставка, посвященная творчеству Василия Васильевича Верещагина.
Сейчас начался сбор информации о предках и потомках этого рода. Крайняя дата окончания сбора информации декабрь 2017 года.

Пожалуйста,поделитесь информацией - особенно интересуют потомки и их биографические данные, если это возможно.
Также возможные интересные родословные перекрестья, к примеру, выяснилось, что через брак Александра Васильевича (брата художника) с Ольгой Ивановной Старицкой, род Верещагиных породнился с родом академика Владимира Ивановича Вернадского, супругой которого была Наталия Егоровна Старицкая. Ну и что-нибудь похожее.
В свое время на форуме также шел сбор материала по художнику Ге -
Планируется создание мультимедийного контента по родословной художника приблизительно по такому плану:
в мультимедиа ( это то,что можно будет на выставке на мониторе увидеть и пальчиком потрогать) - есть задумка заложить информацию о родословии. в ссылках - т.к. в этой теме по-моему есть уже собранное древо
1. проверить его
2. добавить и расширить,если еще кто найдется
3. написать биографию краткую у тех, у кого она известна. с интересными фактами.
4. найти фотографии этих лиц и добавить

Материал можно выкладывать или в этой теме, или мне в личку, или на lisabella@yandex.ru
но лучше все же в теме....

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
alexander gupalov
Долгожитель форума

Рейтинг: 78 

Zabelissa

Есть данные по роду Жеребцовых- по материнской линии художника.

Запрашивал по ним в Тверском архиве - выложу в этой теме чуть позже.

Я лично потомок тети художника ( сестры его матери), поэтому интересовался Жеребцовыми.

---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный www.aggadesign.com
alexander gupalov
Долгожитель форума

Дѣтство и отрочество художника В.В. Верещагина

Пишет он сам о себе и родственниках.

цитирую то, что касается родни со стороны матери Анны Николевны Жеребцовой.

-

Милая, всем нам дорогая фигурка старичка, дедушки, по матери, Николая Петровича Жеребцова появлялась у нас слишком редко, по разу в год. Завидевши его, вылезающего из повозки, я прыгал как козлик и выкрикивал: «дедушка, дедушка приехал!» Он нас всех очень любил, а меня, кажется, жаловал еще больше других детей; как мамаша после рассказывала, он говорил иногда ей и папаше, гладя меня по голове: «помяните меня этим мальчиком!»

Когда-то дедушка был высок, красив и богат, но в это время это был уже небольшой, сморщенный небогатый старичок, разделивши свое большое состояние между детьми и пробавлявшийся небольшой частью, оставленною себе и своей бывшей экономке Олимпиаде Ильинишне, с которой под старость вступил во второй брак. За этот последний поступок все дети его от первой жены, нашей бабушки, рассердились и долго не хотели признавать «глупости», «фантазии» старика, как они называли эту женитьбу. Кончилось однако тем, что дедушка стал ездить к ним с Олимпиадой Ильинишной и с дочерью от этого брака Людмилой, к которой, помнится, я был немножко неравнодушен.

Когда во время игры эта милая девушка, старшая из всех нас, говорила: «горю, горю на камышке, кто меня любит, тот меня сменит», – я всегда бросался к ней; а когда мы играли в прятки, я старался прятаться вместе с ней и совсем не торопился выходить из приятной засады, где чувствовал ее дыхание рядом с моим и совсем замирал от наслаждения. Как раз после одного из таких горений на камышке, когда Людмилушка заигралась с нами до сумерек и сырости, несмотря на то, что дедушка не раз уже звал ее в комнаты, – он, потерявши терпение, вышел с палкою и несколькими ударами сзади буквально загнал ее на крыльцо, к великому моему огорчению. Это показалось мне очень строго и грубо – нас так никогда не «учили» – уж как жалко было Людмилушки и сказать нельзя – сейчас готов был бы принять наказание на себя. После, будучи в корпусе, я узнал от мамаши, что Людмила вышла замуж за Засецкого и имела троих детей, но потом вскоре умерла. Засецким теперь и принадлежит деревянный Вологодский дом дедушки.

