Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Маяковский
RSS

Маяковский

Древо Маяковского

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
kim31
Участник

Рейтинг: 30 

Киселёв Михаил Тихонович (1884-?) - двоюродный брат Маяковского В.В. - установлено
Киселёва Александра Тихоновна (1882-1956) - двоюродная сестра Маяковского В.В. - установлено
Киселёва Елена Тихоновна (1886-?) - двоюродная сестра Маяковского В.В. - установлено
Первенцев Аркадий Алексеевич (1905-1981) - троюродный брат Маяковского В.В. (мать Аркадия - двоюродная сестра матери Маяковского В.В. - Павленко Александра Алексеевна) - установлено

собственно само древо - исправлены установленные родственники - изменено 2011.10.21

Все установлены, спасибо тем кто помог. Если это кому то интересно, то можно попробовать установить родство с остальными известными людьми....
Vladhohlov
Почетный участник

Кавалерово Приморского края
Рейтинг: 107 

Родная тётка поэта, Мария Константиновна Маяковская, р. 24 марта 1851 г., была замужем за Тихоном Аврамовичем Киселёвым, ум. в 1900 г. У них дети: Александра, 1882-1956 гг., Михаил, 1884-1975 гг., врач в Москве и Елена, 1886-1973 гг. Про Первенцевых и Павленко ничего не могу сказать.

---
Vladhohlov
alexgor125
Долгожитель форума

alexgor125

Донбасс
Рейтинг: 43 

kim31
Здраствуйте. Скажите, пожалуйста, в приводимой вами схеме родственников Маяковского есть Лев Володин, это случайно не Лев Дмитриевич Володин, известный журналист-международник "Известий".
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg
Рейтинг: 106 

Маяковский - троюродный внук Г.П.Данилевского. Это интересно.
kim31
Участник

alexgor125
Володин Лев Дмитриевич (1930 - 1978) - сравните даты и вы поймёте что это однофамильцы.

Скандер
Маяковский Владимир Владимирович - двоюродный внучатый племянник Данилевского Григория Петровича, если строить от Данилевского,
а если от Маяковского, то Данилевский - троюродный дед.
Прога - древо жизни.
kluchnik
Долгожитель форума
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Рейтинг: 611 

Добрый вечер.
Не в тему, но около.
Кто получал его "литературные" после смерти поэта?

---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6245 

kluchnik написал:
[q]

Добрый вечер.
Не в тему, но около.
Кто получал его "литературные" после смерти поэта?
[/q]

Брики? Кажется претендовали.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
kluchnik
Долгожитель форума
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Рейтинг: 611 

Добрый вечер.
Где-то читал, что Лиля Брик.

---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Strilbycki
Изгнанный
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Рейтинг: 3276 

kim31 - Немного информации с родины предков Маяковского.

Маяковський Костянтин Кирилович — прадід поета по батькові, був сином полкового осавула (з козаків), що служив у місті Бериславі Херсонської губернії, що нині розкинулось на правому березі Каховського водосховища. У 1822 р. після завоювання Грузії був переведений на службу на Кавказ.

Дід поета по батьківській лінії — Маяковський Костянтин Костянтинович народився в українському Бериславі, проте виріс у Грузії, довгі роки служив секретарем повітового правління Ахалціхе.

Бабуся поета по батькові — Данилевська Євфросинія Йосипівна, походила з роду вихідця з Подільської губернії (нині — Вінницька область) козака Данила і була двоюрідною сестрою відомого дослідника і письменника Г. Данилевського. До слова, саме Данилевського можна назвати одним із родоначальників української та російської фантастики. У своєму фантастичному оповіданні «Життя через сто років», написаному в 1868 році, він описує світ 1968 року, де: централізоване постачання міст водою, електроенергією і теплом; трансляція вистав по телефону; підземна залізниця між Англією і Францією; штучне море на місці Сахари і т. д.

Мама Володимира — Павленко Олександра Олексіївна, була дочкою етнічного українця, штабс-капітана Павленко Олексія Івановича (дід поета по матері), який загинув в російсько-турецькій війні 1877–1878 рр..

Батько поета — Маяковський Володимир Костянтинович народився вже в Ахалцихе, навчався в Кутаїсі та Тбілісі, служив лісничим у фортеці Багдаді (нині — райцентр Маяковський). Саме там і народився В. Маяковський, котрий прославив Україну, Грузію і … російську літературу.

