Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Молдавия »   Болгарская колония Кайраклия
RSS

Болгарская колония Кайраклия

настоящая история

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 [ >>>>>> ]
Larisa 24
Участник

Рейтинг: 19 

ROMD

А где посмотреть МК за 1914 г. ?

---
Ищу сведения на Раду, Крылов, Федоровский
ROMD
Почетный участник

Ceadir-Lunga
Рейтинг: 107 

Larisa 24
Как я и написал - в архиве Измаила, смотрите список выше.

---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
LINORA
Почетный участник

Рейтинг: 85 

ROMD
ROMD написал:
[q]

1818! vol 439 REVIZIA VII
1818! vol 442 REVIZIA VII
[/q]

Что значит REVIZIA VII?
Почему Вы считаете, что это документы седьмой ревизии? Первая ревизия, проведенная в Бессарабии после присоединения края к России, это ревизия 1835 г. - VIII -я всероссийская народная перепись!

---
Сойлар
ROMD
Почетный участник

Ceadir-Lunga
Рейтинг: 107 

LINORA написал:
[q]
REVIZIA VII
[/q]

Во-первых, это мой личный список, которым я поделился, а не официальный документ. Название папок даны разлиным размером, чтобы бысто отличить.
Во-вторых, некоторые исследователи придерживаются мнения, что эти дела 439 и 442 служат своего рода ревизиями данного региона, что схоже с периодом VII всероссийскoй народнoй переписи 1816 года.
В ревизии 1835 года сел Колибашь и Брынза ссылаются по возрасту жителей на 1820-х годов ревизию, которую еще никто не находил, поэтому могу заключить, что ссылаются именно на эти дела 439 и 442 1816-1818 годов.

---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
LINORA
Почетный участник

Здравствуйте! Мне ни в коем случае не хотелось Вас обидеть, но, поделившись своими бесспорными достижениями в деле систематизации генеалогических источников, Вы поделились и своими ошибками, поэтому достойны как похвалы, так и критики.
Вы написали:

ROMD написал:
[q]

В ревизии 1835 года сел Колибашь и Брынза ссылаются по возрасту жителей на 1820-х годов ревизию, которую еще никто не находил
[/q]

К счастью, документы ревизии 1821 года были в распоряжении составителей переписи 1835 года и они прямо ссылаются на 1821 год, а не на абстрактную "1820-х годов ревизию". Привожу запись из "ревизской сказки" по колонии Брынза: "Выбывшие из колонии без остатка целыми семействами после бывшей переписи в 1821 году" (НА РМ, ф.134, оп.2, д.54, л.196 об.). Такие записи есть в каждой колонии.

Перепись 1821-го года на территории Бессарабии проводилась исключительно в колониях, после наделения задунайских переселенцев землей. По своей цели (учет налогоплательщиков) и формуляру перепись сопоставима с последующими ревизиями.

ROMD написал:
[q]

дела 439 и 442 служат своего рода ревизиями данного региона, что схоже с периодом VII всероссийскoй народнoй переписи 1816 года.
[/q]

Седьмая всероссийская перепись датируется 1824-1825 гг.
Две переписи выходцев из-за Дуная/ не всех жителей данного региона (именно две отдельные переписи, а не дела "1816-1818 годов") проводились с разной целью, в разное время и на разной территории, так как после переписи 1816 года произошло расселение задунайских переселенцев по территории Бессарабии. Попробуйте разобраться в этих двух переписях, и тогда Вы получите доказательства, что, как я писала Вам в фамильной теме по Вашим предкам из Брынзы, один из них является автохтонным молдаванином, а другой - "новым"переселенцем из-за Дуная, но в селении Брынза он поселился не ранее осени 1816 г.
Это ссылка на сборник статей, в котором есть статья о переписи 1816 года.

Статью тех же авторов о переписи 1818 г. в интернете не нашла, она напечатана в сборнике "Бесарабските българи: история, култура и език". Кишинев, 2014.
И наконец, в дополнение к Вашему списку:
НАРМ, ф.1, оп.1, д. 2393
"Имянный список булгарам, переправленным с правой на левую сторону Дуная в прошлом, 1809-м году, жительствующим в Молдавии и Бессарабии".
На лл. 23-23 об. перечислены главы 21 семейства, с указанием количества душ мужского и женского пола, "жительствующих" в "деревне Колибаш".

---
Сойлар
Larisa 24
Участник

LINORA, вы всё знаете, подскажите где найти РС и МК по селу Чумай? Подробности 13 августа.

