Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АВСТРИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Karolina
Укр-Рус-Нем-Пол-Евр Гибрид

Karolina

USA
Сообщений: 123
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 13


Официальное названиеАвстрийская Республика (Republik Österreich) — государство в Центральной Европе
Столица — Вена. Государственный язык — немецкий.

АТД страны -
Подразделяется на 9 федеральных земель: Бургенланд, Каринтия, Нижняя Австрия, Верхняя Австрия, Зальцбург, Тироль, Штирия, Форарльберг, Вена.
Земли состоят из округов и уставных городов, округа — из общин и городов, столичный и некоторые статуарные города могут также делиться на округа
file.php?fid=634152&key=1805721130



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по стране огромен и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка на темы по федеральным землям, городам и округам. Просьба - придерживаться этой схемы.

---
Chudaske, Hudasko, Kipnis, Moroz, Neyrus, Rudzevich, Rudzewiez, Turin, Volis, Zenko, Senk, Худаско, Кипнис, Мороз, Нейрус, Рудзевич, Тюрин, Волис, Зенко, Кимки, Kemke, дальнее родство: Sergel, Smik, Lagodjuk, Skutschek, Wachowski, Mickelburg, Mikelburg,
OGorn
Участник

OGorn

Украина
Сообщений: 61
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 28
Вероника, я не знаю, вы появляетесь в теме или нет, но вот что попыталсь найти для вас:
с. Фракингсдорф - есть такой вариант :

Frenkendorf в округе Листаль на крайнем севере Швейцарии , граница с Германией
ссылка в Википедии
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7467
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4270
Zadarnowski

Еще вариант: Франценсдорф в Австрии: http://de.wikipedia.org/wiki/Franzensdorf
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
MV1956

MV1956

Сообщений: 1492
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 839
Мой отец Апухтин Владимир Михайлович родился в г. Киеве 07 ноября 1926 года. В годы Второй мировой войны семья жила в Омске, а он учился в Омском автотранспортном техникуме. Летом 1943 года, в неполных 17 лет, ушел на фронт добровольцем. Был участником освобождения Будапешта и Вены. Закончил войну со своим полком он уже в Австрии (предположительно в Вене). Там служил до 1948 г.
В Австрии у него была девушка, которую он любил и которая ждала от него ребенка.
В их полк прислали офицера, который только закончил военное училище и не участвовал в боях. У него с отцом произошел конфликт, он запретил ему общаться с гражданкой Австрии. Отец не подчинился за что был осужден Военным трибуналом и направлен в исправительно-трудовой лагерь сроком на 5 лет. После освобождения, естественно, со своей гражданской женой уже никогда не встретился. Но знал, что она сохранила ребенка (мальчика или девочку мне неизвестно).
С моей мамой он познакомился 1955 г. Потом они поженились, у них родилась я.
Он умер летом 1964 года. Я тогда была еще ребенком, мне не было еще и 8 лет.
Может-быть можно найти эту женщину и ее ребенка (хотя это уже не ребенок, а пожилой человек или 1947 г или 1948 г. рождения). Мне бы этого очень хотелось.
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
яблуко
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Мій , Дідо воював солдатом у Австро-Угорській армії .Пройшов Альпи вздовж і впоперек . Був поранений у руку . До 1939 року уряд Австрії виплачував йому військову пенсію . Де мені про службу Діда можна щось дізнатись ? Дякую .
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3569
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3324

яблуко написал:
[q]
Мій , Дідо воював солдатом у Австро-Угорській армії .Пройшов Альпи вздовж і впоперек . Був поранений у руку . До 1939 року уряд Австрії виплачував йому військову пенсію . Де мені про службу Діда можна щось дізнатись ? Дякую .
[/q]


Потрібно написати запит до австрійського архіву, на рідній німецькій мові. a_003.gif
(нужно написать запрос на немецком язьіке)

Австрійський національний архів (Austrian State Archives) http://www.oesta.gv.at/
Державні архіви Австрії (State Archives- in Austria) http://www.oesta.gv.at/

Бланк запиту тут http://www.oesta.gv.at/site/4925/default.aspx
---



яблуко
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Дякукю за допомогу ! А , архів це той , що 35 + 20євро ? З ''язьіком'' проблема, tongue.gif
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 492
Вот нашла в Новосибирском архиве, может кому-то будет нужно.
Новосибирский архив
фонд Р-1501 оп 1 дело 12 Документы, стат. сведения, списки волисполкомов, сельсоветов о наличии пленных и беженцев. Коченевский район
Военнопленные австро-венгерской армии и чехословаков, проживающих в селе Коченево
1. Николай Феньчин мл унтер-офицер 10 полка, место рождения село Гибичи Поржемыш (?). уезда Австрия
2.Петр Чучман рядовой 19 полка, Чучман-Игновицкий, место проживания Камен-Костромлеск.у. Австрия
3 Мартын Войцеховский рядов 46 полк, место рождения с. Коромил. Познанск. губ., германский подданый
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
GuTa
Адреса архивов из Австрии (Österreich):

1. Niederösterreichisches Landesarchuiv, Ladhausplatz 1, A-3109 St. Pölten
2. Wiener Stadt- und Landesarchiv, Rathaus, A-1082 Wien
3. Diözesanarchiv, Wollzeile 2, A-1010 Wien
4. Karl-Franzes-Universität, Universitätsarchiv, Universitätsplatz 3, A-8010 Graz
5. Tiroler Landesarchiv, Michael-Gaismair-Straße 1, A-6020 Innsbruck
6. Kärtner Landesarchiv. St.-Ruprecht-Straße 7, A-9020 Klagenfurt
7. Oberösterreichisches Landesarchiv, Anzengruberstraße 19, A-4020 Linz
8. Salzburger Landesarchiv, Michael Pacher Straße 40, A-5020 Salzburg
9. Heraldisch-Genealogische Gesellschaft Adler, Universitätsstraße 6/9b, A-1096 Wien
10. Institut für Historische Familienforschung, Panzergasse 30/8, A-1190 Wien
GuTa
Нужно знать имя этой женщины, место жительства (город) на тот момент наверное известно.
Я бы сделала запрос по Военному трибуналу. Может-быть там есть полезная информация.

С уважением GuTa
Dfkdbr1980
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Собираю информацию. сведения по своему прадеду БУРИАНУ Стефану, пока нашёл только:
БУРИАН Стефан
(Burian von Rajec) - австро-венгерский политический деятель, род. в 1851 г. В июле 1903 г. назначен австро-венгерским министром финансов. В мае 1905 г. он по поручению императора вел переговоры с венгерскими политическими партиями в целях улажения министерского и парламентского кризиса; был некоторое время одним из кандидатов на пост венгерского министра-президента, выдвигаемым придворными кругами, но крайне нежелательным большинству венгерской палаты депутатов.
Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон. Энциклопедический Словарь

16.04.1918-24.10.1918 Стефан фон Буриан фон Райеж 16.01.1852-20.10.1922 министр
13.01.1915-22.12.1916 Стефан фон Буриан фон Райеж 16.01.1852-20.10.1922 министр
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Вверх ⇈