Отец и мать дедушки Жеребцова т.е. мои прадеды, имели кроме него еще воспитанницу и за нею не только назначили в приданое половину своего состояния, но, как мне рассказывали, деда прямо заставили на ней жениться, под угрозой лишения наследства. Кто такая была эта воспитанница – мне неизвестно, знаю только, со слов мамаши, что она была не то турчанка, не то татарка и очень не дурная собой – теперь я очень сожалею о том, что не расспросил о ней больше, но верно то, что кем-то пущенный в ход рассказ о данных за ней в приданое верблюдах и кобылицах, чистейший вздор: какие могут быть верблюды в Вологде?

Дедушку я любил за то, что он говорил со мною не о пустяках, а разумно, как с большим. Все ли дети это любят – полагаю, что да – но я всегда это очень ценил и крепко привязывался к тем, кто говорил со мною обыкновенным языком, не подделываясь под ребяческий выговор и жеманство, с картавленьем, подслащиванием выражения и т. п. приторностями. Не знаю который из нас, старичок или младенец, больше любили собирать грибы, – но верно то, что оба очень любили и, часто ходя по лесу один на один, рука в руку, – мы болтали к немалому облегчению всевозможных отварушек, рыжиков и особенно маслюшек, на которых мы вооружились корзинками, но которые тут пропускались мной по рассеянности, за разговором, а им – по слепоте. Брал он, недоглядывая маленьких грибов, большею частию огромные, старые шапки, сплошь и рядом поганки, так что мамаша, поблагодаривши его за принос и похваливши за хороший выбор и свежесть, потихоньку приказывала обыкновенно их выбросить и приготовить ему другие, под видом его собственных. «Дедушка, бывало говорю ему, не берите этот гриб, ведь он червивый! вон черви-то, вон!... «Не те черви, друг мой, которых мы едим, а те черви, которые нас будут есть!» – отвечал он мне. Эти слова так удивили меня, что я часто потом вспоминал их и до сих пор не только помню место, где они были произнесены, но и вижу тот старый, зеленоватый гриб, по поводу которого они были сказаны.
Вообще, кстати сказать, я хорошо запоминал те слова, или случаи жизни, которые почему-либо производили на меня особенное впечатление, за то они уже врезались в памяти так сильно, что снова вызванные намеком, сравнением или усилием воображения, являются и теперь окруженными всеми мелочами и подробностями – хоть сейчас рисуй их!

В то время я не замечал, и уже после слышал, что милый дедушка очень любил винцо, а так как у нас его стесняли в этом отношении, то он с особенным удовольствием уезжал от нас гостить к дяде Алексею Васильевичу, с которым был большим приятелем, и где запрета не было: графинчик для него всегда был готов. За то же мамаша и не любила отпускать старичка к дяде, что мы всегда замечали.

Один раз во время пребывания у нас дедушки, когда гостила также и тетя Вера Николаевна Комаровская с детьми, устроен был спектакль. Шла пьеска, не помню ее названия, с двумя соперничающими художниками; из них одного «Карицкого» играл я, а другого «Патова» мой двоюродный брат Петя Комаровский. По пьесе этой мы оба влюбляемся в одну девушку (Людмилу) и поэтому стараемся наперерыв угодить, польстить нашими портретами ее матушке (Наталье Комаровской). Мой портрет больше нравится, я одерживаю победу и в конце пьесы целую у невесты своей руку, со словами: «так как я люблю вас без памяти». Все дело подгадила слабость к Людмиле. Роль свою я знал отлично, да к тому же Лиза Комаровская, старшая кузина, исполнявшая сзади нас, в углу, роль суфлера, так хорошо подсказывала, что все шло как по маслу, но когда пришлось мне поцеловать руку и сказать громко то, что я таил про себя, т.е. что я влюблен в мою милую тетушку Людмилу, я остановился и «ни тпру, ни ну!» Напрасно Лиза шептала мне все громче и громче: «так как я вас люблю без памяти, так как я вас люблю без памяти» – я уперся и далее с сердцем громко отвечал: не слышу! да не слышу! хотя я отлично все слышал. Помню, что я порывался сказать то, что следовало, чувствуя необходимость этого и понимая, что я порчу дело – но робость пересиливала, буквально язык не поворачивался!

