ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВЕНГРИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1624
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 827


ВЕНГРИЯ - В период с 1989 по 2011 годы страна официально называлась Венгерская Республика (Magyar Köztársaság), но с 1-го января 2012 года вступила в силу новая конституция Венгрии, которая официально утвердила сокращённое наименование — Венгрия (Magyarország).
Столица — Будапешт. Государственный язык — венгерский.







Комментарий модератора:
АТД Венгрии -
Подразделяется на 20 административно-территориальных единиц, 19 из которых — медье, и 1 — город республиканского подчинения, приравненный к медье. Медье делятся на яраши, яраши — на города и общины, столица делится на районы.

i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по стране огромен и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка тем на яраши, города, районы. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: Венгрия-АТД.png
---
Виктория
Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
Skoumi
Участник

Budapest, Hungary / Будапешт, Венгрия
Сообщений: 82
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 50

Igor_D написал:
[q]
Но ответа пока нет. Подумал, может сдесь кто чем-нибудь поможет.
[/q]


Уважаемый Игорь,

Вы настроек уже получили ответ на Вашей вопрос?

Если нет, то я могу сказать Вам, что есть два места, на старой карте Венгрии, которая могла бы быть ваша искали места:
Gyálpuszta (Дьяльпуста) и Gyál Lászla (Ласло) mjr. (Дьяль Ласло майор)
(http://lazarus.elte.hu/hun/tan...dapest.jpg Ниже Будапеште можно увидеть Erzsébetfalva, Soroksár, Dunaharaszti; между Soroksár и Dunaharaszti и справа от этих деревнях можно увидеть Szöllös Gyál и Gyál psz. (это Gyálpuszta) и ниже этих Gyál Lászla mjr.)
Геревня (сегодня уже город) Gyál (Дьяль) была основана из этх мест...

---
С уважением:
Кристиан - Венгрия
(Я говорю по-немецки, по-aнглийски и по-венгерски; для длинных русских текстов я использую Google Translate)
Skoumi
Участник

Budapest, Hungary / Будапешт, Венгрия
Сообщений: 82
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 50

тетяха написал:
[q]
Мой дед , Мольнар Павел Степанович ( по венгерски Молнар Пал ) родился в Венгрии в г. Тоткомлош в 1894 г. Знаю только,что его отца звали Истван. Куда посылать запрос , чтобы узнать метрические данные родителей моего деда?
[/q]


Дорогая тетяха,

Вы настроек уже получили ответ или данные о вашем дедушке?


---
С уважением:
Кристиан - Венгрия
(Я говорю по-немецки, по-aнглийски и по-венгерски; для длинных русских текстов я использую Google Translate)
Skoumi
Участник

Budapest, Hungary / Будапешт, Венгрия
Сообщений: 82
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 50
Здравствуйте!

Я обязуюсь генеалогическое исследование на основе бизнеса в Венгрии - по запросу тоже в Словакии, в Закарпатской области Украины и в Трансильвании (часть Румынии), которые территории принадлежали до Первой мировой войны в Королевстве Венгрии.

В случае заинтересованности просьба связаться со мной.

К сожалению, мой русский уже очень плохой, я использую Google Translate. Я говорю по-венгерски, по-немецки и по-английски.


Внимание!
Первая мужчина или женщина, которые могут найти могилу моего прадеда (доказано с заверенных документов), могут обратиться за одие стандартние генеалогическое исследование в сегодняшнии территории Венгрии бесплатно, в любое время.

Данные моя прадеда:
Имя и фамилия: Dezső Hausner (Деже Хауснер / Хаузнер)
Дата рождения: Будапешт, Венгрия, 1883
Умер: 28. июля 1916, в деревне Шелвов (между Шелвов и Кошов - сегодня Шельвів и Кошів, Украине) "на углу леса, на месте высоте 210 м" во время наступления Брусилова.
Причина смерти: сердце выстрел
Место захоронения: нет данных - "Его тело оставалось в руках врага"
---
С уважением:
Кристиан - Венгрия
(Я говорю по-немецки, по-aнглийски и по-венгерски; для длинных русских текстов я использую Google Translate)
натакузина
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
разыскиваем старкова бориса семеновича.старший лейтенант погиб в декабре 1944 в венгрии мезегевежд(или мецевезжд)точно не знаем как правильно. помогите найти место захоронения будем очень признательны.
татаха
Начинающий

татаха

ЯНАО Надымский район
Сообщений: 37
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте,Скоуми! Простите, не видела Ваше сообщение. Написала ответ Вам в личные сообщения.Наталия.
---
Мольнар (РСО-А, Венгрия); Воронцовы -Кочерженко,Перфиловы,Ивановы( Псков.обл.,СПб,), Овечкины -Карповы ( Яросл.обл.,СПб ) Богдановы(СПб); Лаврентьевы ( с. Покровское, Сольцы: Новг.обл.,Петергоф)
Igor_D

Igor_D

Санкт-Петербург
Сообщений: 126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 51
Skoumi, спасибо большое!

