Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Лермонтов
RSS

Лермонтов

Что мы знаем о его предках?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Theodor
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 86 

Вот ссылка на неплохой сайт по роду Лермонтов-Лермонтовых: http://www.vlermontov.ru/rod.html

А еще хочу похвастаться: :)
только что выяснил, что моя прапрапрабабка Екатерина Валерьяновна Майкова была двоюродной сестрой троюродной сестры (Ек. Павл. Свиньиной) М. Ю. Лермонтова. Круто, да? :229:

---
свящ. Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Regulus
Долгожитель форума
Надворный советник

Москва
Рейтинг: 62 

Theodor  я уже было для нашел для вас другую связь - но так несомненно ближе

---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
TOM
Долгожитель форума

TOM

Рейтинг: 44 

Theodor
Интересная ссылка. Жаль что схема, обещанная в статье так и не проявилась нигде.
Кстати М.Ю. Лермонтов имеет общих предков с А.С.Пушкиным, а именно Ивана Гавриловича Пушкина. От его сына Михаила Ивановича вел происхождение отец Пушкина-поэта, а от другого сына Ивана Ивановича - отец поэта Лермонтова Юрий Петрович Лермонтов.
Т. е. Михаил Лермонтов потомок не только Томаса Рифмача, но и знаменитого Ратши. Кроме этого мне известны предки поэта носившие фамилии Боборыкины (прабабка поэта по отцу), Столыпины (бабка поэта) и Ивашкины (прабабка поэта по матери). Ну и конечно же Арсеньевы (фамилия матери поэта) - вся прямая линия до М.Ю.Лермонтова, потомков Челебея (Прокопия) Аслан-мурзы, крымского татарина, прибывшего на службу к в.кн. Московскому Дмитрию Донскому.

---
http://gulevichi.narod.ru/
Regulus
Долгожитель форума
Надворный советник

Москва
Рейтинг: 62 

Theodor Кто у нас остался ?  - по поводу моего долга по Пушкину - реально нет времени переписать генеалогию гетманов Дорошенко - как только так сразу перешлю - связь через них :)

---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Theodor
Долгожитель форума

Москва

[B]ТОМ[/B]
Очень интересно, спасибо! Я что-то такое где-то видел, но точно не знал.

[B]Regulus[/B]
Спасибо! Буду ждать. Впрочем, не стоит из-за этого беспокоиться.

---
свящ. Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Ghost
Долгожитель форума

Ghost

Рейтинг: 107 

Интересная ссылка на герб Лермонтова:
http://sovet.geraldika.ru/article/8150

IAA
Долгожитель форума
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Рейтинг: 25 

У нас в городе тоже Лермонтовы живут, правда я с ними не встречался, но наверняка родственники.
м/г т. 8-34763-3-88-62 Лермонтова П.К.

RuSar

Лермонтова Юлия Всеволодовна [21.12.1846(2.1.1847), Петербург, - декабрь 1919, Петроград], одна из первых русских женщин-химиков. Дочь троюродного брата М.Ю.Лермонтова. Окончила в 1874 Гёттингенский университет. Работала в Москве у В.В.Марковникова и в Петербурге у А.М.Бутлерова. Л. принадлежит первое исследование алкилирования олефинов галогенопроизводными (1878); впервые получила 1,3-дибромбутан и диметилацетилен и доказала строение 4,4-диаминогидразобензола. По предложению Д.И.Менделеева занималась разделением платиновых металлов.

И - добавлю - ближайшая подруга С.В.Ковалевской! Подробная статья:

(Сообщение отредактировал RuSar 5 фев. 2005 10:55)

Theodor
Долгожитель форума

Москва

RuSar
Очень интересная статья!

---
свящ. Федор Людоговский.
RuSar

Theodor:
[q]
Очень интересная статья!
[/q]

Рад слышать! Кстати, могу еще добавить, что в 3-серийном х/ф "Софья Ковалевская" роль Ю.В.Лермонтовой исполняла Наталья Сайко... :)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Лермонтов
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите здесь - замена HDD на SSD в MacBook pro 2012, рекомендуем!
Рекомендуем: негабаритные перевозки цена за, лучшие цены по ссылке.
По ссылке wordpress создание сайта визитки > разместить на YouDo.