ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧЕХИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Surmillo
Новичок

Surmillo

Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, кто знает какоо происхождение фамилии Волик (известно, что корни из Чехии). Спасибо



Комментарий модератора:
Страна включает исторические области — Богемию, Моравию и часть Силезии.
Чехия состоит из столицы (hlavní město) и 13 краёв


i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по стране огромен и желающих открыть индивидуальные темы много. Раздел разбит на города и 13 краёв. Просьба - придерживаться этой схемы.





Прикрепленный файл: 1920px-Чехия.pngКрай.jpg, 112605 байт
kleo181
Начинающий

kleo181

Калуга
Сообщений: 45
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17

Zdislava написал:
[q]
Или поселились среди немцев и они их так записали?
[/q]


Все что мне известно о фамилиях, это все взято из метрик, которые я получила из саратовского архива, в ходе своего исследования.
В этой за 1870 год пишется Гафля и Гюбль

[
Изображение на стороннем сайте: HaflaHiblm_7666219_26992917.jpg ]


А в более поздних годах - как Гафла и Гибель

[
Изображение на стороннем сайте: NeugumGafl_9137883_26992930.jpg ]


поэтому, я получив список домов с фамилиями колонии Александровка и почитав про нее, предположила, что прабабушка моего мужа, наполовину немка, наполовину чешка. Вот и решила попытать счастье в поисках. Но начинаю понимать, что тыкаю пальцем в небо просто!

Я вообще что то не разберусь как вести поиск в списке метрик (пдф формат который) их стОлько там много. Выбираешь населенный пункт, по поиску например Vysoké Mýto . а выпадает, что это район , а к нему еще куча маленьких деревенек. shok.gif

вот такое дерево получается, хочется дальше пойти

[
Изображение на стороннем сайте: 222jpg_1034953_26993024.jpg ]


---
Strubel, Neigum - Крым
Havla, Hibel - чехи
Филипповы - д. Мужиково, Новосильский р-он, Орловской обл.
Агарковы- Волгоград
Мелещиковы - Ишимский уезд
Zdislava
Участник

на юг от Брно
Сообщений: 59
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Я добавила к своему предыдущему сообщению файлы - они только сейчас закачались - большие, и интернет что-то не работает сегодня (один из файлов больше 1Гб).

Конечно, надо искать наугад, но я своих родственников так тоже нашла, и не только своих (и потвердилось, что это, действительно, они). Простo искала там, где в наст. время проживает больше всего носителей фамилии, и в самих метриках обычно написано, кто откуда переехал и т.п. Там уже потом надо разбираться на месте. Я конкретно для вас закачала метрики второй половины 19 века по Усти-над Орлици (рождения и браки). Чуть попозже и сама в них гляну, вдруг что-то обнаружится.

И да, в том списке ориентироваться несколько трудно; просто там отражается организация приходов и викариятов/деканатов.
---------
Хм, выходит, они в 70 г. уже проживали там. Надо тогда качать более старые метрики. Но что это была за колонизация, это не понимаю. У меня предки ушли на Украину в середине 60 г. 19. века, они были вообще
самыми-самыми первыми колонизаторами, вместе со своими односельчанами (все они вышли из деревни Выскерж и её окрестностей). И только оттуда некоторые - но не сразу- переезжали в другие места. Кто-то в Казахстан, кто-то в Крым, кто-то в Россию... Но чтобы уже в 70 г. проживали в Крыму, это очень странно.
----------
Посмотрела - первые чехи появились в Крыму в 1861 году: http://www.radio.cz/cz/rubrika...imferopolu .
Видимо, это была более ранняя колонизация, чем волынская. Но хоть понятно, в метрики какого периода надо смотреть.
kleo181
Начинающий

kleo181

Калуга
Сообщений: 45
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17

Zdislava написал:
[q]
Я добавила к своему предыдущему сообщению файлы - они только сейчас закачались - большие, и интернет что-то не работает сегодня (один из файлов больше 1Гб).
[/q]


Добрый день! Спасибо! Я скачала самый ранний, пролистала половину, нашла Hybl 2 раза, но намека на Гафла нет)).

Наверно мне стоит скачать еще более раннее с 1830 по 1860 года. Но их там так много. Скажите пожалуйста, с какой страницы вы брали те метрики, которые скинули мне. Метрики

А по поводу переселения в Крым, это пошло с 1800 годов, хотя первая волна была еще раньше. По приглашению Екатерины и т.д. эта история. У мужа немцы -переселенцы, и вот, как оказалось, еще чехи.

