Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Рюриковичи
RSS

Рюриковичи

княжеские и дворянские фамилии происходящие от Рюрика

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 23 24 25 26 27 28 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Igor
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 36 

Дмитрий, здравствуйте.
Если можно, то пришлите мне тоже вашу базу данных по Рюриковичам.
Заранее благодарю.
Игорь Я.
pappus
Новичок

pappus

http://www.stihi.ru/poems/2008/03/09/283
Рейтинг: 0 

Вместо предисловия. С уважением. Павлов Альберт Петрович. (Потомок Горчаковых, что жили в селе Аттиково, Чувашия).
Не ища чужой славы и осознавая, что у каждого слава своя, я с детства допытывал бабушку, дедушку, маму и прочих родственников о своём родословии и корнях. В общих чертах мне кое-что удалось, особенно по линии бабушки Павловой Екатерины Ильиничны (урождённой Алексеевой – отец её Илья взял фамилию Алексеев, по имени своего рано умершего отца – Горчакова Алексея Егоровича, чья вдова Волкова Домна Ивановна вторично вышла замуж за Кудряшова Николая Михайловича. Но Илья Алексеев тоже рано умер. И дети носили фамилию приёмного деда (отцова отчима) - Кудряшова Н.М.). Данные были сопоставлены с данными Кудряшова Константина Ильича – её родного брата, тоже занимавшегося подобными исследованиями посредством архивов, метрических книг и.т.д. Следует отметить, что некоторые сложности в исследованиях, по словам Константина Ильича, были связаны с вольным обращением со своей потомственной фамилией. В старину на Руси, а в Чувашии вплоть до 20 века, глава семьи брал фамилию обыкновенно – по имени своего отца, либо наследственную. Потому порой даже в официальных документах можно было найти двоякое упоминание. Так Алексеев Илья Алексеевич - по паспорту, в церковном регистрационном списке бракосочетаний записан по фамилии Егоров (в честь деда Егора), а потомственная его фамилия Горчаков.
Известный писатель и дипломат Овидий Александрович Горчаков (автор книги «Вызываю огонь на себя», по которой был снят одноимённый фильм) приходился моей бабушке дядей, т.к. доводился троюродным братом её отцу Алексееву Илье Алексеевичу.
В своё время и Овидий Александрович Горчаков занимался родословными исследованиями и пришёл к выводу, что является родственником известному полководцу СУВОРОВУ Александру Васильевичу, о чём были и газетные публикации. (А поведал мне об этом Дедушкин Василий Афанасьевич – подвижник чувашской диаспоры в Казани, активист изучения истории, фольклора и национального самосознания. К тому же муж Кудряшовой Нины Александровны, ведущей свой род от Горчакова Егора.).
В свою очередь я выяснил, что Горчаковы – потомки Рюрика, основываясь на энциклопедии Брокгауза и Эфрона, содержащейся в электронном издании «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006». О нашем родстве косвенно говорят некоторые физиологические черты, медицинские особенности, а так же интуиция и сны. В своих изысканиях я рассматривал наиболее развитую и сильную ветвь родословного древа по линии бабушки – Павловой Екатерины Ильиничны (Кудряшова-Алексеева-Горчакова), объединяющую нашу дружную многочисленную родню.
Немного о себе:
http://alpuspappus11.ucoz.ru/photo - мой фотоальбом
http://www.proza.ru/texts/2008/04/10/589.html - моя проза, моя страница - http://www.proza.ru/author.html?alpus
http://www.stihi.ru/poems/2008/03/09/2834.html - мои стихи, моя страница - http://www.stihi.ru/author.html?alpus

Прикрепленный файл (Грозный и я.JPG, 26060 байт<!--, скачан: 409 раз-->)
pappus
Новичок

