Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белая эмиграция в Болгарии

Обсуждения

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: vedra
Svetley

Svetley

Московская обл.
Сообщений: 583
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 31
BazhanBolgar1.jpg
Ищу информацию! На фото Бажанов Александр Сергеевич (род.1882) из Оренбурга, из семьи коллежского советника. После революции уехал в Болгарию. Это последнее фото, которое он прислал из Болгарии. Умер в начале 20-х годов. Возможно ли узнать подробнее о его йсудьбе? Где жил в Болгарии, не знаю. По образованию он иженер, имел какое-то отношение и к авиации. В России осталась семья. Заранее благодарен!


Комментарий модератора:
Род Бажановых очень распространён и по сей день в небольшом горном городке Троян.

erginm
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: -1
как и обещал, памятник со спском фамилий.
Погибшим в борьбе с фашизмом и за свободу Родины- героям, советским воинам от жителей города Варны.
normal_S3700278%7E0.jpg
normal_S3700270.jpg
увеличить:
http://www.bgreal.ru/modules.p...amp;pos=17
normal_S3700277.jpg
увеличить:
http://www.bgreal.ru/modules.p...amp;pos=19
Памяник находится на центральной аллее Центрального кладбища Варны.
Список фамилий с мемориальной доски:
Вечная слава погибшим советским воинам!
Козулев Константин Семенович
Старков Николай Ефтимович
Курганов Иосиф Архипович
Шевченко Петр Иванович
Яковлев Василий Федорович
Омельченко Александр Семенович
Доняшин Николай Николаевич
Михайлов Балаклай Николаевич
Червяков Александр Александрович
Кудрявцев Валентин Александрович
Плутахин Семен Павлович
Верговский Григорий Иосипович
Иванов Михаил Александрович
Назаров Кирил Семенович
Расторгуев Семен Андреевич
Караулов В.Г.
Андреев П.И.
Смирнов Василий Петрович
Карпачев Сергей Атанасович
Саламатин Георгий Петрович
Сухрев Иван Ефтимович
Иващенко Анатолий Яковлевич
Хаджиношев Догомук Химайлович
Жуков Александр Иванович
Осачук Аким Матвеевич
Воловик Владимир Николаевич
Губенко Андрей Матвеевич
Михайлов Бортилей Владимирович
Кравчук Лидия С.
Левонов Михаил Алексеевич
Посадский Игорь Алексеевич
Усов Александр Иванович
Двойников Иван Илларионович
Двинянников Юрий Алексеевич
Бугенко Сергей Петрович
Гнездовский Анатолий К.
Левин Михаил К.
Садовский Валериан Викторович
Чакалов Яков Савельевич
Хамзин Оксан Халилов
Белов Александр Николаевич
Маслов Яков Михайлович
(*)язнаяк Людмила В ( первая буква пропала на фото)
---
Миша. Ергины (Духовенство), Усатовы и Швецовы- Вятской (Кировской) области
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
erginm
Вы написали:
"В ближайшее время, надеюсь, получу источник по белоэмигрантам, осевшим в Болгарии"
Скажите, пож-ста, если не секрет, откуда будут эти сведения?
МОжно ли как-нибудь получить данные об эмигрантов, которые в середине 20-х и позже уехали из Болгарии?

---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
erginm
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: -1
Не секрет, но и "источников" пока нет:-(
Есть хорошая книга по Белоэмигрантам, я держал ее в руках, задесь в Варне, года 2 назад. Сейчас найти не могу, в продаже нет, но стараюсь разыскать, уже те экземпляры, что "на  руках".
Одна женщина собиралась меня свести-познакомить с женой адьютанта Врангеля (и с его внуком), говорит что эта жена-просто клондайк! Несмотря на возраст. Помнит все, фамилии по-памяти,да и документов в доме очень много.
В ближайшее время постараюсь с ними познакомиться.
Такие вот источники:-(

(Сообщение отредактировал erginm 3 авг. 2005 12:14)

