ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Рюриковичи

княжеские и дворянские фамилии происходящие от Рюрика

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28  29 30 31 32 33 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

hailwood написал:
[q]
[/q]


1) Вы что-то пытаетесь доказать человеку, который занимается генеалогией уже лет 35-36 как минимум.

2) Упоминаемые в летописях князья Шумские - это НЕ ФАМИЛИЯ. Никаких фамилий в 13 веке просто не было. Это просто указание на то, что данное лицо было князем города Шумска. А через год он мог быть князем Белза, а ещё через год мог быть князем в Галиче например. Закреплённых за определённой семьёй майоратов в средневековой Руси не было. Сын "князя Шумского" мог быть князем в Новгороде или Пскове и т.д. Были конечно определённые княжеские домены, в пределах которых правили представители какой-то определённой ветви Рюриковичей, но закреплённых за одним родом уделов ещё не было. Всё это было в стадии становления.
Фамилии образовались в 15-16 веках. Именно тогда князья Ростовские, Оболенские, Пронские, Вяземские и т.д. стали передавать название своих бывших уделов как фамилию своим детям.

3) Последний упоминаемый в летописях князь Шумска был Ярослав Ингваревич из рода галицко-волынских Мономаховичей. В 1227 г. он перешёл на княжение в Луцк, а в 1228 г. в Межибож. Его предполагаемый сын Борис был уже князем Межибожским, а не Шумским.

4) Никто из историков никогда не утверждал, что "последним Рюриковичем" был царевич Дмитрий Иванович. Никто из историков такого даже не утверждает о его брате Фёдоре. Такие утверждения встречаются только в околонаучной или в псевдонаучной литературе. Просто на Фёдоре и Дмитрии закончилась династия московской ветви Рюриковичей, потомков Александра Невского. Самих же Рюриковичей было и тогда, и сейчас хоть пруд пруди.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638

Скандер написал:
[q]
Насколько я знаю, по женским линиям потомками князей Боровских являлись литовские князья Гольшанские и род Ходкевичей.
[/q]

Да) Собственно, меня в большей степени интересует связь с Гольшанскими. Не знаю, насколько правдива Вики, возможно есть и другие источники, поэтому хотелось бы ознакомиться.


Klim2018 написал:
[q]
Охватывает период с 4 июля 1327 до 1456 гг. Если есть интерес, то могу перефотографировать и опубликовать здесь.
[/q]

Был бы очень Вам благодарен!
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

Русислав написал:
[q]
Собственно, меня в большей степени интересует связь с Гольшанскими.
[/q]


Гольшанские пресеклись по прямой линии в 1556 г. А по дочерям там пошли линии к князьям Сапегам и Соломерецким. Но линия Сапег от брака с Гольшанской кажется тоже пресеклась в 17 веке.

По-моему интереснее линия идущая через Ходкевичей.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
Скандер, благодарю за поддержание обсуждения.
Что касается Гольшанских, то меня интересует, насколько точно изучена линия Ивана Юрьевича (1457 — 1481) и его потомков. Вики говорит о наличии лишь одного сына, но я встретил в неавторитетном (откровенно любительском) источнике упоминание и о наличии второго сына. Имеет ли место разночтение источников или тут всё 100% известно и второй сын - выдумка? Именно в связи с этими двумя сыновьями меня интересует связь Ульяны Ивановны Боровской.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24446
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26598

Русислав написал:
[q]
Если Вас не затруднит, я был бы не против посмотреть материал по Боровским из ИРРД.
[/q]
Сейчас сделаю. Только я вчера ошибся. Информация не во второй книге, а в первой.
Вот нужные Вам страницы.
Стр. 244-245 пропущены, т.к. там вставка таблицы (Роды князей московских).

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 3956113 байт3.jpg, 1413325 байт
---
Знания - сила
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Русислав, я не очень силён в генеалогии западнорусских князей, но всё же попробую объяснить.

