ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Рюриковичи

княжеские и дворянские фамилии происходящие от Рюрика

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Русислав, лично я не считаю, что синодики являются каким-то ключом к загадкам княжеских родословных. В некоторых случаях их конечно можно использовать. Например в случае с черниговскими князьями в 13-14 веках, когда в летописях просто образовались белые пятна, и родословная этой княжеской ветви очень плохо изучена. В этом случае историки пытаются восстановить какие-то связи по Любецкому синодику. Но, как я уже сказал, родословная гольшанских и дубровицких князей изучена довольно хорошо. Род этот играл в Литве немалую роль, посколько состоял в близком родстве с Ягеллонами посредством браков. Не думаю, что в нём есть какие-то пробелы. Синодики в данном случае могут привести имена каких-то лиц, которые умерли в детском возрасте например.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
Скандер, спасибо!
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

severinn написал:
[q]
В Слуцком синодике есть такие князья Слуцкие
[/q]



Какие конкретно князья Слуцкие есть в синодике, которых нет в родословной?
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

severinn написал:
[q]
в синодиках есть имена тех кто не попал в официальные генеалогии
[/q]


Если тот или иной человек принимал схиму, то в Синодиках его могли упоминать под монашеским именем, отличным от светского и от крестильного, кроме того... можно прочитать здесь, правда о Романовых

Христианская двуименность на Руси в XIV–XVI веках. Догадки и закономерности
С. 41-44.
Успенский Ф. Б.

Само по себе утверждение о том, что в XIV–XVI вв. на Руси у человека могло быть в миру не одно христианское имя, не вызывает сегодня возражения у исследователей — светская христианская двуименность как таковая уже признана обычным явлением для той эпохи. Действительно, в источниках мы обнаруживаем немало свидетельств, когда князь, например, называется не только своим основным, широко известным династическим именем, но и другими, так сказать, дополнительными христианскими именами. Как вообще мы можем определять в ситуации христианской двуименности, какое из имен было получено при крещении, если источники не содержат на сей счет прямых указаний? Эта проблема иногда находит однозначное решение при обращении к иноческому имени того или иного лица, обладающего несколькими мирскими христианскими именами......

........ ко второй половине XVI столетия на Руси прочно установился обычай подбирать монашеское имя по созвучию с именем крестильным. В большинстве случаев прежнее и новое имя попросту должны были начинаться с одной и той же буквы – Анисия становилась, к примеру, Анной, Евдокия – Евфросинией, Гликерия – Геласией, а Мария – Марфой. Семейные родовые имена не всегда оставались при таком способе монашеского имянаречения в полном забвении, однако чаще всего они учитывались лишь в той мере, в какой соответствовали только что изложенному принципу подбора иноческого имени. Так, дьяк Елеазар Цыплятев в монашестве сделался Евфимием, Евфимием же при постриге стал и его родной сын, Иван/Елевферий Цыплятев
Как нетрудно убедиться, подчеркивая родственную связь, никто не пренебрег здесь правилом созвучия – и у отца, и у сына монашеское имя начинается на ту же букву, что и имя крестильное, но при этом из множества подходящих имен сыну было выбрано то, что носил его отец, и именно таким образом в иночестве они сделались тезками.

См. далее
В книге
Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании: Материалы XXIX Международной научной конференции. 2017 г.

http://www.youtube.com/watch?v=QMIxcVD6OGA
РУССКАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ДВУИМЕННОСТЬ В ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ – ИЗ ОНОМАСТИЧЕСКОГО КОММЕНТАРИЯ К «ВРЕМЕННИКУ» ИВАНА ТИМОФЕЕВА
Статья полностью здесь
http://www.academia.edu/374424...0%92%D0%90
.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

severinn написал:
[q]
посмотрите Слуцкий синодик
[/q]


Прочитайте вышеуказанную статью. Полезная для чтения\понимания Синодиков
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

severinn написал:
[q]
двойное имя это не объясняет
[/q]


Пишут не о двойном имени а о двуименности и, иногда, о троименности одной и той же личости - это разные вещи.
И эти имена (разные) могли использоваться в одном и том же документе: письме, в записке о вкладе\пожертвовании и др..
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

severinn написал:
[q]
в синодике и
[/q]



Смотрите разные синодики (разных монастырей) на одного и того же человека и увидите что вы - неправы.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

severinn написал:
[q]
посмотрите Слуцкий синодик
[/q]


Спасибо за совет, но я и сам до этого мог бы догадаться. Я ведь задал Вам как знатоку истории совершенно простой вопрос. Какие князья Слуцкие попали в Слуцкий синодик, но не попали в родословные? Неужели Вам так трудно на него ответить? 101.gif Я ведь не у Слуцкого синодика спросил, я у Вас спросил.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

severinn написал:
[q]
имен в синодике именно Слуцких князей существо больше (свыше 100 мужских и женских), чем в официальных родословных
двойное имя это не объясняет
[/q]


Да, но там могут быть указаны дети, умершие сразу после рождения и успевшие принять крещение, дети умершие в возрасте нескольких месяцев, нескольких лет и т.д. Разве факт наличия детей, скончавшихся во младенчестве, настолько важен например для истории рода слуцких князей?
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

severinn написал:
[q]

Скандер написал:
[q]

Скандер
[/q]


или погибшие во взрослом возрасте
умершие во младенчестве так и указываются

брак владетелей княжества д.б. быть утвержден королем, только в таком варианте дети полнправные наследники

браки не всех Слуцких князей утверждались королем
православных король не утверждал
только католиков
православные линии в 16-17 вв. выпадали из официальных родослвных
[/q]


Князья Слуцкие вообще все были православными. А в конце 16 века род по прямой линии прекратился. Так что кого там король утверждал, я не знаю. Наверное как-то без него обходились.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