Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Герцен А.И.
RSS

Герцен А.И.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Evgeniya Samsonova
Новичок

Evgeniya Samsonova

Рейтинг: 6 

Матерью Натальи Александровны Герцен (до брака Захарьина) была крепостная крестьянка Александра Алексеевича Яковлева Аксинья (Ксения) Ивановна Захарьина (урожденная Фролова). Кроме Анны, Екатерины и Петра у нее были Софья, Павел и еще дочь, которая в конце 1847 года была невестой - ей было в приданое Натальей Герцен назначено 6000 рублей ассигнациями, но имени ее не сохранилось.

После смерти в 1825 году Александра Алексеевича Яковлева Аксинья с детьми наследником Яковлева, сыном Алексеем, была отпущена в родную деревню Дьячи (Рождествено) в Шацком уезде Тамбовской губернии, где у Яковлева было имение, доставшееся ему тоже от Мещерских: я предполагаю, что имение было в совместной собственности сестер Анны Борисовны Мещерской и Натальи Борисовны Яковлевой. От матери, умершей осенью 1781 года, владение и перешло к Александру Алексеевичу Яковлеву. Как известно о жене Герцена, Наталья была взята сестрой Александра Алексеевича Яковлева княгиней Хованской Марией Алексеевной, дочери которой обе умерли родами первенцев. Княгиня Хованская жила с княжной Мешерской Анной Борисовной в одной усадьбе в Москве.

Софья Александровна Захарьина и ее брат Павел Александрович воспитывались в воспитательном доме. Софья после его окончания поступила гувернанткой в семью помещиков Семичевых и стала женой хозяйского сына, который покончил собой, предположительно, застрелился. Софья Александровна родила дочь Соню. Вскоре и сама Софья Александровна умерла. Эта дочь была удочерена и воспитывалась братом Герцена Егором Ивановичем.

Павел Александрович Захарьин стал врачом и, якобы, выслужил личное дворянство. Он был женат на Варваре Николаевне Семичевой. возможно, родственнице помещиков Семичевых, у которых служила гувернанткой его сестра Софья. Их дочь Захарьина Ольга Павловна, родилась в Рославле Смоленской губернии и окончила Бесстужевские курсы в 1900 году. Захарьина Ольга Павловна, якобы, до революции владела имением в селе Холомерье Витебской губернии.
В отношении сведений о Павле Александровиче у меня нет никаких подтверждений - эти сведения указаны Ольгой Павловной Захарьиной, и никаких иных источников мне не удалось пока найти..

---
Ищу сведения о Шапуриных, Поповых (Ивановская область, город Кинешма), Боричевых (Пензенская область), Самсоновых, Селивановых (Новозыбков), Босек (Беларусь)
Evgeniya Samsonova
Новичок

Evgeniya Samsonova

Дублирую свой ответ на письмо уважаемой mia60 в теме.

Матерью Натальи Александровны Герцен была Аксинья Ивановна Захарьина. Мне этот факт кажется вполне установленным, поскольку в письмах Герцена ее имя упоминается часто. Исследователь творчества Герцена М. Клевенский писал: "Кроме Натальи Александровны, известны три дочери Аксиньи Ивановны: Анна Александровна, уже в половине 30-х годов бывшая замужем за Орловым и жившая в Петербурге; Екатерина Александровна, в 1843 г. вышедшая замуж за А. И. Селина, который в 1845 г. занял кафедру словесности в Киевском университете; Софья Александровна, бывшая гувернанткой в помещичьей семье Семичевых и вышедшая замуж за хозяйского сына". То есть Анну Александровну Орлову Клевенский относил к дочерям Аксиньи Захарьиной. Но я допускаю, что он мог ошибаться.

Разумеется, Анна Александровна могла быть не родной а полукровной сестрой Натальи Александровны Герцен, и матерью ее была не Аксинья Ивановна, а Анна Андреевна Лебедева. Если это подтверждается имеющимся у Вас документом - завещанием А.А.Орловой, где А.А.Лебедева указана матерью, то документ служит более веским подтверждением тому, что матерью Анны была не Аксинья Ивановна, а Анна Андреевна.