pappus

Большое вам спасибо, TatianaLGNN ! За учреждение и устроение этого форума! Ведь нас немало родственников, Рюриковичей, рассыпанных как зерно, по всему миру! И всюду дающих богатую поросль и добрые плоды! На таковых держится культура государств.
Немало великих либо значимых для культуры России людей, так или иначе, имеют родственные отношения, являясь отпрысками Рюриковской породы. Отсюда и истоки русского дворянства, и трагедии упадка...
Семья Ивана Грозного – как пророческий символ грядущих революций, трагичных заблуждений и горького раскаянья… Будучи Грозным – царь сам нарушил дисциплину народа, выказав перед ними заискивание, показав им братоубийственное уничтожение родственных особ, способных претендовать на трон, с помощью легальной госслужбы – ОПРИЧНИНЫ. Маска действий царя передалась народу, оставив незримый отпечаток в сознании, скрытно обозначив модель поведения и формы отступления от морально-этических норм. Были посеяны «драконьи зубы»: самодурства, бесовства, братоубийства, детоубийства… Был создан прецендент для будующих бесчестных политиков. В урочное время с монархией в России поступят так, как грозный поступил с сыном. А «опричники», в веках, сменят одежды и имена свои – не меняя своей сути. Прислуживая новым политикам и кормясь подачками с «царского стола».
Но из всего вышесказанного сами собой раскрываются Евангельские простые истины: «Не смущайте детей ваших…», (Царь Иван 4 Васильевич и его невеста Анастасия Романовна Захарьина – росли сиротами, чьи права и свободы были поруганы.) «Не может укрыться город, стоящий на вершине горы…», (Царь – пример для верноподданных.) «Не желай другим того, чего не желаешь себе…», (Срубленные Рюриковичи – зеркальное отражение заката Грозного.)
Горчаковы, в отличие от многих из титулованного дворянства, (по моим наблюдениям), не участвовали в дворцовых интригах, переворотах, революционных смутах (как то – убийство императора Павла 1 или восстание декабристов). Напротив им были чужды любостяжательство и заговоры. Род Горчаковых любит обустроенность и мир, потому произвёл выдающихся дипломатов. И, напротив, Горчаковы пресекают смутьянов вносящих опасный разлад (подавление восстаний Разина и Пугачёва). Терпеливый, но властный характер унаследован от Рюрика.
Прослеживая историю отпрысков Горчаковых, замечаю их способность крепко держаться за жизнь, разумно вести хозяйство, не смотря на трудности. В наших семьях не было социальной расслоённости между богатыми и бедными, а присутствовала христианская взаимопомощь и терпимость, ценились профессионализм и человечность. И дипломаты, и крестьяне потомки одной фамилии дружили между собой. Крестьянская ветвь Горчаковых, от которой отпочковался и я – не позволяла себе впадать в бездейственную нищету и безответственность, а всегда искала и находила выход из бедственных положений, проявляя трудолюбие и мудрость в мирной жизни, а на войне – находчивость и отвагу. Это надо знать потомкам.
Вообще среди семей крестьян и служащих, в чувашских сёлах Аттиково и Систеби встречались такие известные фамилии как Гончаровы, Горчаковы, Сперанские. Если родственная принадлежность Аттиковских крестьян - Горчаковых к дворянскому сословию и, даже княжескому роду Рюриковичей прослеживается, то вероятно не простое совпадение дружба Горчаковых и Гончаровых, знакомство и дальняя родственная связь со Сперанскими (по линии Павлова Фёдора Павловича, мужа Екатерины Ильиничны – потомственной Горчаковой). Не исключено, что Аттиковские Гончаровы были родственниками Симбирских, откуда родом – известный писатель Гончаров Иван Александрович.
pappus
Новичок

pappus

По-видимому являясь потомками: воинов, князей, крестьян и святых, замечал у некоторых из нашего рода способности к провидению. Не зная ещё о некоей причастности своей к Рюриковичам, видел странные сны:
*Бабушка в княжеских одеяниях и я - ребёнок, тоже в богатых одеждах. Смотрим из Кремлёвских палат на колокольню Иоанна...
*Сосновый бор. Откуда-то сверху на снег спрыгивают здоровенные мужики в старинных (стрелецких?) одеждах, с рыжими собачьими головами, вместо человечьих. Рыщут - ищут меня, пробираются по скрипящему снегу...
Ну и очень много всего, о чём можно написать не одну книгу. Первый сон - указывал на род Рюриковичей. Второй - на врагов, опричников, уничтожавших родственников царя и Рюриковичей, дабы никто не претендовал на престол...
А это кусочек из родословных исследований:

Прикрепленный файл (Лица.JPG, 23387 байт<!--, скачан: 491 раз-->)
Vadim Verenich
Долгожитель форума

Рейтинг: 46 

Ужас какой.Вы оккультизмом не увлекаетесь?

pappus написал:
[q]
По-видимому являясь потомками: воинов, князей, крестьян и святых, замечал у некоторых из нашего рода способности к провидению. Не зная ещё о некоей причастности своей к Рюриковичам, видел странные сны:
*Бабушка в княжеских одеяниях и я - ребёнок, тоже в богатых одеждах. Смотрим из Кремлёвских палат на колокольню Иоанна...
*Сосновый бор. Откуда-то сверху на снег спрыгивают здоровенные мужики в старинных (стрелецких?) одеждах, с рыжими собачьими головами, вместо человечьих. Рыщут - ищут меня, пробираются по скрипящему снегу...
Ну и очень много всего, о чём можно написать не одну книгу. Первый сон - указывал на род Рюриковичей. Второй - на врагов, опричников, уничтожавших родственников царя и Рюриковичей, дабы никто не претендовал на престол...
А это кусочек из родословных исследований:
[/q]

