Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Рюриковичи
RSS

Рюриковичи

княжеские и дворянские фамилии происходящие от Рюрика

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 23 24 25 26 27 28 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
chibyu
Участник

Рейтинг: 6 

Книга по теме: http://litopys.org.ua/dynasty/dyn.htm
Леонтій ВОЙТОВИЧ. КНЯЗІВСЬКІ ДИНАСТІЇ СХІДНОЇ ЄВРОПИ (кінець IX — початок XVI ст.): склад, суспільна і політична роль. Історико-генеалогічне дослідження.

---
Артеевы (Коми), Будаёвы + Захарцовы (Калужская обл.), Копачёвы + Романцовы (Белоруссия), Смотряевы (отовсюду), Гусевы + Кучины + Шмаковы (Алтайский край). Места: Чечерск, Шестаково (Локнаш), Тоурак
Freeze
Почетный участник

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Рейтинг: 45 

Очень, очень интересует следующий вопрос. Всем нам из школьного курса известно, что династия Московских Рюриковичей пресеклась со смертью царевича Дмитрия в Угличе. Но, тем не менее, на Руси потомки Рюрика не исчезли: ведь, сколько их, Рюриковичей было – в каждом удельном княжестве – трудно сосчитать! И были среди них прямые (дед-отец-сын) потомки Рюрика. Думаю, они должны быть и сейчас. Скажите пожалуйста, известны ли ныне потомки Рюрика по прямой мужской линии в наше время? Сколько их?

---
Корни из сёл Уманского уезда Киевской губернии; Слуцкого уезда Минской губернии, Ядринского и Цивильского уездов Казанской губернии
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1020 

Так, фамилии рюриковичей перечислены в генеалогическом словаре - http://forum.vgd.ru/index.php?t=8670
Живые есть, конечно, но об этом лучше спрашивать у Димы Кудинова - у него сайт про них.... Увидит - ответит, наверно :)
Dmitry Kudinov
Долгожитель форума

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Рейтинг: 218 

Увидел :)

Да, конечно, потомки Рюрика по прямой мужской линии живут и здравствуют поныне. Не сказать, что их очень много — думаю, сотни две-три.
До сегодняшнего момента не пресеклись княжеские роды Барятинских, Волконских, Долгоруковых, Шаховских, Оболенских, Щербатовых, дворянский род Татищевых и ряд других. Вот их представители как раз и есть прямые наследники Рюрика.

Ко мне, кстати, не так давно обращались из редакции одного журнала с просьбой помочь разыскать нынеживущих потомков. Цель этого я сказать не могу, публикаций на этот счёт пока не вышло, вдруг тайна, но цель весьма интересная :)
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4183 

Скоро снова выйдет книга отца А.Соколова про Рюриковичах. Нижний Новгород

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Dmitry Kudinov
Долгожитель форума

Dmitry Kudinov

TatianaLGNN, очень хорошо! :)
А то на предыдущее издание я сначала пожалел денег, а потом оно куда-то пропало вовсе. И в библиотеках нет нигде.
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4183 

Dmitry Kudinov Т.к. о.Александр издает ее за свои деньги, то был малый тираж.
Я правда не знаю сколько она будет стоить. Но думаю не мало. Он там многое добавил в нее.

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Freeze
Почетный участник

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Рейтинг: 45 

[q]
Ко мне, кстати, не так давно обращались из редакции одного журнала с просьбой помочь разыскать нынеживущих потомков. Цель этого я сказать не могу, публикаций на этот счёт пока не вышло, вдруг тайна, но цель весьма интересная
[/q]

Позвольте предположить, журнал монархический? Если так, то цель вполне ясна. Честно говоря, я интересовался такой идеей как конституционная монархия в новой России и пришёл к выводу, что если уж и вести разговор о новых претендентах на престол, то они должны быть Рюриковичами...

---
Корни из сёл Уманского уезда Киевской губернии; Слуцкого уезда Минской губернии, Ядринского и Цивильского уездов Казанской губернии
Wladzislaw
Долгожитель форума

Менск (Беларусь)
Рейтинг: 465 

У кого родственники или предки были из князей Жижемских, просьба сообщать мне.

---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования: Беларусь (разное), Литва (шляхта), Правобер. Украина (шляхта; римо-католики Киевщины), Россия (дворяне; католики). Платные консультации по поискам. Дорого.
Dmitry Kudinov
Долгожитель форума

Dmitry Kudinov

Freeze, только сейчас Ваш вопрос заметил. Нет, журнал был не монархический. Это был Newsweek :) Потомки искались с целью проверить норманнскую теорию, сделав анализ ДНК у живущих Рюриковичей. А потом их ДНК сравнить с ДНК х нынешних "варягов""/"норманнов".

Вот, что получилось в итоге:

Получилось не совсем по задуманному, но тоже интересно.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 23 24 25 26 27 28 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Рюриковичи
RSS

Реклама от YouDo
YouDo: ремонт в новостройке с материалами, подробнее по ссылке.
Грузоперевозка мебели на http://perevozki.youdo.com/city/furniture/.
Услуги курьера в Пущино здесь - http://courier.youdo.com/courier-services/geo/pushchino/.