Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Болгария »   Поиск живых родственников в Болгарии
RSS

Поиск живых родственников в Болгарии

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
nyaglov
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 248 

Господа!
Кому-нибудь попадались в Инете генеалогические или поисковые сайты по Болгарии. Может быть книги с исследованиями происхождения болгарских родов и фамилий?
erginm
Начинающий

Рейтинг: -2 

Здравствуйте.
Не скажу про генеалогические сайты в Болгарии, а вот что касается простых поисковиков-нет ничего лучше googla, оптимизированного для поиска по Болгарии:
http://www.google.bg/language_tools?hl=ru
Все остальные "тырсачки"(поисковики на-болгарском) ничего путного не показывают.
Удачи в поисках!

---
Миша. Ергины (Духовенство), Усатовы и Швецовы- Вятской (Кировской) области
nyaglov
Долгожитель форума

Москва

erginm, спасибо.

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения), Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.).
erginm
Начинающий

Не за что :) :)
А вот фамилии в Вашей подписи "говорящие" :)
Например Васил Найденов-популярный певец в Болгарии, да и вообще, фамилия распрстраненная.

---
nyaglov
Долгожитель форума

Москва

erginm.
Мой прадед, Тодор Няглов, родился в Болгарии в 1841году.
Сегодня, у дальних родственников, нашел его фотографию с названием места, где он родился - Искизагры. В Инете ничего об этом месте не нашел. Вы не могли бы помочь?
Что касается Найденовых - это были его друзья, а позднее и родственники через жену. Трое из этой семьи погибли в войне 1878-79 годов.

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения), Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.).
erginm
Начинающий

Постараюсь!
Задал вопрос местным толковым ребятам (по эл. почте), один из которых историк, надеюсь найдем деревеньку :)

---
Miroslav
Новичок

Bulgaria
Рейтинг: 3 

Думаю,что нашел !
Искизагры-ето сегодня город Стара Загора. Я нашел человека из этого города,дальше увидим что еще можно узнать.

---
Miro
erginm
Начинающий

:) Мне кажется что Вы совсем немного ошибаеетесь :) :) А может быть и нет :) В любом случае истина рядом
ок, просто приведу ответ моего друга из Софии Ицо Христова:
Привет Миш!
Такое село сейчась трудно найти прямо - надо смотреть в Османских регистрах, а пока Р Турция не отдала всех регистрах, касающих Болгарии, во время правления Османской державы (хотя такое споразумение есть между двумя государствами).
На я, зная несколько слов на булгар-тюрки (сейчась от етого языка образовались татарский, башкирский, несколько наречий казахского языка) могу переводить ето как Иски - Новы и Загри как Загоре, Загаре, Загора. Короче, получается Нова Загора. У нас такой город есть, ты о его наверно слушал. Он находится километров не больше 50 от Стара Загора. То, что мне было интересно в етом регионе, что там еще живут люди с Волжско Болгарскими фамилиями - Чолпанов (Чулпан - Звезда), Астаджов и др. Старые люди говорят, что их предки пришли в Болгарию из Поволжию, даже ето фиксировал Юрий Венелин в 19 веке. Когда он им говорил, что Волга руская
река, они удивлялись, потму что они знали, что там живут волжские болгары и что русские там не было. Скорее всего, их приезд здесь был сделан до взятия Казани Ивана Грозного. Но ето все история - надо проверить. Ето все, что я могу сказать из моих знаний и общей культуры. А нынешний город Нова Загора действительно был поселком в те времена - 1841 году.

---
Miroslav
Новичок

Bulgaria
Рейтинг: 3 

Да,есть логика в этом.Я проверью еще сегодня.
Вот как хорошо получается :cheesy: -я с одной стороне,ты-с другой.Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

---
Miro
erginm
Начинающий

С удовольствием!
Тем более я тож вроде как к Болгарии имею отношение ;)
А то что вопрос решаем с разных источников-только на пользу человеку :)

---
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Болгария »   Поиск живых родственников в Болгарии
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите тут - доставка цветов открыток Москва: смотреть варианты >>