---
Ищу информацию о родах фамилии Стаховских (всех сословий, вероисповеданий и национальной принадлежности).
Интересуют любые сведения, в первую очередь о урожденых Стаховских (придомка Веренич, Комар и Некрашевич)
pappus
Новичок

pappus

Я Православный. А пророчества и ясновидение - явления более ранние, чем Интернет. И более совершенные и живые. (Прочтите в Новом Завете о мудрости нисходящей свыше в Соборном Послании Святого Апостола Иакова. Гл.3, ст. 17-18). Специально я ничем-таким не занимаюсь, но то, что мы выживали в периоды гонений, неся свет Духовного просвещения, память и веру - много значит. Мне достаточно того, что я знаю... Спорят - лишь обучающиеся, вынуждая ответы. А Истина - не нуждается в спорах. Честь имею.
Vadim Verenich
Долгожитель форума

Рейтинг: 46 

Над происхождением Горчаковых ломало свои головы столько блестящих генеалогов, а Вы делаете какие-то выводы, опираясь на энциклопедическое издание. Где факты?

---
Ищу информацию о родах фамилии Стаховских (всех сословий, вероисповеданий и национальной принадлежности).
Интересуют любые сведения, в первую очередь о урожденых Стаховских (придомка Веренич, Комар и Некрашевич)
pappus
Новичок

pappus

Просто я знаю своих родственников. А родственники - знают, или узнают меня. Дело семейное. :cool:
Petrovich
Долгожитель форума

Севастополь
Рейтинг: 687 

Родственники знают Вас - то понятное внутрисемейное дело. Хотелось бы поподробнее узнать о том, как князья Горчаковы, описанные и исследованные поголовно до начала 20 века (Г.А. Власьев. Потомство Рюрика) обратились в крестьян из Чувашии.

---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
pappus
Новичок

pappus

Врать не буду, не всё мне известно о глубинных корнях моего генеалогического древа. Да и в вопросах генеалогии я - профан. Однако, отчего мои родословные исследования повернулись в сторону Рюрика? Дядя моей бабушки, (их прадеды: Горчаков Василий и Горчаков Егор 1820~25г.р. - были родными братьями) - Овидий Александрович Горчаков (28 октября 1924, Одесса — 28 апреля 2000, Москва — советский разведчик, русский советский писатель и сценарист), в своё время занимаясь генеалогическими исследованиями, пришёл к выводу, что он приходится родственником Суворову Александру Васильевичу, полководцу. Об этом была статья в одной советской газете, которую мне продемонстрировал В.А.Дедушкин, сотрудничающий со многими музеями родственник, женатый на Нине Александровне, ведущей свой род от Горчакова Егора. Я знаю, что был у Суворова А.В. племянник - "ГОРЧАКОВ Андрей Иванович (1779, Москва — 11 февраля 1855), князь, российский военачальник, генерал от инфантерии"(БЭКМ). Но не знаю является ли он Рюриковичем? Знаю так же, что князья Рюриковичи частенько захаживали походами - на волжскую Булгарию, в родные края (суваров-чуваш) моих недавних предков. Известно, что "АНДРЕЙ Юрьевич Боголюбский (около 1111 — 29 июня 1174), князь владимиро-суздальский и великий князь киевский (с 1157), старший сын Юрия Долгорукого и дочери половецкого хана Аепы. Был женат первым браком на дочери первого владельца Москвы Стефана Ивановича Кучки, а вторым на пленнице, привезенной из похода 1164 года на Волжско-Камскую Булгарию"(БЭКМ). Много чего переплетено, много чисто внешних сходств и мистических совпадений. К тому же не зря, наверное, и моё сердце тянулось к северо-западу, и Овидий Александрович Горчаков изучал Шотландию и родословие Лермонтов. Опять же странные исторические сны: о волжских таможнях, ладьях и пр.пр. Даже если посмотреть объёмную реконструкцию по черепу А.Боголюбского, (М.М.Герасимов 1939, Государственный исторический музей) - можно увидеть очевидную кровную принадлежность его к поволжскому народу Сувар. (Кстати, к названию которых восходит "этноним"
- Суворов). Рассматривал, поверхностно, я и пути своего народа, от Ноего ковчега - до нынешних мест, основываясь на лингвистических совпадениях и созвучиях. Когда мне попадали в руки работы научных деятелей, оказывалось, что я был прав, хотя действовал чисто интуитивно. Но это уже - "совсем другая песня". P.S.Мне ещё и Сперанские - родня и, вероятно, некоторые авторы форума. Но что с меня - "неуча" взять...
:shocked
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 23 24 25 26 27 28 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Рюриковичи
RSS

Реклама от YouDo
Соблюдение дедлайнов: постинг в Twitter через rss тут.
Услуги профессионалов: подключение плит кайзер по данной ссылке.