ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Тарковские


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
tarkovsky
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Для меня представляет интерес сообщение уважаемого "severinn":

835 (Kurier Polski) 1749
Toruń 26 kw.> W poniedz. sprowadz. tu do bernard. ciało Piwnickiego ... sędz. ziemsk. chełmiń. Wymienieni Piwnicki ... sędzic, kapit. drabantów wojsk JKM. syna; Klenszczyńska z/d Piwnicka ..., łowcz. buska; żona i córka (nr 650) Warsz. 14 maja> Depozycja ciała Franc. Kaz. Siemianowskiego, kaszt. wieluń. do reform. miedniewskich w dn. 4 maja. Wymien.: 2 synów, z których jeden star. nieszawski,? oboźny polny kor. rodzony nieboszczyka (nr 651) (Józ. Mogilnicki star. niesz. jest zięciem) Opatów 9 maja> Dn. wczor. przywieziono ciału śp. kaszt. lub. Tarło ... w drodze do Lublina (nr 651) Szczawin Kościelny 7 maja> msze za duszę Jana z Dowoyna Sołłohuba, woj. brzesk. lit. w kośc. reform. z dysp. Anny z/d Sołłohub Szczawińskiej podkom. gostyń., star. gąbińskiej córki nieboszczyka. Nabożeństwo zakończyło się 5 maja (dzień zgonu w 1748 r.) pogrzebem. (nr 651) — Brześć 23 maja> Depozycja u bernard. ciała Stefana Tarkowskiego kaszt. brzesk., które wieziono z dóbr dziedz. Żyrowic. (DCLXIV) — Warsz. 18 czerw.> Zmarł na ospę 9 czerw. w Przybysławicach pod Lubl. u księcia podkancl. WXL. Czartoryskiego ... Poniatowski ... wojewodzic moraw., kancl. kat. gnieźn. (nr DCLXV)

Дело в том, что мой прадед Юзеф Тарковский жил в Жировичах при монастыре, Там родился мой дед - Антоний Тарковский. К сожалению своего прапрадеда я не знаю. Может он как-то связан с упоминаемым Стефаном Тарковским?
---
tarkovsky
tarkovsky
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Тарковские в польских гербовниках и других источниках

Boniecki Adam Herbarz polski, t. 1-16, Gebethner & Wolff, Warszawa 1905 (1899-1913). Reprint.
Tarkowski.

Alfred Znamierowski Herbarz rodowy, Świat Książki, Warszawa 2004.
Tarkowski, h. Klamry, Kościesza.

Herbarz Wołyński - opracowanie: Towarzystwo "Pro Archivo", Kraków.
Tarkowski 1803-52, Tarkowski 1844-71, Tarkowski 1850-75.

Tadeusz Gajl Herby szlacheckie Rzeczypospolitej Obojga Narodów, Wydawnictwo L&L, Gdańsk 2003.
Tarkowski h. Cholewa, Klamry.

Andrzej Brzezina Winiarski Herby Szlachty Rzeczypospolitej. Wydawnictwo De Facto, Warszawa 2006.
Tarkowski h. Klamry.

Czesław Malewski Popis szlachty lidzkiej z 1765 roku, Rocznik Stowarzyszenia Naukowcow Polakow Litwy, s. 168 - 183, tom 4, rok 2005. Dokument jest przechowywany w Panstwowym Archiwum Historycznym Litwy w Wilnie.
JPan Marcin Tarkowski.

Katyń - zamordowani przez NKWD pomiędzy marcem a majem 1940 r.
Tarkowski Roman Marian.
Tarkowski Stanisław Kostka.


Polish Declarations of Admiration and Friendship for the United States. Księga pamiątkowa składająca się ze 111 tomów opracowanych w Polsce w 1926 roku i dostarczonych Prezydentowi Calvinowi Coolidge z Białego Domu, aby uczcić 150 rocznicę Deklaracji Niepodległości.
Tarkowski Aleksander 141/10.
Tarkowski M. 51/7.
Tarkowski Z. 377/7.