---

severinn
Долгожитель форума

severinn

Рейтинг: 1599 

Strilbycki написал:
[q]
kim31 - Немного информации с родины предков Маяковского.

Маяковський Костянтин Кирилович — прадід поета по батькові, був сином полкового осавула (з козаків), що служив у місті Бериславі Херсонської губернії, що нині розкинулось на правому березі Каховського водосховища. У 1822 р. після завоювання Грузії був переведений на службу на Кавказ.

Дід поета по батьківській лінії — Маяковський Костянтин Костянтинович народився в українському Бериславі, проте виріс у Грузії, довгі роки служив секретарем повітового правління Ахалціхе.

Бабуся поета по батькові — Данилевська Євфросинія Йосипівна, походила з роду вихідця з Подільської губернії (нині — Вінницька область) козака Данила і була двоюрідною сестрою відомого дослідника і письменника Г. Данилевського. До слова, саме Данилевського можна назвати одним із родоначальників української та російської фантастики. У своєму фантастичному оповіданні «Життя через сто років», написаному в 1868 році, він описує світ 1968 року, де: централізоване постачання міст водою, електроенергією і теплом; трансляція вистав по телефону; підземна залізниця між Англією і Францією; штучне море на місці Сахари і т. д.

Мама Володимира — Павленко Олександра Олексіївна, була дочкою етнічного українця, штабс-капітана Павленко Олексія Івановича (дід поета по матері), який загинув в російсько-турецькій війні 1877–1878 рр..

Батько поета — Маяковський Володимир Костянтинович народився вже в Ахалцихе, навчався в Кутаїсі та Тбілісі, служив лісничим у фортеці Багдаді (нині — райцентр Маяковський). Саме там і народився В. Маяковський, котрий прославив Україну, Грузію і … російську літературу.
[/q]

Согласно вопоминаний родственников поэта звали Константин Владимирович. Чтобы укрыться от полиции, взял документы умершего младшего брата Владимира и уехал в Мрскву. Но там уже о смене документов знали.
Нет такового
Долгожитель форума

Нет такового

Рейтинг: 244 

kim31 написал:
[q]
собственно само древо - исправлены установленные родственники
[/q]

В представленном Вами древе нет ничего о пра-прадеде поэта.

16 апреля 1828 г.-- умер Бериславский дворянин полковой есаул Кирилло Маяковский, 80 лет от натуральной.
ДАХО (Державний архів Херсонської області, ф 137 опис 6 справа 4)
kim31
Участник

Victor Belous
А я собственно и не задавался целью найти всех дедов и прадедов Маяковского. Я строил древо по просьбе дальних родственников Маяковского, Данилевских и Первенцевых, которые сейчас живут и здравствуют. Так что, древо намного обширнее на данный момент - всего 397 человек. Но за информацию спасибо, внёс и эти данные. Картинку заменил
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10321 

kim31

Эти Данилевские из этого же рода?

МИХАЙЛОВСКИЙ-ДАНИЛЕВСКИЙ Александр Иванович (26 VIII 1790—9 IX 1848) — военный историк, член Росс. Академии, предс. военно-цензурного комитета (с 1835), генерал-майор, впосл. генерал-лейтенант.

Родился 11 и крещен 16 сентября 1790 г. в церкви Успения Пресвятой Богородицы, что на Сенной (А. з. № 207). Отец: надворный советник Иван Лукьянович Данилевский. Восприемники: .......
Иван Данилевский (выпускник Киево-Могилянской Академии), в 1762-1766 гг. учился в Германии в Кенигсбергском университете, на факультете права.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
kim31
Участник

alexgor125 написал:
[q]
Здраствуйте. Скажите, пожалуйста, в приводимой вами схеме родственников Маяковского есть Лев Володин, это случайно не Лев Дмитриевич Володин, известный журналист-международник "Известий".
[/q]

kim31 написал:
[q]
Володин Лев Дмитриевич (1930 - 1978) - сравните даты и вы поймёте что это однофамильцы.
[/q]

Был не прав, когда первый раз ответил однофамилец, оказалось что это действительно он и есть известный журналист-международник "Известий". Получается что Маяковский много кому родственник...
KirChe
Почетный участник

Рейтинг: 46 

Скандер написал:
[q]
Маяковский - троюродный внук Г.П.Данилевского. Это интересно
[/q]

На самом деле не все так просто... В дворянском деле Данилевских,хранящимся в Харьковском архиве нет Осипа Ивановича Данилевского, предка В.В.Маяковского который должен бы там быть.
Более наглядно представлено тут:

Возможно Ефросинья Осиповна была названа кузиной в переписке Г.П. Данилевского, а исследователи истолковали это однозначно как двоюродная сестра. Но кузиной может быть родственница любой степени родства. Самое главное - желание выявить это родство. :-)

kim31
Участник

KirChe написал:
[q]
Самое главное - желание выявить это родство. :-)
[/q]

Давайте попробуем - вот предварительное древо..