Благодарю Вас за ссылку на статью Вербловской. Эта статья мне известна, но она, к сожалению, не содержит никаких иных сведений о родителях Ольги Павловны Захарьиной, кроме ничем пока не подтвержденных.

О Софье Александровне Захарьиной (в браке Семичевой) писала Мария Каспаровна Рейхель в переписке с Екатериной Степановной Некрасовой, которая сообщала, что якобы, у Егора Ивановича Герцена жила незаконнорожденная дочь. Мария Каспаровна, которую с Егором ивановичем свзяывали дружеские узы, разъяснила это недоразумение: "У Натальи Александровны (Герцен - уточнение мое) была еще сестра Софья, которая воспитывалась в воспитательном доме с братом Павлом, если не ошибаюсь, оба носили фамилию Захарьиных. Софья по окончании курса поступила в одно семейство гувернанткой и после некоторого времени вышла замуж за сына этого семейства. Близко я всего этого не знаю, потому что была уже за границей. Мне что-то помнится, что этот господин застрелился. Софья приехала к Егору Ивановичу с маленькой дочкой и жила у него до своей кончины, она умерла молодою. Вот эту дочку Егор Иванович и воспитывал. Что было дальше, мне неизвестно. Софью Александровну я немножко знала и посещала ее изредка еще в воспитательном доме."

И еще далее: "Именно в первом письме Е(гора) И(вановича), которое я развернула, есть целая страница - приписка от сестры Н(атальи) Александровны) Софьи Семичевой, которая пишет, что ждет разрешения от бремени вот именно эта ее дочка, которую вы принимали за дочь Е(гора) И(вановича). Софья Александровна находилась у Е(гора) И(вановича) в то время и, если хорошо помню, сама она вскоре скончалась. Егор Ив(анович) воспитывал маленькую. Письмо это от 1853 года - вот какая древность, но какое тепло навевают еще эти старые строки".

Есть вероятность, что дочь Аксиньи Ивановны Захарьиной, которой Наталья Герцен в приданое выделила 6000 рублей ассигнациями в 1847 году и была Софья Александровна, поскольку по времени это вполне возможно. Свадьба была в 1848 году, а в 1853 родилась дочь, которую воспитывал Егор Иванович Герцен после смерти родителей девочки: сначала отца Семичева, затем матери Софьи Александровны.

Я тоже считаю, что родословная Мещерских содержит недоработки. в частности, там нет никаких сведений об этой ветви князей. Есть еще упоминание о сделке Яковлева Алексея Александровича с Е.В. Мещерской - продажа крепостного, но подробности этой сделки я смогу узнать не ранее, чем через несколько дней.

---
Ищу сведения о Шапуриных, Поповых (Ивановская область, город Кинешма), Боричевых (Пензенская область), Самсоновых, Селивановых (Новозыбков), Босек (Беларусь)
Evgeniya Samsonova
Новичок

Evgeniya Samsonova

Сообщение от уважаемой mia60:

[q]
Получается следующий расклад: в 1793 венчается Иван Ридигера с княжной Натальей Ивановой. В поручителями вдовствующая княгиня Елизавета Синявина. Написано так.
Т.е. Сенявина для братьев Яковлевых - двоюродная сестра, значит сын Ридигера Иван для них племянник и троюродный брат для Орловой. Правильно?
А его дочь Анна Ивановна Ридигера (моя пра-прабабушка) - для нее внучка?
[/q]

Да, Сенявина Елизавета Семёновна (урожденная княжна Мещерская) для Яковлевых Петра, Александра, Льва, Ивана, Марии и Елизаветы двоюродная сестра по матери. Но её дети, рожденные в браке с Сенявиным, не имели княжеского титула, да и Елизавета Семёновна не была "вдовствующей княгиней", ибо выйдя замуж за Сенявина, который был капитаном лейб-гвардии Измайловского полка, она утратила княжеский титул и титул этот не передавался к ее детям. С детьми Елизаветы Семёновны не все ясно, ибо по сведениям, она, оставила мужа через несколько месяцев после вступления в брак и вела жизнь светскую.