Elżbieta Sęczys Szlachta wylegitymowana w Królestwie Polskim w latach 1836-1861(1867).
Tarkowski h. Klamra.

Robert Bielecki Szwoleżerowie Gwardii. 1 Słynne pułki polskie, Wydawnictwo Neriton, Warszawa 1996.
Tarkowski2301.
---
tarkovsky
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
родился 1801 апр 24 Войтых Пионтковский
родители Варфоломей Пионтковский и Марьяна
восприемники Иван Тарковский и Розалия Ляхович

родился 1834 янв 21 Болеслав Пионтковский Илинецкий костел
родители Войтых и Марианна Михайловна Комарская
восприемники Карл Масталиер и Марьяна Иосифа Тарковского жена
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Если речь идёт о предках режиссёра Андрея Тарковского, то конечно же никакого отношения кавказские князья Тарховские к его семье не имели. Ищите его предков и родственников в Польше. Он происходил из обрусевшей семьи, имевшей предков среди мелких польских шляхтичей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B8%D0%B9

Дед режиссёра, Александр Карлович Тарковский (1862-1924 гг.), был в молодости народовольцем, находился несколько лет в ссылке, затем был банковским служащим в Елисаветграде (ныне Кировоград).

tarkovsky
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
В чем я вижу трудности установления дагестанских корней российских, украинских, белорусских и польских Тарковских? Одна из них заключается в том, что исследователи рассматривают только одну линию – поэта и кинорежиссера Арсения и Андрея Тарковских. Они, конечно, всемирно известные люди, но, как говорится, свет на них клином не сошелся. Несмотря на все усилия до сих пор четкая кумыкская линия не установлена. На существование же многих уже известных в России к концу XVIII в. линий Тарковских говорят материалы Государственного архива России: «В самом конце XVIII в. шамхал Мухаммед Тарковский (Баммат Шаухал Тарковский 1777-1794 гг.) возбудил перед императрицей Екатериной II и руководством Астраханской губернии (“области” Кавказского наместничества) ходатайство о принятии его в российское подданство. Его резиденция Тарки — известное село и археологический памятник, прилегающий ныне к Махачкале со стороны предгорий. Вокруг шамхала группировались кумыкские князья, но его влияние распространялось на весь Дагестан (см. док. № 1). Фамилия “Тарковские” (несколько ее ветвей) стала весьма известной и в России» (“Принимать их так, как подданных ея императорского величества”. К вопросу о вхождении дагестанских владельцев в состав России. 1792 г. // Исторический архив. № 4. 2003.).
Марина Тарковская в книге «Осколки зеркала» всячески открещивается от своих кумыкских корней. Это и понятно. Если исходить из современной обстановки на Северном Кавказе, то не очень лестно в России быть принадлежной к так наз. лицам кавказской национальности. Уж лучше быть поляками. Этот мотив рефреном проходит через всю ее книгу. Тем более что в Москве, Питере и других городах скинхеды говорят, что кумыки во время войны служили лишь у фашистов в СС.
Как кавказские Тарковские могли оказаться в Польше? На мой взгляд, это объясняется следующим. Обычно от разных жен шамхала рождались несколько сыновей, которые после смерти отца начинали борьбу за престол. Проигравшие обычно покидали пределы Дагестана. Не надо забывать то обстоятельство, что т.н. татары (кипчаки) стали селиться в Беларуси с конца XIV века. Приглашал их на службу и великий литовский князь Витовт (1350-1429). Первые Тарковские попали на белорусские, польские и украинские земли очень давно. По данным архивных и литературных источников XVII-XVIII столетий (до раздела Речи Посполитой и захвата белорусских земель царской империей) Тарковские уже относятся к Древнему шляхетскому белорусскому роду. Скорее всего есть две линии Тарковских - кавказская и польская. А кто к какой относится, то это уже отдельный вопрос.
---
tarkovsky
tarkovsky
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Родословная известных поэта и кинорежиссера Арсения и Андрея Тарковских