---
Миша. Ергины (Духовенство), Усатовы и Швецовы- Вятской (Кировской) области
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
erginm
А есть ли у вас возможность выяснить что и где храниться в Болгарских архивах? У меня в планах поездка в Болгарию. Пока же говорят, что в Болгарии ничего не сохранилось. Что-то в это не вериться!
И еще. Мои родные в 1923 году на пароходе уехали в Россию. Нет ли у Вас возможности в Варне что-то узнать про отъезд наших эмигрантов в это время.
Например, бабушка рассказывала, что в Варне были фильтрационные лагеря, в которых жили русские эмигранты перед отправкой.
---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
erginm
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: -1
Все что узнаю, любую мелочь-сразу сообщу.
Но обещать ничего не могу, тем более про Архивы. В этом я вообще Вам помочь не смогу.
По поводу Болг. архивов......сомневаюсь, что не сохранилось. Живой пример-Болгария одна из немногих (единиц!) стран, в которой успешно прошла реституция, и только благодаря тому, что архивы были в поряде, что ничего не было уничтожено!
Быть может, уничтожено было то, что касалось наших эмигрантов.....но тут я вообще не знаток.
Как говорится- я просто тут живу:-) Не требуйте от меня выше того, что могу:-)
В любом случае-стараюсь вникнуть в эту ситуацию, искать инфу.
---
Миша. Ергины (Духовенство), Усатовы и Швецовы- Вятской (Кировской) области
erginm
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: -1
bumage
если честно, я запутался немного.......
у Вас эмиграция в "какую сторону"?
Вы пишите "мои....уехали в Россию".....до этого писали "уехали из Болгарии во Францию"......фильтровали кого в Варне? Перед отправкой КУДА?На вьезде ил выезде? И выезде куда?
Объясните, пожалуйста, это может сильно помочь.
Миша.

(Сообщение отредактировал erginm 1 авг. 2005 23:07)

---
Миша. Ергины (Духовенство), Усатовы и Швецовы- Вятской (Кировской) области
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
erginm
В Софии жили моя бабушка, ее первый муж Михаил и их совместная дочь.
Потом они расстались. Михаил и дочь остались в Софии. Позднее они уехали во Францию.
Бабушка с новым мужем уехали в Пловдив, где родилась моя мама. Все они втроем вернулись через Варну в Россию в 1923 г.
О жизни русских эмигрантов в Болгарии практически мало известно. Есть некоторые данные о "военной эмиграции". О гражданских беженцах информации совсем нет. Поэтому и не понятно, где и что искать.
Например:
мои предки приехали в Болгарию - где и как этот факт д.б. завиксирован?
жили в Софии (в те года столица Болгарии была уже закрыта для въезда) - как получили разрешение на жительство, как регистрировались?
все трое взрослых работали и я знаю где - как получили разрешение на работу?
и пр., и т.д.
Каждый этот вопрос должен был отражент в определенный документах, которые выдавали какие-то ведомства.
И эти документы должны где-то в Болгарии храниться. Где?
Для того чтобы понять, где их искать, надо точно знать все те процедуры, которые обязаны были проходить все русские эмигранты.
Какие эти процедуры? Это тоже не известно. Изучением этого похоже никто не занимался. Или я ошибаюсь, но сведения об этом не опубликованы.
---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
Lubitel
Miroslav
Добрый день!
У меня такая ситуация. Брат моей бабушки был призван во Владикавказе (Терская область) на военную службу. Так как в это время в городе стояли Деникинские войска, то он, видимо, попал к ним, так как в последствии оказался на территории Болгарии, где и остался жить. Женился на болгарке по имени Бойко, занимался изготовлением игрушек из дерева. Звали его Караичев (Карагичев) Пётр Иванович, 1897 года рождения. Более о нём ничего не известно. Куда можно обратиться, куда написать, чтобы прояснить его судьюу? Буду благодарна за любые советы.
erginm
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: -1
Попробуйте "неофициальный" путь.
Я о нем уже упоминал, но у меня ничего не получилось. Может быть Вам ответят. В редакции http://www.russkayagazeta.com/
есть книга о белом движении, осевших в Болгарии и т.п. (на болгарском языке).Свяжитесь с редакцией, все координаты есть на сайте, может быть в книге найдут данные.
Эта же книга есть на руках и у других людей, но купить ее для себя не смог, "раритет" 101.gif
Книга немалая, по памяти сантиметра 4 толщиной, так что может там и есть полезная инфа.
---
Миша. Ергины (Духовенство), Усатовы и Швецовы- Вятской (Кировской) области
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