Мамаша до спектакля еще сказала, что тот, кто будет худо играть, будет высечен и теперь объявила, что сейчас надо мною будет экзекуция; пожалуй, я и вправду поплатился бы за свое упрямство, если бы тетя Вера Николаевна не приняла мою сторону: «Матушка моя, говорила она, заливаясь смехом, мамаше, да ведь он прелестен, он бесподобен, можно ли его за это наказать!» Впрочем, исключая этого казуса, случившегося в самом конце, пьеса прошла хоть куда и все были очень довольны, включая дворню нашу и многих крестьян, наполнявших заднюю часть залы и балкона, заплативших за места по 3 по 2 и по 1 копейке. Это последнее, т.е. плата была назначена по желанию мамаши, хотевшей, чтобы все было, как в настоящем театре.
Тетя Вера Николаевна каждый год приезжала к нам с детьми гостить и не по разу. Мы тоже иногда наезжали в ее имение Ильмовик, а после в усадьбу Старину, в котором было много грибов и ягод. Один раз, на дороге к ним, нас застала страшная непогода, так меня поразившая, что по приезде туда я заболел и не скоро поправился. За другой приезд в Старину я, помнится, в первый и вероятно, последний раз в жизни, проигрался в карты, проигрался в пух! Лесничий нашего уезда Степан Петрович Дроздовский, всегда много и крупно игравший, заметя мою страстишку к картам, предложил сразиться в дурачки. Сначала мы играли просто, он поддался, я разохотился. «Да что же мы так все играем, ты хорошо ведь играешь, мы можем сыграть и на деньги!» – У меня нет денег. – «Ну давай на платье – ты на куртку, я на сюртук». Я согласился и сейчас же проиграл. Пошли на панталоны, сапоги – я проиграл все, но выдерживал характер, пока Степан Петрович не объявил, что довольно, пора платить и стал снимать с меня курточку: тогда я расплакался, разрыдался... Может быть этот урок был мне полезен, потому что, продолжая любить игру в карты, я очень редко играю и никогда не иду дальше шалости, – проигрыша или выигрыша в десяток другой копеек.

У тети все хозяйство было победнее нашего, и это с тех пор, как случилось у них большое несчастье: муж ее, Николай Петрович Комаровский – охотник до лихой езды, столкнулся раз со встречной тройкой, причем оглобля со всего маха ударила ему в скулу и он вскоре умер от удара.
В их семье, как и у нас, была старая преданная няня Марфа, которую они все очень любили, но мне казалось, что ее даже и сравнивать нельзя с нашей няней Анной; я удивлялся, как можно сравнивать их: их няня казалась мне простой, самой обыкновенной старушкой, а наша совсем, совсем особенною: такою, что другой подобной наверное не было на свете! – Сказано уже, что я очень любил смотреть, как большие играют в карты: и интересно было, да, кроме того, слышавши о приносимом счастье, о руке даваемой «на счастье», мне думалось, что я должен непременно приносить счастье и положительно огорчался, когда случалось обратное. Когда гости играли у нас, я всегда примащивался к папаше или мамаше – авось я принесу им счастье и они заметят, что это сын принес им его – как же болела моя душа, когда они проигрывались! Ах, как мне хотелось, чтобы они выигрывали! казалось, Бог просто был несправедлив, посылая папаше дурные карты, и он хотя играл по маленькой, почти постоянно проигрывал. Смотрю, бывало, за пальцами, собирающими карты, и заранее загадываю: хорошие или худые – авось хорошие. Когда начинала лезть дрянь, я едва верил глазам: что же это такое, это просто несправедливо, дурно сдано, не так собрано...

Когда вижу, бывало, что папаша начинает усиленно мигать и откидывает назад голову – значит, несчастливо играет и голова болит. Иногда я пробовал предложить руку на счастье, но это было всегда рискованно – в хорошем случае отец скажет: «хорошо давай руку», но когда после того начнут ему лезть семерки, – лучше утекать подобру-поздорову; иногда же вместо принятия руки ответит: «а ты что тут около карт трешься? ступай-ка спать!» – «Папа, еще рано»... «Марш спать»... Вот тебе и счастье! вот тебе и «счастливый» преданный сын!
Вообще папа был довольно ровен с нами, и за пустяки, даже если они были и неприятны ему, не сердился. Раз, когда он в девичьей приготовлял салат, я, забывши, унес из под него стул, в то время как он встал, и бедный папаша всего тяжестью рухнул на пол, с ножиком и вилкой в руках – что же! только сердитый, очень сердитый взгляд был моим наказанием за эту шалость.