Совершенно верно, все дети двоюродных братьев и сестер между собой троюродные, значит, дети Сенявиной и дети Яковлевых - троюродные между собой, но внучатые племянники двоюродным братьям и сестрам своих родителей. Для внучатых племянников двоюродные братья и сестры родителей приходятся двоюродными дедушками и бабушками.То есть, если Вами установлено, что Иван Редигер - сын дочери и внук Елизаветы Семёновны Сенявиной (урожденной княжны Мещерской), то он внучатый племянник братьям Яковлевым Петру, Александру, Льву, Ивану, княгине Хованской Марии Алексеевне и Голохвастовой Елизавете Алексеевне. Их детям он был троюродный брат. Иван Редигер - троюродный брат Герцену, Наталье Герцен, Орловой, Дмитрию Голохвастову, Алексею Александровичу Яковлеву мл., Софье Александровне Семичевой, Сергею Львовичу Левицкому, Павлу Захарьину.... и т.д.

Дети троюродных - четвероюродные между собой, но двоюродные внучатые племянники троюродным братьям и сестрам своих родителей. Соответственно, для двоюродных внучатых племянников троюродные братья и сестры родителей приходятся троюродными дедушками и бабушками.

Я предполагаю, Ваша прапрабабушка не могла быть внучкой Орловой - Орлова была бездетной; но она могла быть двоюродной внучатой племянницей, то есть внучатой племянницей Орловой в третьем колене. И в этом случае она внучатая племянница в третьем колене Наталье Александровне Герцен, Александру Ивановичу Герцену, Сергею Львовичу Левицкому, Павлу Александровичу Захарьину, Дмитрию Павловичу Голохвастову, внучатая племянница во втором колене Татьяне Петровне Пассек и еще многим потомкам незаконнорожденных детей Яковлевых.

Это родство генетическое, природное, но не социальное, законное. При условии ее законного рождения, законным родственником, троюродным дедушкой ей был сын Александра Алексеевича Яковлева и Олимпиады Максимовны, Алексей Александрович Яковлев, законный наследник и последний представитель этой ветви дворянского рода Яковлевых, умерший в 1868 году бездетным.

---
mia60
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 83 

Evgeniya Samsonova написал:
[q]
Если это подтверждается имеющимся у Вас документом - завещанием А.А.Орловой, где А.А.Лебедева указана матерью, то документ служит более веским подтверждением тому, что матерью Анны была не Аксинья Ивановна, а Анна Андреевна.
[/q]

В связи с тем, что Анна Александровна Олова была крестной матерью моей пра-прабабушки Анны Ивановны Ридигер, в замужестве Скрыплёвой, мы провели некоторые исследования.
А.А. Захарьина, в замужестве Орлова, в своем завещании называет имя своей матери - Лебедева Анна Андреевна (Дело "Об опеке над детьми, имуществом и домами в Петербурге Скрыплевой А.И.»).
Здесь я продублирую свою заметку (с небольшими сокращениями) об А.А. Орловой в теме "Судаковы - Баранкеевы - Скрыплевы - Ридигеры - Копосовы"

Орлова (Захарьина) Анна Александровна.
Внебрачная дочь Александра Алексеевича Яковлева и крепостной крестьянки Анны Андреевны Лебедевой.

8 января 1828 года венчается служащий в Департаменте Министерства Юстиции младшим помощником Столоначальника Коллежский Ассессор Петр Орлов с Воспитанницею Генерала Александра Яковлева девицею Анной Захарьевою. Жених и невеста 1м браком.
Детей в этом браке не было.

Из писем А.И. Герцена жене Наталье Александровне: «17 -18 декабря 1839 г. Петербург. ..Я был у Анны Александровны, она и ее муж приняли меня как брата, просили переехать к ним, я просидел целый вечер, говорили о тебе, о будущем приезде, о том и о сем, ...».
Из писем А.И. Герцена Ю. Ф. КУРУТА: "21--22 июня 1840 г. Петербург. … Пока прощусь с вами, мой ангел. Вы спрашиваете о Катеньке — она пока осталась в Москве, но скоро переселится сюда, сестра Орлова желает ее иметь у себя.."

