Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны центральной Европы »   Чехия »   Запросы по поиску
RSS

Запросы по поиску

Здесь оставляем вопросы по поиску конкретных персон, дат событий, и т.д., или создавайте отдельную фамильную тему в соответствующем разделе http://forum.vgd.ru/1130/

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38 * 39 [ >>>>>> ]
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва
Рейтинг: 285 

G_Spasskaya написал:
[q]
Это как раз не странно. В православных метриках у незамужних женщин тоже не указывали отцов.
[/q]

G_Spasskaya написал:
[q]
[/q]

Мне показалось странным, что обе сестры рожают незаконно. Плохо разбираюсь в обрядах, возможно, мужья какого-либо другого вероисповедания и по этой причине брак признан недействительным и девицы Микшиковы записаны незамужними?...
Дело в том, что у Марии, которая родилась 02.06.1907 как бы незаконно, был старший брат Николай, примерно 1906 г.д. В метриках г. Напаедло я его не нашла. Фамилия во взрослой жизни у всех была Вайднер, а отчества - Карловичи. Либо дети приемные либо отцовство подтвердили как-то позже?...
klopina
Долгожитель форума

klopina

Прага
Рейтинг: 193 

Vollna Рождение Анны Францевны Микшиковой 10/02/1887

В приписках - в первой ...с Ярославом Парикем (скорее всего). Остальное перевела Галина.
Во второй - По сообщению окружного политического управления Угерского Градиште №3904 от 12.02.1921 отступила от церкви и осталась без вероисповедания

G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1808 

Vollna, во-первых, в это время было не так мало подобных рождений. Во-вторых, нередко брак венчался позднее, дети в таком случае узаконивались отцу (правда, об этом обычно делали приписку).
Хведов
Участник

Рейтинг: 29 

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на какую-нибудь генеалогическую организацию, которая именно занимается исследованием родословных, в Чехии.
klopina
Долгожитель форума

klopina

Прага
Рейтинг: 193 

Хведов вот список генеалогов, которые на платной основе предлагают генеалогические исследования

Jillini
Долгожитель форума

Jillini

Рейтинг: 105 

Здравствуйте! Буду очень благодарна за помощь. Ищу Прайзнер Павел Иванович, сирота , приблиз. 1900 г.р. Национальность чех, женился в Яготын, ранее Полт.губерния. Был в составе Чехословацкой дивизии, что дислоцировалась в Яготыне в 1918 г.
Ориентировочно- 2 дивизия. Хоть бы списки где найти, а в идеале ещё что...
yakto
Новичок

yakto

Гуково
Рейтинг: 12 

Всем доброго дня! Решил поделиться своей историей, возможно кому-то пригодится.
Долгое время искал предков в Чехословакии по оцифрованным метрикам. Мой поиск был направлен в сторону метрик моего прапрадеда Генриха Долейш, 1896 года рождения, и его родителей, в населенном пункте Выстрков и окрестностях.
В этой ветке ранее мне давали рекомендации и помогали с расшифровкой надписи на открытках. Поиски отняли у меня массу времени, но не дали никаких результатов. Где-то через полгода я сдался. Не было сил уже перелистывать страницы Чешских метрик, хотя, спустя время глаз приноровился разбирать непонятные рукописные записи, а не родной для меня язык уже стал довольно приветлив и понятен.
Я начал искать другие возможности достичь своей цели. В то время я как раз начал работу с сайтом Myheritage.com.Там я кропотливо составлял свое дерево, куда занес и Генриха Долейш из бывшей Австро-Венгрии. Возможности бесплатной версии ограничены и, исчерпав лимит персон, я остановился и долгое время на сайт не заглядывал.
Параллельно я начал поиск Долейш на Фейсбуке. В Чехии, Словакии и других странах их оказалось очень много. Я с помощью гуглопереводчика корявым Чешским и Словацким обращался к активным пользователям Фейсбука, (вероятно однофамильцам, но возможно и родственникам) с просьбой помочь в моих поисках. Кто-то отзывался, кто-то не отвечал совсем. Однако, результат снова был нулевым.
Переломным моментом стало письмо от MyHeritage с предложением на недельку попробовать бесплатно платные возможности премиум-аккаунта. Я активировал неделю и сразу же пошел в поиск (Smart match) по Долейш. Используя различные сочетания в написании фамилии Долейш на чешском, я нашел массу совпадений.
Так как у меня было слишком мало сведений относительно моего прадеда, чтобы однозначно интерпретировать совпадения - я обращался к каждому составителю дерева индивидуально. Затем в личной переписке мы выясняли детали. Десятки трудочасов с Гуглопереводчиком наконец-то принесли свои результаты. В один из дней отозвался на мое письмо некий Любомир, очень заинтересованный. Да, мы давно ищем брата нашего деда, который остался в России после первой мировой. Я спросил его его, есть ли аккаунт в Фейсбуке. Да,есть. Там начали обмен фотографиями и нашли совпадение!
У меня нашлись фотографии родных деда и бабушки Любомира, которых он узнал!!!
...
Так у меня появились новые фотографии родственников из Чехии и Словакии, и даже больше - уже составленное дерево предков до 18-го века со ссылками на метрики!!!
Теперь мы продуктивно общаемся с дальним родственником и вместе выясняем новые подробности нашего нелегкого прошлого...
Подводя итог, скажу - ищите, не сдавайтесь, не отчаивайтесь! И вы обязательно найдете то, что ищите!
Я не говорю, что это будет легко или дешево. Но это будет. Удачи! ;)

---
Ищу сведения по фамилиям: Колесниковы (с.Донское), Долейш, Малеевы (Мартыновка), Флис , Косаревы (п.Целина, Целинский р-н, Карсская обл.), Назаровы (х.Алексеевский), Птицыны, Коноза (Конозины, Коноз), Солодовниковы
Fingolfin_insipinorri
Новичок

Рейтинг: 2 

доброго времени суток.
а можете подсказать ссылку на оцифрованные архивы по праге по бракам

---
ищу сведения о семье
Вайднер Марии Францевны
и Вайднера Карла
margo26021960
Новичок

Рейтинг: -2 

Прошу помочь найти сведения про моего деда Пасиков Григорий Анатольевич 1902год рождения г. Гомель, был репрессирован и умер в минской тюрьме. Может есть родственники. Спасибо

---
ищу сведения о Кондратков, Пасикова
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1808 

margo26021960, родился в Гомеле, умер в Минске... Почему вы ищете его в чешской ветке?

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38 * 39 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны центральной Европы »   Чехия »   Запросы по поиску
RSS

Реклама от YouDo