Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Молдавия »   Молдавская генеалогия
RSS

Молдавская генеалогия

Общие вопросы по поиску на территории Молдовы родственников, предков и пр. подскажите, посмотрите, направьте....справки, свидетельства и пр.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 [ >>>>>> ]
Karin2019
Новичок

Рейтинг: 0 

Бабушка родилась 23 апреля 1928 года.спасибо Вам большое! Узум так написано в свидетельстве о втором браке которое удалось получить. А я и думаю что сколько где не ищу то никак не могу с тайно фамилией найти людей.
Yugo_69
Почетный участник

Yugo_69

Тирасполь
Рейтинг: 136 

Или Гузун...

---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко - Татарбунары , Корнейчук - Валегоцулово, Кондратовская вол-ть , Николайчук - Марьяновка, Степановка(Ширяево) , Костяков, Фрунзе - Захарьевка
Karin2019
Новичок

а как могло получится что фамилия видоизменилась?
LINORA
Почетный участник

Рейтинг: 156 

Karin2019
Не думаю, что фамилия изменилась, возможно невольное искажение при переписывании (""р" записали как "з", или "н" как "м"), если запись о втором браке делалась не со слов, а по документам; впрочем "н" и "м" можно спутать при невнятном произношении.
Больше меня огорчает, что на начальном этапе Вашего расследования это не так уж и важно. Почти наверняка фамилия Узум/Урум/Узун - это фамилия первого мужа Вашей бабушки, а так как неизвестно ни время, ни место регистрации ее первого брака, то отсюда и не вывести ее девичью фамилию.
Конечно, лучше исходить из достоверной информации - Вам известно время и место рождения. Если бы в настоящее время были доступны метрические книги прихода, к которому относились в 1928 г. жители с. Пайку - то по записям о рождении, зная имя и отчество бабушки, скорее всего, удалось бы выявить и фамилию, если, конечно, в этом году не рождались полные тезки (по имени-отчеству). Запрос Вы сделать не можете, не зная фамилии и не имея возможности подтвердить родство. По закону, только через 10 лет пройдет столетний срок, и метрики должны будут быть переданы в Нац. Архив для общедоступного пользования.
Так что единственное, по моему мнению, что можно сделать - это сориентироваться на местности, т. е. в самом селении Пайку. Там можно и пожилых людей порасспрашивать: может, ее первый муж был ее односельчанином, и люди вспомнят их обоих, и, главное, во многих церквях сохранились и метрики, и исповедные ведомости - все может быть, побеседовать с работниками кагульского районного ЗАГСа.

---
Сойлар
Karin2019
Новичок

Спасибо Вам большое за ответ. Наверное поступлю как Вы и посоветовали, обращусь в районный ЗАГС и постараюсь на кого то выйти в селе.
Gorbatiy
Новичок

Gorbatiy

Архангельск

Здравствуйте, уважаемые участники форума "Национальный архив Молдовы"!
Наконец-то решил заняться глубоким поиском информации о своих предках, но сейчас проживаю очень далеко от Молдавии, в Архангельске.
В Молдавии бываю крайне редко, вот и решил попробовать поискать помощи у своих земляков через интернет.

Сообщу информацию о своих предках, может быть кто-то из участников форума подскажет, каким образом мне лучше будет продолжить более глубокий поиск.

Моя мать, Горбатая Лидия Фёдоровна, родилась в селе Степановка Дрокиевского района (близ села Моарэ де Пятрэ),
в семье потомственных казаков, которые переселились в Молдавию еще при царице Екатерине.

Мои дедушка и бабушка по материнской линии:
- Горбатый Фёдор Моисеевич, 01 октября 1924 года рождения
- Постолаки Зинаида Степановна 14 мая 1926 года рождения

Мне бы очень хотелось найти более глубокую информацию о своих предках по бабушкиной и дедушкиной линии.

Большое всем спасибо, что помогаете на расстоянии решать такие непростые и очень важные вопросы.
Помогай всем Господь Бог в добрых делах и начинаниях!

---
Ищу сведения о предках с фамилиями "Горбатый" и "Постолаки" из села Степановка Дрокиевского района (рядом с селом Моара де Пятрэ)
Maxim43
Почетный участник

Maxim43

г. Киров
Рейтинг: 139 

Доброго времени суток.

Ищу записи в МК с. Петровка Бендерского уезда МССР о рождении По(а)рчевской Дарии Степановны 21.04.1920 г. место рождения с. Н. Кантемир Бендерского уезда. Есть ли вообще они в онлайн? Знаю, что в то время эта местность была под властью Румынии. И скорее всего, МК велись на румынском.

---
Погонец, Погонц, Погонцу, Парчевские (Бессарабская губ.), Лихацкие, Мариневичи (Подольская губ.), Высоцкие (Херсонская губ.) Зайковы, Рычковы, Небогатиковы, Останины, Терюховы, Толмачевы, Дресвянниковы, Кощеевы, Сакутины Северухины, Шелыгиновы, Шаклеины
Dr Livsi
Долгожитель форума

Dr Livsi

Украина
Рейтинг: 217 

Коллеги, помогите идентифицировать название волости/села в списке пропавших без вести во время первой мировой.
Нижняя запись, Касяненко Григорий Тимофеевич

Прикрепленный файл Касяненко_Григорій_Тимофійович_1915_список_12345.jpg
---
Ищу и нахожу в Кировоградских архивах.
Божан, Балев, Багара, Барзиков, Боев, Буртаченко, Драгин, Друмов, Дудниченко, Иванов, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Кацика, Команов, Лихобаба, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока, Степаненко, Федоров, Чернов
Vesnin
Долгожитель форума

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Рейтинг: 210 

Dr Livsi написал:
[q]
Коллеги, помогите идентифицировать название волости/села
[/q]

Адмановской, но о такой волости первый раз слышу.
Dr Livsi
Долгожитель форума

Dr Livsi

Украина
Рейтинг: 217 

У меня давняя проблема. Не знаю, откуда эта семья переселилась в Ларжанку (под Измаилом).
Вроде нашлась ниточка, но опять путанная.

А село такое есть? Если да, то как правильно пишется на молдавском?

Родственник пропал без вести, думаю, название могли немного переврать.

---
Ищу и нахожу в Кировоградских архивах.
Божан, Балев, Багара, Барзиков, Боев, Буртаченко, Драгин, Друмов, Дудниченко, Иванов, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Кацика, Команов, Лихобаба, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока, Степаненко, Федоров, Чернов
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Молдавия »   Молдавская генеалогия
RSS

Реклама от YouDo