---
LINORA
Почетный участник

Larisa 24
Я знаю далеко не все, во всяком случае по Чумаю знаю жителей поименно только на 1816 и 1818 годы, когда селение относилось к Гречанскому цынуту, принадлежало молдавскому помещику Бальшу, и жителями его были задунайские переселенцы (албанцы и болгары). В дальнейшем они перешли на казенную землю. Позже население Чумая полностью изменилось. На место выходцев из-за Дуная прибыли новые жители: возможно, из других уездов Бессарабии, а также беглые из России - точно сказать не могу, тут я не специалист.
После ухода албанцев и болгар огромное село стало маленьким. Надо уточнить, когда в Чумае построена церковь. Мне встречались документы, по которым известно, что жители Чумая в начале 1830-х годов относились к приходу церкви села Мусаит.
В поиске МК надо исходить из административного расположения Чумая. С 1819 года село - в Измаильском цынуте (уезде).Проверьте по Изм. уезду 4-й округ, в который входил Чумай (ориентируйтесь на Мусаит, возможно на другие близлежащие села). Скорее всего, часть МК будет в Измаильском архиве (смотрите публикацию описей, сделанную RAVI в теме Молдавская генеалогия).
МК после 1878 года - в НАРМ.
Чумай попал в ту часть южной Бессарабии, которая после Крымской войны отошла к Молдавскому княжеству, поэтому МК с 1857 по 1877 год, скорее всего, в НАРМ и в Измаиле отсутствуют (должны быть в Яссах).
По этой же причине РС 1859 года в этом районе не проводилась.
РС 1835 и 1850 года должны быть в НАРМ. Надо смотреть опись №2 фонда 134. Не исключено, что из-за немногочисленности населения Чумай по ревизии мог быть отнесен к более крупным соседним селениям.
В НАРМ оцифрованы МК по 1910 год. За 1911-1914 годы МК можно получить в читальном зале. Все, что позже - в архиве ЗАГСа.

.

---
Сойлар
Larisa 24
Участник

LINORA

Спасибо за подробную информацию. Похоже, что шансов мало найти что-нибудь.

---
Albena
Участник

Рейтинг: 37 

Занимаюсь просмотром старых карт. Очень нравится ресурс etomesto.ru.
Вот что показалось интересным. На Специальной карте Западной части России Шуберта 1826-1840 гг. указан населенный пункт Кайраклы. Известно, что болгары обосновались на землях, принадлежавших остаткам разных Ногайских племен. Еще А.Скальковский в книге Болгарские колонии в Бессарабии и Новороссийском крае, 1848 г. писал "болгарские колонии заняли не только земли и селения Ногайские, но даже многие из них сохранили доселе древние названия урочищ, данные им народами тюркского языка и рода". Он приводит перечень родов с принадлежащими им аулами, в частности: "рода Келеше известны только два аула: Кайраклы и Каракурт". Я думала, что это имеется ввиду та, другая Кайраклия (будущая Лощиновка), которая возникла на месте аула Кайраклы примерно в 1812 г. Теперь не знаю. На карте Кайраклы именно недалеко от Болграда. Но самое странное то, что Кайраклы присутствует на карте издания 1832 г. (так указано в аннотации), ведь к этому времени племена кочевников ушли из этой местности, то есть это не может быть ногайское селение. Значит ли это, что селение не прерывало своего существования даже на время, а плавно стало окраинным хутором Болграда? А может быть карта основана на старых данных, хоть и составлялась с 1821 г., например, взята за основу какая-нибудь предыдущая карта.
Albena
Участник

Рейтинг: 37 

Следующие карты касаются Табака. Он есть на Дорожной карте Российской Империи 1809 г. . На Милитерной карте по границе России с Турцией 1800 г. возле озера Ялпуг указан некий Тобак.
Считается, что Табак основан в 1812 г.
Как писала LINORA
[q]
Мы не занимались специально проблемой основания селения Табаки. Можем только отметить, что:
1) селение не упоминается во время проведения переписи задунайских переселенцев Бессарабии в 1816 г.;
2) селение не упоминается во время проведения всеобщей переписи населения Бессарабии во время принятия присяги на верность российскому престолу в 1817 г. (см. Роспись землевладения... И.Н.Халипа);
3) впервые селение Табаки зафиксирована в переписи задунайских переселенцев 1818 г.
4) в "Статистическом описании Измаильского цынута" 1820 г. есть информация, что село основано в 1812 г. (без подробностей);
5) в "Журналах заседаний Бессарабского областного правительства" есть сведения, что первоначально Табаки предназначались для жительства задунайских переселенцев - сербов, однако большая часть сербских переселенцев вернулись за Дунай для участия в сербском антитурецком востании. В Табаках поселились болгары.
[/q]

Здесь у меня такое предположение: может на картах указан "сербский" Табак? Успели там пожить сербы или только предназначалось для их жительства?
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Молдавия »   Болгарская колония Кайраклия
RSS

Реклама от YouDo