Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Волконские (князья)
RSS

Волконские (князья)

Проблема идентификации

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Тарас
Почетный участник

Тарас

Москва
Рейтинг: 92 

Работая над метрическими книгами Георгиевской церкви с. Устьянского Канского уезда Енисейской губернии (сейчас Абанский район Красноярского края), наткнулся на следующую запись (ГАКК, ф.Р-2453, оп.1, д.212, лл.253об.-254):

(Даты рождения / крещения) 24.08.1912 / 14.09.1912
(Имя новорожденного) Лидия
(Родители) Титулярный советник, князь Алексей Сергеев Волконский и жена его Наталия Степанова, оба православные
(Восприемники) Князь Сергей Сергеев Волконский и княгиня Лидия Прокопьева Волконская
(Кто совершал таинство крещения) Священник Сергий Семидалов с диаконом Иоанном Березиным

Надеюсь, кому-нибудь эта информация пригодится...

Интересно, как оказалась семья князя в достаточно глухом сибирском селе, в 45 верстах от железной и от нормальной проезжей дороги. И кто это вообще - Алексей Сергеевич Волконский? При запросе "Сергеей Сергеевич Волконский" яндекс навскидку выдает члена государственной думы от партии октябристов... он ли это?

Прикрепленный файл (image253.jpg, 267805 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск., Изюмск.у.), Адамовы, Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские, Якушенковы, Котляренковы, Малиновские (Витебск.губ.)
Commeng
Долгожитель форума

Commeng

Москва
Рейтинг: 166 

Любопытно.

В семье Волконских имя Лидии Прокопьевны (Прокофьевны) носила жена кн. Сергея Александровича Волконского (род. 1851). Ее девичья фамилия - Окулова. У С.А. действительно был старший брат Алексей (род.1844), который был женат дважды: Ольге Николаевне Бологовской и Софье Николаевне Бириной. С трудом, но можно предположить еще один, очень поздний его брак с этой Натальей Степановной и рождение дочери. Но отцу - 67 лет. И они - Александровичи, не Сергеевичи...

---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 10975 

Тарас написал:
[q]
Родители) Титулярный советник, князь Алексей Сергеев Волконский и жена его Наталия Степанова, оба православные
(Восприемники) Князь Сергей Сергеев Волконский и княгиня Лидия Прокопьева Волконская
[/q]

Из текста XIII Районная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»
Школы и учителя Абанской волости в годы гражданской войны.

Большую роль в народном образовании сыграл управляющий Почето-Абанским переселенческим подрайоном,
чиновник особых поручений, князь Александр Сергеевич Волконский (работал с 1907 по 1914 годы).

В Устьянской волости работает Устьянское одноклассное приходское училище (открыто в 1864 году),
законодателем его является священник Устьянской Георгиевской церкви Сергей Александрович Семидалов

Похоже, что это один человек...Но кто---Алексей или Александр?

---
Пожалуйста, по поиску харбинцев пишите в тему http://forum.vgd.ru/614/50305/
Жирновы Орл г
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт
ДНЕВНИК
Тарас
Почетный участник

Тарас

Москва

Текст в :

"Главным государственным чиновником в Абане был глава земской управы, заведующий Почето-Абанским подрайоном, крестьянский начальник, ведающий землеустроительными работами. Эту должность с 1905 по 1914 год занимал князь Волконский Александр Васильевич. Волконский в 1909 году добился отделения от Устьянской и образования самостоятельной Абанской волости. Народная память сохранила картину похорон князя Волконского. Он в Первую мировую войну ушёл добровольцем на фронт и погиб в 1914 году. Жена опознала его труп в братской могиле по фамильному кресту и привезла в Абан. Когда в Канске гроб сняли с поезда, то его уже ждали абанские жители, и всю дорогу от Канска до Абана траурная процессия сопровождала телегу с гробом. В Устьянске в церкви Святого Егория отслужили по покойному панихиду. В каждой деревне люди присоединялись к траурной процессии, которая растянулась на много верст. Казалось, все население Абанской волости провожало в последний путь своего крестьянского начальника, отдавая дань его делам на Земле Абанской. Похоронили Волконского рядом с дочерью, под часовней Св. Лидии на новом Абанском кладбище".

Здесь имя - Александр, а отчество - Васильевич...

---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск., Изюмск.у.), Адамовы, Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские, Якушенковы, Котляренковы, Малиновские (Витебск.губ.)
Тарас
Почетный участник

Тарас

Москва

А вот и запись о его погребении в метрической книге Троицкой церкви с. Абанского Канского уезда (ГАКК, ф.Р-2453, оп.1, д.220, лл.89об.-90): :

(Даты смерти / похорон) 27.08.1914 / 06.10.1914
(Звание и имя) Действующей армии поручик 332-го Обоянского пехотного полка князь Александр Сергеевич Волконский
(Возраст) 33 г.
(Причина смерти) Убит в сражении под Быховом 27 августа 1914 г.
(Кто совершал погребение и где погребен) Священник Иоанн Михайлов с псаломщиком Иваном Мациевичем, на Абанском кладбище под храмом

Всё подтвердилось, и правильное имя - Александр Сергеевич... Остается добавить, что его дочь Лидия, по всей видимости, умерла в 1913 году: за 1912 и 1914 годы записи о ее смерти в МК Абанской церкви нет, а записи о смерти за 1913 год сохранились фрагментарно (только за часть февраля месяца).