Войцех Тарковский
1720 г. Предок поэта Арсения Тарковского и кинорежиссера Андрея Тарковского. Владел имениями в селениях Орлинец и Былинец в Заславском уезде на Волынщине. Войцех Тарковский с сыном Францем переселились из г. Люблин в г. Заслав Волынской губернии (теперь г. Изяслав Хмельницкой области).

Франц Войцехович Тарковский
Середина XVIII в. Сын Войцеха Тарковского. Данные о нем весьма скудны. Известно только, что он был женат на Элеоноре и имел сына Матвея.

Матвей Францевич Тарковский
1780-1853 гг. Сын Франца Тарковского, внук Войцеха Тарковского. В 1852 г. получил дворянский титул и герб. Имел сыновей Иосифа (р.1814 г.), Карла (р.1815 г.) и Александра (р.1823 г.). Александр рано умер.

Карл Матвеевич Тарковский
1815-1872 гг. Родился в г. Заслав Волынской губ. Жил в селе Николаевка Елисаветградского уезда Херсонской губ. Был женат на Марии (Эмили) Кардасевич. Владел 652 десятинами земли. В военную слудбу поступил унтер-офицером 19 ноября 1832 г. в Кирасирский Ее Императоского высочества Великой княгини Елены Павловны полк. Произведен в корнеты в 1837 г. в Новоархангельский уланский полк. Стал поручиком в 1840-м, штаб-ротмистром в 1846-м. В 1850-м «по прошению по домашним обстоятельствам» уволен со службы с награждением чином ротмистра и мундиром. Дети: Николай (р. 1847), умер во младенчестве, Евгения (р. 1849), Надежда (р. 1852), Вера (р. 1853), Александр (р. 1862). В 1852 г. умер одновременно с женой от холеры.

Тарковский Александр Карлович
1862 - 1924 г. Родился в селе Николаевка Елисаветградского уезда Херсонской губ. Русский народоволец-восьмидесятник, один из создателей партии "Народная воля", из дворян Николаевской губернии, долгие годы проведший в сибирской ссылке, был знаком с В.И. Лениным, Йозефом Пилсудским, владел семью европейскими и двумя древними языками, преподавал в Елизаветградской гимназии. Был женат в первом браке на А.А.Сорокиной. Дочь, Леонилла. Овдовев женился на М.Д.Рачковской. Сыновья: Валерий (1904-1919). Арсений (1907-1989).

Тарковский Арсений Александрович
1907 – 1989 гг. Родился в г. Елисаветград Херсонской губ. Жил в Москве. От первого брака с М.И. Вишняковой дети Андрей (род. В 1932 г.) и Марина (р. В 1934 г.). Выдающийся русский поэт, крупнейший мастер поэтического перевода.

Тарковский Андрей Арсеньевич
1932 – 1986 гг. Родился в селе завражье Ивановской обл. Жил В Москве, умер в Париже. От первого брака с И.Я.Рауш сын Арсений (р. В 1962 г.), от второго брака с Л.П.Кизиловой сын Андрей (р. В 1970). Сын Александр (р.1986), рожденный вне брака, носит двойную фамилию - отца и матери. Один из виднейших российских кинорежиссеров признанных ныне всем киномиром.

