Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Молдавия »   Перепись Бессарабии
RSS

Перепись Бессарабии

Роспись землевладения и сословного строя населения Бессарабии по данным переписи 1817 года

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
LINORA
Почетный участник

Рейтинг: 153 

Высланы принудительно? По решению суда? Или переселились добровольно по столыпинской реформе? В зависимости от причины и источники надо искать разные.

---
Сойлар
YYR
Новичок

Russia
Рейтинг: 2 

Добрый День!

Строю родословную по линии Ретинских.

Дед Ретинский Петр Иванович по паспорту перед смертью родился в 1887 (1889) году в селе Мопоки В Бессарабии.
Отец в автобиографии писал , что село Молоки. Годы записаны со слов.

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с данным поселением и к какой церкви оно было приписано.

В 1894 его отца сослали на каторгу пешим этапом на Сахалин по политическим мотивам, а семья из Одессы на пароходе также поехала на Сахалин.

---
Ретинские, Бакуменко, Галактионовы, Джафаровы, Захаровы
Glav/Evg
Долгожитель форума

Glav/Evg

Рейтинг: 182 

Упоминаемое вами село - это, вероятно, Молога Аккерманского уезда. Ближайшие церкви были в Шабо, Гура-Роша, Турлаки (Каменный мост).

Если не Бессарабия, то недалеко Балтский уезд Подольской губернии, село Молоки. https://dlib.rsl.ru/viewer/01004358846#?page=121

---
Решетниковы (Бессарабия), Король, Горбачевы, Даниловы, Миронюк, Сухенко (Крым, Приазовье, Херсон), Коробицыны, Колобовы, Потаповы, Шошины (Архангельская губ.), Баландины (Арханг. и Вологод. губ.)
LINORA
Почетный участник

Рейтинг: 153 

Glav/Evg
Glav/Evg написал:
[q]
недалеко Балтский уезд Подольской губернии, село Молоки.
[/q]

в настоящее время существуют два села: Большой и Малый Молокиш (Рыбницкий район).

---
Сойлар
ol-tretyak
Начинающий

ol-tretyak

Комрат
Рейтинг: 1 

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, где найти сведения о родственниках по линии матери. Каразан Владимир Никифорович, ориентировочно 1915 год рождения, с. Тудора район Штефан-Водэ, Молдова.

---
Ищу захоронение моего дела, Каразан Владимира, погибшего 15 августа 1941, в боях под Паланкой.
vital33
Участник

vital33

Рейтинг: 20 

доброго дня.

Интересует фамилия Бакал и Долгополый (Долгопалый) из поселения на нижнем Буджаке Новокарагач.
В связи с тем, что переселения в Бессарабию разных народов были зафиксированы ещё в конце 17 века, смею предполагать, что и Бакал и Долгополый (Долгопалый) были тоже переселенцами - однако из каких мест мне доподлинно не известно...
Знаю, что первая ревизия в Российской Империи была проведена еще в 1719 году, а Бессарабия была присоединена только в 1812. Поэтому в Бессарабии прошло всего три ревизии - 8-я (1835), 9-я (1850) и 10-я (1859).

Ревизская Сказка Задунайских переселенцев нижнебуджакского колонистского округа ЛЕОВСКОГО уезда от 28 фев 1835г.,
в Молдавском архиве Ф.134 оп.2 д.24 - упоминает таких трое калек-переселенцев в колонию Новокарагачъ.
1. Маринъ Неновъ
2. Статий(?) Черновъ
3. Михаил Макевъ
а так же Ревизская Сказка
Ф.134 оп.2 д.46- Молдавского архива, снимки с 246 по 272 из 1734 (это НОВЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ с. Новокарагач вышедшие из румелии в 1830г. - всего муж. жен. и детей 131 душ )

В этих двух фондах ф.Бакал и Долгополый (Долгопалый) не обнаружил - в них только болгарские фамилии.

Подкажите может кому втречались фамилии Бакал и Долгополый (Долгопалый)? .....где и по какому адресу или у мормонов искать 9-ю (1850г.) и 10-ю (1859г.) ревизию в Бессарабии?

заранее благодарен.

помощь в навигации по нижнему Буджаку см. ниже карту 18 в. Шуберта

Прикрепленный файл 32-8-1 новокарагач_cr5.jpg
---
Ищу родственников, для составления родословной по фамилиям:
Бакал, Долгополый (-ая), Проценко, Касьянов, Школяренко.
Glav/Evg
Долгожитель форума

Glav/Evg

vital33 написал:
[q]
[/q]

Непонятно, с какого конца вы пытаетесь разматывать "клубок". Какие семейные события по данным селам у вас самые поздние?
Бакал, например, фамилия чисто молдавская, распространена в Бессарабии, могла прибыть в вашу колонию откуда угодно... например семейство молдавских мещан, затем купцов в Рени носило фамилию Бакал...