Орлова А.А. скончалась 23 января 1861 от падения с высоты. Похоронена на Смоленском православном кладбище.

Завещание А.А. Орловой: «...жене коллежскаго асессора Екатерине Александровне Силиной и художнику Петру Александровичу Захарьину по тысяче пяти сот рублей, .. сверх того воспитаннице моей жене Поручика Анне Ивановне Скриплевой две тысячи рублей…
Принадлежащие мне, по духовному завещанию матери моей Анны Лебедевой, два деревянные дома с постройками и всею землею при них, состоящие на Петербургской стороне один по Большой Пушкарской улице, а другой по Большому проспекту, равно и всю движимость, какая только останется по смерти моей, завещеваю воспитаннице моей, жене Поручика Анне Ивановне Скриплевой, во временное ея по смерть владение и пользование, с тем, что после смерти ея, если она оставит детей, то все поименованное имущество передала бы детям своим…
Душеприказчиками после смерти моей и исполнителями по сему завещанию назначений и распоряжений моих назначаю: художника Петра Александровича Захарьина и Титулярнаго Советника Петра Ивановича Жеребцова, которых и прошу по засвидетельствовании где следует завещания, исполнить волю мою. »

Комментарий: Полученные по завещанию А.А. Орловой два дома проданы детьми Г.Г. и А.И. Скрыплёвых 23 сентября 1898 архитектору Николаю Никитичу Никонову. В настоящее время на этом месте – Доходный дом Н.Н. Никонова (Большой проспект Петроградской стороны, дом 45 — Большая Пушкарская улица, дом 38).
Петр Иванович Жеребцов скончался 16 августа 1862, исполнение завещания возложено на П.А. Захарьина (см. приложенный рисунок из статьи А.Н. Анциферова «Иконографические и мемориальные материалы «Пражской коллекции»). Петр Александрович пишет в 1861 доверенность на имя титулярного советника и купца 1й гильдии Николая Ивановича Погребова. Николай Иванович, ссылаясь на занятость, дает доверенность на имя Надворного Советника Николая Андреевича Лебедева (возможно, брат А.А. Лебедевой, но доказательства родства не найдены). Согласно АК СПб 1867-1868 Н.А. Лебедев проживал "По Екатеринин. Кан. Д.12, кв. 10. Окр. Суд."

Орлов Петр Иванович – из вольноотпущенных. В формулярном списке, составленном в 1846, написано, что ему 46 лет (в другом документе – 50 лет). В службу вступил в канцелярию 2го Департамента Правительствующего сената копиистом - 8.04.1815. Произведен Подканцеляристом - 24.08.1815. Перемещен в Департамент Министерства Юстиции – 27.09.1815. Определением Правительствующего Сената произведен в Сенатские Регистраторы – 24.08.1818. В Губернские Секретари – 25.03.1820. В Коллежские Секретари – 30.08.1821. В Титулярные Советники – 25.02.1824. Помещен на вакансию Младшего Помощника Столоначальника – 09.11.1825. Пожалован Кавалером ордена Св.Анны 3й степени – 31.12.1825. Из Департамента Министерства Юстиции уволен за болезнию – 01.11.1827. При сем увольнении Правительствующим Сенатом награжден чином Коллежского Асессора – 10.11.1827. Определен в Управу Благочиния Секретарем с прежним чином Титулярного Советника – 23.01.1829. Из сей Управы уволен – 07.11.1829. Определен в С.-Петербургский Опекунский Совет Экзекутором – 07.01.1830. Определением Правительствующего Сената от 15 мая 1836 произведен в Коллежские Асессоры. За XV лет знаком отличия безпорочной службы – 22.08.1836. Определением Правительствующего Сената от 11 декабря 1842 года произведен в Надворные Советники. Знаком отличия безпорочной службы за XX лет – 22.08.1843. Кавалером Св. Станислава 2й степени – 02.06.1844.
В мае 1846 был допрошен в связи пропажей Казначейских билетов, принадлежавших жене дяди П.И. Орлова - Орлова Никифора Игнатьевича Вере Алексеевне Орловой, после ее смерти.
Согласно прошению уволен от службы с мундиром – 29.04.1847.