---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный www.aggadesign.com
alexander gupalov
Долгожитель форума

К слову сказать, папаша отлично стрелял даже и на моей памяти, а прежде, говорили мне, был замечательный охотник – бил без промаха. У него были два очень хорошие ружья – одно французское, другое английское, но один он уже не ходил на охоту. Зато когда приезжал дядя наш по матери Дмитрий Александрович Дубасов, добряк, шутник, весельчак и тоже отличный стрелок, – начиналась пальба. На огромном наволоке перед домом была отличная охота: в час времени они настреливали каждый по нескольку десятков дупелей и бекасов; что касается меня – я никогда не имел страсти к охоте и только дивился уменью стрелять чуть не в одно время – направо и налево, вверх и вниз. Старший брат мой, напротив, стрелял хорошо, и любил охоту; он пропадал на ней целыми днями и приносил дичину целыми десятками.

---
alexander gupalov
Долгожитель форума

Жеребцовы - дети от брака Николая Петровича Жеребцова и его жены Натальи Андреевны .... (судя по тому, что пишет внук, это она и есть воспитанница родителей Николая Петровича - "татарка-турчанка")

Анна Николаевна(*26.09.1819) - за Верещагиным
Вера Николевна - (*21.03.1814) - за Николаем Комаровским (у них сын Петр Николаевич и внук Владимир Петрович Комаровские)
Прасковья Николаевна (*18.10.1808) - за отставным мичманом флота, старицким помещиком Дубасовым Дмитрием Александровичем (*1803-18.2.1876)
Варвара Николаевна (* 21.10.1804-04.08.1885) - за оставным полковником, осташковским помещиком Иваном Михайловичем Ельчаниновым (17.05.1799-09.04.1878,†пог.Рогожа Осташков, у) - у них дочечи Варвара Ивановна (в замужестве Шамшева) и Глафира Ивановна (муж майор Александр Дмитриевич Станчуль) +10 июня 1878 в Котицах Новгород. губ.

брат их - был подозреваем в декабристском заговоре, но помилован и отпущен -

Семен Николаевич Жеребцов (*22.10.1805-18.9.1881)
Воспитывался в Царскосельском лицее, в 1823(3-й курс) выпущен в гвардию. В 1825 - прапорщик л.-гв. Гренадерского полка.
Возможно, принадлежал к ячейке тайного общества, организованной в л.-гв. Гренад. полку П. Г. Каховским, но избег наказания.
На допросе показал, что с ротою декабриста А. Н. Сутгофа пришел на Дворцовую площадь, но в восстании не участвовал.
По прочтении этого показания Николай I "изволил простить" его.
- капитан.
Впоследствии полковник в отставке, почетный мировой судья.
(ЦГАОР, ф. 48, оп. 1, д. 214)

вот что пишет художник - Дед по матери, Николай Петрович Жеребцов , богатый помещик Вологодской, и Тверской губерний. Сын его, мой дядя, Семен Николаевич , не мало чудил в Тверской губернии, где владел 1000 душами крестьян, хорошо устроенным имением и конским заводом и проч. потехами. Дядя по отцу, Алексей Васильевич Верещагин, старший брат отца моего, тоже, пожалуй, еще больше был известен в Новгородской губернии, которую спаивал и кормил на славу. И тот и другой дяди мои были не глупые люди и при богатстве пользовались большим значением в губерниях своих. Отец был не блестящ, с довольно мещанским умом, и нравственностью, не блестящ, но и не глуп. Мать полутатарка, по бабушке Жеребцовой , была в молодости красива и всегда очень не глупа, нервна и в последние годы страшно болезненна.

дочь Семена Николаевича -
ДУБАСОВА Евгения Семеновна, родилась в 1862.
Вышла замуж за Дубасова Дмитрия Николаевича (1854 г. - 22 января 1911 г., Симбирск), симбирского губернатора (сына Николая Дмитриевича Дубасова, майора корпуса жандармов и Зинаиды Дмитриевны Козловой, дочери камер-юнкера) , в семье родился сын Николай.

С1911 — вдова, после смерти мужа проживала с сыном в Ленинграде, вела
домашнее хозяйство. В марте 1935 — предлагалась к высылке, в апреле,
после вмешательства ПКК, высылка ее была отменена.

