ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Лермонтов

Что мы знаем о его предках?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
TOM
Сведения я почерпнул из различных источников, среди них могу по памяти вспомнить только Шокарева "Знаменитые российские фамилии".
Книги Воронцова я, к сожалению, не видел (может, Дмитрий Кудинов подскажет, где он видел указанную книгу). Но я предполагаю, что у Воронцова шотландские предки Лермонтовых не указаны.

По моим сведениям, основателем Дарсийской ветви был Дэвид Лермонт из Клатто и Дарси (+28.02.1525/1526), бывший провостом Сент-Эндрю. Дэвид был правнуком Джона Лермонта из Вайткирка (ок.1370-?), который, судя по всему, является первым исторически достоверным предком шотландского рода.
Существует предположение, что Джон Лермонт происходил от графов Данбар (Dunbar), а те, в свою очередь, происходили из Дома Атол (Atholl), ряд представителей которого занимали шотландский престол (Дункан I, Малькольм III, Дункан II). Если принять это предположение, то предков поэта можно проследить аж до X в. Однако этой версии, по-моему, придерживаются только генеалоги рода Лермонтов.

(Сообщение отредактировал DED 31 марта 2005 11:31)

---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
DED
[I]Если принять это предположение, то предков поэта можно проследить аж до X в.[/I]
Если следовать по Лоуренсу Гарднеру, то значительно раньше.
Что ж информация интереснейшая, и я её вообщем то не знал в таких деталях.
А известна ли поколенная связь между Джоном Лермонтом из Вайткирка и Джеймсом Лермонт Дарсийским, прадедом Георга (Юрия)?
---
http://gulevichi.narod.ru/
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
TOM
[q]
Если следовать по Лоуренсу Гарднеру, то значительно раньше.
[/q]

Гарднера я не читал. Интересно, что он пишет по этому поводу.
Выводит от Адама и Евы или от Олимпийских богов, как выводили свой род графы Буанороти? (шутка)

TOM, учтите, сведения взяты из разных источников и, по хорошему, требуют уточнения и проверки. Делясь этими сведениями, я в принципе и расчитывал на то, что уважаемые посетители этого форума подтвердят или опровергнут те или иные данные, а если дополнят - то вообще хорошо.

Поколенная роспись от Джона из Вайткирка до Георга Лермонта у меня есть. Завтра, если не забуду и позволят обстоятельства, я постараюсь ее привести.

---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
DED
[I]Выводит от Адама и Евы или от Олимпийских богов, как выводили свой род графы Буанороти?[/I]

Вы не поверите, но ещё глубже чем от Адама и Евы. 101.gif
Ссылается на "древнии традиции" Шумера и Ура.
Правда, "наших шотландцев" пока так глубоко не уводит. 101.gif
Так, в частности Дункана I выводит от Ниалла, верховного короля Ирландии 5-го столетия.
Если интересует, могу выложить четыре поколения предков Дункана, по мужской линии, согласно Гарднеру. В аннотации к одному из изданий на русском языке, он называется "известным во всём мире специалистом по генеалогии, историком и культурологом" - вот так вот, не много ни мало 101.gif

---
http://gulevichi.narod.ru/
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
Привожу, как и обещал (правда, с некоторым опозданием), предков родоначальника русского рода Лермонтовых до первого исторически достоверного представителя шотландского дома Лермонтов.

Георг Лермонт до прадеда:

        +-- Джеймс Лермонт из Дарси 1565-?
   +-- Эндрю Лермонт ca 1580-?
   |    +-- ? ?
-- [B]Георг (Юрий) (Андреевич) Лермонт[/B] 1596-1634
   +-- ? ?


Предки Джеймса Лермонта:

                                 +-- [B]Джон Лермонт из Вайткирка[/B] (Уайткирка) ca 1370-?
                            +-- Джон Лермонт из Клатто и Логи ca 1400-?
                            |    +-- Маргарет Дуглас
                       +-- Роберт Лермонт из Клатто и Логи ca 1445-1480/
                       |    +-- Маргарет Вемисс
                  +-- Дэвид Лермонт из Клатто и Дарси +1525/1526
                  |    |    +-- Джордж Мартин
                  |    +-- Беатриса Мартин
                  |         +-- ? ?
             +-- Джеймс Лермонт из Дарси +1547
             |    +-- Анна Киннимонт
        +-- Патрик Лермонт из Дарси +1593
        |    +-- Кэтрин Рамсей
   +-- Джеймс Лермонт из Дарси 1541-1593/
   |    +-- Изабель Бальфур
-- [B]Джеймс Лермонт из Дарси[/B] 1565-?
   |    +-- Джеймс Сендиландс
   +-- Дженет Сендиландс 1544-?
        +-- ? ?

(Сообщение отредактировал DED 5 апр. 2005 11:08)

---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
TOM
[q]
Если интересует, могу выложить четыре поколения предков Дункана, по мужской линии, согласно Гарднеру.
[/q]

Было бы интересно. А истоки других династий он приводит?

Я тоже слышал о Гарднере подобные характеристики, но сам не читал. Как, на Ваш взгляд, он действительно такой "специалист по генеалогии"? Интересно ли он пишет? Что Вы посоветуете прочитать из его произведений?

---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
Кстати, я мог бы для наглядности привести предков Георга (Юрия) Лермонта в виде схемы (html-код, не картинка), но, к сожалению, возможности форума это не позволяют.
Вот если бы [B]Людмила[/B] ввела бы дополнительный сервис - возможность участникам форума создавать страницы...
Но это только мечты...
---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
DED
Спасибо. Крайне интересно, и главное, ничего подобного я не встречал. Вот это и есть в моём понимании предметный генеалогический форум.