Адрес-Календарь СПб за 1837:
Орлов Петр Иванович, коллежский асессор, служащий в Опекунском совете, по Большой Мещ. № 4 2 ч. 2 кв. Лит.К.
Орлова Анна Александровна, супруга коллежского асессора, Там же.

Адрес-Календарь Санкт-Петербургских жителей, 1844
Орлов, Петр Иван., Кол. Асс., Экзекутор, в казенной кварт. Воспитательного дома.

Отставной надворный советник Петр Иванов Орлов скончался от паралича 9 октября 1859, 62 лет. Похоронен на Смоленском православном кладбище.

Лебедева Анна Андреевна
Записана в мещанское сословие СПб из отпущенных вечно на волю от Коллежскаго Советника Яковлева по Указу Градской думы в 1830 году за № 157, 41 год. (Ревизская сказка, 1837).
В 1847 году Лебедева А.А. покупает у прапорщика Суздальского пехотного полка Александра Васильевича Артемьева 2 дома, «состоящие в С.Петербурге Петербургской части третьяго квартала под № бывшим шестьсот шестьдесят пятым, а по табели 1846 года под номером шестьсот сорок восьмым». Купчая совершена 4 сентября 1847.
В 1856 и 1857 производятся перестройка и ремонт домов. За производством наблюдает архитектор Ферри деПиньи.
Согласно РС 1850-го Лебедева А.А. жительствует в своем доме Петер. части 3 кв. А в 1857 – в доме протоиерея Кочетова.
Все документы за неумением грамоте А.А. Лебедевой подписывает П.И. Орлов.
В 1851 Лебедева А.А. отдает свое завещание на хранение в Опекунский Совет. Все движимое и недвижимое (два дома, состоящие один по Большому проспекту, а другой по Большой Пушкарской улице) имущество завещано Надворному Советнику Петру Ивановичу Орлову и его жене Анне Александровне Орловой. Завещание заверяют граф Александр Карлович Сиверс и отставной Коллежский Секретарь Сергей Львович Левицкий.
Лебедева А.А. скончалась 16 июня 1858. Похоронена на Смоленском православном кладбище.

P.S. Пассек Т.П. Из дальних лет.
Сверх нескольких побочных детей, от разных матерей, у Александра Алексеевича [Яковлева] был совершеннолетний сын Алексей Александрович, умный, образованный, ученый, известный под названием «Химика», о котором Грибоедов сказал в своей комедии «Горе от ума»: «Он химик, он ботаник, Князь Федор наш племянник».
Незадолго до своей кончины Александр Алексеевич, с разрешения императора Александра Павловича, женился на матери Алексея Александровича Олимпиаде Максимовне, этим браком привенчал его со всеми правами законного наследника. Он это сделал не из любви к сыну или его матери, которых теснил и оскорблял постоянно, а из ненависти к братьям, чтобы после него не досталось им его имение.
... По завещанию отца Алексей Александрович всем детям, оставшимся после него, по совершеннолетию каждого выдавал по три тысячи рублей серебром; о воспитании же их не заботился, полагают, из опасения, чтобы не нажить себе в них затруднений или неприятностей.
... Почти все дети Александра Алексеевича вышли люди способные; взаимно помогая друг другу, они достигли хорошего общественного положения.

26 января 1825 венчается Его Превосходительство Действительный Статский Советник и Кавалер Александр Алексеевич Яковлев, 53 (!) лет, с умершаго обер-офицера Максима Андреева Зотова дочерью девицей Олимпиадой Максимовой, 48 лет. Оба первым браком.
По женихе: Генерал от Инфантерии Граф Михаил Андреев сын Милорадович.
По невесте: Действительный Тайный Советник и кавалер Князь Александр Николаев сын Голицын

13 (!) ноября 1825 умер старостью в возрасте 60 (!) лет Действительный Статский Советник Александр Алексеев Яковлев. Погребен в Невском.