---
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

Начала составлять древо, вот что получается - прошу поправить, если есть какие-либо ошибки
особенно нужны даты
древо от Василия Васильевича Верещагина-сына (баталиста)

Прикрепленный файл (Древо персоны Василий Васильевич Верещагин.JPG, 3053795 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
дневник Zabellisa
alexander gupalov
Долгожитель форума

вот предки деда художника Николая Петровича Жеребцова -

Афанасий Михайлович Жеребцов
1599 - Вв. гр. Афанасию Михайлову сыну Жеребцова на д.Пархачев Дор с пуст. в Черном ст. Галичск.у
ДЕСЯТНЯ НОВИКОВ, ПОВЕРСТАННЫХ В 1596 ГОДУ. Галич. по 100 четвертей: Афонасей Михайлов сын Жеребцов

Тихон Афанасьевич Жеребцов

Иван Тихонович Жеребцов

Яков Иванович Жеребцов -
Сытнаго Дворца стряпчей Яковъ Ивановъ Жеребцовъ

в переписи Москвы 1665-76 -В царициной улице дворы - Якова Ивановича Жеребцова и Микифора Тихоновича Жеребцова. (его дяди)
И в 1730х годах - по той же Москве видим пустые места Евсигнея и Ефимия Яковлевичей Жеребцовых - его детей

I
1 Евсигней Яковлевич Жеребцов
Москва 1738-41 - пусто Дворовое порожнее место подклюшника Евстигнея
Яковлева сына Жеребцова

II
2/1 Петр Евсигнеевич

3/1 Семен Евсигнеевич (Евстигнеевич), чиновник канцелярии Смоленского ген.-губернатора
= Марья Ивановна Курочкина
(ЦИАМ, ф. 1741, 43 ед. хр., 1701-1887), В Смоленской губ. секретарь -1769
1772, 1778 - Устюг Великий -прокурор.
коллежский советник, помещик Тверской губ.?Владел имением ПОГОРЕЛОВО, Кашинский уезд. (В состав имения входили деревни Деревенская, Злейцыно, Козлово, Турынино, купленные С. Е. Жеребцовым у А. Е. Ушакова.)
- Послужной список коллежского советника Семена Евсигнеевича Жеребцова с реестром владений. [ Не ранее 1784 г.]. - ГАТО. Ф. 1401. Оп. 1. Д. 13. Л. 1-2.
- Копия указа императрицы Екатерины II об увольнении от службы С. Е. Жеребцова. 9 янв. 1784 г.- ГАТО. Ф. 1401. Оп. 1. Д. 7. Л. 4.
- Дело о продаже имения С. Е. Жеребцову поручиком А. Е. Ушаковым. 1792-1812 гг.- ГАТО. Ф. 1401. Оп. 1. Д. 17. 107 л.
- Условный договор о продаже М. А. и П. А. Свечиными имения в Вышневолоцком уезде кашинскому помещику С. Е. Жеребцову. 26 июля 1810 г.- ГАТО. Ф. 1401. Оп. 1. Д. 32. 2 л. (Проданы только пустоши.)
- Копия духовного завещания С. Е. Жеребцова. 8 янв. 1824 г.- ГАТО. Ф. 1401. Оп. 1. Д. 24. Л. 3-4.

.../1 Ефим Евстигнеевич. В Смоленской губ. секретарь -1769, 1772.
1778 - В казенной палате губ. казначей. ассессор.
1794 - Смоленск - плата уголовного суда. надв. советник.

.../1 Иван Евстигнеевич. В Москве в конторе, в артиллерийском корпусе подполковник.