Муж Ульяны Боровской, Юрий Иванович, князь Гольшанский и Дубровицкий (умер в 1536 г.), был женат дважды. После смерти Ульяны он женился второй раз на княжне Марии Андреевне Сангушко. Весь вопрос в том, что мы не знаем дату смерти Ульяны Ивановны, а также даты рождения его многочисленных детей. А их было 12. Поэтому нельзя точно сказать, кто родился от которой жены. Считается однако, что его сыновья Иван (умер в 1549 г.) и Семён (умер в 1556 г.) были от Ульяны Боровской. Но у них потомства не было, так же как у других их братьев, которые умерли ещё раньше их. Старшая сестра их, Богдана, также вероятно родившаяся от Ульяны Боровской, была замужем за князем Фёдором Михайловичем Вишневецким, но потомства также не оставила, и умерла ещё раньше Семёна. Всё наследство князей Гольшанских-Дубровицких было поделено между шестью дочерями князя Юрия Ивановича и их мужьями. Из этих шестерых сестёр возможно дочерями Ульяны Боровской были Елена Юрьевна, жена Павла Ивановича Сапеги-Коданьского (его первый брак), и Анастасия Юрьевна (ум. в 1561 г.), жена князя Кузьмы Ивановича Заславского-Острожского.
Остальные четыре дочери вероятно родились от второго брака отца.
Род князей Заславских пресёкся в 17 веке. Но дочь князя Кузьмы Заславского вышла замуж за князя Ивана Чарторыйского. От этого брака происходят все последующие князья Чарторыйские, которые вероятно являются через Ульяну Боровскую дальними родственниками Московского княжеского дома.

Но опять же, нельзя с точностью утверждать, от какого из браков отца какая дочь Юрия Гольшанского родилась.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
Klim2018, Скандер, спасибо вам!

Klim2018, довольно общая информация, к сожалению :( И от заключительной фразы "... с которым на чужбине погас славный род князей Боровских" отдаёт каким-то обвинением словно - и за переезд в Литву и за пресечение рода.
Скандер, спасибо за такую роспись. Но у меня ещё есть вопрос, насколько детальна изучена родословная родословная Гольшанских? Нет ли места лакунам? К примеру, я прочитал, что Ульяна Боровская до Юрия Ивановича некоторое время была замужем за его братом (!!!) и у них была дочь, откуда у людей такие истории, есть ли документальные основания для таких домыслов и предположений?
Прошу не бросаться тапками, я лишь хочу определить степень (не)вероятности такой истории.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

Русислав написал:
[q]
Но у меня ещё есть вопрос, насколько детальна изучена родословная родословная Гольшанских? Нет ли места лакунам? К примеру, я прочитал, что Ульяна Боровская до Юрия Ивановича некоторое время была замужем за его братом (!!!) и у них была дочь, откуда у людей такие истории, есть ли документальные основания для таких домыслов и предположений?
[/q]


Тут я к сожалению ничем помочь не могу. У Юрия Ивановича вообще-то родных братьев не было, только двоюродные. Место лакунам конечно всегда может быть, тем более это такие стародавние дела. Но дело в том, что родословная такого знатного и могущественного рода как Гольшанские изучена довольно хорошо. В ней много белых пятен быть не должно.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

SergeyAn написал:
[q]
Больше всего интересны сноски на ВиКи! В которую заходи и меняй, что хочешь!
[/q]


Так и представил себе массы сетевых "троллей" и "школоты", стремящихся переписать генеалогию князей Гольшанских. biggrin1.gif
Ну если Википедия не нравится, то почитайте вот здесь
Таблица 29 внизу страницы.
http://izbornyk.org.ua/dynasty/dyn40.htm#tabl29
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
severinn,Скандер, здравствуйте! Уже не в первый раз встречаю упоминание синодиков именно в таком контексте - мол, содержат информацию, которая не обработана генеалогами (геральдистами в прошлом, видимо). Такие синодики - теоретический комментарий или действительно есть возможность ознакамливаться с ними (конкретно по Гольшанским)? Если синодики Гольшанских имеются, то подскажите, где и какова их доступность?
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28  29 30 31 32 33 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