Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Медведев Дмитрий Анатольевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
vam

vam

Москва
Сообщений: 24027
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223
anto
Пишут много и все что угодно.

vam

vam

Москва
Сообщений: 24027
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223
Stan_is_love

http://www.mk.ru/editions/dail...zhgli.html

“Среди родственников президента евреев не было”

Краеведы города Алексеевка решили не отставать от своих курских коллег. И тоже навели справки о генеалогическом древе президента, правда, по материнской линии. Первое, чем озаботились, — опровергли слухи, которыми пестрит весь Интернет, о том, что в жилах главы государства течет еврейская кровь.

И вот что выяснилось.

В Алексеевке жила семья Шапошниковых. Главой семьи был Сергей Иванович, супруга — Екатерина Никитична. У них росли две дочери и два сына. По соседству с ними вели хозяйство Василий Александрович и Анфия Филипповна Ковалевы, у которых, в свою очередь, росли две дочки. В конце 1930-х годов семьи породнились. Старшему сыну Шапошниковых, Вениамину Сергеевичу, приглянулась Меланья Васильевна Ковалева. Молодые поженились. Вскоре у них родились две дочери-близняшки. Сима появилась на свет 20 ноября 1939 года. Юля — 21 ноября 1939 года. Последняя стала мамой Дмитрия Медведева.

Таким образом, все вопросы на данную тему отпали сами собой.

Около городской администрации я случайно столкнулась с женщиной лет 50:

— Надо же, а я ведь самая что ни на есть родственница президента! — всплеснула руками Вера Качалова. — Являюсь его троюродной сестрой. Мы тут как-то собрались, все Шапошниковы, и выяснили, что по всей Белгородской области родственников главы государства в четвертом поколении насчитывается больше 20 человек. Правда, с Дмитрием Анатольевичем никто из нас не контачит. Я всю жизнь трудилась учительницей, пока на нервной почве не заработала микроинсульт. Теперь работаю в пчеловодческой компании. Да вы пройдитесь по улице Карла Маркса. Там живет троюродный племянник Медведева, в соседнем с ним доме — тетка президента… А на окраине Алексеевки — самая близкая здешняя его родня, двоюродная бабушка…

Кажется, в Алексеевке что ни улица, что ни дом — везде можно отыскать какого-никакого родственника президента.

Самый центр города. Улица Карла Маркса. Подхожу к дому, в котором когда-то жила мать Дмитрия Медведева. Правда, с 1972 года постройка принадлежит другой семье.

— Дом нам продала бабушка Дмитрия Анатольевича перед отъездом в Воронеж. Хата была худая, в четыре комнаты, потолки протекали, пришлось делать ремонт. В наследство от Шапошниковых нам достались печь, кровать и пожелтевшие от старости люстры, — рассказывает нынешняя хозяйка жилища Екатерина Павловна. — Что я знаю об этой семье? Слышала, что прабабушка Дмитрия Медведева работала в Алексеевке учительницей, его прадедушка шил головные уборы, трудился в доме быта. Дед президента являлся сотрудником санитарной службы на железной дороге, его супруга, Меланья Васильевна, была закройщицей в магазине. Надо признаться, дальние родственники президента, которые остались в Алексеевке, особым талантом не блещут. Например, троюродный брат главы государства работает охранником в банке
, его жена торгует на рынке. Сюда никто из Медведевых давно не приезжал. Два года назад в наши края наведалась лишь двоюродная тетка Медведева, Тамара Васильевна. Приезжала на похороны родной сестры. Обмолвилась, что поддерживает отношения с матерью Дмитрия Анатольевича, но подробностями делиться не стала.

На окраине города, по Литвиному переулку проживает Александра Шапошникова. Женщина является невесткой деда главы государства Вениамина Сергеевича.

— Когда Юля с Симой уехали из Алексеевки поступать в Воронежский университет, их родители рванули за ними. Они знали, что дочери никогда не вернутся в глубинку. Боялись оставлять их одних в чужом городе. В итоге все там и остались… На малую родину наведывались редко, уже много лет о них не было ни слуху ни духу. Теперь о Юле и Симе узнаем только из газет, — начала беседу Александра Петровна. — Вот мой муж Иван Сергеевич, родной брат деда Дмитрия Медведева, скончался пять лет назад. На его похороны никто из нашей столичной родни не приехал. Понимаю, им сейчас не до нас… Хотя когда-то мы дружили семьями. Так, в 80-м году мы с мужем даже гостили у Медведевых в Ленинграде. Юля показывала нам город. Помню и Диму. Умный, подкованный во всех вопросах юноша был. А потом связь между нами прервалась. Конечно, мне бы перед смертью хотелось увидеть племянниц. Мне ведь уж 84-й годок минул. Но как с ними связаться? Их воронежская родня не желает с нами знаться. Может, это связано с разводом родителей Юли и Симы?