III

4/2 Николай Петрович, *1780
из дворян. отст. Капитан. находился в Кронштадском гарнизонном полку.
в службу поступил из кадет в Псковский гарнизонный батальон прапорщиком - 15.09.1795, подпоручик - 19.01.1798, поручик - 14.08.1798, переведен в Белозерский мушкетерский полк - 20.01.1802. Поступил в Петровский мушкетерский полк - 16.05.1803.
шт-капитан - 25.06.1803, переведен в Кронштадтский гарнизонный полк - 31.03.1804. Уволен по прошению -29.09.1804
23 июля 1835 г. внесён с женой и детьми во 2-ю часть родословной
книги Тверской губернии по Кашинскому уезду. (№ 394). из дворян, получил военн. ч. в 1795, род его внесен о 2-ю часть родословной книги Вологодской губернии. указ деп. гер. от 08.05.1856 за N 2893, об утвержд. опр. 23.07.1835
помещик Вологодской, Новгородской и Тверской губерний, владевшего более чем тысячью душ крепостных. В ВОлогодском уезде (260 - в 1831) В Вельском - (314 в 1831)
Владел дд.Мишутинская (47 д.м.п.), Патракеевская (48 д.м.п.), Дубровинская (77 д.м.п.), Чичернинская (69 д.м.п.), Ожигинская (19 д.м.п.). Матвеевская (15 д.м.п.), Ивановская (26 д.м.п.), Коротниха (4 д.м.п.), Доровиха (9 д.м.п.) в Емской волости ВЕЛЬСКОГО УЕЗДА Вологодской ГУБЕРНИИ и 255 д.м.п. в Вологодском уезде. сельцом Погорелово Кашинского уезда, где и проживал.
- Грамота о пожаловании чина поручика Жеребцову Николаю. 7 дек. 1801 г.- ГАТО. Ф. 1401. Оп. 1. Д. 6. Л. 29.
- Дело о вводе Николая Петровича Жеребцова во владение имением, завещанным ему дядей Семеном Евсигнеевичем Жеребцовым. 1817-1834 гг.- ГАТО. Ф. 1401. Оп. 1. Д. 34. 25 л.
- Свидетельство об объявлении Н. П. Жеребцова единственным и законным наследником имения С. Е. Жеребцова. 1831 г.- ГАТО. Ф. 1401. Оп. 1. Д. 7. Л. 7.
уволен от службы - 13.10.1804

Жена Наталья Андреевна умерла перед 1835. (татарка с Кавказа, воспитанница Петра Евстигнеевича Жеребцова и его жены)

IV

5/2 Варвара Николаевна, р. 21 октября 1804 г.,Кашинский у.погост Архангельский на черном ручью. (восприемники -сельца Климатина девица Татьяна Ивановна Шишкова)
ум. 4 августа 1875 г.
Погребена на кладбище погоста Рогожа Осташковского уезда.
Муж отст. подполковник Осташковский помещик Иван Михайлович Ельчанинов, р. 17 мая 1799 г., ум. 9 апреля 1878 г.
Погребен на кладбище погоста Рогожа Осташковского уезда.
[Русский провинциальный некрополь. Том 1. М., 1914. – С. 285.]

6/2 Семён Николаевич,
р. 22 октября 1805 г.Кашинский у.погост Архангельский на черном ручью. воспиемник кол. сов. С.Е. Жеребцов
— 18.09.1881,
1817 - 1823 Воспитывался в Императорском Царскосельском лицее, Лицеист III курса (1823), в 1823 выпущен в гвардию. В 1825 - прапорщик л.-гв. Гренадерского полка. Член Северного общества (с 1825). 1823-1825 - служил Офицерские казармы лейб-гвардии Гренадерского полка. Возможно, принадлежал к ячейке тайного общества, организованной в л.-гв. Гренад. полку П. Г. Каховским, но избег наказания. Служил в Костромском Пех. п. поручиком (1831). К следствию не привлекался. На допросе показал, что с ротою декабриста А. Н. Сутгофа пришел на Дворцовую площадь, но в восстании не участвовал. По прочтении этого показания Николай I "изволил простить" его. Впоследствии полковник в отставке, почетный мировой судья. ЦГАОР, ф. 48, оп. 1, д. 214.
- Грамота о пожаловании чина поручика Семену [ Николаевичу] Жеребцову. 9 дек. 1830 г.- ГАТО. Ф. 1401. Оп. 1. Д. 6. Л. 28.
- Грамота о пожаловании чина капитана Семену Жеребцову. 15 дек. 1836 г.- ГАТО. Ф. 1401. Оп. 1. Д. 6. Л. 30.
- Описание имения Деревенская, Козлово капитана Семена Николаевича Жеребцова, составленное для получения ссуды в Московском опекунском совете 3 мая 1846 г.- ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. Д. 2296. Л. 5-6.