---
Решетниковы (Бессарабия), Король, Горбачевы, Даниловы, Миронюк, Сухенко (Крым, Приазовье, Херсон), Коробицыны, Колобовы, Потаповы, Шошины (Архангельская губ.), Баландины (Арханг. и Вологод. губ.)
vital33
Участник

vital33

Glav/Evg написал:
[q]
Непонятно, с какого конца вы пытаетесь разматывать "клубок".
[/q]

пытаюсь с разных доступных, в том числе и узнать кто же были эти люди поселения - колонии Ново-Карагач (он же по ревизии 1835го Новокарагач, он же по др. источникам Новый-Карагачь, он же Карагач (часть поселения), он же Шкандыба (др. часть поселения) ...ну и наконец-то с. Вишнёвое (Татарбунарского р-на). По переписям 1835г., убедился - искомых фамилий Бакал и Долгополый нет...
Вообще, судя по многим факторам, это поселение по своих географических и в силу исторических событий - будет намного труднее и дольше "обрабатывать" в поиске искомых фамилий....

Glav/Evg написал:
[q]
Какие семейные события по данным селам у вас самые поздние?
[/q]

...что касается информации...если Вас не затруднит - то есть тут
и будет постепенно мной пополняться по мере "распутывания".
[q]
Бакал, например, фамилия чисто молдавская, распространена в Бессарабии
[/q]

...в этой жизни, как подсказывает личный опыт - всё может быть...возможно Вы и правы т.к. имеете по своему делу массу информации и разных материалов, однако я лично находил (и был страшно удивлён) - сколько людей славян в разных уголках бывшего союза носят эту фамилию (...поверьте, я не оправдываюсь и нормально реагирую на всё)...есть такой город Бакал недалеко от Челябинска, Бакал , гора, северная вершина хребта Шуйда, .. более того есть люди еврейской национальности с ф. Бакал...но, что меня точно поразило, так вот это "Бакал (Милослав) — род. в 1760 г., ум. в 1813 г., происходил из Герцеговины, проживал в Шабце. Когда Карагеоргиевич поднял знамя восстания, то Б. взялся за оружие и так отличался в борьбе с турками, что народные песни прославляли его, как одного из славнейших богатырей". А вот по долгу некогда своей работы разговаривал с турецкими гражданами - они!!! все в один голос говорили - ..Откуда такая фамилия?! знаешь, что она Турецкая....?!..лично я, с недавних времён, начал сомневаться почти во всём (в разумных пределах), поэтому перестал что-либо утвеждать без 1000% доказательной базы из причём из разных источников...простите пожалуйста, но не расцените это как за "зацепку" или за какой-либо "камень" в Ваш огород, ещё раз скажу, что возможно Вы и правы что фамилия молдавская я этого не отрицаю.

Если Вам, как для более опытного человека, который уже прошёл те "подводные камни" в поиске предков и готового на действительно практические советы - делясь своим бесценным опытом, будет не в тягость поделиться им - примите моё почтение и уважение. Вот это очень действительно ВАЖНО.

с Ув.

---
Glav/Evg
Долгожитель форума

Glav/Evg

vital33
Рекомендую рыть по метрикам, а не по ревизиям. 1908 по всему уезду.
Что касается Карагача, то я работала только с 1847 г., уже тогда туда селились малороссы из Измаила, из Кугурлуя. Метрики у мормонов были кагульсого уезда.
Насчет молдавского общества - конечно ориентир именно по этой местности, просто предположение.

---
vital33
Участник

vital33

Вечер для Вас добрый!. Спасибо ОгромноЕ за понимание..

Glav/Evg написал:
[q]
Рекомендую рыть по метрикам, а не по ревизиям. 1908 по всему уезду.
[/q]

В Одесском обл. архиве за 1908 г. по Новокарагачу (именно моему) метрик нет. По всему уезду рыть...да, это будет жесть...(многострадальческая земля под Новокарагачём и Шкандыбой повидала многовато и разного). В любом случае - Благо Дарю за совет!
[q]
Что касается Карагача, то я работала только с 1847 г., уже тогда туда селились малороссы из Измаила, из Кугурлуя. Метрики у мормонов были кагульсого уезда
[/q]

Мне самое главное, чтобы я именно на мой Карагач попал (а не на Ренийский) , там и церковь другая.
Спасибо, За ОПЫТ!!!

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Молдавия »   Перепись Бессарабии
RSS

Реклама от YouDo