ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселенцы в Бессарабию в начале ХIX-XX веков

Поиск происхождения предков, переселившихся в Бессарабию в годы существования Российской империи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: flamid
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 203
Здравствуйте!
Ищу списки переселенцев в Бессарабию из Орловской, Курской, Рязанской губерний в начале ХIX века.
Такие списки скорее всего лежат в российских архивах.
Кто-нибудь знаком с этой темой переселенцев?

Ищу места происхождения своих предков, что переселились в Бессарабию в начале ХIX века, которые основали:
1) селo Михайловка в 1820 г. Бендерского уезда (Чимишлийский р-н, Молдова), впервые упоминается в архивах соседнего села Селемет в 1826 году;
2) селo Троицкое в 1827-1828 гг. Бендерского уезда (Чимишлийский р-н, Молдова), первое упоминание в архиве соседнего села Батыр о рождении ребенка от новопереселенца из Троицкого в июле 1828 года;
3) селo Успеновка в 1820 г. Аккерманского уезда (Саратский р-он, Одесская обл., Украина).

У меня уже скопился длинный список людей которые были первыми переселенцами после обработки архивов Молдовы, находящихся в свободном доступе на www.familysearch.org

P.S. Вот карта Чимишлийской волости начала XX века, где указаны села Троицкое и Михайловка в зоне расселения русского населения (красным).


Комментарий модератора:
Все предложения по изменению названия и описания темы просьба согласовывать с её создателем.


Прикрепленный файл: Чимишлийская волость. Фрагмент этнографич. карты 1907-24 гг..png
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 203
Единственное упоминание о переселенцах из Орловской губ. по ссылке http://guides.rusarchives.ru/b...;sid=37419
[КАНЦЕЛЯРИЯ ОРЛОВСКОГО ГУБЕРНАТОРА ф. 580, 24664 д., 1742 - 1917 гг. (в том числе 325 личных дел за 1840 - 1909 гг.) о переселении орловских государственных крестьян в другие губернии России]
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
Лайк (1)
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 203
Помогите, пожалуйста прочесть эти надписи на картинке из метрической книги 1835 года с. Батыр, Бессарабия о свадьбе троицких поселенцев.
Надпись произведена на румынском языке, кириллицей и с использованием старого алфавита.
Вроде там говориться о свадьбе Афанасьева Афанасия и Матроны Думановой
Спасибо!

Прикрепленный файл: 829f-1835b.jpg829f-1835b'.jpg, 44627 байт
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
Жалоба (1)
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 203
Могли ли бурлаки иметь детей?

справка: Бурлаками назывались в Бессарабии холостые (и вдовые, не имеющие детей) люди, живущие отдельными хозяйствами …Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 203
Наконец-то найден фонд архива в Кишиневе, где содержаться данные о переселенцах из России в Бессарабию, это Фонд 454: Комиссия казенного поселения в Бессарабской области (1826-1833) со множеством дел, к примеру:
Ф. 454 О. 1 Дело о поселении на казенных землях Аккерманского уезда отставных солдат царской армии запорожцев
Ф. 454 О. 1 Д. 2 Л. 19-29, 61-67, 93, 111-118, 129-132 1820-е "В 20-е гг. XIX в. русское правительство поселяло на территории Бендерского и Аккерманского уездов отставных солдат и
унтер-офицеров, предоставляя им участки пустующих земель." В 1826 г. в Михайловку вселилась еще одна группа отставных солдат и запорожцев. "В 1827 г. около тридцати отставных солдат основали в Бендерском уезде село Троицкое (ныне в Бессарабском районе."
Ф. 454 О. 1 Д. 6 Л. 2, 15-17, 21, 41, 53, 63-65, 80, 104, 144 1827-1830 Дело 6. Курск. Переписка с Бессарабским областным правительством по казенной экономической экспедиции о переселении казенных крестьян из Курской губернии в Бессарабию. В течение 1827—1830 гг. среди переселенцев преобладали выходцы из Курской, Рязанской, Орловской губерний. "Судя по «именным спискам», которые составлялись властями при прохождении крестьян через таможни, последние приезжали крупными группами, нередко по нескольку сот и даже тысяч человек."
Ф. 454 О. 1 Д. 7 Л. 9, 17, 107, 248, 395 1827—1831 Дело 7. Орел. О переселении казенных крестьян из Орловской губернии. В течение 1827—1830 гг. среди переселенцев преобладали выходцы из Курской, Рязанской, Орловской губерний. "В 1828, 1830 и 1831 гг. в Михайловке обосновались государственные крестьяне из Курской и Орловской губерний66. Вскоре русское население Троицкого пополнилось крестьянами-переселенцами из Орловской и Рязанской губерний России."
Ф. 454 О. 1 Д. 9 Дело 9. Курск. Переписка с Бессарабским областным правительством, казенно-экономической экспедиции о переселении казенных крестьян из Курской в Бессарабскую губернию
Ф. 454 О. 1 Д. 10 Л. 13, 25, 26, 49, 63 "Дело 10. Рязань. Переписка с Рязанской казенной палатой о переселении крестьян Рязанской губернии в Бессарабию. Русские государственные крестьяне прибывали также из Черниговской губернии60." В течение 1827—1830 гг. среди переселенцев преобладали выходцы из Курской, Рязанской, Орловской губерний. "Вскоре русское население Троицкого пополнилось крестьянами-переселенцами из Орловской и Рязанской губерний России."
Ф. 454 О. 1 Д. 11 Л. 70 1827-1831 "В 1828, 1830 и 1831 гг. в Михайловке обосновались государственные крестьяне из Курской и Орловской губерний."