Прикрепленный файл (Абанская черковь ч.3 1914 - запись о смерти А.С. Волконского.jpg, 234161 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
ДНЕВНИК
Тарас
Почетный участник

Тарас

Москва

Памятные книжки Енисейской губернии тоже подтверждают имя. Здесь, например, лист из ПК за 1909 год.

Прикрепленный файл (Князь Волконский - ПК Енисейской губернии 1909.jpg, 574426 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
ДНЕВНИК
Commeng
Долгожитель форума

Commeng

Москва
Рейтинг: 166 

Тарас написал:
[q]
Всё подтвердилось, и правильное имя - Александр Сергеевич...
[/q]

Спасибо вам огромное за важное изыскание.
Насколько я знаю, дата смерти князя Александра Сергеевича и имя его супруги (не говоря уже о дочери) не фигурирует ни в одной печатной родословной.
Александр Сергеевич Волконский родился 24 мая 1881 г., сын кол. секретаря Сергея Александровича В (р. 1851) и Лидии Прокофьевны Окуловой. Восприемником при крещении его дочери Лидии был скорее всего его старший брат Сергей Сергеевич (род. 1874).

---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
Тарас
Почетный участник

Тарас

Москва

Что-то захватила меня эта тема... :)

Попался вот такой документ: По имени, году рождения и положению вдовы эта Наталья Степановна может оказаться женой Александра Сергеевича. Тогда получается, что у них были еще двое детей.

ВОЛКОНСКАЯ Наталия Степановна, родилась в 1880. Вдова, воспитывала двух детей. С марта 1918 — заведующая приютом, в июне 1918 — приют был закрыт властями. В ночь на 18 марта 1919 — арестована с сестрой и заключена в тюрьму. В марте 1919 — по просьбе юридического отдела Московского Политического Красного Креста заполнила "Опросный лист" и в графе "Особые замечания" описала подробности своего ареста. <24 марта 1919>

«ОСОБЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ:
В марте 1918 г<ода> я была заведующей приютом <нрзб>. Нам пробивал погреб молодой человек, который о себе сказал, что он из интеллигентной семьи, освободился от военной службы и застрял в Москве ввиду прекращения сообщения с Сибирью, что он очень нуждается и просил оставить его хоть дворником, которого в то время не было. Я его оставила, и при прописке он прошел за рядового. Через 2 м<есяца> я ушла из приюта, т<ак> к<ак> его закрыли, а он там остался. Должна сказать, что я и моя мать отнеслись к нему с участием, помогали, чем могли. Мы к нему привыкли, и после ухода из приюта он приходил к нам. Из приюта этот человек поступил на службу в Жилищный отдел, затем поступил в Красн<ую> Арм<ию> в автомоб<ильную> роту и здесь был арестован в ночь на 10-е марта. Об аресте я узнала почти через неделю по телефону. Зная из его слов, что у него никого нет, хотела переслать ему передачу, но вскоре узнала, что после ареста выяснилось, что у него другая фамилия, и он гвардейский офицер. В чем он обвинялся и почему скрывался, не узнала, и следователь об этом не хотел сказать. Почему меня припутали к этому делу, не знаю. Я, больной человек, должна находиться в губящем меня учреждении — ничего не понимаю. Еще менее понятно, зачем арестована пришедшая ко мне в гости сестра и сидит неделю без допроса, а дома осталась совсем одна старая больная мать.
Н. Волконская»

17 июня 1919 — благодаря ходатайству Юридического отдела Московского Политического Красного Креста Наталия Степановна Волконская вместе с сестрой была освобождена, о чем есть запись секретаря ПКК на "Опросном листе": «Освобождены 17-го июня 1919 г<ода>».

---
ДНЕВНИК
NataliP111
Новичок

NataliP111

Москва
Рейтинг: 2 

Ищу информацию о Волконской (к сожалению не знаю ее имени). Известно, что она была замужем за генералом Виктором фон Крузе, жили они в г.Курске. Их сын Константин Викторович Крузе (годы жизни 1874 - 1917) - мой прадедушка.
Есть ее фотография.
BOllga
Долгожитель форума

BOllga

Москва
Рейтинг: 1786 

Из азбучного указателя имен российских деятелей для русского биографического словаря 1887

На всякий случай, если нет у вас:

Прикрепленный файл (pdfUV62X6WW.jpg, 1478126 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Волконские (князья)
RSS