ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Технические вопросы

Расшифровки, перевод, книги, процедуры запросов в Италии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: vedra
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8216
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16212

valcha написал:
[q]
Lippomani в Нац. библиотеке Франции
[/q]

Грандиозно!

Около шестисот позиций!

Копирую себе, потом через сеть буду переводить...

Хорошо иметь на форуме "знакомую француженку"! a_003.gif 101.gif

rose.gif rose.gif rose.gif

Большое Вам "русское мерси"...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

OlegVS написал:
[q]
Грандиозно!

Около шестисот позиций!

Копирую себе, потом через сеть буду переводить...
[/q]


Ээээ, Олег, не обольщайтесь, там половина позиций, самые "древние" и интересные - рукописные тексты и, чтобы их разобрать, полжизни понадобится.... cray.gif

Причем, это не современные фр. и ит. языки, а язык (16),17-18 вв. Я там бегло просмотрела парочку рукописей.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
adroff

adroff

Сообщений: 1671
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 886

NadejdaOrel написал:
[q]
Хотелось бы полностью расшифровать запись о крещении, затрудняет дело рукописный шрифт, хотя и очень красивый. Может, кто-то из форумчан поможет?
[/q]

Такое ощущение, что это не итальянский, а португальский

24. Maggio
Raspini Lina, Catarina, Maria di Giovacchino
di Ferdinando e della Maria di Giovanni Capecchi
congi Top. I. Lorenzo, nata 21 xxxx Lavinia di Niccola Mariani ne Masini Gopolo tudo
--- Ego Joseph Barni

24. мая
pодилaсь Распини Лина, Kатaрина, Мария ди Джоваккино
ди Фердинандо и делла Мария ди Джованни Капекки
отец I. Лоренцо, 21 и мать Лавиния ди Никкола Мариани yp. Масини Кополо
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6188
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22206

adroff написал:
[q]
Raspini Lina
[/q]

Спасибо большое, в соседней теме мне помогли все расшифровать https://forum.vgd.ru/post/386/21552/p1463565.htm#pp1463565


adroff написал:
[q]
Такое ощущение, что это не итальянский, а португальский
[/q]

Да, написание некоторых букв неожиданное

rose.gif
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
adroff

adroff

Сообщений: 1671
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 886

NadejdaOrel написал:
[q]
Да, написание некоторых букв неожиданное
[/q]

Про португальский - я написала имея в виду национальность, а не страну = потому, что у португальцев принято писать = присоединять фамилии отца и матери.

Моя знакомая португалка официально имеет:

2 - фамилии со стороны матери (вмете с бабушкой),
1 - со стороны отца и
1 - от мужа.

Я просто не так выразилась, хотела сказать, что кто-то из родителей - португалец.
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
Лайк (1)
zzz14
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10
Добрый день! недавно узнал, что моя прапрабабушка Анна Росси была итальянскоподданой. Огромное желание раскопать документы по итальянской линии с перспективой на итальянский паспорт. Подскажите, пожалуйста, знатоки как организовать поиск, в открытых и
сточниках, вроде бы все прошерстил, нашел много родственников у которых указано итальянскоподданые. Анна Росси скорее всего родилась в Одессе примерно в 1855 году. Муж ее бамбурский был из Люблина, значит они должны были бракосочетаться скорее всего в Одессе или Люблине.
Дочь их Бамбурская ЕЭ выходила замуж в Николаеве за крестьянина Чигринского уезда. Значит вполне в возможно что она жила к этому моменту в Николаеве, вместе родителями, те вместе с Росси Анной. А бракосчетаться Анна Росси должна была в Люблине или Одессе. Примерный год судя по детям-примерно 1875 (в 1876 родился их первый ребенок). Знаю про метрики в Саратове , но там все только до 1851 года, остальное по католикам все в Одессе?
Как организовать поиск, посоветуйте, пожалуйста!
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3376
Оцифрованные архивы Италии
Старая тема затерянная на форуме, но может оказаться полезной.
adroff

adroff

Сообщений: 1671
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 886

zzz14 написал:
[q]
Огромное желание раскопать документы по итальянской линии с перспективой на итальянский паспорт.
[/q]


Есть три способа подать заявление на получение гражданства в Италии:

1. Гражданство по происхождению или праву рождения: если один или оба родителя итальянцы или даже дедушка и бабушка работали там в государственном секторе, вы можете получить гражданство, если сможете официально подтвердить свою личность.

Даже если ваша семья не имеет итальянского происхождения, вы можете подать заявление на получение гражданства, если вы родились в Италии и прожили там до 18 лет.

2. Гражданство по браку: Если вы вступаете в брак с гражданином Италии и живете в Италии, вы можете подать заявление на получение гражданства через 2 года после свадьбы.

3. Если вы и ваш супруг не живете в Италии, вам придется прождать 3-5 года; однако этот период сокращается вдвое, если у вас есть общие дети.
Гражданство через постоянное место жительства: граждане ЕС должны прожить и быть зарегистрированными в Италии в течение 4 лет, чтобы таким образом подать заявление на получение итальянского гражданства.
Для гарантов из США или других стран — 10 лет.
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3376
Появился такой технический вопрос о распространении фамилий по территориальному признаку.
Есть такие статистики в Италии?
Если есть, то попросила бы ссылку.
Спасибо.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1960
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1192

adroff написал:
[q]
Для гарантов из США или других стран — 10 лет.
[/q]

5 лет по резиденце. Не по теме, но тем не менее.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