Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Барятинские (князья)
RSS

Барятинские (князья)

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2
Модератор: TatianaLGNN
IMarkin
Гость

Commeng

Думаю, что, это не князья Барятинские. Однофамильцы.
Одна из возможных версий для поисков:
литератор Евгений Петрович Барятинский, писавший под псевдонимом Лидин. Заключённый ГУЛаг. В 1933 году технический редактор лагерной газеты "Северный горняк". К сожалению, это вся информация.
Commeng
Долгожитель форума

Commeng

Москва
Рейтинг: 161 

IMarkin написал:
[q]
Думаю, что, это не князья Барятинские. Однофамильцы.
Одна из возможных версий для поисков:
литератор Евгений Петрович Барятинский, писавший под псевдонимом Лидин. Заключённый ГУЛаг. В 1933 году технический редактор лагерной газеты "Северный горняк". К сожалению, это вся информация.
[/q]

Собственно, есть задача разобраться именно с княжеской фамилией, остальные Барятинские в генеалогическом смысле мне не очень интересны. Так что если речь идет об однофамильцах, приходится признать, что составители подобных справочников не отягощают себя сомнениями о происхождении своих словарных персонажей.
IMarkin
Гость

Commeng написал:
[q]
Собственно, есть задача разобраться именно с княжеской фамилией, остальные Барятинские в генеалогическом смысле мне не очень интересны
[/q]

Тогда как факт, который позволит избежать ненужных поисков.

Commeng написал:
[q]
что составители подобных справочников не отягощают себя сомнениями о происхождении своих словарных персонажей
[/q]

Не хотелось бы, чобы моё предположение послужило для каких-либо оценок. Хотя, по поводу многих икон генеалогии, была масса разочарований.
Commeng
Долгожитель форума

Commeng

Москва

IMarkin написал:
[q]
Не хотелось бы, чобы моё предположение послужило для каких-либо оценок
[/q]

К сожалению, ваше предположение вполне возможно в точку. Но конечно же для меня это не повод.уже сейчас выносить приговор.
Commeng
Долгожитель форума

Commeng

Москва

Старк, Б. (протоиерей). По страницам синодика // Российский архив, Т. V., М., 1994, С. 569

"Похороны графини Е. В. Шуваловой (известной в «Большом свете» под именем Бетси в отличие от другой графини Шуваловой Сандры — Александры Илларионовны, рожденной графини Воронцовой-Дашковой) запомнились мне не только потому, что были одни из первых, в которых я участвовал после моего рукоположения, но и по тому воистину изысканному обществу, которое было представлено в соборе на ул. Дарю в день ее погребения. Это были блистательные осколки «Былого величия Российской Империи».
Графиня Е. В. Шувалова, была дочерью князя Барятинского, одного из ближайших и приближенных лиц Императора Александра III. Его младшая сестра Инна Барятинская была замужем за двоюродным братом моей тети М. А. Развозовой — Сергеем Ивановичем Мальцевым, наследником стеклянных мальцевских заводов в Гусь Хрустальном, и вместе с мужем и матерью трагически погибла в первые послереволюционные годы. Преданная гувернантка вывезла двух детей Мальцевых — Марильку и Сережу — за границу, и в Париже мы с ними встречались и вместе выезжали на балы. Брат Е. В. Шуваловой — Александр — был женат на одной из двух дочерей императора Александра II от его морганатического брака с княжной Е. М. Долгорукой, получившей титул светлейшей княгини Юрьевской. Сама Е. В. была и в Петербурге, и позднее в Париже видной представительницей «Большого света» и поэтому ее похороны были особенно торжественными и пышными..."

Между тем, по Власьеву ("Потомство Рюрика", Ч. 2, С. 150), Елизавета Барятинская - дочь кн. Владимира Ивановича Барятинского (1817-1875), у которого никакой сестры Инны не было.
Зато Ирина (не Инна) Барятинская, жена Сергея Ивановича Мальцова, была дочерью кн. Владимира Анатольевич Барятинского (1843-1914), который вышеупомянутому В.И. приходился племянником. Его сын Александр, брат этой второй Ирины, действительно был женат на дочери Александра II Екатерине.
У Ирины и Александра были и младшая сестра Елизавета Владимировна. Но она - совсем другая Е.В. (род. 1882, ум. 1948), жена графа Петра Николаевича Апраксина.

Правильно ли я понимаю, что Б.Старк спутал этих двух Елизавет? Я бы это легко предположил, но он уверенно говорит о степени своего родства: мог ли он так ошибаться?

---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
Pietro
Начинающий

Санкт-Петербург
Рейтинг: 21 

Commeng написал:
[q]
Правильно ли я понимаю, что Б.Старк спутал этих двух Елизавет? Я бы это легко предположил, но он уверенно говорит о степени своего родства: мог ли он так ошибаться?
[/q]

Да, конечно, спутал. Имя Инна вообще странно для русской аристократии того времени, а о дочери Владимира Анатольевича Барятинского, княжне Ирине Владимировне (18.04.1880-20.12.1920) пишется одинаково у Т. Беттгера (в "La Descendance d'Alexandre Andreievitch 1e Prince Bariatinsky"), Ж. Феррана (в ряде работ) и в авторитетном "Альманахе Санкт-Петербурга" на 1912 год. Она была замужем с 9.01.1902 за Сергеем Ивановичем Мальцовым и имел детей: Марию (7.06.1903-2.01.1987), Ивана (25.05.1905-13.01.1906), Николая (8.11.1907-20.07.1992) и Надежду (10.07.1915-11.11.2011).
radmila70
Долгожитель форума

radmila70

Санкт-Петербург
Рейтинг: 160 

В Англии вышла книга по княгине Барятинской - актрисе Лидии Яврорской.
Которая была замужем за Владимиром (Валей) Барятинским

тираж 250 экз

Яворская похоронена в городке Shoreham, рядом с Брайтоном.

---
Куплю\\ обменяю на что-то полезное почтовые открытки до 1961.
Интересует материал\\ информация \\ заметки на тему ТАБАК-ПАПИРОСЫ-СИГАРЫ-ШОКОЛАД
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Барятинские (князья)
RSS