Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Болгария »   БОЛГАРИЯ, ПЛОВДИВ - СПИСКИ БЕЖЕНЦЕВ 1937-1938-1939 гг.
RSS

БОЛГАРИЯ, ПЛОВДИВ - СПИСКИ БЕЖЕНЦЕВ 1937-1938-1939 гг.

13 списков русских и армянских беженцев, проживавшхих в Пловдиве и его области, получивших нансеновские паспорта

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
bumage
Долгожитель форума

СПб
Рейтинг: 90 

Ampel

Я не знаю, кто именно подразумевается под категорией «Русские беженцы» в этих списках. Да, есть определенное юридическое определение. Но так назвали во всех странах и всех русских, покинувших Россию в то лихое время.
В Болгарию приезжали и организованным порядком, и частным образом небольшими группами, и семьями. По разному. Основная же масса приехала из Турции. Очень малое количество русских попало в Болгарию напрямую из России.
Да, вы правы. Неправильное написание фамилий встречается достаточно часто. Даже в официальных списках.
В Болгарии есть, конечно же, архивы. Но Вам вряд ли удастся получить оттуда какие-либо сведения. Мне пока не удалось. Хотя я знаю про своих родственников гораздо больше, чем Вы. И мне не известны в настоящее время люди, которым удалось хоть что-то узнать про болгарский период жизни их родственников из болгарских источников.
Вы спрашиваете, как вести Вам поиск? Начните искать в Москве. Если у вас есть такая возможность, напишите мне. Тогда я Вам подробно опишу, что, как и где можно найти.
Однако сразу хочу сказать, что дело это не простое. Чтобы найти какие-нибудь сведения надо отдать поиску много сил и времени. К сожалению, архивы сами не проводят генеалогические поиски. И на все Ваши запросы, как правило, будут отвечать – «Сведений нет». Надо искать самой. Только в этом случае при определенной удаче можно многое найти.
Я за три года в двух московских архивах нашел очень много сведений о своих родственниках. Хотя начинал свои поиски, зная, как и Вы, практически только одну фамилию.
Рекомендую Вам периодически посматривать на этом форуме тему: «Поиск в Болгарии». Если что-то новое станет мне известно, я туда обязательно напишу. Я в настоящий период, как только позволяет время, занимаюсь достаточно плотно поисками в Болгарии.

С уважением, bumage
федорова
Новичок

Рейтинг: 2 

Здравствуйте. Ищу родственников моей бабушки из Болгарии Кулинская Василиса Григорьевна. 1908 года рождения, уехала в 1929 году в Актюбинск - Казахстан (бывшая республика в СССР, сейчас отдельное государство). ЕЕ сестры - Кулинская Елена Григорьевна и Кулинская Дарья Григорьевна. Брат - Кулинский Иван Григорьевич. Жили в Тукании. К сожалению больше ничего не знаю.
Заранее благодарна.
вичев
Почетный участник

вичев

Рейтинг: 70 

федорова написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте,
Из Вашего запроса мне не стало понятно:
- где жила Ваша бабушка до 1929 года,
- где эта Тукания (в Болгарии нет такого города или поселения).

---
Помните свой род!
вичев
Почетный участник

вичев

Здравствуйте,
Хочу выслать Вам и всем кто ищет родствеников в Болгарии короткий список русских емигрантов, которые получили в первой половине 1932 г. болгарское гражданство . Список опубликован в "Государственной газете" №47/1932г. и №56/1932г. Размер файла больше 292 кб. Прошу предоставить е-мейл.
Валентин-vichev2000@yahoo.com

---
Помните свой род!
вичев
Почетный участник

вичев

Высылаю(Attach.) список русских емигрантов в Болгарии, которые получили болгарское гражданство в 1932 г. Это только один файл списка.

Прикрепленный файл (Емигранты -1_0001.jpg, 229836 байт<!--, скачан: 196 раз-->)
---
Помните свой род!
вичев
Почетный участник

вичев

второй файл списка

Прикрепленный файл (Емигранты -1_0002.jpg, 235534 байт<!--, скачан: 180 раз-->)
---
Помните свой род!
вичев
Почетный участник

вичев

третий файл списка. Остальные следуют.

Прикрепленный файл (Емигранты-2_0001.jpg, 226243 байт<!--, скачан: 182 раза-->)
---
Помните свой род!
вичев
Почетный участник

вичев

Переделал выше высланного списка в doc документ.

Прикрепленный файл (Руски емигранти-1932.doc, 140288 байт)
---
Помните свой род!
ChristinaPopova
Новичок

София
Рейтинг: 1 

Здравствуйте, можно мне попросить копию этого списка, у моей бабушки Валентины Евграфовной Савельевой-Поповой был Нансеновый паспорт. Может быть удастся восстановить и других из Бургасской коллонии.

---
Кристина ищу Дон Савельевых, Косовых, Дукмасовых посмотрите сайт http://passion-don.org/genealogy.html
ChristinaPopova
Новичок

София
Рейтинг: 1 

Спасибо, Вичев!

---
Кристина ищу Дон Савельевых, Косовых, Дукмасовых посмотрите сайт http://passion-don.org/genealogy.html
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Болгария »   БОЛГАРИЯ, ПЛОВДИВ - СПИСКИ БЕЖЕНЦЕВ 1937-1938-1939 гг.
RSS

Реклама от YouDo
Проверенные мастера: ремонт холодильников либхер в Москве на дому - полное описание.
Цены на шпаклевку стен под обои на http://kazan.youdo.com/remont/painter/shtukatury/shpaklevka/.
Услуги промоутера: аниматоры в Одинцово - подробнее по ссылке.