Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Бернштам, Федор Густавович

откуда?

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
javax

רחובו—
Сообщений: 575
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Inga Ilves  Поздно сказали.
AntonV Там огромнейший каталог Кроме того они постоянно, когда есть деньги пополняют.

Скажите что интересует, какие места, в следующий раз когда буду (через полгода?) - посмотрю.

А все перечислить - не реально.

[B]Фамилии[/B]
СМотрел справочники фамилий по Российской империи, те которых там небыло - смотрел еще по Польше
Ригберг и похожие - не нашел.
Кромош и похожие - не нашел
Томер не нашел
Штутин - распостранена в районе Гомеля
от населенных пунктов - Щущин (?)  - Лида или Щтутин в Польше
Бляхер - распостранена в Минске, Ровно, Чаусы, Гомель Канев - от слова "листовой метал" (и синонимы)
Каменецкий - Вильно, Брест, СЛоним, Ровно Черкассы, Каменец, Кишенев - от города Каменец
Берзов- распостранение не записал (или не было?) - от деревень Березино в разных местах.


Все.
Сорри за сумбурность - времени было мало - уйму нашел по своим, да и прибалдел за 7 часов за проктором микрофильмов.

Нашел запись о браке прапрапрадедушки Герша Кельмана и записи о рождени нек. их детей - скоро в соседних темах буду просить помощи в расшифровке почерка. По Червоному вообще много записей.

Уйма у них по еврейским сельскохозяейственных колониях. Но надо учитывать специфику архива - их интересует история а не генеалогия - документов с фамилиями мало. Больше официальная переписка.
Но одна из папок с 30 письмами - о просьбе переселения евреев Миттавы Левина Бера Бернштама и (еще 2 фамилии) в Херсонскую губернию - мой прапрапрадед и о нем целая папка!!!

Там же нашел список всех жителей колонии куда они переселились за 1843 г.!!!

(Сообщение отредактировал javax 6 янв. 2005 23:13)

javax

רחובו—
Сообщений: 575
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
vkumok
Вы зря не регестрируетесь на jewishgen. Заведите себе майл ящик где нибудь, например на gmail и зарегестрируйтесь - это ничего не стоит, а сможете искать по богатейшим базам данных по Белорусиии и по Украине.
На сайте колоний посмотрите еще жертвы по Новозлатополю, туда свозили убивать людей со всего района.

Если Ваши из Мелитополя - они почти наверняка имеют корни в колониях. Вам надо найти из каких они колоний и тогда можно будет узнать где они жили до колоний.
Я так проследил 2 своих линии.
Метрические книги по Мариуполю и Мелитополю есть в архивах и у мормонов.

Меня в этих районах интересуют фамилии Червин, Бернштам /Беренштам, Альтшулер (если с Могилевскими корнями), Якубсон.
Можете посмотреть их в списке избирателей?
Можно положить этот список на сайт колоний?
Что еще у Вас есть интересного?

Смотрели ли Вы интересные Вам места
тут:
http://www.rtrfoundation.org/search.asp
а фамилии тут:
http://www.avotaynu.com/csi/csi-home.html
?

А вообще - где Вы живете? В смысле в какой стране? 101.gif

vk
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
[B]javax[/B]
Живу я в Москве, кроме того имею квартиру в Мелитополе. Использую ее как летнюю дачу и базу для работы вот в этом направлении. Метрические книги по Мелитополю я просмотрел вживую, и вообще - это я на форуме новичок. По Бернштамам из Мелитопольского списка я выкладывал реплику на какой-то из форумов ВГД человеку, который просил данные из ленинградской телефонной книги. То есть русская искалка должна эту ссылку найти. Сейчас я сижу в Томске из-за ряда старых неоконченных дел, и не взял с собой ноутбука. Поэтому прямо сейчас сказать ничего не могу.
   Что касается выкладывания списка на Ваш сайт. Препятствий три. Во-первых, жалко терять русскоязычную составляющую (сейчас сделано так - таблица в Microsoft Word с предисловием и со столбцами: русские ФИО, английские surname&firstname, английское firstname of father, русский столбец снабжен подстрочными примечаниями - кто таков и т.д., но в небольшом количестве).
Во-вторых, я не отсортировывал евреев от неевреев и не очень хочу это делать. В-третьих, если даже преодолеть эти препятствия, хотелось бы некоторой взаимности со стороны jewishgen, да и просто получить текущую принятую у них стандартной схему транслитерации не мешало бы. Я ее даже и видел где-то, но не записал.
   Вообще же хотел бы разделаться с этим Томским балластом и всерьез заняться историей семьи и Мелитополя, тем более, что меня на это толкают.
javax

רחובו—
Сообщений: 575
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
vkumok
Спасибо, спрашивал про Бернштамов, конечно же я, но за этой темой не следил и ответа не видел.

