Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Молдавия »   Поиск актовой записи о рождении.
RSS

Поиск актовой записи о рождении.

очень важно!

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
GREAKLY
Долгожитель форума

Рейтинг: 86 

Большое спасибо за развернутый ответ. Правильно ли я Вас понимаю, что с 1923 по 1928 актовые записи о рождениии велись одновременно и церквями, и ЗАГСами? Происходило ли это параллельно или независимо друг от друга? Иначе говоря, у ребенка, родившегося между 1923 и 1928 годами было две записи о рождении (церковная и светская) или только одна, взаимно признаваемая обоими вышеописанными организациями?

По поводу метрических книг: в Молдавии срок раскрытия информации сто лет или семьдесят пять?
Vesnin
Долгожитель форума

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Рейтинг: 210 

GREAKLY написал:
[q]
Большое спасибо за развернутый ответ. Правильно ли я Вас понимаю, что с 1923 по 1928 актовые записи о рождениии велись одновременно и церквями, и ЗАГСами? Происходило ли это параллельно или независимо друг от друга? Иначе говоря, у ребенка, родившегося между 1923 и 1928 годами было две записи о рождении (церковная и светская) или только одна, взаимно признаваемая обоими вышеописанными организациями?

По поводу метрических книг: в Молдавии срок раскрытия информации сто лет или семьдесят пять?
[/q]

Честно сказать, велись ли записи параллельно или одновременно, затрудняюсь ответить, я с МК этих годов вообще не сталкивался.

В Молдове срок раскрытия информации 100 лет.
GREAKLY
Долгожитель форума

Рейтинг: 86 

Еще раз спасибо. Есть ли в молдавских ЗАГСах какая-либо компьютерная база? У нас в СПб я могу прийти в любой отдел ЗАГС и по имени+отчеству и году рождения (где-то начиная с 1920-х годов) мне скажут, сколько во всем городе и области есть актовых записей с такой комбинацией. Иногда даже образы (сканы) оригинальных актовых записей покажут и подскажут, в какой конкретно отдел ЗАГС обращаться за повторным свидетельством о рождении. Причем, сам документ без подтверждения родства конечно не выдадут. Но где его искать обязательно подскажут.

А как с этим вопросом дело обстоит у Вас? Существует ли всемолдавская электронная база по рождениям (бракам, смертям), включающая 20-е годы? А если нет, то существует ли какой-то центральный архив ЗАГС, где хранятся подшивки всех книг районных ЗАГСов за каждый год. У нас это - городской архив ЗАГС. И они делают подобный поиск. Особенно если неизвестно точное место рождения. А у Вас в такой ситуации приходится обращаться с запросом в каждый районный ЗАГС?
Vesnin
Долгожитель форума

Vesnin

г. Комрат, Молдова

GREAKLY написал:
[q]
Еще раз спасибо. Есть ли в молдавских ЗАГСах какая-либо компьютерная база? У нас в СПб я могу прийти в любой отдел ЗАГС и по имени+отчеству и году рождения (где-то начиная с 1920-х годов) мне скажут, сколько во всем городе и области есть актовых записей с такой комбинацией. Иногда даже образы (сканы) оригинальных актовых записей покажут и подскажут, в какой конкретно отдел ЗАГС обращаться за повторным свидетельством о рождении. Причем, сам документ без подтверждения родства конечно не выдадут. Но где его искать обязательно подскажут.

А как с этим вопросом дело обстоит у Вас? Существует ли всемолдавская электронная база по рождениям (бракам, смертям), включающая 20-е годы? А если нет, то существует ли какой-то центральный архив ЗАГС, где хранятся подшивки всех книг районных ЗАГСов за каждый год. У нас это - городской архив ЗАГС. И они делают подобный поиск. Особенно если неизвестно точное место рождения. А у Вас в такой ситуации приходится обращаться с запросом в каждый районный ЗАГС?
[/q]

Общей компьютерной базы нет. Вы конечно можете обратиться в районный ЗАГС, но все-таки быстрее будет обратиться в Службу Гражданского Состояния.

