Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Рюриковичи
RSS

Рюриковичи

княжеские и дворянские фамилии происходящие от Рюрика

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Влад51
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 44 

Quasar написал:
[q]
Зато на сайте фонда Княжеский однозначно написано, как определить, княжеский вы крови али нет. Процитирую дословно:

"1. В роду претендента должны рождаться практически одни мальчики, фамилия не должна меняться за последние 500 лет (за исключением возможных ситуаций смены фамилии после 1917 года).

2. По мужской линии (отец, дед, братья и т.д.) и у самого претендента не может быть за всю жизнь ни одного перелома костей.

3. При попадании в катастрофы или аварии претендент никогда не получал травм.

4. Претендент руками лечит несложные болезни - останавливает кровь, устраняет боль, устраняет ОРЗ, полностью снимает высокую температуру.

5. Претендент замечает за собой способности ясновидения и предсказания будущего.

6. Претендент может медитировать и управлять полями вокруг себя.

7. Претендент может управлять погодой и стихиями Земли.

Пункты 6-7 не обязательны, они проявятся при небольшой тренировке.

Вот вам перечень необходимых и достаточных условий для признания претендента князем по генам и царской крови."

Так что теперь мы тоже сможем определить, кто тут действительно царских кровей!
[/q]

Как ни смешно звучит, но доля истины тут есть.
"Руками лечит несложные болезни." Руки просто холодные. Возможно прижатие сосудов вызывает их микроспазм и способствует остановке кровотечения. В старину, когда об этом не знали выглядело конечно мистически.
aerdman
Новичок

Москва
Рейтинг: 0 

Здравствуйте!Я совсем недавно стала заниматься генеалогией, и не понимаю некоторых правил родства.
Объясните мне, пожалуйста, потомками Рюрика считаются только по мужской линии? А если в роду прапрабабушка или бабушка из Рюриковичей, то ее дети, внуки и т.д. не считаются потомками Рюрика?
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg
Рейтинг: 176 

aerdman, конечно же потомки Рюрика это все, кто хоть по какой-то линии происходит от него. Но титул и фамилия передаются только по мужской линии. В России по крайней мере, хотя в послепетровское время было много случаев, когда угасшая фамилия передавалась вместе с титулом по женской линии.
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин
Рейтинг: 412 

Здравствуйте!
Есть ли у кого-то хорошая родословная роспись серпухово-боровской линии Рюриковичей? Особенно меня интересует "литовский" период жизни (и браков) князей Боровских, в т.ч. женщин.

---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg

Русислав написал:
[q]
Особенно меня интересует "литовский" период жизни (и браков) князей Боровских, в т.ч. женщин.
[/q]

Насколько я знаю, по женским линиям потомками князей Боровских являлись литовские князья Гольшанские и род Ходкевичей. Через них родственные связи с очень многими родами Речи Посполитой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Васильевич_(княжич_боровский)
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 2166 

Русислав написал:
[q]
Особенно меня интересует "литовский" период жизни (и браков) князей Боровских, в т.ч. женщин.
[/q]

Скандер написал:
[q]
Насколько я знаю, по женским линиям потомками князей Боровских являлись литовские князья Гольшанские и род Ходкевичей.
[/q]
Во второй книге издания "История родов русского дворянства" есть материал "Боровские (угасший род)".
Охватывает период с 4 июля 1327 до 1456 гг. Если есть интерес, то могу перефотографировать и опубликовать здесь.

---
Знания - сила
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg

Klim2018, спасибо, у меня есть это издание. Я думаю, дальнейшие родословные связи потомков боровских князей в Речи Посполитой имеет смысл проследить по польским источникам.
hailwood
Долгожитель форума

hailwood

г. Ейск, Краснодарский край, Россия
Рейтинг: 149 

Здравствуйте!
Может я не внимательно смотрел, но, во всяком случае, на сайте http://www.genealogia.ru/users/rurik/ в списке фамилий потомков Рюрика не нашёл фамилию Шумский, хотя https://www.allmonarchs.net/pmwiki/index.php?n=Категория.ШумскиеКнязья
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg

hailwood написал:
[q]
Может я не внимательно смотрел, но, во всяком случае, на сайте в списке фамилий потомков Рюрика не нашёл фамилию Шумский
[/q]

Потому что последние князья Шумские упоминаются в 13 веке, как тут уже написали. Все современные носители фамилии Шумский не имеют к князьям никакого отношения.
hailwood
Долгожитель форума

hailwood

г. Ейск, Краснодарский край, Россия
Рейтинг: 149 

Скандер написал:
[q]
Потому что последние князья Шумские упоминаются в 13 веке, как тут уже написали. Все современные носители фамилии Шумский не имеют к князьям никакого отношения.
[/q]

1. Если даже они упоминались бы в 11 веке, это не значит, что они не должны быть в списке потомков. Сам Рюрик тоже не из современников.
2. Чтобы что-то утверждать, нужно приводить факты, труды и пр., а не голословно, имеют они отношение или нет, хотя каждый имеет право на своё личное мнение. Ведь последним Рюриковичем считался Дмитрий Иванович, но это же не значит, что их вообще не стало, о чём и свидетельствует тема форума.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Рюриковичи
RSS

Реклама от YouDo
YouDo: 20 тонн рефрижератор, подробности здесь.
Рекомендуем: сколько стоит пазогребень кладка стен, подробное описание.