Сообщайте кто что знает будем добавлять и корректировать
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg
Рейтинг: 106 

KirChe написал:
[q]
Более наглядно представлено тут:
[/q]

Kirche, это ресурс интересный, но как и большинство источников по генеалогии, неполный. С одной стороны, там есть некоторые интересные сведения, особенно по потомкам дворянских семейств в 20 веке, с другой - там путаница и неполные данные по более старым временам.
KirChe
Почетный участник

Скандер написал:
[q]
http://www.rgfond.ru/rod/rod_tree.php?idp=80835
Kirche, это ресурс интересный, но как и большинство источников по генеалогии, неполный. С одной стороны, там есть некоторые интересные сведения, особенно по потомкам дворянских семейств в 20 веке, с другой - там путаница и неполные данные по более старым временам..
[/q]

По поводу путаницы на сайте согласен.
Но в данном случае т.е по Данилевским данные вполне корректные. На сайте
была в свое время доступна родословная Данилевских из ГАХО. К сожалению, я ее не скопировал в свое время. Но тем не менее дяди Осипа Ивановича у Г.П. Данилевского не наблюдается.
kim31
Участник

Нигде в прямую я не нашёл что Осип прадед Маяковского, но то что Данилевские родственники, это упоминается всюду, даже цитата подтверждает что родство есть, надо искать какое родство, если такая неоднозначность.
цитата (источник http://www.e-reading.org.ua/ch...kiii.html)

Больше повезло старшему брату, Михаилу, которому материально помог выучиться один из Данилевских, дядя. Михаил окончил Лесной институт в Петербурге. Он-то, живя в Эриванской губернии (нынешней Армении), и обучил Владимира ведению лесного хозяйства, отсюда в 1889 году и поехал Владимир Константинович в Багдады, уже на должность лесничего.

Давайте попробуем отыскать что-то, а не доказывать друг другу, что там на сайтах правильно и не правильно.
KirChe
Почетный участник

kim31 написал:
[q]
Нигде в прямую я не нашёл что Осип прадед Маяковского, но то что Данилевские родственники, это упоминается всюду, даже цитата подтверждает что родство есть, надо искать какое родство, если такая неоднозначность.
цитата (источник
[/q]

это текст из биографической,но все-таки художественной книги... Ссылки откуда это взято нет.
А вот данные из ГАХО - это источник. С ним спорить уже действительно сложно.
А отыскать что-то вполне можно. В приложении Месяцеслов 1836 г.,2-я часть.
По Феодосийской складочной таможне упоминается титулярный советник Максим Осипович Данилевский. Учитывая тот факт, что Ефросинья Осиповна родом из Феодосии, то это или ее брат. Или дядя т.к. этот Максим Осипович примерно 1810 г.р. В 1830 г. он упоминается там же в чине коллежского секретаря.А Ефросинья Осиповна 1831 г.р.

Прикрепленный файл (максим осипович данилевский -1836.jpg, 262540 байт<!--, скачан: 200 раз-->)
Bunin
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 3 

Племянники моей прабабушки,Буниной Веры Андреевны,урожденной Ризо.Михайловский Сергей Васильевич и Каменев Сергей Сергеевич.Из семейной переписки,мне известно.Писатель Г.Данилевский,крестный отец Василия Михайловского.В.Маяковский,Является двоюродным братом,Каменеву С.С.

---
Ищу свединия о Буниных, Ризо.
kim31
Участник

Проанализируйте, куда вы относите себя и своих родственников. Напишите более развёрнуто, а так непонятно, то что вы написали.....

Volniy-rts
Новичок

Москва

Доброго времени суток! Случайно увидел ваш сайт. Есть дополнение по генеалогическому древу. Двоюродная правнучатая племянница Володина Татьяна Львовна (в самом низу схемы слева, 1973-1995) в 1994-м году, за полтора года до смерти, вышла замуж за Миронова Владимира Викторовича 1975-го г.р. и приняла его фамилию, став Мироновой Татьяной Львовной. После кончины Татьяны, мать и отчим порвали всякие отношения с зятем. Похоронили её рядом с Львом Дмитриевечем Володиным на Новокунцевском кладбище без указания фамилии. На памятнике надпись: "ТАНЮША. 1973-1995". Детей у них нет. Вдовец Татьяны Миронов В.В. живёт и работает в Москве.