Вот про миграцию
---
Strubel, Neigum - Крым
Havla, Hibel - чехи
Филипповы - д. Мужиково, Новосильский р-он, Орловской обл.
Агарковы- Волгоград
Мелещиковы - Ишимский уезд
Zdislava
Участник

на юг от Брно
Сообщений: 59
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Я вчера тоже посмотрела метрику рожденных в 1857-1876гг., и очевидно, в то время ещё семьи Гавловых в Усти-над-Орлици не было. Если бы они оттуда в то время уже ушли, то думаю, хоть какие-то родственники-однофамильцы бы там остались.
Они там живут только сейчас, поэтому, на мой взгляд, надо будет скачать более новые метрики и узнать, откуда они туда прибыли (и откуда, вероятнее всего, вышли предки вашего мужа в Крым). Но так как там попадается фамилия Hübl (тоже нашла несколько записей - посмотрите эту), мне кажется, что поиск направлен в примерно правильные места; надо в этом ещё убедиться.
(Метрики Усти-над-Орлици находятся на страницах 2140-2142.)
С Крымом интересно - но это не должно было касаться граждан Австро-Венгрии (такие ранние переселения), а скорее Германии...

Прикрепленный файл: 1852.jpg
kleo181
Начинающий

kleo181

Калуга
Сообщений: 45
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17

Zdislava написал:
[q]
(Метрики Усти-над-Орлици находятся на страницах 2140-2142.)
[/q]


Спасибо Вам большое!
Очень ценю Вашу помощь, сама бы не справилась. rose.gif
В этой метрической книге, хоть почерк каллиграфия красивая, а есть такие что глаза сломаешь! и ни чего не понятно совсем ни словечка.

Скачаю, более поздние тогда, пролистаю.

Вы были правы, что поиск в этом списке не удобный, пропускает половину искомых данных. Поэтому и не могу до сих пор разобраться как там правильно искать!
---
Strubel, Neigum - Крым
Havla, Hibel - чехи
Филипповы - д. Мужиково, Новосильский р-он, Орловской обл.
Агарковы- Волгоград
Мелещиковы - Ишимский уезд
Zdislava
Участник

на юг от Брно
Сообщений: 59
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Рада помочь. shariki.gif

Я с этим восточнобогемским архивом уже достаточно намучилась, так как метрики нашей семьи по отцовской линии там тоже хранятся. Самое интересное, что они на своем сайте пишут, что, мол, мы так сделали ради того, чтобы гражданам было удобнее.... Я лично нашла нужный приход так, что в поисковое окошко написала: územní rozsah: Ústí nad Orlicí. По одному названию города находилось слишком много ненужного.

Относительно почерка - есть такое правило (оно соблюдалось не на 100%), что примерно до сороковых г. 19 века латиницей записывалась только латынь, а большинство других языков Австро-Венгрии (напр. чешский и немецкий, раз мы говорим о метриках чешских земель) записывались курентом. Причем чешский и немецкий курент несколько отличались. С сороковых годов уже и чешский записывался, как правило, латиницей (а немецкий записывали курентом вплоть до 2-й мировой войны).
Поэтому, глядя на записи о семье Hübl, можно предположить, что хоть и фамилия немецкая, они были чешскоязычными, как минимум в то время - так как запись на чешском, и соответственно, латиницей.
Курент, особенно небрежный, достаточно трудно читать непривыкшему человеку.
Zdislava
Участник

на юг от Брно
Сообщений: 59
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Кстати, относительно той картинки, что Вы запостили - они жили в Крыму уже в 50 г. 19 века?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Zdislava, простите, что не совсем по теме, но очень интересно, что такое курент?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Zdislava
Участник

на юг от Брно
Сообщений: 59
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Наверное, на русском надо писать через два р (я не русская и знала только чешское правописание этого слова). confuse.gif Но это новоготический рукописный шрифт. Он в свое время был распространен по всей Европе, но, начиная с романских языков, которые от него избавлялись уже где-то в14-15 вв. (надо бы уточнить, я не историк, но было это достаточно давно) стал заменяться латиницей. Самым последним языком, который записывался этим шрифтом, был немецкий - до 2-й мировой войны. Вообще, куррентом обычно называется именно немецкий вариант того шрифта - если строго по научному, но упрощенно так часто обозначают и другие (они все достаточно похожи друг на друга, эти варианты). Очень полезно (точнее, необходимо!) выучить хотя бы какoй-то из этих вариантoв, когда изучаешь европейские метрики (кроме, пожалуй, романских стран). Не знаю почему, но мне крайне редко попадаются красивые записи куррентом на чешском; почти всегда это сплошной ужас (иногда вообще нечитаемо). У немцев по каким-то причинам получалось гораздо красивее (наверное, грамотность у них тогда была заметно выше).

Вот куррент, вроде бы немецкий:
1200px-Deutsche_Kurrentschrift.svg.png
Zdislava
Участник

на юг от Брно
Сообщений: 59
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Вот ещё - тут точные копии примеров букв из старых чешских метрик на курренте (чешском). Прописные буквы:

http://files.poslednihabsburko...%C3%AD.jpg

http://genealogie.nka.cz/image...-maj-2.jpg
------------

Чтобы было более наглядно - тут запись 1830 г. о моих предках (из крещальной книги д. Младостов; вся книга на чешском). Эта запись вовсе не страшна (по сравнению с другими), скорее такая средняя. Читается, хоть и с определенным трудом. Некоторые другие мне прочитать так и не удалось:

Прикрепленный файл: 2.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Вверх ⇈