Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИЩУ населенное место (Австрия)

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →
Shrominad
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Добрый день! Извините если я опять не в тему.. Я уже разместила информацию о своем прадеде на Польском форуме, знаю, что на момент его рождения место, где он родился и проживал какое-то время, принадлежало Австрии (ныне Польша). Мне просто необходимо сейчас получить копию свидетельства о рождении моего прадеда. Может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией или просто знает куда стоит обратиться? Всем спасибо в любом случае! Великолепный форум, прекрасные, отзывчивые и очень грамотные люди, безумно приятно!

Данные моего прадеда:

Сайдак Викентий Андреевич

Родился в 1884 г., Польша, Домбровский уезд, д. Грушув-Вельки; поляк; б/п;
В 1914 году был призван в армию, где попал в русский плен.
сторож колхоза "Красный партизан".
Проживал: Курганская обл., Звериноголовский р-н, с. Озерное.
Арестован 2 марта 1938 г.
Приговорен: , обв.: по обвинению в шпионско-диверсионной деятельности, ст.58-6, 9, 11..
Приговор: Умер в челябинской тюрьме 13.04.1938.
Реабилитирован 28 июля 1989 г. военной прокуратурой УралВО
Источник: Книга памяти Курганской обл.

Gruszów Wielki – wieś w Polsce położona w województwie małopolskim, w powiecie dąbrowskim, w gminie Dąbrowa Tarnowska.
---
Ищу родственников в Польше со стороны своего прадеда Сайдака Викентия Андреевича
Ignatenkoti
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Ищу сведения о родственниках по фамилии Эльгерт. Прадед - Карл Эльгерт был австрийцем или немцем. Семья лютеранского исповедания. Жили на территории Польши. Дедушка в 18 лет оказался в России, и в метрике о регистрации брака с моей бабушкой записан как гражданин Варшавы. Буду рада любой информации.
---
Ищу сведения о Эльгерт
szczecin

PL, LT
Сообщений: 348
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 698
szczecin

PL, LT
Сообщений: 348
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 698
Shrominad,
документы Вам надо искать в Польше.
Напишите дла начала в Тарнув. Спросите о документы, которые Вас интересуют. Они напишут или таковые есть и что нужно дальше делать.
http://www.ank.gov.pl/oddzial-...w-tarnowie

veramona
Новичок

Челябинск
Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! У меня тоже такая же проблема- где искать? В Польше или в Австрии.
Помогите пожалуйста найти какие-нибудь сведения о моем прадеде. Мизер Михаил Петрович.
Думаю , что он был военнопленным, проживал в Курганской обл.
Он говорил, что он австриец.
Прилагаю запись из книги памяти .

Мизер Михаил Петрович
Родился в 1893 г., с. Инвалт Краковской губ. (Польша); поляк; б/п; Кладовщик мокроусовского отделения треста "Кожсоюз"..
Арестован 13 февраля 1938 г.
Приговорен: НКВД СССР 23 марта 1938 г., обв.: по обвинению в шпионско-диверсионной деятельности, ст.58-6, 9.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 7 апреля 1938 г. Реабилитирован 18 августа 1989 г. военной прокуратурой УралВО
Источник: Книга памяти Курганской обл.
---
Ищу сведения о Мизер Михаил Петровиче. с. Инвалт, краковской губ.
agis

veramona написал:
[q]
Реабилитирован 18 августа 1989 г. военной прокуратурой УралВО
[/q]


Сделайте запрос в Главную военную прокуратуру РФ.
SrDiuk

Сообщений: 183
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 102
veramona

Конечно, в Польше нужно искать, в архивах по месту жительства. Делайте запрос в архив на анг. или пол. языке. Немного почитайте здесь на форуме в разделе Польша, задайте вопрос, знатоки помогут, чем могут. Много чего у них в интернете (например, где какие метрики), но нужно читать на польском.

Когда найдете что-то в Польше (скорее всего в римо-католическом приходе) и если повезет,то узнаете откуда он или его предки из Австрии.

Удачи!
---
Сердюк, Илькив, Шарата, Рабик, Келлер, Задорожный, Москалец, Гавриляк, Твердовский, Сушко, Прилипко, Чмыр, Билый, Боднар и др.
adroff

adroff

Сообщений: 1653
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 872

veramona написал:
[q]
Он говорил, что он австриец.
[/q]

Он мог быть подданным Австро-Венгрии, но не обязательно австрийцем. В книге памяти ведь написано, что он поляк.
Вот и ищите в Польше.

В Австро-Венгрию входили еще Босния и Герцеговина, Венгрия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, половина Румынии; отдельные части Италии, Польши, Сербии (Воеводина, часть Белграда), Черногории (Которский залив); западные части Украины (Закарпатье, Восточная Галиция, Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская области) и Северная Буковина (Черновицкая область).

---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