---
Ищу: Ридигеры, Статыгины, Скрыплёвы, Черновы, Андреевы, Казины, Шмиты, Клецких, Холостовы
mia60
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 83 

Evgeniya Samsonova написал:
[q]
Сенявина Елизавета Семёновна (урожденная княжна Мещерская) для Яковлевых Петра, Александра, Льва, Ивана, Марии и Елизаветы двоюродная сестра по матери. Но её дети, рожденные в браке с Сенявиным, не имели княжеского титула, да и Елизавета Семёновна не была "вдовствующей княгиней", ибо выйдя замуж за Сенявина, который был капитаном лейб-гвардии Измайловского полка, она утратила княжеский титул и титул этот не передавался к ее детям. С детьми Елизаветы Семёновны не все ясно, ибо по сведениям, она, оставила мужа через несколько месяцев после вступления в брак и вела жизнь светскую.
[/q]

В теме "Графы Ридегеръ" (http://forum.vgd.ru/1250/39868/#last) приведена таблица с указанием метрических записей - первой в них указана метрическая запись о браке "княжны Натальи Ивановой и Ридигера Ивана". В оригинале этой метрической записи написано: "12 января 1793 венчается Армии Подпоручик Иван Радигер отрок с княжной девицей Натальей Ивановой. В поручителях вдовствующая княгиня Елисавета Синявина." Фамилия невесты не указана.
В других метрических записях Вознесенской церкви, что в Адмиралтейских слободах, о Сенявиной пишут так: "...вдовствующей княгини Елизаветы Семеновны Синявиной", "Лейб гвардии Измайловскаго полка умершаго капитана Ивана Алексеевича Синявина жены его вдовы Елизаветы Семеновны Синявиной", при крещении детей В.П. Бащерского - "вдова капитанша Елизаета Семенова Сенявина".
Видимо, делавший запись о браке "княжны Натальи Ивановой" с Иваном Ридигером, хорошо знал Елизавету Сенявину, урожденную княжну Мещерскую. Соответственно, слова "княжна" для невесты как возможной дочери "княгини" - поручительницы.
Но была ли Е.С. Сенявина разведена? Она до смерти была "капитанша".

По поводу "княжны Натальи Ивановой":
В указанной выше теме "Судаковы - Баранкеевы - Скрыплевы - Ридигеры - Копосовы" (http://forum.vgd.ru/1065/balab...ew&o=) в росписи Ридигеров и заметках о некоторых представителях данной фамилии я говорю именно о предположении, что невеста Наталья Ивановна была дочерью Сенявиных Ивана Алексеевича и Елизаветы Семеновны. В интернете утверждают, что их венчание состоялось 26 октября 1775, значит, возможной (!) их дочери к браку с Ридигером могло быть лет 17.
В ФС Ридигера Ивана Ивановича - старшего в 1798 написано "был женат, имеет двух сыновей".
Только при условии, что это предположение верно, рожденный в этом браке капитан артиллерии Иван Иванович Ридигер и его дочь Анна Ивановна Ридигер были родственниками (генетическими/законными) Яковлевым по линии Мещерских.
Но пока это из разряда предположений, ничем не доказанных, но основанных на метрической записи о браке подпоручика армии Радигера Ивана и княжны Натальи Ивановны, метрической записи о рождении Анны Ивановны Ридигер (ее вспр Анна Александровна Орлова) и завещании А.А. Орловой ("воспитаннице моей, жене Поручика Анне Ивановне Скриплевой").

---
Ищу: Ридигеры, Статыгины, Скрыплёвы, Черновы, Андреевы, Казины, Шмиты, Клецких, Холостовы
Evgeniya Samsonova
Новичок

Evgeniya Samsonova

[q]
В оригинале этой метрической записи написано: "12 января 1793 венчается Армии Подпоручик Иван Радигер отрок с княжной девицей Натальей Ивановой. В поручителях вдовствующая княгиня Елисавета Синявина." Фамилия невесты не указана.
[/q]

Чтобы Елисавета Синявина имела основания зваться вдовствующей княгиней, она должна быть вдовой умершего князя Синявина. Вариантов тут быть не может. Был ли княжеский род Синявиных в России? Не было.