Так же указан на схеме Попов со знаками вопроса. Есть информация. Попов Леонид Сергеевич, отчим Татьяны Львовны Мироновой (Володиной), работник НПО ЦентрНаучФильм", в советское время снял фильм "Земля Санникова" (первый в титрах после названия в начале фильма), в 95-м году д\ф "Разговор о дельфинах", где в эпизодах снялись Т.Л.Миронова(Володина) и В.В.Миронов. После смерти Татьяны режиссёр Л.С.Попов кадры с Мироновым В.В вырезал, перемонтировав ленту, оставив только Татьяну.

Оффтопик: Извините за длинное письмо и немного не в тему, может быть, но я просто подумал, может кому интересно. И, если у вас есть связь с авторами данной схемы, прошу добавить, чтобы полностью закончить ветку. За предоставленную информацию ручаюсь.Владимир Викторович к вашим услугам

---
Не ищите во мне плюсы и минусы. Я не батарейка
kim31
Участник

Спасибо за информацию....
На сколько я понял - вот Миронов
а Попов

на сегодня тогда древо выглядит так - исправлено 10 мая 2015

если захотите увидеть всех кровных родственников Маяковского сообщайте - выставлю картинку
Volniy-rts
Новичок

Москва

Совершенно правильно, благодарю вас. И я и отчим теперь на своих местах. Быстро вы нас нашли! Да, хотелось бы, конечно, увидеть всех родственников.

Так же существует 2-х серийный д\ф "Владимир Маяковский", где запечатлены и давали интервью и Татьяна Миронова (Володина) и Светлана Володина. Частично съёмки происходили у них дома, в Б.Власьевском переулке в Москве, где я тоже жил полтора года. Фрагмент фильма я когда-то видел, мне тогда тёща и показывала. Но в интернете я этот фильм найти не могу, сколько не пытался. Может, у Вас получится. Кстати, я думаю, этот фильм, если "раскопаете" его, будет интересен многим поклонникам и родственникам В.В.Маяковского.

Ещё раз благодарю за оперативность и внимание!

---
kim31
Участник

древо не маленькое - изучайте

это древо историческое уже....

есть ещё одно по линии Горбачёвых, но в инет я его выставлять не буду, это надо уже спрашивать двоюродного дядю Татьяны Львовны
Volniy-rts
Новичок

Москва

Благодарю. Я стал пересматривать древо внимательней и только что нашёл ещё одну ошибку. Аж в глаза бросилось. В дате рождения Татьяны Львовны. Дата рождения не 23.07.1973, а 24.06.1973, о чём имеются документы. И в нашем свидетельстве о браке и в свидетельстве о её смерти стоит дата рождения 24.06.1973. Исправьте, пожалуйста.
Оффтопик: Как посмотрел внимательно, аж в глаза бросилось. Я же точно помню, как мы отмечали и когда. Специально полез в документы для проверки. Извините, если надоел...

---
severinn
Долгожитель форума

severinn

Рейтинг: 1599 

Древний помяник Киево-Михайловского монастыря

Род Маяков с Курсуня, козаков, року 1631 месяца августа дня 15 : Феодора, Зиновия, Анастасию, Григория, Тимофея
bokhelena
Долгожитель форума

Краснодарский край
Рейтинг: 459 

Из статьи на сайте газеты "Тихорецкие вести" глава " Веселый пономарь":
"Оказывается, Никанор Афанасьев из Терновской – родной дед Александры Алексеевны Павленко, которая вышла замуж за Владимира Константиновича Маяковского
и стала матерью будущего горлана-главаря.

Кстати, внучкой пономарю она приходится через его дочь Евдокию Никаноровну Афанасьеву. А сын, Андрей Никанорович Афанасьев – дед другого советского классика, Аркадия Первенцева"
http://www.tihvesti.ru/news/pr...11-13-7971
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Маяковский
RSS

Реклама от YouDo
Услуги проверенных исполнителей: установка моек для кухни, лучшие цены тут.
Услуги курьера: курьерская доставка в Чертаново Центральное - подробное описание.