(Случай Семена Николаевича Жеребцова осложнялся подозрением в его участии в событиях 14 декабря на стороне восставших. Офицер Гренадерского полка, он знал о заговоре от своих однополчан А. Н. Сутгофа, Н. А. Панова, А. Л. Кожевникова, об их намерениях поднять полк. Об этом стало известно из первого допроса Сутгофа, записанного вечером 14 декабря В. В. Левашевым, а через несколько дней К. Ф. Рылеев показал, что Жеребцова наряду с другими офицерами-гренадерами принял в тайное общество П. Г. Каховский. Это, очевидно, стало основанием для ареста Жеребцова и привлечения его к следствию. При допросе, записанном Левашевым, Жеребцов сообщил о том, «что Сутгоф открыл ему все намерения, но он, не входя в его виды, отвечал ему, что во всех полках присягнули и что пустое затевает». Речь шла, таким образом, только о «намерениях» отказаться от присяги и участвовать в выступлении. Следствие не располагало данными об участии Жеребцова в самом мятеже (неизвестно, собирались ли в его отношении данные о поведении 14 декабря, как это делалось в отношении других офицеров-гренадер, не выведенных за пределы следствия). Жеребцов «после предварительного допроса по высочайшему повелению освобожден», после чего дальнейшее расследование по нему было прекращено. Как отмечает справка «Алфавита», «при производстве следствия никто не сделал на него никакого показания». В действительности дело обстояло совсем не так: другой офицер Гренадерского полка, А. Л. Кожевников, в своих показаниях от 28 января 1826 г. назвал Жеребцова членом тайного общества, в качестве такового он познакомился с ним еще в дни междуцарствия – 28 ноября 1825 г. Тогда же, в январе 1826 г., Оболенский показал о присутствии Жеребцова на собрании заговорщиков-офицеров Гренадерского полка у Каховского 10 декабря 1825 г. Наконец, 14 мая 1826 г. Каховский сообщил следствию о том, что он лично принял в тайное общество Жеребцова и Кожевникова. Однако справка «Алфавита» о Жеребцове предельно лаконична, налицо стремление не акцентировать внимание на показаниях о его принятии в тайное общество. На листе допроса Жеребцова Левашевым, состоявшегося в первые дни после 14 декабря (не позднее 21 декабря), имеется помета К. Ф. Толя: «По прочтении сих допросных пунктов государю Его Величество изволил простить Жеребцова». Здесь же другая помета (Левашева): «Спросить, принадлежал ли и с какого времени к обществу и кем был принят», которая, очевидно, не имела никаких последствий. Таким образом, акт прощения оказал влияние на то, что Жеребцов более не привлекался к следствию, и, кроме того, стал причиной неполного учета обвинительного материала в итоговых документах.)

7/2 Прасковья Николаевна, р. 18 октября 1808 г.Кашинский у.погост Архангельский на черном ручью.
(восприемники -сельца Климатина девица Татьяна Ивановна Шишкова)
Муж отст. флота мичман Старицкий помещик Дмитрий Александрович Дубасов, р. в 1803 г., ум. 18 февраля 1876 г.,
пох. в с. Страшевичи Старицкого уезда.
23 февраля 1820 г. – по окончании Морского кадетского корпуса произведён из
гардемаринов в мичмана. 5 апреля 1827 г. уволен в чине лейтенанта флота.
Совладелец имения Русаново Старицкого уезда. 1852 г.

8/2 Вера Николаевна, р. 21 марта 1814 г.Кашинский у.погост Архангельский на черном ручью.
(восприемники -майорша Александра Мих. Мимонова)

9/2 Анна Николаевна Жеребцова, р. 26 октября 1819 г.Кашинский у.погост Архангельский на черном ручью.
(восприемники -майорша Александра Мих. Мимонова)
-1881, (от природы была способная, но не отличалась образованностью и была суеверной, в молодости была красива и очень неглупа, но нервна и в последние годы страшно болела.)

Муж Василий Васильевич Верещагин (1806-1879) (его отец Примиер-майор Василий Матвеевич Верещагин (из дворян,сын вологодского чиновника, находился в числе тех трех видных «вологодских наместничества господ-депутатов», которые 10 февраля 1790 г. были представлены Екатерине II, это свидетельствует о его значительном общественном положении в губернии).
сын - художник Василий Васильевич Верещагин, р. 14 (26) октября 1842 г - 31.3.1904

---
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

вариант древа от Василия Васильевича отца

Прикрепленный файл (Древо персоны Василий Васильевич Верещагин отец.jpg, 3008913 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
дневник Zabellisa
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Верещагины
RSS

Реклама от YouDo
Покраска авто резиной на https://youdo.com/auto/kuzovnoy/painting/liquidrubber/.