Тарковский Михаил Александрович
Родился в 1958 г. в Москве. Сын Марины Тарковской и Александра Гордона. Окончил МГПИ им. Ленина по специально-сти география и биология. После окончания работал на Енисейской биостанции (Туруханский р-н Красноярского края), с 1986 штатный охотник, а последние годы охотник-арендатор в с. Бахта Туруханского района. Писал стихи, последние годы перешел на прозу. В 1981 г. в Москве в издательстве "Терра-Тек" книжка стихов, выходивших также в журналах. Основная проза выходила в журналах: "Согласие" 1995 N29, январь, рассказы, "Москва"1995 N6 июнь, "Ветер" повесть в рассказах, "Литературная учеба" 1996 май-июнь, рассказы, "Наш современник" 1998 N10, повесть "Стройка бани"("Таинственная влага жизни"), "Москва" 1998 N11,ноябрь, повесть "Девятнадцать писем", "Наш современник"1999 N7, повесть "Лерочка".

Тарковский Арсений Андреевич
Сын кинорежиссера Тарковского А.А. от первого брака, работает хирургом.

Тарковский Андрей Андреевич
Сын кинорежиссера Тарковского А.А. от второго брака. Живет в Париже, он — президент Международного института искусств им. Андрея Тарковского.

Тарковская Екатерина Александровна
Екатерина Тарковская – дочь Марины Тарковской, внучка поэта Арсения Тарковского, племянница режиссера Андрея Тарковского. Актерские работы: "Каир-2" вызывает "Альфу" – 1990.
---
tarkovsky
tarkovsky
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Сообщил Kamil Tarkowski на Facebook

Семейство Тарковских уходит корнями ко временам средневековья, в те времена на территории Польши Тарковские были рыцарями, в чью ответственность входило присваивание имен всем будущим королям империи. Они были в большом почете у всего народа тех земель.

Флориан Тарковский, носитель герба Клямра в Подлясском воеводстве, в 1674 г. подписал указ об избрании Короля Яна III Собеского
Станислав Тарковский, каноник Идамиенице «депутата» Королевского Трибунала 1712 года.
Стефан Тарковский, кастелян Брестского воеводства ВКЛ.
Себастьян Тарковский, служитель Королевского двора… в Мельнике в 1632 году.
Бартоломей Тарковский, каноник и заместитель Львовского воеводства, депутат Трибунала в 1728 году.
Носитель собственного герба Генрик Илан, носитель титула Инфланда 1723 года и полковник Королевской Армии в 1730 году, сын Антонины Тарковской, имел сына Вавжинец, который выкупил крепостного у Млодзияновского в 1756 году.
Людвик Гриневич, рожденный в 1849 году, наследник Рызановки, женат на Кландине Тарковской, у них был сын Андрей, который родился в 1874, наследник Рызановки и Ильгова.
Йеловецки Томаш, носитель Власнего герба, владелец Диакинече и Сатыйова, имел дочь Марию от первой жены Катажины Тарковской примерно в 1840 году.
---
tarkovsky
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

tarkovsky написал:
[q]
Семейство Тарковских уходит корнями ко временам средневековья, в те времена на территории Польши Тарковские были рыцарями, в чью ответственность входило присваивание имен всем будущим королям империи.
[/q]

Подписали элекции? Хотя, "присваивали королям имена" звучит куда более по-рыцарски.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
asan-kaygy
Начинающий

asan-kaygy

Сообщений: 45
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11

tarkovsky написал:
[q]

Сообщил Kamil Tarkowski на Facebook
Семейство Тарковских уходит корнями ко временам средневековья, в те времена на территории Польши Тарковские были рыцарями, в чью ответственность входило присваивание имен всем будущим королям империи. Они были в большом почете у всего народа тех земель.
[/q]

А вы сами будете из белорусских Тарковских?
tarkovsky
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Я из беларуско-польских Тарковских. Моим предком был Стефан Тарковский - кастелян Брестского воеводства ВКЛ. Герб Клямры - герб моего рода. Правда, есть мнение, что польские Тарковские произошли от кумыкских шаухалов. Но это должно было случиться где-то в 14 веке, т.к. в 15-м Тарковские уже были в Польше. В связи с этим кумыкская версия выглядит малоубедительной.
---
tarkovsky
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