Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Болгария »   Поиск в Болгарии
RSS

Поиск в Болгарии

Есть человек, который может помочь.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [ >>>>>> ]
nyaglov
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 241 

Adamskaia Anna
Фонд № 6(Контора иноземных поселенцев) в Одесском архиве. К сожалению он до сих пор полностью не разобран. И в РГИА, в Питере имеются документы по переселенцам, но номера фондов не помню. А о какой войне Вы пишите? Россия воевала с Турцией на протяжении нескольких веков.

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения), Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.).
Adamskaia Anna
Новичок

Рейтинг: 4 

javascript:pasteN('nyaglov';)
благодарю за помощь, одесский архив запрошу. Интересно как Спб РГИА запросить на предмет номеров фондов? Никогда не сталкивалась с подобной проблемой? Дадут ли информацию?
А о войне вообще ничего не знаю. В семье прадеда мужа все покрыто тайной. Думаю, ориентировочно в период с 1750-1830, позже маловероятно, но кто его знает(
nyaglov
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 241 

Adamskaia Anna

Точное название фонда №6: «Попечительный комитет об иностранных поселенцах Южного края России». Также могут представлять интерес фонды №№ 251 и 252. Это все об Одесском архиве. Подобные документы могут находиться еще и в Днепропетровском и Кишиневском архивах. По крайней мере были там в 1939 году. У меня имеется аннотация фонда №6, там описан процесс возникновения и частичной утраты фонда. Я, конечно, мог бы выложить для Вас сей документ на файлообменник, но, во-первых он очень большой(порядка 400 мб), а во-вторых сейчас периодически закрывают файлообменники.
Что касаемо фондов РГИА, то номера их можно узнать на их сайте, там есть краткая аннотация фондов. Массовое переселение болгар началось еще в 18-ом веке и продолжалось до начала Крымской войны(1853г.). Далее происходило переселение уже из Бессарабии, где находилась основная масса переселившихся болгар и гагаузов, в южные губернии Новороссии, а именно в Таврическую, Херсонскую и, частично, в Екатеринославскую. Честно говоря, я, до сих пор, не слышал о болгарах в Воронежской губернии. Возможно это было или более раннее(времена Екатерины) или, наоборот, более позднее переселение. Ну и вплоть до начала 20-го века шло переселение отдельных семей и малочисленных групп.
Например, мой прадед попал в Россию вообще один, в возрасте 11-ти лет, перед началом Крымской войны. Поселили его сначала в Бессарабии, под Измаилом и лишь в начале шестидесятых годов 19-го века он перебрался в Бердянский повет Таврической губернии. Очень много российских болгар приняли участие в Освободительной войне 1877-78 гг., первые четыре дружины Болгарского ополчение почти на 100% состояли из них. Возможно именно в этой войне принял участие предок Вашего мужа. Мне прислали из Болгарии книгу о болгарском ополчении, где названа большая часть ополченцев. К сожалению, они расположены не в алфавитном порядке, постатейно, так что искать довольно затруднительно.
Вообще-то получить помощь из Болгарии проблематично. Во-первых, действует закон о защите личной информации, во-вторых сохранилось очень мало документов, много вывезли в Турцию, и наконец, многие болгары плохо идут на контакт, особенно если пишешь на русском языке. Сейчас болгары молодые и среднего возраста плохо знают русский язык. Но, конечно, не все. Есть люди, всегда готовые помочь, некоторые участвуют в работе форума.

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения), Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.).
9039582265
Новичок

Рейтинг: 2 

Еграшин Петр Степанович 1922года рождения,призывался 1941г.в Иркутское летное училище из с.Малышев Лог Алтайского края.29 марта 1945года пришло известие что он пропал безвести в Болгарии при переправе реки Дунай. Как мне узнать может ктото его спас,или кто то знает где он похоронен отзовитесь.

---
всего доброго
ivanteika
Долгожитель форума
Эх, расскажи, бродяга: Чей ты родом? Откуда ты?

ivanteika

Нягань, ХМАО-Югра, Россия
Рейтинг: 468 

Подскажите. Нашел в Википедии на болгарском(?) Рождены в Щип
Димчо Стефанов (1900 - ?), Гьоше Пачаврата (1899 - ?), Трайчо Пацков (1902 - ?), Никола Кангалов (1901 - ?), Тодор Гущеров (1899 - ?), Сандо
Кто знает, о ком это? Возможно, Македония?

---
Дурнопьян, Кустов, Страшко(Украина, Беларусь, Брянщина, Башкирия), Пацко(в)(везде) , Бакланов(Воронежская, Белгородская), Бобырь(Полтавская, Омская), Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
ivanteika
Долгожитель форума

ivanteika

и дальше: Сандо Иванов (1899 - ?), дейци на ВМРО[4]
Мне интересно, кто такой Трайчо Пацков?

---
Дурнопьян, Кустов, Страшко(Украина, Беларусь, Брянщина, Башкирия), Пацко(в)(везде) , Бакланов(Воронежская, Белгородская), Бобырь(Полтавская, Омская), Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
вичев
Почетный участник

вичев

Рейтинг: 70 

После запроса в Македонском научном институте - София, получил следующий ответ по поводу четника Трайчо Пасков.:

“Трайчо Пасков родился в г. Щип (Штип) в 1903 г. Деец ВМРО. Погиб как четник 25.05.1925 г. в Малешевском регионе."

---
Помните свой род!
вичев
Почетный участник

вичев

Рейтинг: 70 

Конечно Трайчо Пацков - моя ошибка

---
Помните свой род!
ivanteika
Долгожитель форума

ivanteika

вичев
Спасибо за сведения! Мой + Вам. Не могли бы объяснить, что такое Деец ВМРО и четник?

---
ivanteika
Долгожитель форума

ivanteika

вичев
Спасибо за сведения! Мой + Вам.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Болгария »   Поиск в Болгарии
RSS

Реклама от YouDo
Ремонт длинной, узкой кухни на http://remont.youdo.com/repair/kitchen/khrushevka/.
Топ 10 мастеров: парикмахера универсала - подробнее здесь.
Помощь в ремонте: отделка стен декоративным камнем, смотреть варианты >>