ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Молдова во Вторую Мировую войну

Поиск родственников,погибших при участии в войне

← Назад    Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: flamid
Schadel

Schadel

Барнаул
Сообщений: 212
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Пытаюсь установить судьбу брата моей прабабушки Мойса Григория Ивановича 1913г.р. (место рождения неизвестно). По имеющимся фотографиям и рассказам родственников известно, что с 1932г. по 1940г. он и его семья проживали в с.Слободзея (возможно, что период проживания в Молдавии гораздо больше, но это мне неизвестно). В 1932г. Григорий работал в магазине с.Слобоздея. Участвовал в ВОВ (имеется его фотография, датированная 1942г. К сожалению, не видны эмблемы рода войск на петлицах и нашивки на рукавах. Григорий мог являться старшим лейтенантом, политруком, младшим лейтенантом госбезопасности; воентехником 1 ранга, техник-интендантом 1 ранга, старшим военфельдшером (военветфельдшером), военюристом). По поводу смерти Григория есть несколько версий, основанных на рассказах родственников. По первой версии, он умер от ран в госпитале после ВОВ, предположительно в Минводах. По второй версии, Григорий был ранен на ВОВ, но потом, когда точно не известно, он с какого-то военного дела сбежал. Прятался у Евдокии (старшая сестра), но его нашли и расстреляли.
В настоящее время у меня нет ни одного документа, который бы хоть как-то проливал свет на судьбу Григория или давал зацепку к дальнейшим поискам.
Наверняка Григорий призывался на ВОВ военкоматом расположенным в Молдавской АССР, но как установить что за военкомат там располагался? И где теперь могут храниться эти материалы? И каким образом делать туда запрос?
---
ищу: Горских, Горловы, Гудковы, Летягины, Плешивцевы, Хвостишко (Фостишко или Фастишко), Солонари, Шавра, Мойса
по линии жены: Козицкие, Гладких, Жуковы, Мякишевы
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Shadel
Село Слободзея находится недалеко от города Бельцы (ныне Бэлць). Напишите в тамошний военкомат. Правда, военкомат сейчас называется по-другому.
Да. Зайдите в ОБД. Там на фамилию Мойса два персоналии из Молдавии-Молдовы.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Schadel

Schadel

Барнаул
Сообщений: 212
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Kluchnik
Спасибо большое за подсказку!
К сожалению, в ОБД речь идет не о моих родственниках... А вот военкомат в Бельцах попытаюсь разыскать! )))
---
ищу: Горских, Горловы, Гудковы, Летягины, Плешивцевы, Хвостишко (Фостишко или Фастишко), Солонари, Шавра, Мойса
по линии жены: Козицкие, Гладких, Жуковы, Мякишевы
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Shadel
В Сети есть Бельцкий сайт. Поищите по Яндексу.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Schadel

Schadel

Барнаул
Сообщений: 212
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Kluchnik
Сайт нашел, правда там многие ссылки не работают... Оставил сообщение в гостевой книге, возможно кто-то и отклинется.

Вот что нашел в интернете - Слободзе́я (молд. Slobozia, Слобозия) — город в Молдавии на левом берегу реки Днестр в 12 км к юго-востоку от Тирасполя. Административный центр Слободзейского района непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.
Посмотрел по карте, действительно, Слободзея ближе к Тирасполю, чем к Бельцу. Видимо, писать все же нужно в Тирасполь. Хотя, и в саму Слободзею писать тоже нужно. Правда, найти какой-то конкретный адрес и учреждение мне пока так и не удалось. Зато выяснил, что в ПМР официальными языками являются: молдавский, русский и украинский. Следовательно, запрос со спокойной душой можно будет писать на русском языке! yahoo.gif
---
ищу: Горских, Горловы, Гудковы, Летягины, Плешивцевы, Хвостишко (Фостишко или Фастишко), Солонари, Шавра, Мойса
по линии жены: Козицкие, Гладких, Жуковы, Мякишевы
Schadel

Schadel

Барнаул
Сообщений: 212
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Ну вот и первый результат.
Для начала обратился на сайт www.bessarabia.ru Там мне посоветовали обратиться в Центральный государственный архив Приднестровской Молдавской Республики по адресу: MD-3300, г.Тирасполь, пер.Раевского, 21. Запрос таки сделал свое дело! Ответа ждал чуть более двух месяцев. Получил архивную справку и архивную выписку из похозяйственной книги за 1945-1946гг.
Удалось найти записи о семье Мойса Григория Ивановича (сам Григорий в этих записях числится как убитый). Также мне посоветовали обратиться для дальнейших поисков в Национальный Архив Республики Молдова и Одесский областной архив (с указанием адресов). Значит, поиски продолжаются!
---
ищу: Горских, Горловы, Гудковы, Летягины, Плешивцевы, Хвостишко (Фостишко или Фастишко), Солонари, Шавра, Мойса
по линии жены: Козицкие, Гладких, Жуковы, Мякишевы
Schadel