Без точного места жительства искомого вряд ли будет осуществлен поиск.
rekusha
Новичок

Рейтинг: 3 

День добрый

подскажите пожалуйста в куда или в каком направлении вести поиск или писать письма:

требуется найти свидетельство о рождении бабушки и её же свидетельство о браке.
в наличии есть лишь свидетельство о рождении (мсср, дубоссар, комиссаровский с.с) её третьего сына в котором кроме фио родителей нет о них более ни какой информации.
свидетельство о рождении от 1947го года.
владелец свидетельства, сын бабушки - мой отец, жив. (вдруг важно)

Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2224 

rekusha написал:
[q]
владелец свидетельства, сын бабушки - мой отец, жив. (вдруг важно)
[/q]

Пусть запрашивает справку в ЗАГСе о своем рождении с указанием ВСЕХ сведений, имеющихся в актовой книге. Например, сейчас дату и место рождения родителей в актовых книгах указывают. Указывали ли в 1947 г. - не знаю, но проверить стоит.
К запросу приложите вот это письмо Минюста

Также осуществляйте поиск по другим источникам (домовым книгам, учетно-партийным документам, документам по личному составу с мест работы/архивов и т.п.).
rekusha
Новичок

Рейтинг: 3 

я как бы из Украины, ищу справки в Молдове думаю здесь ссылка на законодательство РФ не совсем подходят.
про запрос через загс спасибо, надо будет на днях к ним наведаться.

Maksim Andreevich написал:
[q]
Также осуществляйте поиск по другим источникам (домовым книгам, учетно-партийным документам, документам по личному составу с мест работы/архивов и т.п.).
[/q]

подскажите где это или направление куда это - если Вас не затруднит.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2224 

rekusha написал:
[q]
ищу справки в Молдове
[/q]

Пардон, не заметил. Но смысл понятен - надо максимально выжать инфу из актовой книги, т.к. там ее больше, чем в свидетельстве.

rekusha написал:
[q]
подскажите где это или направление куда это - если Вас не затруднит.
[/q]

Домовая книга - это если жила в городе, похозяйственная книга - если жила на селе (в деревне). Домовые книги хранятся в жилищно-эксплуатационных организациях, похозяйственные - в сельских администрациях. Могут также быть переданы в местные архивы.
Учетно-партийные документы (если состояла в партии) - РГАСПИ (на форуме есть отдельная тема с образцами запросов) либо местный архив.
Документы по личному составу - запрашивать организации по месту работы (учебы), либо если эти документы переданы в архивы - то в них.

Vesnin
Долгожитель форума

Vesnin

г. Комрат, Молдова

rekusha написал:
[q]
подскажите пожалуйста в куда или в каком направлении вести поиск или писать письма:
[/q]

Добрый день. Данный сельсовет находится на территории ПМР. Для начала попробуйте обратиться в ЗАГС г. Дубоссар, думаю, что найдут и свидетельство о браке и свидетельство о рождении. Главное приблизительный год рождения и брака напишите.

Телефон: +373 215 3-26-89

Отдел ЗАГС обеспечивает

Государственную регистрацию рождений, браков, расторжений брака, смертей, установлений отцовства, усыновлений (удочерений).

Выдаёт повторные свидетельства всех видов в случае утери или приведения их в негодность и регистрации акта в Дубоссарском районе. При выдаче повторного свидетельства взымается государственная пошлина.

Восстанавливает актовые записи в случае их утери, вносит исправления в актовые записи, производит перемену фамилии, имени, отчества в случае необходимости и в соответствии с действующим законодательством.
kolchak73
Долгожитель форума

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Рейтинг: 344 

Ищу всех связанных с фамилиями Колчак-Кольчак!

Интересны данные по Кольчак Дамиану Геврасиевичу:

гаоо 37-2-109 л. 98

14 января 1873 года
Овидиопольский мещанина Иустин Онуфриевич Миндрук православного вероисповедания первым браком, 23 лет
и Ананьевского мещанина Евстафия Фабраковского дочь, девица Харитина православная, первым браком, 21 года
Свидетели по линии жениха:
Отставного урядника сын
Василий Лазаревич Мунтян
и Одесский мещанин
Михаил Стафонович Кирлок
Свидетели по линии невесты:
Тираспольский купец
Дамиан Гервасиевич Кольчак

и Балтский мещанин
Саввелий Владимирович Быковский
МК с. Бирносово Богородничной церкви, Тираспольского уезда на 1873 год

---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Молдавия »   Поиск актовой записи о рождении.
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите здесь - переезд цена Ростов на Дону: смотреть тут.
Бригады для вашего ремонта: мелкий ремонт в квартире, полное описание.