Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АВСТРИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Karolina
Укр-Рус-Нем-Пол-Евр Гибрид

Karolina

USA
Сообщений: 123
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 13


Официальное названиеАвстрийская Республика (Republik Österreich) — государство в Центральной Европе
Столица — Вена. Государственный язык — немецкий.

АТД страны -
Подразделяется на 9 федеральных земель: Бургенланд, Каринтия, Нижняя Австрия, Верхняя Австрия, Зальцбург, Тироль, Штирия, Форарльберг, Вена.
Земли состоят из округов и уставных городов, округа — из общин и городов, столичный и некоторые статуарные города могут также делиться на округа
file.php?fid=634152&key=1805721130



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по стране огромен и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка на темы по федеральным землям, городам и округам. Просьба - придерживаться этой схемы.

---
Chudaske, Hudasko, Kipnis, Moroz, Neyrus, Rudzevich, Rudzewiez, Turin, Volis, Zenko, Senk, Худаско, Кипнис, Мороз, Нейрус, Рудзевич, Тюрин, Волис, Зенко, Кимки, Kemke, дальнее родство: Sergel, Smik, Lagodjuk, Skutschek, Wachowski, Mickelburg, Mikelburg,
ValentinaS
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13
Уважаемый adroff!
Изначальное написание найти очень сложно-документы не сохранились по моему уезду. Самый ранний период МК-1836г. Запись латынью-Bentret.
Удалось найти РС за 1832г-в них запись кириллицей. И в живых его (первого Бентрета) уже нет в РС, только жена и дети. Все они подданные России. Продолжаю искать. Пока не знаю где.
Может Бентрет и был Bentrett, но записан на слух с ошибкой.
Имею предка Милер, она же Миляр в разных МК. Кто она на самом деле-узнать не удалось, сохраненные МК закончились. :(
Adroff, я Вам очень благодарна!
Ваше мнение для меня неожиданное и очень ценное!
adroff

adroff

Сообщений: 1653
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 872

ValentinaS написал:
[q]
Миляр
[/q]

Вот один известный пример
Гео́ргий Фра́нцевич Милля́р
Георгий Милляр родился 7 ноября 1903 года в Москве в семье Франца де Мильё, французского инженера-мостостроителя, уроженца Марселя, приехавшего в Россию на работу, и дочери иркутского золотопромышленника Елизаветы Алексеевны Журавлёвой.
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
ValentinaS
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13
Интересно! Спасибо, adroff!
Мне казалось, что "Милер-Миляр" исходит от "Миллер". Но, истину найти не реально, к моему сожалению. А благодаря Вам появилась версия, что изменение фамилий было "модным", на усмотрение писаря. Предок мог быть кем угодно, но на букву "М"! 101.gif)
В моем роду есть Франц, но поляк. Оказывается, это имя распространенное!
Буду рассматривать и похожие фамилии!
Еще раз огромное спасибо!
adroff

adroff

Сообщений: 1653
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 872

ValentinaS написал:
[q]
Мне казалось, что "Милер-Миляр" исходит от "Миллер". Но, истину найти не реально, к моему сожалению. А благодаря Вам появилась версия, что изменение фамилий было "модным", на усмотрение писаря. Предок мог быть кем угодно, но на букву "М"! ) В моем роду есть Франц, но поляк.
[/q]

Тут надо учитывать государственное территориальное деление на момент жизни каждой персоны и (что очень важно) политику государства, где проживал данный человек. Милляр, знаменитый как Баба-Яга, всегда писал в анкетах, что не владеет ин. языками, хотя в совершенстве знал Франц. и немецкий, фамилию тоже видоизменил после 1917 года. Ваш Франц, поляк, мог попросту зваться Франтишек.
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
ValentinaS
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13
Да, Вы правы! Можно наблюдать любое изменение в ФИО.
Жаль, пересматривая книги, не все варианты учитывала ранее. Изначально не обращалась к специалистам и искала по собственным логическим размышлениям. Позже убедилась в необходимости помощи знатоков форума, которые абсолютно бескорыстно помогают таким, как я! Появляются новые версии, новые идеи и они приводят к новым находкам!
Спасибо огромное за подсказки! Есть над чем размышлять.
ValentinaS
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13
Также хочу поблагодарить уважаемых AppS(особенно!), Geo Z и PetrS!
Не в этой теме, но благодарность одна для всех!
Спасибо!!!! Ваши подсказки точны и результативны!
SidorenkoD

Славянск-на-Кубани
Сообщений: 156
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 68
Здравствуйте! ищу прапрадеда, Григоренко Яков Пименович, 16.06.1888 г.р. 30.01.1950 г.с. служил в "Русском корпусе" белогвардейский офицер. корпус сдался англичанам в Австрии, там же и похоронен. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261978972 возможно ли найти по нему информацию, скорее всего у него была вторая семья, т.к. эмигрировал из Российской империи в 1919 г в Сербию, а в 1945 его корпус бежал от красной армии в Австрию. заранее спасибо!
Kfin

SidorenkoD написал:
[q]
возможно ли найти по нему информацию, скорее всего у него была вторая семья, т.к. эмигрировал из Российской империи в 1919 г в Сербию,
[/q]

Я думаю, что искать Вам следует в Сербии. Cудя по приведенному Вами документу, в Австрии сохранилась только могила, очевидно, братская. Но начать я бы Вам порекомендовал с Гос. архива Российской Федерации. Там хранятся документы, в том числе послужные (опросные) листы, списки белоэмигрантов, оказавшихся после Гражданской войны в Болгарии - Сербии.
trewoga
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 34
Дед во время первой мировой войны попал в плен, позже женился, в 37 г. был репрессирован и приговорен к ВМН, в 59 г. - реабилитирован.
Был подданным Австро-Венгрии. Кто по национальности, не очень понятно, австриец или венгр. В семье считалось, что австриец.
Недавно ознакомилась в ФСБ с его АСД.

Не могу разобрать, что за населенный пункт указан (место рождения). Подскажите пожалуйста.
Есть запись в двух вариантах.









Прикрепленный файл: 1115а.bmp
trewoga
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 34
Продолжение.

Не знаю, как на этом форуме вставляются сообщения. Вставляла через "Обзор".


На всякий случай продублирую еще в теме "Венгрия".

Прикрепленный файл: 1117а.bmp
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Вверх ⇈