Из увиденного, могу сделать предварительный вывод, что население русских поселений состовлялось в основном переселенцами из разных деревень, а не переселением целых деревень из России, как я ранее думал относительно сел Троицкое и Михайловка.

Кто-нибудь может помочь с оцифровкой самых интересных дел?
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
golubeva_tsss
Новичок

Новый Уренгой
Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12
Добрый день! Меня интересуют переселенцы из России в г.Измаил и село Ларжанка. В списке выше одного из сел меня заинтересовала фамилия Черногор. Можно ли подробнее узнать данные этих людей, так как у меня есть родственники с такой фамилией из села Ларжанка, которые по документам упоминаются там с 1879 года. Еще интересует фамилия Пшеничный, тоже по словам моей бабушки ее предки "приехали с Урала", а откуда именно - инфы нет. Имеются только данные с архива (первые упоминания с такой фамилией в городе и окрестностях Измаила) о рождении моего прадеда Пшеничного Максима Исаковича в Измаиле в 1887 году. Предполагаю, что как раз его родители Пшеничный Исаак Николаевич 1847 г.р. и Елизавета Яковлевна 1853 г.р. и были переселенцами. Может быть кто-нибудь может помочь разобраться с этим.
Так же ищу корни с фамилией Дока. Моя прабабушка Дока Анна Петровна 1890 г.р. вышла замуж в г.Измаил, бабушка говорила что она была болгаркой.
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 203
Здравствуйте!
Да, действительно, фамилия Черногор встречается в селе Михайловка Чимишлийского района, где население изначально образовывалось из переселенцев из центральных губерний России, в основном из Орловской губернии. Эта фамилия мне не часто встречалась в архивах. Ничего более пока не могу сообщить, но теперь обращу внимание на эту фамилию. Напишите мне имена первых упоминающихся в архивах с фамилией Черногор в ваших архивах, я смогу сверить с теми что в архивах Михайловки.
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22258

ROMD написал:
[q]
Наконец-то найден фонд архива в Кишиневе, где содержаться данные о переселенцах из России в Бессарабию
Из увиденного, могу сделать предварительный вывод, что население русских поселений состовлялось в основном переселенцами из разных деревень, а не переселением целых деревень из России, как я ранее думал относительно сел Троицкое и Михайловка.
[/q]

Доброго дня, Андрей!
Поздравляю с замечательной находкой!
Объем информации, чувствуется, значительный. Как я поняла, в найденных делах есть названия деревень?
Планируете ли Вы по мере оцифровки обнародовать материал?
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 203
Спасибо, Надежда!
Я архивов сам не видел и доступа пока не имею, надеюсь на других заинтересованных лиц, поэтому тут малое от меня зависит.
Могу предварительно назвать 2 деревни Орловской губ. откуда пришли некоторые Акуловы: Большая Акулова и Малая Акулова (теперь они Русин и Рождество Брянской области, Карачского района вроде бы).
У Вас я нашел среди списков деревень и фамилий из ревизий 18 века по Орловской губернии, встречаются схожие фамилии из сел Михайловка и Троицкое, Молдова и Успеновка, Украина:
1) Болховской уезд, с. Озарово (Азарово) – Хотимский
2) Дмитровский уезд, д. Богатырево – Акулов, Калитин (Калугин),
3) Карачевский уезд, д. Акулово – Акуловы, Артемова, Сухачев
д. Богатырево – Акулова, Деханов
д. Верхний Ревень (Верхние Ревны) – Деханов
д. Кашкадамово (Кошкодамово)– Деханов, Волков
с. Речица – Андрияновы, Емельянов
д. Сатанинка (Сатанино) – Житков (Жидков)
д. Владыкино – Жидков
д. Кушнерево – Жидкова
д. Алисовка – Житков (Жидков)
д. Алексеевка – Ноздрачев
с. Зеленино (Зеленое) - Ноздрачев
д. Муравлево (Муравьево, Муравьевка) - Хлюстин.
Из вышеперечисленного можно сделать предварительный вывод, что большинство первых переселецев в Михайловке пришли из деревень Карачского уезда (Акуловы, Дыхановы, Наздрачевы).
С Уважением, Андрей.
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 203
Вот список некоторых полезных источников, где можно найти данные о своих предках переселенцах в Бессарабию:
http://ru.oants.wikia.com/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B4_134 ссылки на архивы ревизских сказок сел Бессарабии
https://familysearch.org/ark:/...cc=1943763 архивы Троицкого и Михайловки в свободном доступе находятся тут в папках с названием сел, некоторые недостающие года лежат в папке Бендеры (уезд).
http://www.jewishgen.org/datab...iaDuma.htm база данных голосовавших на выборах в государственную Думу России 1906, 1907 годах
http://www.jewishgen.org/databases/Romania/index.asp базы данных купцов, предпринимателей начала 20 века
1914.svrt.ru база данных погибших в первую мировую войну
obd-memorial.ru база данных погибших во вторую мировую войну
lists.memo.ru/index1.htm списки жертв политического террора в СССР
http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search база данных награжденных во вторую мировую войну
http://www.dokst.ru/main/node/1118 база данных военноппленных
http://nistru-prut.info/index.php база данных по фамилиям Бессарабии
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22258
Добрый день, Андрей!
Спасибо за развернутую информацию!

На территориальной основе Карачевского уезда были созданы три района – Карачевский, Хотынецкий и Шаблыкинский (два последних входят в состав Орловской области). Значительная часть бывшего Карачевского уезда входит в Навлинский район Брянской области.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B7%D0%B4

На сайте Брянский Край есть сведения по Акулово:
Малая Акулова http://www.kray32.ru/karachevskiy026.html
Большая Акулова (Акулова) http://www.kray32.ru/karachevskiy011.html
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