[I]Как, на Ваш взгляд, он действительно такой "специалист по генеалогии"?[/I]
Так как я не отношу ни в коей мере себя в разряд специалистов по данному вопросу, то давать оценки не стану.
С точки зрения любителя, представленная Гарднером информация конечно же поражает воображение. Чего стоят к примеру его книги о родословных Иисуса Христа и Адама и Евы.
И хотя, сами темы не новы, и какие-то моменты уже неоднократно поднимались в книгах других исследователей (к примеру, всем известная уже тема о так называемой "Чаше Грааля" или о "короле Артуре" и т.п.), но представленные генеалогии многих владетельных домов раннего средневековья впечатляют новизной темы.
У него действительно собраны интересные данные, по преймуществу британских, гэльских и иных родственных им династиях средневековья. Рассматриваются также и некоторые династии фараонов Древнего Египта и правителей Междуречья. Вообщем, рекомендую. Найдёте много нового.
Язык изложения несколько трудноват, и для неподготовленного читателя слишком много информации, ощущение, словно перед этим пропустил какую-то важную главу. Но в целом достаточно интересно узнавать то, что в обычных "серьёзных" книгах по истории обходится стороной.
[I]Вот если бы Людмила ввела бы дополнительный сервис [/I]
Вопрос конечно интересный. Правда, Людмила вряд-ли в этом вопросе сможет помочь. Тут пока нужно полагаться на собственные силы в создании генеалогических страниц. Но не все схватывают на лету язык HTML, да и редакторами умеют пользоваться. Но может быть это был бы выход для большинства. Правда я не представляю, как Людмила может помочь в этом деле.

---
http://gulevichi.narod.ru/
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
1.Тир Конейл (или возможно О'Нейл) священник Далла с ок. 850 г.
Потомок Ниалла (Нейла?), верховного короля Ирландии в 5 в.
1.1.Дункан священник Дала
1.1.1.Дункан аббат Данкельн (ум.965 г.)
1.1.1.1. Дункан Мак Денахад лорд Мормайер (р.949 г.)
1.1.1.1.1.Кринан де Мормайер аббат Данкельд р.975 уб.1045 г.
Жена: Беатрикс (Беток) р.984 г. , старшая дочь Малколма II
1.1.1.1.1.1.Дункан I  король Шотландии (1034-1040) р.1007 г.
Жена: Сибилла Фитцжеральд  р. 1014 г. ум.1040 г.

Эта информация Лоренса Гарднера о происхождении короля Шотландии Дункана I
Если предки Лермонтова имеют связь с Дунканом (судя по информации изложенной выше, то они возможно являются далёкими предками нашего поэта.
Кстати, линия Малколма короля Шотландии прослежена гораздо дальше, и через 121 поколение упирается.......в Адама.
Но все вопросы к Гарднеру и его книгам:
"Чаша Грааля и потомки Иисуса Христа"
"Цари Грааля и потомки Адама и Евы"
"Царства Властителей колец"
Всё это отдаёт изрядной мистикой и с научной генеалогией имеет мало общего. Но где грань при которой собственно генеалогия уступает место легенде известно, вероятно, только самому автору этих книг.

---
http://gulevichi.narod.ru/
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
TOM
[I]Так как я не отношу ни в коей мере себя в разряд специалистов[/I]

Я тоже ни в коей мере не отношу себя к таковым. Я любитель, и скорее не по генеалогии или истории, а по «истории в лицах». Т.е. мне интересно рассматривать историю стран, через призму участия в историческом процессе конкретных персон. Генеалогия окрашивает историю в более теплые, человеческие тона. И благодаря ей (генеалогии) можно лучше понять и оценить те или иные события, ведь за ними стоят дела и поступки конкретных людей.

А любитель иногда (особенно, в последнее время у нас) запросто может «заткнуть за пояс» специалиста (в данном случае, я имею виду того человека, который считает себя таковым). Сколько научно-популярных книг сейчас издается, которые кишат ошибками и опечатками. Не так давно, читал, по-моему, книгу о Генрихе III Французском и его времени – вначале предложения такой-то родился в 1570 г., а умер в 1502 г. Хотя здесь надо, вероятно, винить корректора, а может и в оригинале допущен ляп. Или года два назад купил прекрасно изданную книгу Семенова «Генеалогия христианских династий» (что-то в этом роде). Автор – кандидат исторических наук, в редакционном совете – тоже специалисты. Я купил ее для того, чтобы сверяться в правильной транскрипции имен и фамилий. Заглянул и, в буквальном смысле, обалдел: многие имена и фамилии были так «переведены» на русский язык, что даже тяжело было догадаться о ком речь. При подготовке книги, автор, видно, даже поленился заглянуть в словари. Ну, если не знаешь, так приведи хотя бы на языке оригинала.
  Извините за столь пространные излияния, но просто «наболело»: покупаешь книгу в надежде узнать, что-то новое или как бы посоветоваться со специалистом в этой области, а в результате оказывается, что ты, любитель, знаешь гораздо больше. И как при таких ошибках, опечатках и неграмотности можно доверять этому источнику, если там содержаться новые для тебя сведения.

PS Автор надеется, что у посетителей присутствует чувство юмора - не всё так плохо...

(Сообщение отредактировал DED 6 апр. 2005 18:57)

---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