Княжна - дочь князя до замужества. Елизавета Семёновна Сенявина была рожденная княжна Мещерская, но после замужества с Сенявиным перестала быть княжной, но и княгиней не стала. Поскольку муж ее был капитаном лейб-гвардии Измайловского полка, и если он умер в этом чине, то она осталась капитаншей. Даже если у Елизаветы Семёновны Сенявиной была незаконнорожденная дочь Наталья Ивановна, то княжной она быть не могла ни по каким основаниям. Но этот факт не исключает вероятности того, что это была какая-то княжна из рода Мещерских или другого княжеского рода.

Я понимаю, что предположения возможны различные и в документах может быть указаны неточные сведения, но мне всегда в условиях зыбких предположений важно найти твердые факты, которые могут быть основой в исследовании. В данном случае я только уточняю факты, которые основаны на других фактах и определениях.

---
Evgeniya Samsonova
Новичок

Evgeniya Samsonova

[q]
Но кто же был в таком случае этот Борис Васильевич Мещерский? В родословной Мещерских такое лицо не указано..
[/q]

С очень-очень большой степенью вероятности, почти наверняка, это Борис Васильевич Мещерский, который женился на княжне Прасковье Никитичне Жировой-Засекиной, дочери стольника князя Никиты Михайловича Жирового-Засекина. У Прасковьи Никитичны был брат статский советник князь Фёдор Никитич Жировой-Засекин. У Федора Никитича Жирового-Засекина была дочь Анна Федоровна в замужестве Языкова. Была замужем за Александром Андреевичем Языковым, брак был бездетным. К Анне Федоровне перешло принадлежавшее Федору Никитичу Жировому-Засекину имение Пенье, Вятского стана, Костромского округа. Впоследствии этим имением владели Анна Борисовна Мещерская и Наталья Борисовна Яковлева, после смерти которой оно перешло к сыновьям Александру, Льву и Ивану Яковлевым.

Анна Федоровна Засекина (Языкова) была признана невменяемой и ее владения были в опеке.

---
Evgeniya Samsonova
Новичок

Evgeniya Samsonova

mia60 написал:
[q]
В оригинале этой метрической записи написано: "12 января 1793 венчается Армии Подпоручик Иван Радигер отрок с княжной девицей Натальей Ивановой. В поручителях вдовствующая княгиня Елисавета Синявина."
[/q]

Кстати, насколько мне известно, поручителями при венчании не могли быть родители.

---
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg
Рейтинг: 119 

Евгения Самсонова, большое спасибо Вам за информацию! Ну хотя бы прояснилось отчество этого Бориса Мещерского, прадеда Герцена и имя его жены. Уже что-то. Но к какой линии Мещерских он принадлежал?

Я был склонен считать его сыном Василия Андреевича Мещерского, воеводы в Шадрине в 1702 г., сына Андрея Никифоровича Мещерского, из новгородских помещиков. Либо как вариант сыном другого Василия Андреевича, сына Андрея Фёдоровича, упомянутого с чином стольника в 1692-1703 гг.
Но вот здесь https://forum.svrt.ru/topic/6872-князья-мещерские/
совершенно точно указывается его отец. Это Василий Алексеевич, номер 218, стольник, умер после 1722 г., женат на некоей Степаниде Назаровне. У Руммеля и у Думина и Гребельского этот Василий Алексеевич назван вообще бездетным. Интересно, откуда, по каким источникам удалось установить линию потомков этого Василия Алексеевича?