Интересно -  Вы не знаете, почему одни люди в списке избирателей есть, других - нет? Это был имущественный ценз?

Насчет выкладывания на сайт - если надо - то и схему трансллитерации раздобудем. За весь jewishgen не скажу - но со мной полная кооперация обеспечена.

Тема колоний, Мелитополя, Мариуполя, вообще Новороссии мне очень интересна, давайте думать как мы можем быть друг другу полезны

javax

רחובו—
Сообщений: 575
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Позвольте поделиться с вами успехом.
1) Как я описывал когда то,я проследил своих Бернштамов от Курляндии, как они в 1843 переехали в Новый Берислав Херсонской губернии, нашел перепись населения 1858 в Новом Бериславе.
2) На своем сайте обо всех Бернштамах я указывал, что есть Бернштамы которые переехали в начале 20 века в Аргентину (я получал письмо от одного из их потомков), но откуда переехали - неизвестно.

И вот обнаружился человек, который все это связал вместе и с историей своей семьи и преследил свою веточку из Аргентины до той переписи моей семьи в 1858!

Нашлись родственники, общий предок с которыми родился около 1800! Он сам, тот, который мен написал - 4х юродный брат моего покойного дедушки.

Вот цитаты из его писем:
-----------------------------------------------------------
My mother's family came from Berlislav (or Novo Berislav, as she used to said) in the Kherson Government, Ucraine, to Argentina in the erlier 1900's. (in your site: Argentina - arrived at the beginning of XX century from ??? )

The family was recorded here as BERENSTAM -I do not know how was the last name written in their documents when they arrived here-, but my mother (who born here in Argentina in 1912) remembered that the pronuntiation was quite different, as "Ber'n-sh-tam".

Therefore I think it is highly possible that we both have the same ancestors.

My grandfhater's name was Meyer Leib Berenstam and Sara Klein. As my mother told me (there are any paper to confirm the exact names) Meyer was the first son of Yankiel Berenstam and Rahel Rose Gotlieb; and Sara was the sixth daughter of xxx Klein and Rifke Gotlieb (by the way, I saw in your "1843 Nowo Berislav List translated by Pavel Bernshtam" those last names).

Because the Meyer's first daughter born in 1888, I think he born in the 1850's and therefore it is possible that his father (Yankiel) was a member of one of those families that arrived in 1843 to Berislav ( perhaps which is mentioned in the census 1858, item D. Yankiel Bershtam [1835 - ?]).
--------------------------------------------------------------------------

As I told you, Yankel's first son Meyer Leib came to Argentina in earlier 1900's (perhaps in 1908). He came with his wife Sara Klein and with their 10 children. Their names and birth dates (when I know it) are as follows:
Julia (1888) - Yankel - Adolf - Bernard - Luise (1898) - Abram (1900) - Dvoira (1902) - Anthony (1904) - Isaac (1906) - Raoul (1908).
They went to a farm place far from Buenos Aires and after three or four years of difficulties (floods, locust pest, wind storms) they moved to Buenos Aires city, where Meyer worked as shoemaker and his sons worked in turning lathe industry or as tailors. Those days (1912) my mother Guitel born.
As you can imagine, Those 11 brothers had a lot of children: 27 in total, of which I am the penultimate. I was born in 1941 (64 years old); and I have a sister - Rosa (1935) a medicine doctor- and a brother - Mario (1938) a lawyer-.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Тот Янкель, про которого он говорит присутствует в переписи 1858 года - он брат моего прапрапрадедушки.
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 5198
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6516
Pavel Bernshtam family site
Путешествия и генеалогия


http://bernshtam.name
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Yadviga

Сообщений: 1744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 879
1
Действительному Члену Академии Художеств Федору Густавовичу Беренштаму

Прикрепленный файл: avtograf_v_k_marii_pavlovny_rezoljucija_telegramma_a_golovina_1912_gg (3).jpg
---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
Yadviga

Сообщений: 1744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 879
2

Прикрепленный файл: avtograf_v_k_marii_pavlovny_rezoljucija_telegramma_a_golovina_1912_gg (2).jpg
---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
Yadviga

Сообщений: 1744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 879
3
Памятный лист Михаила Петровича Боткина(50 лет деятельности)на назначение Боткина Почетным Членом Императорской Академии Художеств и ввиду открывшейся вследствии сего новой вакансии действительного члена И.А.Х.

за подписью Президента В.К.Марии Павловны. Выбран Головин.Не смотря на его отказ (Телеграмма) Велечайшим повелением

Телеграмма на имя Федора Густавовича Бернштама
Академия Художеств, 36

Прикрепленный файл: avtograf_v_k_marii_pavlovny_rezoljucija_telegramma_a_golovina_1912_gg.jpg
---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
Yadviga

Сообщений: 1744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 879

Прикрепленный файл: avtograf_v_k_marii_pavlovny_rezoljucija_telegramma_a_golovina_1912_gg (1).jpg
---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