Прошу прощения я давно не заходил на форум, а только сейчас увидел ваш ответ!
---
С уважением, Игорь.
Ищу Долгих (Украина, Костромская и Кировская обл.), Глушич (Краснодарский край), Дедиков (Краснодарский край), Рябуха (Краснодарский край), Завьялов (Костромская обл), Сучё(о)к (Краснодарский край), Мотыль (Краснодарский край, Ростовс
olga75
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Мой прадед в 1 мировую (австро-венгерская армия) попал в плен, был пригнан в Западную Сибирь. г. Омск. Здесь поменял фамилию на немецкую( условия содержания в лагере отличались, было проще так) Когда расселили по деревням, работал в богатой семье, потом сошелся с женщиной (она беженкой была) тоже у богатых жила. Вот их хозяева сосватали. стали вести хозяйство. У нее было уже 3 детей, потом родились еще двое общих.После 1959 года он ездил на родину в живых тогда были еще две его сестры и племянники.Было много фотографий, писем, но бабушка все сожгла.На фото он был с сестрами и их детьми.Одну сестру точно помню, звали Венера. Остальные имена никто не помнит.Он был один брат, остальные сестры. Их было много, 6 или даже 8, точно не помнит никто.Он говорил после поездки на Родину, что все родственники разъехались по всему миру, даже в Австралии.Кто-то из них был даже артистом кино..Его имя СОБОЛ ЛАЙОШ 1896 г.р. Фамилия возможно была САБО, но говорил как СОБОЛ, Если перевести с венгерского САБО - портной, здесь представился немцем по фамилии ШНАЙДЕР, что в переводе с немецкого тоже портной..Поэтому можно предполагать, что венгерская была САБО. Точно не знает никто. Отца звали предположительно Иштван, т.к. дед говорил тут бы его звали Иван.Город, куда он ездил в гости СЕГЕД.и рожден был там, по его словам. Помогите пожалуйста в поиске, может кто подскажет, куда обратиться. может быть есть какие то архивы..Хочется найти родственников .Спасибо !
---
ищу сведения о Собол(Сабо) Лайош 1896 г.р. Венгрия
Skoumi
Участник

Budapest, Hungary / Будапешт, Венгрия
Сообщений: 82
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 50
Уважаемая Ольга,

Я могу для вас сделать исследование в Сегеде, но:
- это есть своя цена, потому что это занимает время - Сегед большой город ...
- я не могу обещать, что я найду вашего прадеда или других членов вашей семьи.
Данные, что вы поделились здесь не достаточно для быстрого исследования с быстрым и положительным результатом.

Имя Сабо (Szabó) является очень распространенным именем в Венгрии. Это может случиться, что родилось более Лайоша которого отец Иван посуды ... Ищу друга братьями и сестрами могут помочь, может быть, но - как я сказал вам, бывшего, она занимает много времени ...

Если вы заинтересованы, пожалуйста, свяжитесь со мной по электронной почте.

---
С уважением:
Кристиан - Венгрия
(Я говорю по-немецки, по-aнглийски и по-венгерски; для длинных русских текстов я использую Google Translate)
ktanuschka
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
прошу помощи в установлении точного места захоронения ,возможно фото, своего дедушки САВЧЕНКО НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 1912 г.рпо документам ОБД Мемориал указано что он был ранен и умер от ран 30 декабря 1944 г и захоронен на северной окраине Обуда предместье Будапешта на гражданском кладбище .буду очень признательна кто откликньтся .
Skoumi
Участник

Budapest, Hungary / Будапешт, Венгрия
Сообщений: 82
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 50
Здравствуйте,

его имя отсутствует в списке на могилах посылки советским солдатам. Но это не значит, что он не туда...
---
С уважением:
Кристиан - Венгрия
(Я говорю по-немецки, по-aнглийски и по-венгерски; для длинных русских текстов я использую Google Translate)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Вверх ⇈