По слухам, перебравшись из Алексеевки в Воронеж, Вениамин Шапошников вскоре бросил семью. Дочери не простили ему предательства по отношению к матери. Спустя годы мужчина пытался наладить контакт с девочками — не получилось.

— Я не знаю, почему расстались Эмилия с Вениамином. В Алексеевке они жили дружно, как говорится, душа в душу, — продолжает старушка. — Кстати, здесь ведь похоронена прабабушка президента, Екатерина Никитична. На ее могилку тоже никто не приезжает. Вообще для меня осталось много загадок, связанных с этой семьей. Например, до сих пор не пойму, почему сестра Юлии Сима поменяла свое имя на Елену?

Уже перед отъездом из города я заглянула в редакцию местной многотиражки “Заря”.

— Как только Медведева избрали президентом, мы стали разбираться с его историческими корнями, — делятся журналисты издания. — Когда материал готовился в печать, поступило указание свыше — много не писать, только сухие факты. Таким образом, не удалось донести до наших горожан живой портрет родни главы государства…
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

vam написал:
[q]
Когда материал готовился в печать, поступило указание свыше — много не писать, только сухие факты.
[/q]


vam написал:
[q]
до сих пор не пойму, почему сестра Юлии Сима поменяла свое имя на Елену?
[/q]

Понятно. Спасибо большое!
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
vam

vam

Москва
Сообщений: 24027
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223
Stan_is_love
Из опубликованного материала я понял, что имя Серафима (Сима) тетя президента получила при крещении.
А смена имени легко объясняется не популярностью и адаптацией.

Указания прессе тоже стандартны и объяснимы - зачем, например, публиковать информацию, что дедушка (Шапошников) ушел из семьи.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

vam написал:
[q]
Указания прессе тоже стандартны и объяснимы - зачем, например, публиковать информацию, что дедушка (Шапошников) ушел из семьи.
[/q]

Значит читать официальную биографию Д. А. Медведева надо с поправкой на ветер. blink.gif
Опять как в фильме про дедушку Ленина, встал с постели, а уже в штанах! biggrin1.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
vam

vam

Москва
Сообщений: 24027
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223
Stan_is_love
Как и любую биографию.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24027
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223
Ответ ЦИАМ

На Ваш запрос сообщаем, что ревизские сказки крестьян сельца Плесенское и сельца Назарьево (вотчины П.И. Крюкова) Верейского уезда Московской губернии 4-й и 5-й ревизий в документах архива не обнаружены.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24027
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223
Ответ Курского госархива

По Вашему запросу просмотрены ревизские сказки Старооскольского уезда 4-й (1782 г.), 5-й (1795 г.) ревизий о помещичьих крестьянах.
Выявлено, что владельцем с. Знаменского в 1782 г. был ГРИНЕВ Петр Борисович, за ним числится одна семья ГОНЧАРОВЫХ: 4 чел. муж. пола и 3 жен. пола (ф. 184, оп. 2, д. 146, л. 757об.).
По ревизской сказке 5-й (1795 г.) ревизии владелицей села Знаменскае указана помещица, полковница Александра Петровна КРЮКОВА, а «по отцу ГРИНЕВА», за ней числится та же семья в составе 6 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола (ф. 184, оп. 2, д. 257, л. 55).
Среди крестьян помещиков ГРИНЕВЫХ, а также проживавших в селах
Петровское и Знаменское Старооскольской округи крестьяне с фамилией
МЕДВЕДЕВЫ не значатся. .
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

vam написал:
[q]
в документах архива не обнаружены.
[/q]


vam написал:
[q]
МЕДВЕДЕВЫ не значатся. .
[/q]

Это получается информация изъята? Или её там отродясь не было?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220
А кто делал запросы? Неужто сам Президент? Или кто-то решил для него постараться, чтобы получить потом поощрение (орден, премию, выгодное место, тендер и т.п.)? dntknw.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