Кстати кто-то здесь выкладывал родословную схему, согласно которой Борис Васильевич Мещерский был женат не на Жировой-Засекиной, а на Языковой, дочери Степана Семёновича Языкова, который тоже имел поместья под Костромой и Ярославлем. Источники опять же не сообщались. Впрочем Борис Васильевич мог быть женат и дважды. В любом случае дети у него родились от Жировой-Засекиной, так как Семён Борисович Мещерский называется племянником и наследником князя Фёдора Никитича Жирового-Засекина, следовательно его мать и была дочерью князя Никиты Михайловича Жирового-Засекина, окольничего и участника многочисленных попоек Петра Первого. Это кажется портрет его или его отца Михаила Фёдоровича. http://rusmuseumvrm.ru/data/co.../index.php

Сёстры Семёна Борисовича, Наталья и Анна, были младше его, следовательно они не могли родиться от первого брака отца с Языковой. Значит князья Жировые-Засекины являются и предками Яковлевых-Герценых.

Не помню откуда, но у меня также и по Степану Семёновичу Языкову есть информация, что он был женат на княжне Жировой-Засекиной, очевидно на дочери князя Михаила Фёдоровича, сестре Никиты Михайловича. То есть в таком случае Борис Мещерский был женат на двоюродных сёстрах, сперва на Языковой, затем на Засекиной. Впрочем это было бы неудивительно, такие браки были обычным делом. А помещичьи семьи, долгое время живущие по соседству, как правило состояли в очень переплетённом и многократном родстве друг с другом. Внук Степана Семёновича Языкова, Александр Андреевич, род. в 1747 г., был как раз мужем той княжны Анны Фёдоровны Засекиной, о которой Вы писали, что она была признана душевнобольной.

Всё же интересно, откуда взяты данные, что прадед Герцена Борис Мещерский был именно сыном Василия Алексеевича, а не кого-либо другого из этого рода?
Evgeniya Samsonova
Новичок

Evgeniya Samsonova

Скандер написал:
[q]
Всё же интересно, откуда взяты данные, что прадед Герцена Борис Мещерский был именно сыном Василия Алексеевича, а не кого-либо другого из этого рода?
[/q]

Доброе утро! Я благодарна Вам за Вашу тему и за все, что Вы в ней сообщили.

Да, источники, подтверждающие, что отцом Бориса Васильевича Мещерского, прадеда Герцена, был именно Василий Алексеевич, в росписи Мещерских номер 218, умерший после 1722 года стольник цариц Прасковьи Федоровны (1686) и Натальи Кирилловны (1692), царский стольник (1696-1703), есаул в азовском походе (1696), не указаны. Там же сказано, что возможно, Василий Алексеевич был отцом ген.-майора князя Федора Васильевича Мещерского (1698-1756) и Марии Васильевны Румянцевой (в 1-м браке Милославской; 1692-1736) Жена Степанида Назаровна"

Когда нет в распоряжении записей в метрических книгах, то родство можно устанавливать по косвенным признакам через наследование имений. Это не указывает на родство точно, но подтверждает его с большой долей вероятности. Известно, что село Рождествено (Дьячи), Шацкого уезда было во владении Анны Борисовны Мещерской и впоследствии им в стал владеть Алексей Александрович Яковлев. Изначально это была вотчина думного дьяка Емельяна Украинцова, в начале 18 века внучка его Шаховская вышла замуж за Милославского и село было ее приданным. Частью села Рождественского в 1719 году владел поручик морского флота М.С.Милославский. Однако в 1740-х годах крестьянами, жившими в деревне Дьячи уже владели Анна Борисовна и Наталья Борисовна Мещерские, что говорит о вероятности получения имения в наследство. Нет сведений о совершении купчей крепости на их имя. Далее по документам ревизии 1767 года, село Рождественское, Дьяча тож, частично принадлежит статскому советнику Алексею Александровичу Яковлева. Затем через закладные, и купчие он скупил другие доли в селе Рождествено и оно перешло по наследству его детям, одним их которых был Иван Алексеевич Яковлев, отец Герцена.

Если действительно сестра Бориса Васильевича Мещерского была Мария Васильевна в первом браке Милославская, то этим можно объяснить то, откуда у Мещерских, а затем через Наталью Борисовну Яковлеву Дьячи перешли к Алексею Яковлеву-отцу.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Герцен А.И.
RSS

Реклама от YouDo