Schadel

Барнаул
Сообщений: 212
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
К сожалению, из Одесского областного архива в настоящее время никакой информации получить невозможно... В связи с аварийным состоянием здания, архив закрыт на неопределенное время... :( :( :(
---
ищу: Горских, Горловы, Гудковы, Летягины, Плешивцевы, Хвостишко (Фостишко или Фастишко), Солонари, Шавра, Мойса
по линии жены: Козицкие, Гладких, Жуковы, Мякишевы
Schadel

Schadel

Барнаул
Сообщений: 212
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Не знал, то-ли в отдельную тему выделить, то-ли здесь написать... В итоге решил написать здесь.
Адреса, которые я узнал в ходе своих поисков и из которых получал ответы:

Военный Комиссариат
MD-3300, ПМР, г.Тирасполь, пер.Энгельса, 9

Архивный отдел Администрации г.Тирасполя
MD-3300, ПМР, г.Тирасполь, ул.25Оутября, 101

Центральный государственный архив
Приднестровской Молдавской Республики

MD-3300, г.Тирасполь, пер.Раевского, 21

Национальный архив Республики Молдова
MD-2028, г.Кишинев, ул.Г.Асаки, 67 «б»

Архив Министерства обороны Республики Молдова
MD-2028, г.Кишинев, Хынчештское шоссе, 84

Одесский областной архив
65001, г.Одесса, ул.Жуковского, 18

Возможно, что тем кто ищет что-то в Молдавии и ПМР - пригодится. Одесский областной архив это отдельная песня, но и его фонды могут немало раскрыть данных...
---
ищу: Горских, Горловы, Гудковы, Летягины, Плешивцевы, Хвостишко (Фостишко или Фастишко), Солонари, Шавра, Мойса
по линии жены: Козицкие, Гладких, Жуковы, Мякишевы
Schadel

Schadel

Барнаул
Сообщений: 212
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Поскольку ко мне обращались с вопросами каковы результаты моих поисков и какую информацию можно получить в указанных мною учреждениях, то я решил поделиться результатами своих поисков:

Архивный отдел Администрации г.Тирасполя – на мой запрос «Об установлении судьбы родственников» мне сообщили, что имеется информация о сыне разыскиваемого мною лица. Указали: имя ребенка, дату рождения, каким по счету является ребенок, Ф.И.О. отца, национальность, сколько лет исполнилось на момент рождения ребенка, Ф.И.О. матери, национальность, сколько лет исполнилось на момент рождения ребенка, место жительства родителей.

Центральный государственный архив ПМР – прислали архивную выписку из похозяйственной книги. Указаны: № хозяйства, № участка, глава семьи, состав семьи с указанием годов рождения.

Военный Комиссариат ПМР – сведений о разыскиваемом мною лице не нашлось, зато оказалась информация о его сыне. Указали, где проживал и когда умер. Также сообщили, что в настоящее время проживает его супруга, и любезно указали адрес, посоветовав обратиться с дальнейшими расспросами к ней.

Национальный архив Республики Молдова – к сожалению, сведений о моем родственнике не нашлось.

Архив Министерства обороны Республики Молдова – ответ пока не получен.

Одесский областной архив – в настоящее время в связи с аварийным состоянием здания архив закрыт на неопределенный срок. Работников архива попросту не пускают в здание, поскольку это опасно. Сейчас в Киеве решается вопрос о переносе архива в другое помещение, но даже если там дадут новое здание, то в ближайшие несколько лет архив все равно выполнять заказы не сможет.

Вот пока и все, что я могу сказать. Не густо конечно, но... Может кому-то повезет больше?
---
ищу: Горских, Горловы, Гудковы, Летягины, Плешивцевы, Хвостишко (Фостишко или Фастишко), Солонари, Шавра, Мойса
по линии жены: Козицкие, Гладких, Жуковы, Мякишевы
zzznik
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Разыскиваем место захорнения отца, ЗЕЛЕНЮК АРХИП КАРПОВИЧ, 1899 года рождения, призывался Ситковецким РВК, Украинской CCР, Винницкой области, в 1944 году. В похоронке было обявлено, что пропал без вести _.02.1945.; Есть другая информация , что сержант,ЗЕЛЕНЮК АРХИП КАРПОВИЧ, умер от ран в МОЛДАВИИ 21.06.1944. Последнее место службы 365 СП, Название источника информации ЦАМО, номер фонда источныка информации 58, номер описи источника информации 977525, номер дела источника информации 253.
Помогите , пожалуйста установить истину и найти место захоронения нашего отца, будем очень ВАМ благодарны, Дети - Николай , Иван, Антонина им Мария.
---
Разыскиваем место захоронения нашего отца, ЗЕЛЕНЮК АРХИП КАРПОВИЧ, 1899 года рождения.призывался Ситковецким РВК, Украинской ССР, Винницкой области в 1944 году,пропал без вести , из слов сестры: маме было сообщено, что он пропал без вессти в феврале 1945г
← Назад    Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