ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Дуровы - цирковая династия

12 января исполнилось 100 лет со дня рождения известного дрессировщика

← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219
Источник - http://www.rian.ru/culture/20100112/203998558.html

Цирковая династия Дуровых Справка

12 января исполнилось 100 лет со дня рождения известного дрессировщика, представителя одной из самых знаменитых цирковых династий России Юрия Дурова.

Юрий Владимирович Дуров родился 12 января 1910 года в Санкт-Петербурге. Он рано остался без родителей и воспитывался в семье деда - известного циркового артиста и дрессировщика Владимира Леонидовича Дурова. Дед видел в нем продолжателя своего дела и посвящал в тайны мастерства.

Юрий Дуров 46 лет проработал в цирке, он объездил весь СССР и с успехом гастролировал за рубежом. Он руководил одним из крупнейших в стране звериных аттракционов, у него было более 100 животных и птиц различных пород. В его номерах можно было увидеть и звериный джаз-оркестр, где солистами вступали слоны и пони, и великолепного жонглера-балансера - морского льва Пашу, и ловкого прыгуна - австралийского страуса эму, легко преодолевающего серию барьеров, и необычную спортивную команду из четырех собак, совершающих прыжки с высокого помоста, и обезьяну, выполняющую акробатические трюки.

Любовь к кино Юрий Владимирович пронес через всю жизнь и в начале 70-х годов снялся в фильме "Освобождение Европы", сыграв в кино-эпопее роль Уинстона Черчилля.

Юрий Владимирович Дуров был женат дважды. От первого брака у него родилась дочь Наталья - известная дрессировщица, много лет вплоть до самой смерти служившая директором и художественным руководителем театра "Уголок дедушки Дурова". От второго брака родился сын Юрий, который сейчас возглавляет театр.

Род Дуровых вошел в историю России задолго до рождения родоначальника цирковой династии Владимира Леонидовича Дурова. Первое упоминание о Дуровых в российских родословных книгах относится к XVI веку. Среди них были постельничие, стрелецкие полковники, воеводы, восемь ствольников Петра Великого. Фома Дуров был среди тех, кто избирал царем первого Романова, а Александр Дуров служил думским дьяком при царе Алексее Михайловиче. Знаменитая кавалерист-девица Надежда Андреевна Дурова, послужившая прототипом героини фильма "Гусарская баллада", - прабабушка Владимира Леонидовича, его отец Леонид Дмитриевич участвовал в Крымской кампании 1855 года.

Актер и режиссер Лев Дуров, один из представителей дворянского рода Дуровых, рассказывает: "Легенд, связанных с нашей фамилией, немало. Одна из них такова. Во времена Ивана Грозного фамилия произносилась как Туровские, потом - Туровы. Было два именитых рода Туровых. И царь, вроде бы, издал указ: чтобы не путались, один будет на "Т", а другой - на "Д" - Дуровы".

Родоначальник цирковой династии появился на свет в 1863 году в Москве. Рано оставшись без родителей, Владимир вместе с младшим братом Анатолием воспитывался в семье своего крестного отца.

Военной карьере, к которой их готовили родственники, мальчики предпочли жизнь бродячих актеров. Из дома они сбежали в Тверь и очутились в бродячем цирке Ринальдо, где освоили все цирковые профессии - акробатов, жонглеров, клоунов. "Короли шутов, но не шуты королей", - говорили о себе Дуровы. Они во многом были первопроходцами: первыми начали выступать под собственной фамилией вместо звучного заморского псевдонима, первые начали говорить на манеже и отказались от грима.

Анатолий стал клоуном, а Владимир - дрессировщиком, но, даже выбрав разные дороги, братья умудрились поссориться - из-за права первенства. Владимир начал писать на афишах "Владимир Дуров-старший", а его брат назвался "Анатолием Дуровым I". Тогда-то династия и разделилась на две соперничающие ветви.

Мечтой Владимира Дурова было построить для своих зверей собственный дом, чтобы содержать их в наиболее подходящих для каждого условиях, наблюдать, лечить, учить и показывать их искусство. Он купил дом с садом и конюшней на улице Старая Божедомка в Москве и 8 января 1912 года открыл там "Уголок Дурова". Здесь он прожил всю оставшуюся жизнь, здесь и скончался 3 августа 1934 года.

После его смерти Уголок возглавила его жена - Анна Игнатьевна. В молодости она была цирковой наездницей, а став женой и помощницей Дурова, взяла на себя все бытовые, хозяйственные и административные хлопоты по Уголку. Много лет Уголком руководила младшая дочь Дурова - Заслуженный деятель искусств РСФСР Анна Владимировна Дурова-Садовская, а после нее бразды правления перешли к Наталье Юрьевне Дуровой.

Династия Дуровых подарила отечеству четырех Народных артистов СССР: Юрия Владимировича, Владимира Григорьевича, Наталию Юрьевну и Льва Константиновича Дуровых, Народную артистку России Терезу Васильевну Дурову, Заслуженного деятеля искусств РСФСР Анну Владимировну Дурову-Садовскую, Заслуженных артистов России Юрия Юрьевича и Терезу Ганнибаловну Дуровых.


severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
ДУРОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1752-1826 Гусарский ротмистр из дворян Вятской губернии, затем сарапульский городничий. Первая жена АЛЕКСАНДРОВИЧ НАДЕЖДА ИВАНОВНА (умерла в 1807). Дочь НАДЕЖДА АНДРЕЕВНА (1783, Киев - 21 марта 1866, Елабуга). Мемуарные произведения ("Записки кавалерист-девицы", 1836-39), приключенческие романы и повести.

На форуме присутствует из рода Александровичей.
В родстве с Александровичами Лизогубы, Горленко, Скоропадские и т.д.
К44

Сообщений: 246
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 374

В Воронеже сохранилась усадьба Дуровых в котором находится "Дом-музей". Усадьба расположена в Центральном районе города Воронежа на улице Дурова.
---
константин
Лайк (1)
Evghenii
Участник

Бессарабская губ.
Сообщений: 81
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 131

severinn написал:
[q]
ДУРОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1752-1826 Гусарский ротмистр из дворян Вятской губернии, затем сарапульский городничий. Первая жена АЛЕКСАНДРОВИЧ НАДЕЖДА ИВАНОВНА (]умерла в 1807). Дочь НАДЕЖДА АНДРЕЕВНА (1783, Киев - 21 марта 1866, Елабуга). Мемуарные произведения ("Записки кавалерист-девицы", 1836-39), приключенческие романы и повести.
[/q]


В 1804 году отмечена вторая жена Анастасия Ивановна (или первая, но она была не Надежда)

ЦГАУР Ф.245 О.3 Д.61
Духовная роспись города Сарапула Вознесенского Собора 1804 года
/лист 3/
Двор 7.
19М городничей 6 Клана Андрей Васильев сын Дуров 47
15Ж жена ево Анастасия Иванова 37
16Ж дети их Клеопатра 13
20М Василей 6
17Ж Евгения 4
Двор 9
33М Земского Суда бывший заседатель Василий Степанов Чернов 28
33Ж жена ево Надежда Андреева 21
34М сын их Иван 2
Источник: https://www.familysearch.org/s...cat=826215
← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