Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Молдавия »   Перепись Бессарабии
RSS

Перепись Бессарабии

Роспись землевладения и сословного строя населения Бессарабии по данным переписи 1817 года

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
LLina
Новичок

Рейтинг: 3 

Здравствуйте!
Требуется помощь. Отследила своих родственников до 1850 года, село Балашешты, Сорокского уезда у помещика Трохина. Но вот с 1835 проблема, не нахожу ревизскую сказку по этому селу у помещика Трохина? Нет и в переселенцах фамилия Ботнаренко(Боднаренко).
Dr Livsi
Долгожитель форума

Dr Livsi

Украина
Рейтинг: 217 

Коллеги, "Журнал переписи сословий в г. Измаиле" - ф.5, оп.2, д.495 у мормонов есть?
Или я неправильно ищу, или что-то не так.
Дела 496 и 497 отсканированы, а 495 по Измаилу никак не найду.

---
Ищу и нахожу в Кировоградских архивах.
Божан, Балев, Багара, Барзиков, Боев, Буртаченко, Драгин, Друмов, Дудниченко, Иванов, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Кацика, Команов, Лихобаба, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока, Степаненко, Федоров, Чернов
matas7
Новичок

Благовещенск
Рейтинг: 0 

Добрый день. Ищу информацию о прадеде Матас Иване Константиновиче 1883 года рождения. Известно, что рожден и проживал в Бессарабии, но в 1909 году вместе с женой Ткач Екатериной Ивановной (в замужестве Матас), были высланы на Дальний Восток РФ. Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться за официальной информацией? Буду благодарна за любую информацию.

---
Ищу сведения о Матас Константине Ивановиче из Бессарабии
Руслан Дикушин
Долгожитель форума

Руслан Дикушин

г.Хабаровск
Рейтинг: 7062 

matas7 написал:
[q]
Ищу информацию о прадеде Матас Иване Константиновиче 1883 года рождения. Известно, что рожден и проживал в Бессарабии
[/q]
Добрый день.
Возможно, информация про его брата.

Рядовой Матас Степан Константинович, православный, Белецкого уезда, с. Гончешты, пропал без вести в 1914 году.
Источник. Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам - Петербург : Военная тип. имп. Екатерины Великой, 1914

[q]
Бе́лецкий (Бе́льцкий) уе́зд — административная единица в Бессарабской области (с 1873 года — Бессарабской губернии) Российской империи...Уездный город — Бельцы.
[/q]

Гончешты ,скорее всего, это Ганчешты (историческое русское название), а современное название -

Прикрепленный файл Матас.jpg
---
Ищу информацию про моих предков: Дикушины, Исаковы (все Нижегородская губерния)
LINORA
Почетный участник

Рейтинг: 156 

Высланы принудительно? По решению суда? Или переселились добровольно по столыпинской реформе? В зависимости от причины и источники надо искать разные.

---
Сойлар
YYR
Новичок

Russia
Рейтинг: 2 

Добрый День!

Строю родословную по линии Ретинских.

Дед Ретинский Петр Иванович по паспорту перед смертью родился в 1887 (1889) году в селе Мопоки В Бессарабии.
Отец в автобиографии писал , что село Молоки. Годы записаны со слов.

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с данным поселением и к какой церкви оно было приписано.

В 1894 его отца сослали на каторгу пешим этапом на Сахалин по политическим мотивам, а семья из Одессы на пароходе также поехала на Сахалин.

---
Ретинские, Бакуменко, Галактионовы, Джафаровы, Захаровы
Glav/Evg
Долгожитель форума

Glav/Evg

Рейтинг: 185 

Упоминаемое вами село - это, вероятно, Молога Аккерманского уезда. Ближайшие церкви были в Шабо, Гура-Роша, Турлаки (Каменный мост).

Если не Бессарабия, то недалеко Балтский уезд Подольской губернии, село Молоки. https://dlib.rsl.ru/viewer/01004358846#?page=121

---
Решетниковы (Бессарабия), Король, Горбачевы, Даниловы, Миронюк, Сухенко (Крым, Приазовье, Херсон), Коробицыны, Колобовы, Потаповы, Шошины (Архангельская губ.), Баландины (Арханг. и Вологод. губ.)
LINORA
Почетный участник

Рейтинг: 156 

Glav/Evg
Glav/Evg написал:
[q]
недалеко Балтский уезд Подольской губернии, село Молоки.
[/q]

в настоящее время существуют два села: Большой и Малый Молокиш (Рыбницкий район).

---
Сойлар
ol-tretyak
Начинающий

ol-tretyak

Комрат
Рейтинг: 1 

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, где найти сведения о родственниках по линии матери. Каразан Владимир Никифорович, ориентировочно 1915 год рождения, с. Тудора район Штефан-Водэ, Молдова.

---
Ищу захоронение моего дела, Каразан Владимира, погибшего 15 августа 1941, в боях под Паланкой.
vital33
Почетный участник

vital33

Рейтинг: 24 

доброго дня.

Интересует фамилия Бакал и Долгополый (Долгопалый) из поселения на нижнем Буджаке Новокарагач.
В связи с тем, что переселения в Бессарабию разных народов были зафиксированы ещё в конце 17 века, смею предполагать, что и Бакал и Долгополый (Долгопалый) были тоже переселенцами - однако из каких мест мне доподлинно не известно...
Знаю, что первая ревизия в Российской Империи была проведена еще в 1719 году, а Бессарабия была присоединена только в 1812. Поэтому в Бессарабии прошло всего три ревизии - 8-я (1835), 9-я (1850) и 10-я (1859).

Ревизская Сказка Задунайских переселенцев нижнебуджакского колонистского округа ЛЕОВСКОГО уезда от 28 фев 1835г.,
в Молдавском архиве Ф.134 оп.2 д.24 - упоминает таких трое калек-переселенцев в колонию Новокарагачъ.
1. Маринъ Неновъ
2. Статий(?) Черновъ
3. Михаил Макевъ
а так же Ревизская Сказка
Ф.134 оп.2 д.46- Молдавского архива, снимки с 246 по 272 из 1734 (это НОВЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ с. Новокарагач вышедшие из румелии в 1830г. - всего муж. жен. и детей 131 душ )

В этих двух фондах ф.Бакал и Долгополый (Долгопалый) не обнаружил - в них только болгарские фамилии.

Подкажите может кому втречались фамилии Бакал и Долгополый (Долгопалый)? .....где и по какому адресу или у мормонов искать 9-ю (1850г.) и 10-ю (1859г.) ревизию в Бессарабии?

заранее благодарен.

помощь в навигации по нижнему Буджаку см. ниже карту 18 в. Шуберта

Прикрепленный файл 32-8-1 новокарагач_cr5.jpg
---
Ищу родственников, для составления родословной по фамилиям:
Бакал, Долгополый (-ая) - Бессарабия), Проценко, Касьянов - Харьковская губ), Школяренко - Сумская обл).
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Молдавия »   Перепись Бессарабии
RSS

Реклама от YouDo